Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Тестирование фототехники
Перезагрузить страницу Тесты объективов canon - наконец результаты
Тестирование фототехники Отчеты о результатах тестирования фототехники и аксессуаров, разбор \\\"полетов\\\".

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#21) Старый
Sergey Ilyin Sergey Ilyin вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,425
Регистрация: 02.12.2002
По умолчанию 16.06.2004, 16:05

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Anatole @ 16 Июня 2004, 14:47)]Как предположение, может лучше использовать DSLR, чтобы со сканами не заморачиваться и сразу иметь все параметры съемки?
Лучше. Был бы ДСЛР....

Кстати, в комплекте с оным хорошо бы иметь линейку, чтобы поблемы с фронт/бэк фокусом видеть сразу.





Модерированием не занимаюсь. На жалобы не реагирую
Ответить с цитированием
  (#22) Старый
Sergey Ilyin Sergey Ilyin вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,425
Регистрация: 02.12.2002
По умолчанию 16.06.2004, 16:20

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (vasilych @ 16 Июня 2004, 14:08)]Не лучшее время и место вы, хлопцы, выбрали для тестов!.. Да и мира ваша уж больно одухотворенная.
Ну почему же Зато у клуба теперь есть 37 образчиков пуза одного из модераторов

Вот, собственно, "как оно было на самом деле". Погода, как видите, в данный момент вполне пасмурная


Модерированием не занимаюсь. На жалобы не реагирую
Ответить с цитированием
  (#23) Старый
Fer Fer вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 639
Регистрация: 23.05.2004
По умолчанию 16.06.2004, 20:42

Провести тесты повторно и других объективов? и побольше?
Я только за!
Насчёт съёмки через цифру..... против.
Потому как у плёнки эмульсия в три слоя налита! а не дискретно разбросана точечками. И вообще - не люблю я цифру ))))) И раз уж тестируем плёночные объективы то тестировать нуно на плёнке. И потому, я думаю, что на сколько я помню, цифирка шарпит имидж. А на плёнке мне шрапить нечем. Потом изменение фокусного расстояния...... типа это плёночное 100 - когда объектив вывенчен на 140. Не надо заморачивать людей.... Есть унас 10 мегапиксельные сканы с царапинами - и гут! При сжатии до 900*600 всё в лучшем виде.
Насчёт объектов съёмки. Молния конечно не самый лучший тест объект, но тем не менее. Думаю съёмка натюрмортов несколько натянуто.... Потому как обычно чаще снимают явно не натюрморты. Вообщем можно снять человека с газетой на фоне кремлёвской стены. Там и кирпичики и ёлочки с иголочками! и если повезёт можно длиннфокусные апохроматы помучать съёмкой шпиля гос флага на фоне неба. вообщем я думаю уже можно объявлять набор желающих на участие в тестовых съёмках.
Да - кто-нибудь из модераторов может создать новую тему где будет висеть сразу! правильная ссылка на тесты?
результаты тестов
Да - если кому интересно - могу на тесты придти с
28-105/4-5,6 USM


Материальная ценность фототехники ни добавляет ни капли художественной ценности снимкам!
Ответить с цитированием
  (#24) Старый
jester jester вне форума
супер модератор
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,841
Регистрация: 27.01.2003
По умолчанию 16.06.2004, 20:52

Я в июле буду в Москве, раньше предоставить для экспериментов 300D не могу Заодно к тому моменту и обьективы должны приехать. Только я недолго будув Москве.
2 Fer. Я тоже не люблю. Но тогда нужно сравнивать отпечатки вживую, бо шо сделает сканер только ему известно
Ответить с цитированием
  (#25) Старый
Fer Fer вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 639
Регистрация: 23.05.2004
По умолчанию 16.06.2004, 21:07

Ладно.... уговорили - сканер может тоже враг народа. Украшает картинку..... Правда я в этом меньше всего уверен. А то что на камерах сие есть однозначно. У пентакса в настройках так и записано - шарп по сильнее или по-меньше. И если уж соглашусь с тестами на цифру то только на камере с полноразмерной матрицой. А то меня это жукто напрягает - на объективе 105 получать фокусное 150.


