Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Опросы и голосования
Перезагрузить страницу Какую Оптику для макросъемки вы используете?
Опросы и голосования Все опросы и голосования создаем в этом разделе

Результаты опроса: Какую Оптику для макросъемки вы используете? -
Canon EF 50f/2.5 12 3.87%
Sigma 50f/2.8 EX DG 4 1.29%
Canon MP-E 65f/2.8 10 3.23%
Tamron 90f/2.8 DI 14 4.52%
Canon EF 100f/2.8 130 41.94%
Sigma 105f/2.8 EX DG 16 5.16%
Canon EF 180f/3.5L 12 3.87%
Sigma 180f/3.5 2 0.65%
Tamron 180f/3.5 DI 2 0.65%
Нечто иное (напишите внизу) 108 34.84%
Голосовавшие: 310. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#101) Старый
Master Master вне форума
эксперт
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 333
Регистрация: 30.06.2005
По умолчанию 16.08.2006, 23:04

На этих снимках сделан простой кроп (примерно 800 пикселов) с кадра без пересчета, применен только шарпинг. Это предел возможного качества для Canon 100/2,8 macro в комбинации с Canon 20D без колец.
На первом снимке - самец пчелы (фрагмент). Его размеры вы себе представляете, он значительно меньше стрекозы, т.е. примерно 2 см.
На втором снимке - какая-то оса или муха тело тонкое, длиной 2-3 см.

Структура глаз просматривается, но без шарпинга нечетко. Думаю, для съемки таких насекомых нужна оптика посильнее, с масштабом 2:1.
Миниатюры
Canon 100mm.jpg   Canon 100mm wespe.jpg  
Ответить с цитированием
  (#102) Старый
Master Master вне форума
эксперт
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 333
Регистрация: 30.06.2005
По умолчанию 16.08.2006, 23:14

Да, сегодня пробовал ставить дырку 13-14, получил значительно больше разких кадров, чем обычно. Использовал пыху, синхронизировав ее на 1/250 - думаю, самая приемлимая выдержка при съемке соткой с рук.
Одно плохо - пыха часто дает отблески на теле насекомого даже в ясный день. Надо будет с лопухом попробовать.
Ответить с цитированием
  (#103) Старый
mark_pon mark_pon вне форума
эксперт
Мл. научный сотр.
 
Аватар для mark_pon
 
Сообщений: 355
Регистрация: 07.08.2005
По умолчанию 16.08.2006, 23:21

Цитата:
Сообщение от Master
Думаю, для съемки таких насекомых нужна оптика посильнее, с масштабом 2:1.
в обсуждениях и сравнениях структур глаза у насекомых :winkgrin: мы незаметно забрались на территорию МР-65 с его Х5 кратным масштабом, вот там да, глаза так глаза..., только вот насколько часто именно глаза у насекомых мы снимаем???
я вот просмотрел свои работы - большинство снимаемых объектов в возможности любого макро-объектива с масштабом 1:1 укладываются аж бегом, отсюда вопрос - а чего собственно копья ломать???

если цель - создать серию фото именно с супер-крупными планами частей тела разных насекомых или муравьев крупным планом - то надо брать МР-65 и не морочить голову, если нет - то не вижу особого смысла в использовании различного, ухудшающего качество и удобство съемки дополнительного оборудования в виде тубусов, колец, мехов и пр., ИМХО

Цитата:
у люмиквеста есть такой лопух с матовой шторкой, называется софт, по моему, так вот с ним намного лучше соткой работать и бликов почти нет
у люмиквеста есть такой лопух с матовой шторкой, называется софт, по моему, так вот с ним намного лучше соткой работать и бликов почти нет
Ответить с цитированием
  (#104) Старый
mark_pon mark_pon вне форума
эксперт
Мл. научный сотр.
 
Аватар для mark_pon
 
Сообщений: 355
Регистрация: 07.08.2005
По умолчанию 16.08.2006, 23:24

о, нашел ссылку
http://www.lumiquest.com/lq873.htm
Ответить с цитированием
  (#105) Старый
Master Master вне форума
эксперт
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 333
Регистрация: 30.06.2005
По умолчанию 17.08.2006, 01:55

////если цель - создать серию фото именно с супер-крупными планами частей тела разных насекомых или муравьев крупным планом - то надо брать МР-65 и не морочить голову////////

Нет, цель - нормальное изображение насекомого, в полный рост, так сказать, резкое от лапок до кончика крыльев, с возможностью увеличения (для детального просмотра) любой его части до качества MP-65. Ну, вы представьте себе - на снимке обыкновенная муха, а вы увелививаете-увеличиваете, вот уже фасетки глаз видны детально, а изображение все еще резкое....
Вот, такая скромная цель. Это какое разрешение оптики и сенсора должно быть?

