Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Клубное общение > Общение
Перезагрузить страницу Про пленку.
Общение Разные темы, серьезные и не очень

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
котякотякотя котякотякотя вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для котякотякотя
 
Сообщений: 1,034
Регистрация: 11.09.2005
Адрес: Приморье
По умолчанию Про пленку. - 13.09.2012, 13:13

http://www.newsru.com/cinema/13sep2012/fujifilm.html
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
YarM YarM вне форума
администратор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для YarM
 
Сообщений: 1,765
Регистрация: 25.09.2007
По умолчанию 13.09.2012, 20:19

Цитата:
В национальной киноиндустрии с большим сожалением восприняли решение Fujifilm, которая оставалась последним производителем кинопленки в стране. "Это серьезная потеря для кино, - заявил режиссер Нобухико Обаяси. - Пленка позволяла подчеркивать нюансы, недоступные для цифры"
Интересно, - кто пленку еще производит...


Моя работа проста: я смотрю на свет... (c)
EOS 1Ds mkII, EOS 5D mkIII, EF16-35/2.8L II, EF24-105/4L IS, EF70-200/2.8L IS, EF100 macro +580EX + studio light etc...
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
Twister Twister вне форума
эксперт
Зам.зав.лаб.
 
Аватар для Twister
 
Сообщений: 955
Регистрация: 22.07.2004
Адрес: Архангельск
По умолчанию 15.09.2012, 12:07

Пока они только КИНОпленку закрывают ... про фото вестей не слышно.


Цифра:
Canon: (A75 - умер); А590IS(отдал); A530(пока не сдается!);
Fujifilm FinePix s4000 (основной); Nokia 3210 classic.

Плёнка: Смена-Cимвол и Зенит-Е

Видео: EXE DC 1002K

И вообще - снимаю на всём, где эта функция есть.
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
YarM YarM вне форума
администратор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для YarM
 
Сообщений: 1,765
Регистрация: 25.09.2007
По умолчанию 16.09.2012, 05:16

Цитата:
Сообщение от Twister Посмотреть сообщение
Пока они только КИНОпленку закрывают ... про фото вестей не слышно.
Вообще-то - един хрен.
В кассеты-то режется и упаковывается - ровно та же самая 35мм пленка, что и в бобинах для кино


Моя работа проста: я смотрю на свет... (c)
EOS 1Ds mkII, EOS 5D mkIII, EF16-35/2.8L II, EF24-105/4L IS, EF70-200/2.8L IS, EF100 macro +580EX + studio light etc...
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
Twister Twister вне форума
эксперт
Зам.зав.лаб.
 
Аватар для Twister
 
Сообщений: 955
Регистрация: 22.07.2004
Адрес: Архангельск
По умолчанию 16.09.2012, 12:03

Т.е. на развес ещё пока будут выпускать.


Цифра:
Canon: (A75 - умер); А590IS(отдал); A530(пока не сдается!);
Fujifilm FinePix s4000 (основной); Nokia 3210 classic.

Плёнка: Смена-Cимвол и Зенит-Е

Видео: EXE DC 1002K

И вообще - снимаю на всём, где эта функция есть.
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
YarM YarM вне форума
администратор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для YarM
 
Сообщений: 1,765
Регистрация: 25.09.2007
По умолчанию 16.09.2012, 22:20

Так речь вроде бы не о сокращении объемов, - а о прекращении производства.
Вот складские запасы распродадут - и...

Любопытно: Kodak, Ilford итд. - будут ли производить пленку и далее?


PS: Kodak прекращает производство фотоплёнки из-за отсутствия спроса


Моя работа проста: я смотрю на свет... (c)
EOS 1Ds mkII, EOS 5D mkIII, EF16-35/2.8L II, EF24-105/4L IS, EF70-200/2.8L IS, EF100 macro +580EX + studio light etc...
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
Mark Mark вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Аватар для Mark
 
Сообщений: 961
Регистрация: 23.03.2005
Адрес: Ярославль
По умолчанию 17.09.2012, 22:02

Я в шоке.....:(
Просто нет слов.
не конечно пока она продается сделаю небольшой запасец, но дальше как...
Теплится надежда. что негативная пленка еще чуток протянет. А со слайдом в нашей деревне и 10 лет назад одни проблемы были.
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
ЭленаР ЭленаР вне форума
участник
Научный сотр.
 