Материальная ценность фототехники ни добавляет ни капли художественной ценности снимкам!
Ответить с цитированием
  (#26) Старый
Sergey Ilyin Sergey Ilyin вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,425
Регистрация: 02.12.2002
По умолчанию 17.06.2004, 10:22

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Fer @ 16 Июня 2004, 20:42)]Да - если кому интересно - могу на тесты придти с
28-105/4-5,6 USM
О! Это очень хорошо. Надо устроить ему face-to-face сравнение с 28-105/3.5-4.5, наконец-то.

Мнение про тесты: 300D -- это тоже весьма хорошо. Ибо результат проходит через минимальное количество "превращений". Так что "глобальный тест" я бы все-таки устраивал с применением цифровика.

Но вот для себя -- я бы пощёлкал своей камерой на ту пленку, которая мне интересна Главное -- потом понять, где чей объектив


Модерированием не занимаюсь. На жалобы не реагирую
Ответить с цитированием
  (#27) Старый
jester jester вне форума
супер модератор
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,841
Регистрация: 27.01.2003
По умолчанию 17.06.2004, 11:45

Снимать в RAW, при конвертации в фотошоп CS шарпинг отключить нафиг. Будет все равно лучше, чем средний скан.
Ну и конечно же отснять тот же сюжет на пленку, отпечатать оба кадра и сравнить отпечатки вживую, это у меня как-то само-собой подразумевалось
Ответить с цитированием
  (#28) Старый
Fer Fer вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 639
Регистрация: 23.05.2004
По умолчанию 17.06.2004, 20:15

(28-105/3,5-4,5 vs 4-5.6) Ага - мне тоже интересно - стоит ли 100 баксов пол ступени или 100 баксов это ещё немного за качество картинки? )))))
Ещё интересно срвнить отпечаток с плёнки и с цифры ))))) Таким образом, закроем (или откроем) ещё одну дискуссию - есть разница в отпечатках и какая, если есть.


Материальная ценность фототехники ни добавляет ни капли художественной ценности снимкам!
Ответить с цитированием
  (#29) Старый
Dmitri_b Dmitri_b вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 75
Регистрация: 01.07.2003
Адрес: Moscow
По умолчанию 23.06.2004, 18:20

Ну вот, мой сын попал в кадр. Ну это ничего страшного, наверное. Канониры, повторяюсь, могу приехать с EF28\2.8 и EF135\2.8 SF абсолютно новые. Если поедете в Кремль, примчусь сразу же, благо работаю недалеко
Ответить с цитированием
  (#30) Старый
Sergey Ilyin Sergey Ilyin вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,425
Регистрация: 02.12.2002
По умолчанию 23.06.2004, 18:23

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Dmitri_b @ 23 Июня 2004, 18:20)]Ну вот, мой сын попал в кадр. Ну это ничего страшного, наверное.
Да и вы тоже попали в кадр. Там, вдали, за спиной Lexander'а. В этом, наверное, тоже ничего страшного


Модерированием не занимаюсь. На жалобы не реагирую
Ответить с цитированием
  (#31) Старый
Fer Fer вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 639
Регистрация: 23.05.2004
По умолчанию 24.06.2004, 08:44

Да! мне тут подсказали почему я против тестов цифровой зеркалкой с неполной матрицей! Мало того что фокусное нужно пересчитывать - картинка не очень правдоподобная получается (ну что-то типа - не даст такого теле на плёнке) так они ещё оказывается строят на матрице изображение лишь своей центральной частью! Что ессно несколько улучшает впечатление от всего этого.....
А на плёнке есть ещё и края с изображением... хотя и не такие важные (иногда).
Вот.


Материальная ценность фототехники ни добавляет ни капли художественной ценности снимкам!
Ответить с цитированием
  (#32) Старый
Sergey Ilyin Sergey Ilyin вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,425
Регистрация: 02.12.2002
По умолчанию 24.06.2004, 09:32

Так вы же тоже сканировали изображения из центральной части кадра


Модерированием не занимаюсь. На жалобы не реагирую
Ответить с цитированием
  (#33) Старый
Fer Fer вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 639
Регистрация: 23.05.2004
По умолчанию 24.06.2004, 10:00

Неееееееее
Резал да - почти из центра. А снимок целиком вроде как долженпредставлять собой кадр целиком а не только его центральную часть.


