Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Тестирование фототехники
Перезагрузить страницу Fujifilm X-E1 vs Sony RX-1
Тестирование фототехники Отчеты о результатах тестирования фототехники и аксессуаров, разбор \\\"полетов\\\".

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
12.7МП 12.7МП вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 155
Регистрация: 17.02.2008
По умолчанию Fujifilm X-E1 vs Sony RX-1 - 19.01.2013, 11:22

Становится понятно, что время зеркальных систем проходит, а потому невредно обратить внимание на системы беззеркальные. Тут у нас есть несколько вариантов : Fuji Х, Sony R1 ( не системная камера, но с качеством Nikon D600 ) Sony NEX, ну и MFT ( поскольку FT де-факто мёртв ). Лейку, Кэнон EOS-m и смешной Pentax К-01 оставляем без внимания по разным причинам.
Говоря про Фуджи, а именно о X-Pro,X-E1 и о X100s мы, фактически, говорим об одном качестве картинки, полученной с 16МП сенсора с новым RGB фильтром. Все, кто интересуется этой темой уже знают о принципиальном отличии этого сенсора ( X-Trans) от стандартного байеровского. Однако, у всего нового свои проблемы, и у Фуджи они, вернее ОНА, также имеется. Это конвертация RAW (RAF) файла. Очень немного конвертеров в настоящее время поддерживают X-Trans RAF. Лайтрум производит брак в качестве конвертации ( для тех кто хочет получить файл свыше 4-5 МП), Silkypix не очень распространён у нас, и не имеет инструментов зонной коррекции, DxO, Aperture и почти всё остальное принципиально не поддерживает фуджийский формат. Но есть, есть счастье и называется оно: Capture One 7.0.2.

Вот тут статья известного знатока фотопричиндалов, в котором говорится, что Sony RX-1 много лучше, чем Fuji X-E1. С картинками, между-прочим. http://www.stevehuffphoto.com/2013/0...speed-and-iso/

А вот тут собственноручно мною сконвертированные тестовые RAW с обеих камер. И результат чуть-чуть совсем другой.

Файлы Фуджи увеличены до 6000Х4000 для тождества масштаба

Сони-лайтрум, Фуджи-Capture1
Миниатюры
RX1hSLI000100NR0.jpg   XE1hSLI00200NR1.jpg  

Последний раз редактировалось 12.7МП; 19.01.2013 в 11:44.
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
12.7МП 12.7МП вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 155
Регистрация: 17.02.2008
По умолчанию 19.01.2013, 11:45

В догонку
Миниатюры
DSC007261.jpg   DSCF42091.jpg   DSC0072611.jpg   DSCF420911.jpg  

Ответить с цитированием
  (#3) Старый
casus casus вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 288
Регистрация: 07.11.2004
По умолчанию 20.01.2013, 19:48

Цитата:
Становится понятно, что время зеркальных систем проходит, а потому невредно обратить внимание на системы беззеркальные.
Экий троллинг! Зеркало не просто так в фотоаппаратах стоит, без него нужно решить довольно сложную проблему быстрого автофокуса. Как обладатель NEX-5N, знаю не по наслышке. Fuji в новом сенсоре разменяла цветовую информацию на яркостную, породив сложную проблему адекватного восстановления RGB информации. Очень наглядно можно тут видеть http://www.dpreview.com/articles/188...support-tested
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
12.7МП 12.7МП вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 155
Регистрация: 17.02.2008
По умолчанию 21.01.2013, 10:36

Цитата:
Сообщение от casus Посмотреть сообщение
Экий троллинг! Зеркало не просто так в фотоаппаратах стоит, без него нужно решить довольно сложную проблему быстрого автофокуса. Как обладатель NEX-5N, знаю не по наслышке. Fuji в новом сенсоре разменяла цветовую информацию на яркостную, породив сложную проблему адекватного восстановления RGB информации. Очень наглядно можно тут видеть http://www.dpreview.com/articles/188...support-tested
Мощный ответ. Но уже на всех самых последних беззеркалках устанавливается HYBRID AF (Phase Detect & Contrast Detect), что значит, что скорость АФ в беззеркальных системах не ниже ( PDAF) и точнее (CDAF) ,чем в DSLR. Зачем зеркало? Для визирования? EVF может дать большую в угловом размере картинку со всеми сервисными параметрами и просмотром реального DOF в видоискателе. Теперь иметь 85 f1.2 , а видеть глубину f2.8 будет необязательно. И многое ещё, например нет блэкаута и вибрации зеркала. И причём тут X-Trans и автофокус?
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
casus casus вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 288
Регистрация: 07.11.2004
По умолчанию 22.01.2013, 02:27