Аватар для ЭленаР
 
Сообщений: 787
Регистрация: 08.12.2009
Адрес: Москва
По умолчанию 17.09.2012, 22:11

Марк, я, в первую очередь, о тебе подумала - как же без пленки-то?! :(


Sony DSLR-A230L 18-250 F3.5-6.3; DT 1.8/50
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
kbs kbs вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 102
Регистрация: 24.02.2005
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 18.09.2012, 09:40

Цитата:
сделаю небольшой запасец
- это, конечно, можно
но как быть с химией и, в конечном итоге, с лабой?
пленки не будет - химия тоже не нужна.

Слайдовая машина в Питере (сдается - чуть ли не единственная) была в свое время откалибрована под химию Kodak. Химии не стало.
Стали (держатели машины) покупать химию Fuji. По мне - слайд стал более плотным что-ли. Несколько раз уже сдавал (пленка, кста - Fuji - разный слайд) - что-то не нравится...
Ответить с цитированием
  (#10) Старый
YarM YarM вне форума
администратор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для YarM
 
Сообщений: 1,765
Регистрация: 25.09.2007
По умолчанию 18.09.2012, 18:23

Ну как-то не верится, чтобы вот прямо-таки совсем-совсем никакого производства в мире не осталось.

Вот, скажем, грамзапись на виниле: казалось бы, уже и не продают, и вертушек-то таких нету практически ни у кого...
Ан, нет: просто из области ширпотреба массовая в прошлом технология ушла в весьма узкий нишевый рынок; только для сумасшедших, - как писал по другому поводу великий Гессе...
Дорого и мало, - но таки есть. И, полагаю, будет себе понемногу и дальше, для особых ценителей.

И, станете смеяться: к примеру, одна наша с Irsi общая знакомица, весьма известная в определенных кругах рок-певица, - после этак пары десятков CD не так давно именно что виниловую пластинку (правда, в Штатах - не в развалинах Апрелевского завода) и напечатала. Типа, совсем круто
Так что лежит у меня раритет, - с автографом, натурально. И даже есть на чем слушать.


Моя работа проста: я смотрю на свет... (c)
EOS 1Ds mkII, EOS 5D mkIII, EF16-35/2.8L II, EF24-105/4L IS, EF70-200/2.8L IS, EF100 macro +580EX + studio light etc...
Ответить с цитированием
  (#11) Старый
kbs kbs вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 102
Регистрация: 24.02.2005
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 18.09.2012, 20:43

Цитата:
Вот, скажем, грамзапись на виниле: казалось бы, уже и не продают, и вертушек-то таких нету практически ни у кого...
Ой
1. Издаются и переиздаются. Купить - сложнее (чаще на заказ). Цена - не запредельная.
2. Вертушки есть. Производятся. Ценник - от 400 $. Имеются в свободной продаже.
Но все это (ровно как и необходимые усилок и акустика) - точно - не для всех.
Извиняюсь за небольшой офф-топ - но также, как и музыка, пленка "выдаливается" более удобными способами фотографии.

Наверное все же производить кто-то что-то будет. Но это "что-то" будет качественным?
Ну и сервис - какова его окупаемость будет? Рентабельна для содержащих?
Оптическую машину (для печати) в одном известном месте заменили (в свое время) на цифровую именно аргументируя нерентабельностью оптической...
Ответить с цитированием
  (#12) Старый
YarM YarM вне форума
администратор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для YarM
 
Сообщений: 1,765
Регистрация: 25.09.2007
По умолчанию 19.09.2012, 01:49

Цитата:
Сообщение от kbs Посмотреть сообщение
Извиняюсь за небольшой офф-топ
Это - не оффтопик, это лишь аналогия, параллель.
При том, аналогия моя, - так что вина в том, если бы и была, то всяко не ваша

Цитата:
также, как и музыка, пленка "выдаливается" более удобными способами фотографии.
Ну так и я о том же: сравните простоту употребления и доступность того же насмерть, казалось бы, устаревшего аудиовинила - и нынешних записей в мп3.

Но, исчезнув с массового рынка, как ни удивительно, винил-таки не умер полностью и насовсем.
Полагаю, примерно так же будет и с фотопленкой.

...Углубляя аудио-аналогию, - вот еще любопытно, что нынче творится на рынке пленки магнитной.
Которую, к слову, выпускали те же заводы, что и пленку светочувствительную...