Материальная ценность фототехники ни добавляет ни капли художественной ценности снимкам!
Ответить с цитированием
  (#34) Старый
Sergey Ilyin Sergey Ilyin вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,425
Регистрация: 02.12.2002
По умолчанию 24.06.2004, 10:08

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Fer @ 24 Июня 2004, 10:00)]Резал да - почти из центра. А снимок целиком вроде как долженпредставлять собой кадр целиком а не только его центральную часть.
Хихикс. То, что не видно конечному пользователю теста -- можно было вообще не снимать, согласитесь Не важно, что снималось, важно "откуда резали"

Если уж искать у линзы "мыло по углам" -- надо идти в Лужники и фотографировать зеленый газон до опупения.


Модерированием не занимаюсь. На жалобы не реагирую
Ответить с цитированием
  (#35) Старый
dk45
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 29.06.2004, 13:14

Скажите ,пожалуйста,как поступить в этом случае: у моего китового 28-80 лопнул корпус. аппарат лежал в фотокофре. а когда стал вынимать то обнаружил что объектив просит каши...сбоку лопнуло кольцо корпуса...по какому адресу обратиться к производителю?
Ответить с цитированием
  (#36) Старый
Sergey Ilyin Sergey Ilyin вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,425
Регистрация: 02.12.2002
По умолчанию 29.06.2004, 16:30

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (dk45 @ 29 Июня 2004, 13:14)]Скажите ,пожалуйста,как поступить в этом случае: у моего китового 28-80 лопнул корпус. аппарат лежал в фотокофре. а когда стал вынимать то обнаружил что объектив просит каши...сбоку лопнуло кольцо корпуса...по какому адресу обратиться к производителю?
http://www.canon.ru/service/

Но это тема не для задавания таких вопросов. Вопрос и ответ будут вскоре удалены.


Модерированием не занимаюсь. На жалобы не реагирую
Ответить с цитированием
  (#37) Старый
alessandro alessandro вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 717
Регистрация: 24.09.2002
Адрес: Санкт-Петербург
Post 30.06.2004, 11:37

Если можно несколько советов.
В данном тесте почти все результаты взяты с центра кадра. А хотелось бы посмотреть и края.
Также увеличенные фрагменты появляются по отдельности на каждый объектив. А лучше, чтобы было бы видеть их рядом, так проще сравнивать.


Всем вдохновения и удачных фотографий

Техника есть
Ответить с цитированием
  (#38) Старый
AlexFG
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 01.07.2004, 19:10

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (jester @ 16 Июня 2004, 20:52)]Я тоже не люблю. Но тогда нужно сравнивать отпечатки вживую, бо шо сделает сканер только ему известно
Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] ]Я тоже не люблю. Но тогда нужно сравнивать отпечатки вживую, бо шо сделает сканер только ему известно
Очень даже известно.
Намекаю, сотрудники студии FilmScan.RU никогда не были против интересных тестов. Нет ли желающих просканить результаты на Имаконе бесплатно?
Если есть, пишите test@filmscan.ru для AlexFG.
Поможем.
Ответить с цитированием
  (#39) Старый
jester jester вне форума
супер модератор
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,841
Регистрация: 27.01.2003
По умолчанию 01.07.2004, 21:32

Если речь о барабанниках, то там тоже не все так просто, сильно зависит от того, кто у сканера стоит Но предложение интересное, спасибо!
Только боюсь у нас есйчас уровень тестов не совсем подходящий Впрочем, летом думаю можно будет собрать очень приличный зоопарк оптики, вот тогда будет вполне представительный тест.
Ответить с цитированием
  (#40) Старый
Fer Fer вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 639
Регистрация: 23.05.2004
По умолчанию 02.07.2004, 19:54

Кто за то чтобы продолжить тесты?
Скажем на следущих выходных.....
в воскресенье? на красной площади?
Мне интересны длинные дешёвые зумы )))))
могу принести:
28-105/4-5,6 USM
и резьбовое:
Мир 47М (20мм/2,5)
Юпитер 37АМ (135мм/3,5)
Зенитар fish-yae (16мм/2,8)
Мир 1в (37,5мм/2,8)
Гелиос 44м2 (58мм/2)
Резьбового адаптера нет (((((


Материальная ценность фототехники ни добавляет ни капли художественной ценности снимкам!
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011