Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Тестирование фототехники
Перезагрузить страницу Canon S70 vs IXUS 750 vs IXUS IIs
Тестирование фототехники Отчеты о результатах тестирования фототехники и аксессуаров, разбор \\\"полетов\\\".

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Alex Bob Alex Bob вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Аватар для Alex Bob
 
Сообщений: 477
Регистрация: 20.06.2005
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию Canon S70 vs IXUS 750 vs IXUS IIs - 02.03.2006, 23:33

У жены сломался старенький Canon IXUS 400 и встала проблема покупки "женского" фотоаппарата. Надо сказать, что моя жена очень хорошо различает фотографии, полученные, скажем с Canon G6 и IXUS 400. Посему я начал подумывать о чем-то более серъезном. Мой взгляд привлёк Canon S70. Прежде всего ценой ($370) и отличным диапазоном зуммирования (28-100, здесь цифра 28 - ключевая). Кроме того аппарат позволял снимать в RAW формате и в полуавтоматическом (приоритет выдержки, диафрагмы) и ручном режиме. Но коллега по работе приобрел стильный Canon IXUS 750 - и я дрогнул. Прекрасный дизайн, дисплей 2.5", матрица 1/1.8 - такого же размера, что и в S70. Да, нету RAW и полуавтоматики, но дизайн!!! Добавил дыма в огонь ещё один коллега: он показал мне миниатюрный Canon IXUS IIs - он всегда находится с ним в кармане и я засомневался: а может это то, что надо? Короче я решил подвергнуть эту троицу тестированию.

1. Тактильные ощущения. Первое место - IXUS 750. Отличный дизайн! Снимать на дисплее в 2.5" одно удовольствие! Скорость фокусировки - не уступает S70! Да, дороже на 20% (~ $440), чем S70, но ведь платим один раз! Как ни странно, понравился IXUS IIs - маленький, аккуратненький. Правда на дисплейчике 1.5" плоховато видно, и зум неудобный (35-70), но габариты!!! S70 видится просто монстром со своим маленьким (1.8") дисплеем и толщиной. В карман лезет, но уже с трудом и карман сильно оттопыривается...

2. Снимаем. Для съёмки я выбрал 5 сюжетов: 1) городской пейзаж в лучах заходящего солнца, 2) портрет в контровом освещении, 3) портрет в условиях сильно освещенного лица и темного задника, 4) портрет в условиях недостаточной освещенности без вспышки, 5) портрет со вспышкой. Все снималось в автоматическом режиме. Первый вывод - логичный: малыш Ixus IIs проиграл везде. Матрица - самая шумная (размер 1/2.5), объектив с самой низкой разрешающей способностью. Нет, пожалуй этот фотоаппарат жена сразу забракует. А что же два фаворита? Шум примерно одинаков (обе матрицы одного типоразмера - 1/1.8), хотя мне показалось, что S70 шумит меньше. А вот объектив у S70 лучше. Это видно на сюжетах: 1, 4. Кроме того при съёмке сюжета 3 IXUS 750 промахнулся в фокусировке. На обеих попытках. Это насторожило.

3. Выводы. Если вы отличаетесь от "чайника" (главный критерий "чайника" - одна кнопка для съемки и нежелание ничему учиться), то S70 для Вас будет хорошим товарищем. Это первый шаг (особенно учитывая возможность съёмки в RAW и наличию полуавтоматических режимов) к цифровому зеркальному аппарату. Габариты и вес вас не смутят. Если фотография для Вас - фиксация событий с минимальными усилиями - возьмите IXUS 750. C ним Вы будете выглядеть весьма элегантно. IXUS IIs я бы рекомендовал как первый аппарат, из коего вы вырастите либо до S70, либо до IXUS 750.

4. Фотографии. Внешний вид S70, IXUS 750, IXUS IIs (фотографии заимствованы с www.canon.ru). Далее по три кропа на каждый сюжет. Первый кроп - S70, второй - IXUS 750, третий IXUS IIs. Из экономии я поместил кропы из 1,3,4 сюжетов.

5. В тестировании принимали участие: Виктор Юхнюк и Сергей Сайгин.

PS. К сожалению, все тестовые снимки не поместились. Завершающие три кропа отошлю в следующем письме.
Миниатюры
s70.jpg   i750.jpg   i2s.jpg   S70_1.jpg  

i750_1.jpg   i2s_1.jpg   S70_3.jpg   i750_3.jpg  

i2s_3.jpg  


С уважением, Alex Bob
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
Alex Bob Alex Bob вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Аватар для Alex Bob
 
Сообщений: 477
Регистрация: 20.06.2005
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию Досылаю кропы - 02.03.2006, 23:43

К сожалению, на головной странице что-то произошло с кропами. С их порядком. Но, думаю, разберетесь...
Миниатюры
S70_4.jpg   i750_4.jpg   i2s_4.jpg  


С уважением, Alex Bob
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
BuHHu_noX BuHHu_noX вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 236
Регистрация: 08.03.2005
По умолчанию 02.03.2006, 23:59

ага, спасибо
все равно в будущем придется к зеркалке брать аппарат "всегда с собой" -)
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
Denikin Denikin вне форума
заслуженный участник
Лаборант
 
Аватар для Denikin
 
Сообщений: 54
Регистрация: 10.08.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 05.03.2006, 10:19

"Всегда с собой" использую S60. Очень им доволен. Было бы интересно узнать разницу между этими "почти близнецами" - S60 и S70. Не вредят-ли 70-ке дополнительные пиксели на матрице 1/1.8...? В остальном-то они одинаковы...


С уважением, Владимирович.
Canon EOS 5D MarkIII... Canon PowerShot G1X; ЖЖ http://deyneka-oleg.livejournal.com/
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
PAA47 PAA47 вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Сообщений: 970
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: СПБ
По умолчанию 10.09.2010, 14:43

4 года снимал на S70. Крепкий аппарат. Удары держит. Качество устраивало во всём, кроме попыток изобразить что-нибудь художественное... Тут он не слишком силен. Особенно плохо с ручной фокусировкой при его экранчике, ни фига не видно... А автомат часто мажет. Синие цветы на зеленом сносят напрочь ББ... USB на аппарате никакой, фотки вычитывать нужен кардридер. Но аппарат люблю и снимать буду и дальше. Купил зеркалку 500D- управление практически то же, функционал тоже похож- переучиваться не надо. Пультик ДУ подходит к обоим. Мелочь, но приятно.


Canon PowerShot S70 / EOS500D
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011