Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехнология > Печать и цифровая обработка изображений
Перезагрузить страницу Печать цветных негативов дома, помогите!
Печать и цифровая обработка изображений Технические вопросы печати, сканирования и цифровой обработки, Photoshop, минилабы и т.д.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Василий
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 24.02.2005, 15:16

У моего знакомого в гараже лежит увеличитель для цветных фотоплёнок, вот всё подумываю: "А не попробывать ли себя в этой авонтюре, напечатать фотографии дома!?"

Знакомый говорит, что это процесс геморойный, но мне хочеться знать насколько!

Прошу, посоветуйте литературы или какие нибудь ссылки по этой тематике.
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
Gammy Gammy вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 53
Регистрация: 12.05.2004
По умолчанию 25.02.2005, 08:05

Похвальное желание, ув. Василий. Если я правильно понимаю, возникло оно на почве удачных экспериментов с проявкой пленок. Сложность ручной цветной печати заключается в правильной цветокоррекции и обеспечении повторяемости результата, иначе зачем нам такая коррекция?
Вот для повторяемости Вам потребуется:
1. Стабилизатор напряжения для увеличителя, поскольку от накала лампы зависит (и очень сильно) цветовая температура.
2. Термостат для рабочих растворов. Допуски по температуре весьма жесткие.
3. Электронное реле времени для увеличителя.
4. Экспонометр для фотопечати (например, у меня с советских времен остался "Фотон-3М&quot.
5. Желателен, но не обязателен цветоанализатор (замена ему - Ваши собственные глаза).
6. Указанный Вами увеличитель должен иметь полный набор цветных корректириющих светофильтров. Тут возможны два варианта, проистекающие из двух методов цветной печати: аддитивного и субтрактивного (не пинайте, если чего напутал). В одном варианте фильтры основных цветов уже встроены в головку увеличителя и интенсивность их воздействия зависит от степени введения фильтра в световой поток, во втором варианте вы имеете набор фильтров разной плотности по 11 штук (базовый вариант) каждого дополнительного цвета, т.е. всего 33 штуки.

Это кратко. Если есть вопросы - задавайте, думаю смогу вспомнить, как это было. Литература, к сожалению, у меня есть только печатная. Да, по процессу обработки ОРВО, который использовался в те далекие времена, время для одного отпечатка от сухого к сухому переваливало за 1 ч., сам мокрый процесс занимал 40-45 минут.
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
Василий
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 25.02.2005, 09:35

Увеличитель там старый, и поэтому знакомый мне сказал, что к нему в комплект идёт 150 цветных фильтров. Хе... 33 похоже ещё не так плохо!

Я сам поискал литературу в инете, но там вобщемто глухо и поэтому хочу спросить: "Книжка у вас толстая ?
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
Gammy Gammy вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 53
Регистрация: 12.05.2004
По умолчанию 25.02.2005, 10:06

Про 33 фильтра я сразу сказал - базовый набор, меньше некуда. Книжка - смотря какая, их несколько, одна прямо так и называется "Цветная фотография". Смысл Вашего вопроса понятен - отсканить. Можно попробовать, только тогда давайте определимся, что именно интересно, поскольку в книге есть и краткая теория и рецепты и характеристики материалов (той эпохи). Светлая мысль: а в библиотеках научных поблизости не спрашивали? Я вот думаю, может Вам стоит для начала пару глав прочитать, может дальше и не захочется.
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
Gammy Gammy вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 53
Регистрация: 12.05.2004
По умолчанию 25.02.2005, 10:27

Маленькое дополнение к первому ответу.
Поскольку речь идет о цветных материалах, про красный фонарь придется забыть. Для современных бумаг не знаю, а для старых разрешалось использовать плотный желто-зеленый фильтр, кажется № 166, с лампой 25 Вт не ближе 1 метра от обрабатываемых материалов. По моим впечатлениям это не тянет даже на луч света в темном царстве.
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
Gammy Gammy вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 53
Регистрация: 12.05.2004
По умолчанию 28.02.2005, 13:04

По просьбе ув. Василия. Информация о книге.

Серия "Массовая фотографическая библиотека" под общей редакцией доктора техн. наук Е.А.Иофиса

В.Чельцов, А.Симонов, В.Хоменко "Цветное фотографирование"

Издательство "Искусство", Москва, 1971 г.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011