Признаться, как-то давно не слежу, - но, скажем, тут один небедный сумасшедший строит нынче себе домашнюю аудиосистему, где непременно жаждет видеть и серьезную катушечную деку.
Своего "Олимпа" я ему уж всяко не отдам, - да и наверняка целится он на какого-нибудь легендарного монстра типа Akai-747... а вот катушек с качественными магнитными записями весьма интересуется купить.
Подумываю отдать ему часть своей фонотеки 80-х, которую сам-то давно и не слушаю... но где подобным фанатам брать теперь новую магнитную ленту - не вполне понятно.

Надеюсь, тоже где-нибудь пусть и задорого, но - понемногу все-таки производят...


Моя работа проста: я смотрю на свет... (c)
EOS 1Ds mkII, EOS 5D mkIII, EF16-35/2.8L II, EF24-105/4L IS, EF70-200/2.8L IS, EF100 macro +580EX + studio light etc...
Ответить с цитированием
  (#13) Старый
kbs kbs вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 102
Регистрация: 24.02.2005
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 19.09.2012, 08:51

Цитата:
сравните простоту употребления и доступность того же насмерть, казалось бы, устаревшего аудиовинила - и нынешних записей в мп3.
ага - это же надо встать (с дивана), подойти к аудиостойке, перевернуть пластинку, поставить на нее тонарм (если нет микролифтов). Не говоря уже о том, что эту стойку надо всю включить

Так же и с пленкой - нужно съездить в лабу минимум 2 раза. Это - неудобно. И скорее всего именно это - завязка на лабу (да на те же часы ее работы) отворачивает оч многих.
Опять же - лаба может не работать по причине отсутствия химии, машины могут быть на профилактике и т.п.
Для каких-то лаб вопрос рентабельности встанет ребром.
Марк вот пишет, что в их краях слайд уже давно как не обрабатывают. Видимо - спрос был минимальный.

Т.е. по сути - "пленочники" в ближайшее время будут сильно зависеть от желания владельцев лаб обрабатывать пленку.

Цитата:
Надеюсь, тоже где-нибудь пусть и задорого, но - понемногу все-таки производят...
Да . В аудиожурналах мелькает реклама - предлагают магнитную пленку. Причем - любых размеров (ширины в смысле). И она точно недавно произведенная, а не старые запасы там чего то.

"Олимп", Akai (кста - Akai GX-77 тоже можно вспомнить), Tanberg и иже с ними - давно покрытые пылью веков легенды...
Ответить с цитированием
  (#14) Старый
Lawrentij Lawrentij вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Аватар для Lawrentij
 
Сообщений: 282
Регистрация: 24.10.2008
Адрес: Kiev, Ukraine
По умолчанию 19.09.2012, 13:08

Цитата:
Сообщение от YarM Посмотреть сообщение
Ну так и я о том же: сравните простоту употребления и доступность того же насмерть, казалось бы, устаревшего аудиовинила - и нынешних записей в мп3.

Но, исчезнув с массового рынка, как ни удивительно, винил-таки не умер полностью и насовсем.
а вот кстати интересная деталь, покупая недавно в киевских салонах виниловые пластинки (не дешево, около 50 баксов/шт) заметил, что при вскрытии упаковки из нее выпадает карточка с названием сайта и кодом. Заходишь на сайт, вводишь код и - вуаля! Все треки, что есть в альбоме на виниле, доступны для скачивания в мр3! Причем абсолютно легально. Старший сын мой этим постоянно пользуется. В айфоне музыка мр3, а дома ставит винил под настроение.
ИМХО: и винил и пленка сейчас интересны тем, что для того, чтобы возиться с ними, нужно соответствующее настроение. Если оно есть - все в радость. А если нет - спасают цифровые носители.


Canon EOS 5D, Canon EOS 1v, EF24/1,4L; EF24-70/2,8L; EF50/1,2L; EF85/1,2LII; EF135/2L; EF70-200/2,8L IS; 580EX II; Leica M8.2
Ответить с цитированием
  (#15) Старый
YarM YarM вне форума
администратор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для YarM
 
Сообщений: 1,765
Регистрация: 25.09.2007
По умолчанию 19.09.2012, 17:24

Цитата:
Сообщение от kbs Посмотреть сообщение
Марк вот пишет, что в их краях слайд уже давно как не обрабатывают. Видимо - спрос был минимальный.
Т.е. по сути - "пленочники" в ближайшее время будут сильно зависеть от желания владельцев лаб обрабатывать пленку.
Вероятно, фотопленку вскорости придется заказывать интернетом откуда-нибудь издалека, да и в проявку отсылать обратно почтой. Что делать; будет узко-нишевый продукт.

