Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Тестирование фототехники
Перезагрузить страницу Пересвет. Плёнка и цифра.
Тестирование фототехники Отчеты о результатах тестирования фототехники и аксессуаров, разбор \\\"полетов\\\".

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#21) Старый
Поль Поль вне форума
Banned
Зам.зав.лаб.
 
Сообщений: 916
Регистрация: 06.07.2006
По умолчанию 23.06.2009, 05:54

Влад ,
Мне кажется, что Вы пропустили один ньюанс.
Пленку ведь можно по разному проявить... Как контрастно, где вся широта сойдет на нет, так и нейтрально, где широта будет хорошей.
Так же и в цифре, можно вытянуть очень сильно и достичь очень большой широты.
Вот для примера:
У меня D300 как Вы знаете и там есть функция, где я могу создать большую широту, путем наложения одного RAW файла - на другой(прямо в камере) не воздействуя и не травмируя пиксели в конверторах То есть это будет чистый RAW и когда я его запущу в конвертор, да еще там помудрю, то кто кого сольет - не известно
Ответить с цитированием
  (#22) Старый
Oliva Oliva вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 642
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: Беларусь
По умолчанию 23.06.2009, 09:11

[QUOTE=Alex401;214168]

Вот если я сейчас наснимаю рассвет на Fuji color 200 и 350D (в RAW, конечно), выложу сюда результат и напишу что-то вроде «как и следовало ожидать, пленка слила по полной, особенно в проработке светов», это тоже будет корректный тест?

[/COLOR]

лично я Вам за такой тест только спасибо скажу.

Хотя корректности в техническом отношении от любителя пленки или цифры или вообще фотографии ожидать нельзя. Конечно, это будет эксперимент на уровне "вот как я могу на пленке или цифре" и чистый субъективизм. Но! хотя бы субъективизм не проплаченный.

Сравнивать же объективно из здесь присутствующих вряд ли кто-то может - этим должны заниматься независимые эксперты.

но это, собственно, и не важно. Все равно каждый ориентируется на личные ощущения.

Лично я вообще люблю полную механику с пленкой - просто повесить на шею и шататься по полям, не спеша снимая сельскохозяйственные сорняки. Но когда на неделю моих пленочных экспериментов приходится стоимость одного качественного детского ботинка, а детей двое, и никто не сказал, что не будет еще, приходится заводить и изучать цифру. Когда же знание цифровой съемки с обработкой еще и жирный плюс на работе... сами понимаете.

насчет заказчика. Заказчику можно показывать разные портфолио и объяснять - это сделано тем, а это тем. Людям, далеким от фотографии, хорошие пленочные карточки нравятся не меньше, а зачастую и больше цифровых (ностальгический фактор!), но им не нравится, когда фотограф берет за них больше чем за цифру. Товарищи обожатели пленки, очень многое зависит лично от Вас. Естественно, что в первый-второй-третий год работы Вы на пленке капусты не нарубите. Не особо нарубите Вы ее и на двадцатый год, се ля ви. Вы можете - всего лишь не забросить пленку и продолжать в свое удовольствие ею заниматься.
Ответить с цитированием
  (#23) Старый
Michael_home Michael_home вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Michael_home
 
Сообщений: 1,012
Регистрация: 16.10.2006
По умолчанию 23.06.2009, 16:52

Цитата:
Сообщение от Oliva Посмотреть сообщение
...Но! хотя бы субъективизм не проплаченный.

Сравнивать же объективно из здесь присутствующих вряд ли кто-то может - этим должны заниматься независимые эксперты....
Честное слово, ни копейки здесь не получил, только трафика столько потратил на звание "эксперт"!...:D

Цитата:
Сообщение от Michael_home Посмотреть сообщение
...советую Вам почитать статьи и комментарии на форуме вот этого автора http://club.foto.ru/user/8354/
Вот тут его сайт, а публикуется он в разных местах.
Почему именно его - он удовлетворяет Вашим критериям эксперта...
Цитата:
Сообщение от Michael_home Посмотреть сообщение
Конечно, нет. Он не пишет таких формул как Котельников.
Но в отличие от повсеместного словоблудия и невежества, царящего в просторах net, он очень неплохо разбирается в рассматриваемых вопросах - будь то физика цифровой обработки или химия пленки, да и заказухи себе не позволяет...
Да и давным давно именно на его переписку я наткнулся...
Цитата:
Сообщение от Michael_home Посмотреть сообщение
...нашел я своего «коллегу» на сайте, посвященному гигантским расстояниям ( http://www.astronomy.ru/forum/index....;threadid=3208 ). Бог любит троицу, на третий подход к вопросу я знаю, наконец, ответ – фокусироваться надо было на середину толщины слоя эмульсии пленки . Разумеется, мне было интересно, что такого наговорил мой «коллега» и где. Нехитрая догадка позволила мне ознакомиться с двенадцатью страницами довольно интересной (местами) переписки, в том числе про «круг неопределенности», толщину эмульсии пленок, величину пятна засетки… + ссылки на искомые источникиJ...
Догадка простая:
http://club.foto.ru/phpbb2/viewtopic...=asc&start=120

А без знания теории и конкретных цифр - то, что тут озвучивается "пленка vs цифра" - даже "показательством" назвать трудно...