Или все же выход - пленка, большой формат?
Ответить с цитированием
  (#106) Старый
N_Serj
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 17.08.2006, 02:32

Цитата:
Сообщение от Master
Одно плохо - пыха часто дает отблески на теле насекомого даже в ясный день. Надо будет с лопухом попробовать.
А я вот на сигмовскую макропыху засматриваюсь... Вроде-бы все
что нужно в ней есть, и быстрая синхронизация в том числе....
И цена не слишком кусачая.

Но... по финансовым соображениям пока отложил ее покупку
на неопределенное время...
Ответить с цитированием
  (#107) Старый
Master Master вне форума
эксперт
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 333
Регистрация: 30.06.2005
По умолчанию 17.08.2006, 02:50

Я пыхал обычной, 580-й, в "макромодусе", когда головку можно нагибать еще ниже, для освещения близких объектов. Позволяет работать с короткими выдержками и с диафрагмой до 16, что без пыхи ни при каком солнце невозможно. При этом выгодно затемняется фон.
Думаю, макропыха тоже дает блеск, разве что более равномерное освещение и даст более качественный, без теней результат в сумерки. Днем же и обычная пыха дает вполне хороший результат.
Ответить с цитированием
  (#108) Старый
odem odem вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для odem
 
Сообщений: 747
Регистрация: 25.02.2005
Адрес: Стрежевой
По умолчанию 17.08.2006, 10:34

Да, проблема бликов при использовании обычной пыхи меня сподвинула после первой макроохоты на создание своего лопуха, результат стал голаздо лучше, лопух+рассеиватель, позволяет снимать с рук на дырке 16-22 с выдержкой 100-250 и ГРИП получается приемлимый и смаз не так часто, но конечноже лучше макропыха.
Безусловно MP 65 мечта, дорогой только я бы с удовольствием махнул свой Тамрона на него
Ответить с цитированием
  (#109) Старый
mark_pon mark_pon вне форума
эксперт
Мл. научный сотр.
 
Аватар для mark_pon
 
Сообщений: 355
Регистрация: 07.08.2005
По умолчанию 17.08.2006, 14:57

Цитата:
Сообщение от Master
Вот, такая скромная цель. Это какое разрешение оптики и сенсора должно быть?

Или все же выход - пленка, большой формат?
выход один - средний формат, специальные макро-мехи с фокусировочной доской и возможностью наклона оптической оси объектива. Всего-то и делов :D
Ответить с цитированием
  (#110) Старый
mark_pon mark_pon вне форума
эксперт
Мл. научный сотр.
 
Аватар для mark_pon
 
Сообщений: 355
Регистрация: 07.08.2005
По умолчанию 17.08.2006, 15:03

Цитата:
Сообщение от N_Serj
А я вот на сигмовскую макропыху засматриваюсь... Вроде-бы все
что нужно в ней есть, и быстрая синхронизация в том числе....
И цена не слишком кусачая.

Но... по финансовым соображениям пока отложил ее покупку
на неопределенное время...
надо брать не кольцевую мкропыху, а ту, которая с двумя независимыми по управлению головками, как здесь:http://www.canon.com.ua/products/about.asp?id=446
Ответить с цитированием
  (#111) Старый
Master Master вне форума
эксперт
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 333
Регистрация: 30.06.2005
По умолчанию 18.08.2006, 17:18

Цитата:
Сообщение от mark_pon
выход один - средний формат, специальные макро-мехи с фокусировочной доской и возможностью наклона оптической оси объектива. Всего-то и делов :D
У меня большой формат Cambo без дела пылится. И все возможные наклоны и тилд-шифры у него есть в переизбытке. Только объектива нет. Но таскаться с такой базукой в охоте за насекомыми - увольте. Хотя, если поставить ее на штатив, навести на цветочек и ждать - может что-то и получится. Эти объективы даже регулировки диафрагмы не имеют.
А пыхать как?
Ответить с цитированием
  (#112) Старый
Master Master вне форума
эксперт
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 333
Регистрация: 30.06.2005
По умолчанию 18.08.2006, 17:52

Цитата:
Сообщение от mark_pon
надо брать не кольцевую мкропыху, а ту, которая с двумя независимыми по управлению головками, как здесь:http://www.canon.com.ua/products/about.asp?id=446
А чем кольцевая хуже?
Ответить с цитированием
  (#113) Старый
Rusich
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 18.08.2006, 22:42

Она только равномерно может подсвечивать...
Ответить с цитированием
  (#114) Старый
vga50 vga50 вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 394
Регистрация: 28.12.2004
По умолчанию 18.08.2006, 22:52

