Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Тестирование фототехники
Перезагрузить страницу Пересвет. Плёнка и цифра.
Тестирование фототехники Отчеты о результатах тестирования фототехники и аксессуаров, разбор \\\"полетов\\\".

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Влад Т Влад Т вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Аватар для Влад Т
 
Сообщений: 934
Регистрация: 14.08.2007
Адрес: Волхов, ЛО
По умолчанию Пересвет. Плёнка и цифра. - 21.06.2009, 19:38

Ни в коем случае не для розжига известных войн "плёнко vs цыфра".
==============================
Итак, съёмка предполагает наличие света из окна, либо других существенных перепадов яркости, предзакатных бликов и т.п.
- 40D
- кроп
- 33v, Portra 400NC
- кроп
=============================
- 40D
- кроп
- 33v
- кроп
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
Technician Technician вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Сообщений: 823
Регистрация: 15.07.2008
По умолчанию 21.06.2009, 20:15

Да чего там... негатив прощает намного больше, чем цифра.

Последний раз редактировалось Technician; 21.06.2009 в 20:34.
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
Linney Linney вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 72
Регистрация: 01.03.2008
Адрес: Simferopol
По умолчанию 21.06.2009, 20:18

А как насчет проблемы пересвета на слайде?
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
Technician Technician вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Сообщений: 823
Регистрация: 15.07.2008
По умолчанию 21.06.2009, 20:26

Никак. Если не поймал экспозицию и фотошоп Вам не поможет. Вот типичный пример: Kodak Ektachrome EPP, замер по всему полю (надо было точечный - в тенях, а я, дурак, не догадался, за что и поплатился - провалились тени). Здесь пересветов нет, но результат примерно прогнозируем. Есть и более контрастные снимки, например бутылка пива на подоконнике в яркий полдень (контражур - ай-яй-яй), но мне лень сканировать плёнку. :o
Миниатюры
000.jpg  
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
Влад Т Влад Т вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Аватар для Влад Т
 
Сообщений: 934
Регистрация: 14.08.2007
Адрес: Волхов, ЛО
По умолчанию 21.06.2009, 20:46

Цитата:
Сообщение от Linney Посмотреть сообщение
А как насчет проблемы пересвета на слайде?
Не сравнивал, но и так ясно: слайд - более критичен к пересветам. Возможно, сопоставимо с цифрой (зеркальной).
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
Technician Technician вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Сообщений: 823
Регистрация: 15.07.2008
По умолчанию 21.06.2009, 20:59

Влад Т, кстати, а почему снимки интерьера сделаны с разных ракурсов? Чистота эксперимента требует обратного подхода.
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
Влад Т Влад Т вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Аватар для Влад Т
 
Сообщений: 934
Регистрация: 14.08.2007
Адрес: Волхов, ЛО
По умолчанию 21.06.2009, 21:06

Цитата:
Сообщение от Technician Посмотреть сообщение
Влад Т, кстати, а почему снимки интерьера сделаны с разных ракурсов? Чистота эксперимента требует обратного подхода.
Угол разный, т.к. 40D - кропнутый, с ним вообще всё впритык было (объектив 24-105) Я сначала сделал серию на плёнку, потом на 40-ку... Надо было наоборот.
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
Alex401 Alex401 вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Аватар для Alex401
 
Сообщений: 702
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: С-Петербург
По умолчанию 22.06.2009, 07:08

Ну и о чем тема? Что данный сферический конь в данном вакууме чуть больше потерял деталей в светах?


Ответить с цитированием
  (#9) Старый
Justas1 Justas1 вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для Justas1
 
Сообщений: 732
Регистрация: 06.06.2006
Адрес: Тель-Авив
По умолчанию 22.06.2009, 08:07

Я тут как раз в том числе и из этих соображений продал друзей
- canon’овские девайсы –камеру, линзы и т.д. и перешел на Fuji s5 и, соответственно, Nikon’овскую оптику.

Чтобы не быть голословным, вот мой тест на ДД. Без обработки (снято сразу в джипег), только ресайз.
слева: 100% ДД - это стандартный диапазон, как и в любой другой кропнутой камере
справа: 400% ДД - это максим. расширенный диапазон Fuji S5 (есть еще промежуточные значения).

Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCF8917  100%.jpg
Просмотров: 52
Размер:	239.1 Кб
ID:	6708 Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCF8916  400%.jpg
Просмотров: 42
Размер:	239.7 Кб
ID:	6709


С уважением, Justas.
Ответить с цитированием
  (#10) Старый
Linney Linney вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 72
Регистрация: 01.03.2008
Адрес: Simferopol
По умолчанию 22.06.2009, 10:17

Да, у моего друга тоже S5. Так он проблемами пересветов и всяких таких бликов вообще не заморачивается. Динамический диапазон матрицы весьма приличный. Причем, что интересно, на снимке без растяжки ДД четкость лучше.
Ответить с цитированием
  (#11) Старый
Technician Technician вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Сообщений: 823
Регистрация: 15.07.2008
По умолчанию 22.06.2009, 13:12

Скажите, а застопорилось ли развитие матриц как у Fuji S5 с одним большим и кучей маленьких пикселей вокруг? Больше ничего не собираются выпускать в этом направлении?
Ответить с цитированием
  (#12) Старый
S_Daniel S_Daniel вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 581
Регистрация: 10.10.2008
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 22.06.2009, 15:44

А в чем вообще фишка такой системы? Foveon понимаю, а одинаковые(идеологически) пикселы разного размера, это же их все потом по-разному обрабатывать нужно будет, проц потянет?


5DII; 350D kit; 100 F2.8 macro; 17-40 F4L; 70-200 F2.8 L IS; 50 F1.8.
Ответить с цитированием
  (#13) Старый
Linney Linney вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 72
Регистрация: 01.03.2008
Адрес: Simferopol
По умолчанию 22.06.2009, 18:54

Цитата:
Сообщение от Technician Посмотреть сообщение
Скажите, а застопорилось ли развитие матриц как у Fuji S5 с одним большим и кучей маленьких пикселей вокруг? Больше ничего не собираются выпускать в этом направлении?
У фуджика уже восьмое поколение. Но матрица защищена патентом, поэтому никто другой и не делает.
Ответить с цитированием
  (#14) Старый
Влад Т Влад Т вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Аватар для Влад Т
 
Сообщений: 934
Регистрация: 14.08.2007
Адрес: Волхов, ЛО
По умолчанию 22.06.2009, 22:07

Цитата:
Сообщение от Justas1 Посмотреть сообщение
.... Чтобы не быть голословным, вот мой тест на ДД. Без обработки (снято сразу в джипег), только ресайз. ...
Весьма не плохо. Кстати, у меня знакомый заядлый никонист, тоже не изменяет фуджику с5про, остальное покрутит и отдаёт/продаёт...
Может как-нить и сравню.
Ответить с цитированием
  (#15) Старый
Влад Т Влад Т вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Аватар для Влад Т
 
Сообщений: 934
Регистрация: 14.08.2007
Адрес: Волхов, ЛО
По умолчанию 22.06.2009, 22:13

Цитата:
Сообщение от Alex401 Посмотреть сообщение
Ну и о чем тема? Что данный сферический конь в данном вакууме чуть больше потерял деталей в светах?
Собственно, раздел форума:
Тестирование фототехники Отчеты о результатах тестирования фототехники и аксессуаров, разбор \\\"полетов\\\".
А что вас не устроило? Что цифра (любая) именно в таких сюжетах сольёт плёнке? Да, сольёт. По полной программе. Когда я пользуюсь цифрой, особенно в коммерческих целях, меня это тоже огорчает. И это факт. А представьте, если зарядить чё-нить типа
Ilford XP2... с её колоссальной экспоширотой :confused: Она вообще не оставит никаких шансов для сравнения. От так... для справки.
Ответить с цитированием
  (#16) Старый
Technician Technician вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Сообщений: 823
Регистрация: 15.07.2008
По умолчанию 22.06.2009, 22:25

Ну, цифра вообще долго ещё будет совершенствоваться, прежде чем если не опередит, то хотя бы близко подойдёт к качеству серебрянных ч/б материалов, всё ж если протестировать ещё и чебэшку, то тест будет вкусовщиной на 90%, лучше пока это не сравнивать.
Ответить с цитированием
  (#17) Старый
Oliva Oliva вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 642
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: Беларусь
По умолчанию 22.06.2009, 23:17

Цитата:
Сообщение от Влад Т Посмотреть сообщение
А что вас не устроило? Что цифра (любая) именно в таких сюжетах сольёт плёнке? Да, сольёт. По полной программе. Когда я пользуюсь цифрой, особенно в коммерческих целях, меня это тоже огорчает.
насчет очевидной разницы материалов как таковой огорчаться смысла нет.