Цитата:
Сообщение от 12.7МП Посмотреть сообщение
Мощный ответ. Но уже на всех самых последних беззеркалках устанавливается HYBRID AF (Phase Detect & Contrast Detect), что значит, что скорость АФ в беззеркальных системах не ниже ( PDAF) и точнее (CDAF) ,чем в DSLR.
Это какое-то перечисление маркетинговых лозунгов. Да, гибридный автофокус появился в беззеркалках, но, по меньше мере на данном этапе, его эффективность пока "так себе". Я навскидку помню Canon EOS M, EOS 650D и Sony NEX 6R, ни одна из этих камер не может пока похвастаться автофокусом, сравнимым с традиционным фазовым, как в том же 650D. С этой точки, реализация в Sony SLT пока что лучшая.
Цитата:
Зачем зеркало? Для визирования? EVF может дать большую в угловом размере картинку со всеми сервисными параметрами и просмотром реального DOF в видоискателе. Теперь иметь 85 f1.2 , а видеть глубину f2.8 будет необязательно. И многое ещё, например нет блэкаута и вибрации зеркала.
Вибрации зеркала так или иначе решаются, я за собой больше замечаю вибрации камеры в момент нажатия спуска. Предпросмотр глубины резкости есть на всех зеркалках, вопрос в том, что же можно разглядеть в этом видоискателе. В моём видоискателе от 5D Mark3 можно разглядеть многое, а вот в 300D было не очень. EVF имеет как преимущества, так и недостатки. Берём любой обзор NEX-7 и читаем про её EVF, который в данный момент считается лучшим, так что я могу не повторяться.
Цитата:
И причём тут X-Trans и автофокус?
Глобально не при чём. Автофокус я привёл в упрёк беззеркальности. X-Trans имеет проблему с восстановлением цветовой информации. Вернее, он имеет бОльшую проблему восстановления цветовой информации, чем традиционный байеровский фильтр. Традиционный байеровский фильтр имеет в матрице 6х6: 18 зелёных, 9 красных и 9 синих точек, нетрадиционный X-Trans в такой же матрице имеет: 20 зелёных, 8 синих и 8 красных. Достоверное восстановление RB-компонент при традиционном расположении точек и так не простая задача, а тут она ещё более сложная, как следствие, более ошибочная. Что и демонстрируется проблемами конвертора RAW по той ссылке, что я привёл.
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
12.7МП 12.7МП вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 155
Регистрация: 17.02.2008
По умолчанию 22.01.2013, 07:15

Цитата:
Сообщение от casus Посмотреть сообщение
Это какое-то перечисление маркетинговых лозунгов. Да, гибридный автофокус появился в беззеркалках, но, по меньше мере на данном этапе, его эффективность пока "так себе". Я навскидку помню Canon EOS M, EOS 650D и Sony NEX 6R, ни одна из этих камер не может пока похвастаться автофокусом, сравнимым с традиционным фазовым, как в том же 650D. С этой точки, реализация в Sony SLT пока что лучшая. Вибрации зеркала так или иначе решаются, я за собой больше замечаю вибрации камеры в момент нажатия спуска. Предпросмотр глубины резкости есть на всех зеркалках, вопрос в том, что же можно разглядеть в этом видоискателе. В моём видоискателе от 5D Mark3 можно разглядеть многое, а вот в 300D было не очень. EVF имеет как преимущества, так и недостатки. Берём любой обзор NEX-7 и читаем про её EVF, который в данный момент считается лучшим, так что я могу не повторяться. Глобально не при чём. Автофокус я привёл в упрёк беззеркальности. X-Trans имеет проблему с восстановлением цветовой информации. Вернее, он имеет бОльшую проблему восстановления цветовой информации, чем традиционный байеровский фильтр. Традиционный байеровский фильтр имеет в матрице 6х6: 18 зелёных, 9 красных и 9 синих точек, нетрадиционный X-Trans в такой же матрице имеет: 20 зелёных, 8 синих и 8 красных. Достоверное восстановление RB-компонент при традиционном расположении точек и так не простая задача, а тут она ещё более сложная, как следствие, более ошибочная. Что и демонстрируется проблемами конвертора RAW по той ссылке, что я привёл.