Цитата:
В аудиожурналах мелькает реклама - предлагают магнитную пленку. Причем - любых размеров (ширины в смысле). И она точно недавно произведенная, а не старые запасы там чего то.
Это вселяет некоторые надежды.

Цитата:
"Олимп", Akai (кста - Akai GX-77 тоже можно вспомнить), Tanberg и иже с ними - давно покрытые пылью веков легенды...
Не менее легендарный 77й красив, но по-другому.
Вот уж не знаю, что лучше впишется в хайтековский интерьер нувориша, косящего под аудиофила... вероятно, все-таки крупная машина.
По кр. мере, мои советы по звуковой подготовке помещения - были проигнорированы. Ну не понимает человек, чего хочет и о чем говорит. Но хочет, чтоб - было и выглядело.

Тем же временем, что до былых легенд; как-то уже и упоминал: у меня ж еще и тот-самый Nakamichi водится...
Хоть и не Dragon, - увы, нет.

Цитата:
Сообщение от Lawrentij Посмотреть сообщение
при вскрытии упаковки из нее выпадает карточка с названием сайта и кодом. Заходишь на сайт, вводишь код и - вуаля! Все треки, что есть в альбоме на виниле, доступны для скачивания в мр3!
Это, вероятно, новые какие-то записи?
Тогда и неудивительно: всяко, звук нынче делается преимущественно в цифре, и только потом какие-то странные люди для еще более странных людей печатают с нее аналоговый винил... вот и выкладывают уж заодно.
И приятно, что распространения не слишком опасаются

К слову: ко мне аккурат нынче из Японии едет некая редчайшая, чудом найденная в тырнете пластинка 80х годов; но если бы запись эта существовала в съедобной цифре, - не стал бы морочиться и искать ее столько лет.
Пока же в Сети, если очччень постараться, можно найти лишь только мою же оцифровку с древней кассеты...

Впрочем, что-то мы и впрямь совсем углубились в дела аудиофильные.


Моя работа проста: я смотрю на свет... (c)
EOS 1Ds mkII, EOS 5D mkIII, EF16-35/2.8L II, EF24-105/4L IS, EF70-200/2.8L IS, EF100 macro +580EX + studio light etc...
Ответить с цитированием
  (#16) Старый
Mark Mark вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Аватар для Mark
 
Сообщений: 961
Регистрация: 23.03.2005
Адрес: Ярославль
По умолчанию 19.09.2012, 21:37

Добрые вы ребята.... успокоили

Цитата:
Марк вот пишет, что в их краях слайд уже давно как не обрабатывают. Видимо - спрос был минимальный.
Да все проще - слайд у нас продавался, но не проявлялся. По мере накопления отправляли в столицу.

Пленочный сервис умирает согласно спроса. Теперь уже 120 пленку не проявишь. Не потому. что проявочных машин нет. потому, что кассеты посеяли ввиду их нечастого использования.

Ч/Б должна остаться. по крайней мере китайская Лайка была. Есть целый сайт - фотоаптека называется, где все есть.
Для меня повозиться с бачками кайф. Чего совсем не скажешь о просижывании за компом.
Ответить с цитированием
  (#17) Старый
Twister Twister вне форума
эксперт
Зам.зав.лаб.
 
Аватар для Twister
 
Сообщений: 955
Регистрация: 22.07.2004
Адрес: Архангельск
По умолчанию 22.09.2012, 15:50

все в развитии идет по плану ... от аналога к цифре .

ИМХО:
действительно на страну (а то и несколько) будет 1-2 центра проявки печати пленки.
Куда надо будет посылать пленки и откуда получать отпечатки.
Так же останется возможность возиться с пленкой самому в домашей лаборатории (но это в основном касается только Ч/Б).


Цифра:
Canon: (A75 - умер); А590IS(отдал); A530(пока не сдается!);
Fujifilm FinePix s4000 (основной); Nokia 3210 classic.

Плёнка: Смена-Cимвол и Зенит-Е

Видео: EXE DC 1002K

И вообще - снимаю на всём, где эта функция есть.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011