Огорчает другое. Мозг потребителя задавлен агрессивной рекламой цифры, и многие с удивлением спрашивают: "А что, на пленку еще можно снимать?" :eek:

то есть множество новоприбывших фотографов уверено, что без цифры им не жить, а вот без пленки обойтись легко.

однако впоследствии оказывается, что серьезно снимающему человеку нужно практиковаться и в том, и в другом хотя бы в целях самообразования.
и у пленки, и у цифры в отношении кач-ва картинки (не касаясь набившего оскомину экономического аспекта) свои преимущества и недостатки, и заменить друг друга они не могут. Каждый материал рулит в своем сегменте.
Ответить с цитированием
  (#18) Старый
Technician Technician вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Сообщений: 823
Регистрация: 15.07.2008
По умолчанию 22.06.2009, 23:25

Цитата:
Сообщение от Oliva Посмотреть сообщение
множество новоприбывших фотографов уверено, что без цифры им не жить, а вот без пленки обойтись легко.
Так или иначе, настырному заказчику не докажешь, что плёнку надо проявить, напечатать, на это всё нужно время, чтобы всё было спокойно, без нервов. Нет же! Ему подавай всё и сейчас! Поэтому цифра практически поглотила плёнку. Но мы-то с вами знаем...
Ответить с цитированием
  (#19) Старый
Влад Т Влад Т вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Аватар для Влад Т
 
Сообщений: 934
Регистрация: 14.08.2007
Адрес: Волхов, ЛО
По умолчанию 23.06.2009, 00:09

Цитата:
Сообщение от Technician Посмотреть сообщение
...
Пошли бы они, такие заказчики... куда подальше. Если ко мне обращаются, я говорю, что сделаю в течение месяца.
Ответить с цитированием
  (#20) Старый
Alex401 Alex401 вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Аватар для Alex401
 
Сообщений: 702
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: С-Петербург
По умолчанию 23.06.2009, 05:46

Цитата:
Сообщение от Влад Т Посмотреть сообщение
Собственно, раздел форума:
Тестирование фототехники Отчеты о результатах тестирования фототехники и аксессуаров, разбор "полетов".
А что вас не устроило? Что цифра (любая) именно в таких сюжетах сольёт плёнке? Да, сольёт. По полной программе. Когда я пользуюсь цифрой, особенно в коммерческих целях, меня это тоже огорчает. И это факт. А представьте, если зарядить чё-нить типа
Ilford XP2... с её колоссальной экспоширотой :confused: Она вообще не оставит никаких шансов для сравнения. От так... для справки.
«Сольет — не сольет», очень подходящие технические термины для такого подхода. Не подумайте, что я придираюсь к словам, дело в другом. Вот вы решили сравнить малоконтрастную пленку со стандартным цифровым изображением (параметры вы не указали, предположим, что там настройки по нулям). А почему так? Почему приводите в пример этот «Ильфорд», так же пленку с задушенным контрастом? Почему игнорируете наличие в RAW'е массы деталей в светах, отсеченных неким (не указанным вами) процессом конвертации?

Вот если я сейчас наснимаю рассвет на Fuji color 200 и 350D (в RAW, конечно), выложу сюда результат и напишу что-то вроде «как и следовало ожидать, пленка слила по полной, особенно в проработке светов», это тоже будет корректный тест?

Насчет коммерческих целей и огорчения. Сколько я наогорчался в свое время, когда на коммерческих фотках получалось белое пятно вместо неба, и рваные дырки вместо бликов... А с переходом на цифру и ее освоением эти огорчения куда-то подевались. Как говориться — что я делают не так? Но это оффтоп, собственно.


Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011