Вибрации зеркала радикально устраняются его подъёмом, что делает камеру уже не DSLR , Х-Транс требует сложной математики интерполяции, при её наличии (С1 на это время), даёт выигрыш по шуму в сравнении с Байеровскими APS-C. На мИрах даёт более высокое разрешение, чем байер, на текстурах - в зависимости от математики.EVF Некс7 уже полтора года. Следующий может быть вовсе безупречным. Просмотр DOF через зеркало возможен в незначительных пределах при максимальной освещённости. Зачем зеркало?

АФ Никон 1 не уступает в скорости Д7000. Уже неплохо.
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
12.7МП 12.7МП вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 155
Регистрация: 17.02.2008
По умолчанию 22.01.2013, 07:18

Ой !
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
casus casus вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 288
Регистрация: 07.11.2004
По умолчанию 22.01.2013, 14:24

Цитата:
Сообщение от 12.7МП Посмотреть сообщение
Вибрации зеркала радикально устраняются его подъёмом, что делает камеру уже не DSLR , Х-Транс требует сложной математики интерполяции, при её наличии (С1 на это время), даёт выигрыш по шуму в сравнении с Байеровскими APS-C. На мИрах даёт более высокое разрешение, чем байер, на текстурах - в зависимости от математики.EVF Некс7 уже полтора года. Следующий может быть вовсе безупречным. Просмотр DOF через зеркало возможен в незначительных пределах при максимальной освещённости. Зачем зеркало?

АФ Никон 1 не уступает в скорости Д7000. Уже неплохо.

Никон-1 не использовал, как и д7000, поэтому не могу сравнить. Да, про этот гибрид я читал, но забыл. Помню, что там идеальный автофокус для статичных сцен, а вот про динамические все посылают к зеркалкам. Автофокус 5дм3 хватает орла, который внезапно передо мной вылетел.

Ты расположение пикселей х-транс смотрел? там есть строчки и столбцы, где всего 1 красный или синий пиксель на 6 точек, это принципиально мешает достоверному воспроизведению цвета. Может быть существует инопланетная телепатическая математика, конечно, но в земном воплощении её никто не сделал пока. Проблема достоверного воспроизведения мелких деталей существует и для байеровских матриц, но там артефакты носят локальный характер в пределах 2 пикселей, тут же ситуация заметно хуже. Я несколько лет назад интересовался алгоритмами дебайеризации, даже свои пытался делать, поэтому немного представляю проблему.
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
12.7МП 12.7МП вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 155
Регистрация: 17.02.2008
По умолчанию 22.01.2013, 18:03

Цитата:
Сообщение от casus Посмотреть сообщение
Никон-1 не использовал, как и д7000, поэтому не могу сравнить. Да, про этот гибрид я читал, но забыл. Помню, что там идеальный автофокус для статичных сцен, а вот про динамические все посылают к зеркалкам. Автофокус 5дм3 хватает орла, который внезапно передо мной вылетел.

Ты расположение пикселей х-транс смотрел? там есть строчки и столбцы, где всего 1 красный или синий пиксель на 6 точек, это принципиально мешает достоверному воспроизведению цвета. Может быть существует инопланетная телепатическая математика, конечно, но в земном воплощении её никто не сделал пока. Проблема достоверного воспроизведения мелких деталей существует и для байеровских матриц, но там артефакты носят локальный характер в пределах 2 пикселей, тут же ситуация заметно хуже. Я несколько лет назад интересовался алгоритмами дебайеризации, даже свои пытался делать, поэтому немного представляю проблему.
Парадокс, но достоверное воспроизведение цвета в рамках одного пиксела никому не нужно. Не обладает им ни даже плёнка, к которой, как к некоему эталону цветовоспроизведения, нас постоянно осылают. Безусловно, Х-Транс имеет свои артефакты, связанные с воспроизведением более низкочастотных паттернов, чем байер. Вопрос, на мой взгляд, в том, что можно, в пределах такой математики, эффективнее давить шум и вывести артефакты в разряд явлений более редких и не генерализованных, чем на байере. Ждём-с аналогов Фовеон с нормальными ИСО, а пока - эксперименты
Ответить с цитированием
  (#10) Старый
Mark Mark вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Аватар для Mark
 
Сообщений: 961
Регистрация: 23.03.2005
Адрес: Ярославль
По умолчанию 22.01.2013, 22:54

Мне сильно симпатичен такой аппаратик - Olympus OM-D E-M5. в серебристом исполнениину прям мой старенький ОМ, ностальгия...
Жаль тока, что сенсор не АРС-С.
Ответить с цитированием
  (#11) Старый
12.7МП 12.7МП вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 155
Регистрация: 17.02.2008
По умолчанию 23.01.2013, 10:08

Цитата:
Сообщение от Mark Посмотреть сообщение
Мне сильно симпатичен такой аппаратик - Olympus OM-D E-M5. в серебристом исполнениину прям мой старенький ОМ, ностальгия...
Жаль тока, что сенсор не АРС-С.