P.S. В ветке про шум 40D только что вопрос поднимался - ссылки на ветку про ДД вроде хватило ( http://www.viewfinder.ru/forum/showt...831#post184831 ), но где что-то бОлее серьезное, чем простое - "пленка - рулёз ворева!"... :confused:


С уважением, Михаил
____________________________
Я не фотограф - я только учусь,
и не эксперт - просто сообщений стало больше 500
Ответить с цитированием
  (#24) Старый
Oliva Oliva вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 642
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: Беларусь
По умолчанию 24.06.2009, 15:34

Цитата:
Сообщение от Michael_home Посмотреть сообщение
Честное слово, ни копейки здесь не получил, только трафика столько потратил на звание "эксперт"!...:D
ни минуты не сомневаюсь.
За ссылки спасибо, на досуге разберу непременно.

я так вообще не утверждаю, что пленка рулез форева. Никакой материал форева не существует. С пленкой всего лишь интересно и приятно возиться, с нее выходят карточки, как в детстве... но вполне представляю, сколько она крови попортила профессионалам.

зы. Вообразите в скором будущем: "...а вот старые добрые матрицы...."
Ответить с цитированием
  (#25) Старый
Technician Technician вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Сообщений: 823
Регистрация: 15.07.2008
По умолчанию 28.06.2009, 01:37

Цитата:
Сообщение от Oliva Посмотреть сообщение
С пленкой всего лишь интересно и приятно возиться, с нее выходят карточки, как в детстве... но вполне представляю, сколько она крови попортила профессионалам.
Ужас! И как это люди раньше жили без электричества...

Последний раз редактировалось Technician; 28.06.2009 в 02:33.
Ответить с цитированием
  (#26) Старый
Oliva Oliva вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 642
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: Беларусь
По умолчанию 28.06.2009, 13:19

Цитата:
Сообщение от Technician Посмотреть сообщение
Ужас! И как это люди раньше жили без электричества...
мы не узнаем. Мир уже ушел вперед.
Ответить с цитированием
  (#27) Старый
Влад Т Влад Т вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Аватар для Влад Т
 
Сообщений: 934
Регистрация: 14.08.2007
Адрес: Волхов, ЛО
По умолчанию 01.07.2009, 00:53

Цитата:
Сообщение от Alex401 Посмотреть сообщение
Вот вы решили сравнить малоконтрастную пленку со стандартным цифровым изображением (параметры вы не указали, предположим, что там настройки по нулям). А почему так? Почему приводите в пример этот «Ильфорд», так же пленку с задушенным контрастом? Почему игнорируете наличие в RAW'е массы деталей в светах, отсеченных неким (не указанным вами) процессом конвертации?
Честно говоря впервые слышу, что Portra 400NC малоконтрастная :confused:
Параметры 40D - в DPP вытягивал всё как только можно, до тех пор, пока качество остаётся приемлемым. Что значит настройки "по нулям"? Стили изображения? Конечно их тоже все перепробовал... Я вам скажу проще. Чтоб на цифре сделать такой кадр:

Нужно снять с немыслимой коррекцией в минус (чтоб спасти света), но при этом тени будут безобразно провалены до степени невозможности их восстановления. Конечно, есть разные ухищрения, как писал Поль, но как быть с людьми? Их же нельзя заморозить, чтоб потом сшить два изображения. Вот такая мораль басни... Поймите, я же снимаю и тем и тем, часто параллельно, на плёнке брака практически нет. Нужен только надёжный минилаб, в паршивом мне умудрялись убивать неубиваемое - тот самый Ilford XP2 :confused: Кстати, скоро выложу результат с ч/б плёнки этого сюжета
А почему вы уверены, что 350D уделает плёнку при съёмке рассвета? Цветами? Лучше забудьте, это миф. Вот, что я называю приятные "цвета":

Последний раз редактировалось Влад Т; 01.07.2009 в 01:10.
Ответить с цитированием
  (#28) Старый
Oliva Oliva вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 642
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: Беларусь
По умолчанию 01.07.2009, 08:39

Цитата:
Сообщение от Влад Т Посмотреть сообщение
Вот такая мораль басни... Поймите, я же снимаю и тем и тем, часто параллельно, на плёнке брака практически нет. Нужен только надёжный минилаб...
то, что снимаете параллельно, конечно, показательно... правильно поступаете.

У Вас опыт работы с пленкой, потому и брака нет. Вы, я полагаю, с нее начинали. А если пленку дать тому, кто начинал на цифре и работает на ней?

Плохо то, что люди чуть дальше от центра остаются не только без надежных лабов, а и вовсе без них. Соответственно без альтернативы.
Ответить с цитированием
  (#29) Старый
Linney Linney вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 72
Регистрация: 01.03.2008
Адрес: Simferopol
По умолчанию 01.07.2009, 15:16

Да, именно по этой причине я практически не снимаю на пленку. Все равно угробят при проявлении.
Ответить с цитированием
  (#30) Старый
Oliva Oliva вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 642
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: Беларусь
По умолчанию 01.07.2009, 15:46

В той лабе, где я "живу", проявляют прилично. А вот печать - сезонная. Зимой все лица и красные куртки такие, как в жизни. А с наступлением летних отпусков хоть ничего не печатай :mad:.
Ответить с цитированием
  (#31) Старый
alekzander alekzander вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Аватар для alekzander
 
Сообщений: 398
Регистрация: 16.04.2006
Адрес: Н.Новгород
По умолчанию 26.08.2009, 11:59

а чтоб печатать дома самому к фотику и принтеру нада добавить сильно недешевый сканер пленки... вот и подумаешь, што пленка удовольствие недешовое


Я-не фотограф, я ещё только учусь:D
40D, 17-85IS, 70-300IS, 50/1.8
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011