Это главный конкурент при выборе беззеркалки. Жаль сенсор маловат и выдержка и диафрагма электронные.
Ответить с цитированием
  (#12) Старый
casus casus вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 288
Регистрация: 07.11.2004
По умолчанию 23.01.2013, 16:06

Цитата:
Сообщение от Mark Посмотреть сообщение
Мне сильно симпатичен такой аппаратик - Olympus OM-D E-M5. в серебристом исполнениину прям мой старенький ОМ, ностальгия...
Жаль тока, что сенсор не АРС-С.
Да, симпатичная камера. Но вторая беззеркалка мне уже не нужна. Впрочем, если вдруг свой некс кому подарю...
Ответить с цитированием
  (#13) Старый
12.7МП 12.7МП вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 155
Регистрация: 17.02.2008
По умолчанию 23.01.2013, 16:31

Я уже подарил Носил с собой постоянно тройку, но не вдохновляет камера снимать, да и зум китовый гуано. Снял пару кадров, жалея, что со мной не что-то посерьёзней
Миниатюры
Заповедник 2-4 ноя 2012_00001.jpg   DSC03926-1.jpg  
Ответить с цитированием
  (#14) Старый
casus casus вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 288
Регистрация: 07.11.2004
По умолчанию 23.01.2013, 18:49

Цитата:
Сообщение от 12.7МП Посмотреть сообщение
Я уже подарил Носил с собой постоянно тройку, но не вдохновляет камера снимать, да и зум китовый гуано. Снял пару кадров, жалея, что со мной не что-то посерьёзней
Я свой некс для видео использую. Для настоящего фото у меня есть настоящая камера.
Ответить с цитированием
  (#15) Старый
12.7МП 12.7МП вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 155
Регистрация: 17.02.2008
По умолчанию 24.01.2013, 04:31

Цитата:
Сообщение от casus Посмотреть сообщение
Я свой некс для видео использую. Для настоящего фото у меня есть настоящая камера.
Конечно, Хассель вещь!
Ответить с цитированием
  (#16) Старый
jenyaz jenyaz вне форума
модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для jenyaz
 
Сообщений: 1,256
Регистрация: 21.12.2006
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 22.10.2013, 14:46

Неповерите, я продал свой пятак и всю оптику от него и купил Х-Е1 со стеклом 35F1.4... несколько дней уже с ним и вот качество картинки с него лучше чем с моего старого пятака, за исо теперь вообще не слежу )) А еще +/- 2ступени експозиции в лайтруме крутиться без потери деталей!!! Сейчас еще анонсировали Х-Е2, в котором будет самый быстрый автофокус (пишут что это рекорд - 0.08 секунды) Вобщем на зеркалку уже не вернусь. Жаль конечно что объективов выбор не большой, но надеюсь это исправится.


Зеркала больше нет, теперь FUJIFILM X-E1, fujinon 35mm f1.4, fujinon 14mm f2.8
Ответить с цитированием
  (#17) Старый
alessandro alessandro вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 717
Регистрация: 24.09.2002
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 14.11.2013, 08:42

Цитата:
Сообщение от jenyaz Посмотреть сообщение
Сейчас еще анонсировали Х-Е2, в котором будет самый быстрый автофокус (пишут что это рекорд - 0.08 секунды)
О самом быстром АФ, кажется, каждый производитель пишет


Всем вдохновения и удачных фотографий

Техника есть
Ответить с цитированием
  (#18) Старый
jenyaz jenyaz вне форума
модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для jenyaz
 
Сообщений: 1,256
Регистрация: 21.12.2006
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 15.11.2013, 15:39

ну они цифири приводят ))


Зеркала больше нет, теперь FUJIFILM X-E1, fujinon 35mm f1.4, fujinon 14mm f2.8
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011