Цитата:
Сообщение от mark_pon
о, нашел ссылку
http://www.lumiquest.com/lq873.htm
скорее - http://www.lumiquest.com/lq952.htm
Ответить с цитированием
  (#115) Старый
vga50 vga50 вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 394
Регистрация: 28.12.2004
По умолчанию 18.08.2006, 23:17

Цитата:
Сообщение от mark_pon
надо брать не кольцевую мкропыху, а ту, которая с двумя независимыми по управлению головками, как здесь:http://www.canon.com.ua/products/about.asp?id=446
Еще один вариант - поставить универсальную пыху/и на макро брекеты типа http://www.tripodhead.com/products/f...o-brackets.cfm или http://www.reallyrightstuff.com/tuto...cro/index.html. Будет тяжелее, конечно, дороже, но универсальнее и больше света. Да, на пыхи можно надеть софт баксы.
Получится что то вроде: http://www.pbase.com/duncanc/image/19220130 или, с Wimberley брекетами:

Добавить еще st-e2 и будет мечта юнната.

Комплект на снимке, кстати, с поляризующими пленками - для удаления бликов от вспышки с помощью кросс поляризации - подробно тут: http://www.naturescapes.net/042004/wh0404.htm
Ответить с цитированием
  (#116) Старый
WerySmart WerySmart вне форума
Banned
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,482
Регистрация: 25.04.2003
По умолчанию 24.08.2006, 02:28

Решил подитожить в этой теме свой опыт с использованием «макро» на Каноне.
Итак, у меня есть два настоящих макрушника – Vivitar 3.5/100 для Олимпуса ОМ, купленный новым (в упаковке и с 5 летней гарантией) на Ибее за 78 баксов, а недавно, по случаю, приобрёл Vivitar 2.8/55 на Никон у одного кадра, за 30 баксов. Я его как обменный фонд брал, но когда меня посетила идея с "конвертацией" его в М42, решил пока попользоваться, посравнивать. Он даёт макро до 1:1, но 55 мм немног напрягает на таком масштабе, особенно потому, что у него "бланда" очень глубокая.
Собственно идея конвертации была очень проста - свои маркурушники я сажал на свой ЕОС "начерно" - через переходник М-42. Обнаружил, что есл взять "попку" от Ю-37А, то она очень хорошо садится "сверху", и цепляется посадочными винтами за зубцы родных байонетов. Бесконечность, конечно, "уходит" в недостижиму даль, но для макрушника это непринципиально.
Конечно, есть и «правильные» переходники В природе существуют переходники, чтобы сажать на ЕОС Никоновские, М42, и Олипусовские объективы. А также и Цейс-Коника и Лейка, кстати. Все - с сохранением бесконечности. Но если «жаба давит» тратить на каждый как минимум 25 зелёных, то с макро можно «обойтись и так», как я уже здесь описал.
Но в разное время я использовал для макросъёмки и объективы для увеличителей (в основном – наши, Роденшток за 35 зелёных жаба задушила взять, а возможно - зря).
И-100, И-11, И-23У и т.д меня качеством не поразили. Вот Вега 11у показала результат лучший, чем И-61 Л/З МС.
А вот с Вегой-5у разговор совсем особый. Только сегодня получил плёнку, где «ноздря в нозрю» сравнил Vivitar 3.5/100, Vivitar 2.8/55 и Вегу-5у. Сканы попробую выложить позднее, а пока что опишу результат.
Лучше всех оказался Vivitar 2.8/55. Он на порядок резче, чем оба сабжа. Vivitar 3.5/100 и Вега-5у сработали почти одинаково. Только Vivitar был заметно контрастнее (хотя и не критично), но зато Вега сработала «на волосок» резче. Соотношение приблизительно как 93 к 100.
Вот и выводы – а ведь Vivitar 3.5/100 в Сети обсуждается с визгом как один из лучших макрушников.
Ответить с цитированием
  (#117) Старый
Mark Mark вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Аватар для Mark
 
Сообщений: 961
Регистрация: 23.03.2005
Адрес: Ярославль
По умолчанию 25.08.2006, 20:06

2 Master: Ваши снимки в 101 посте просто супер качество. Не знаю как может быть еще резче, но однозначно - цыфра в этом плане лучше пленки. Просто сколько я ни мучаюсь на пленке (мех, кольца, МФ советская оптика от Индустара - 61 до 300/4.5 и пр.), мой знакомый неизменно получает лучший результат с простенького А420.
Ответить с цитированием
  (#118) Старый
Shusha Shusha вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 379
Регистрация: 06.12.2003
Адрес: Москва
По умолчанию 27.08.2006, 23:17

Цитата:
Сообщение от WerySmart
.
а ведь Vivitar 3.5/100 в Сети обсуждается с визгом как один из лучших макрушников.
Он и является одним из лучших среди "ненаших" макрушников по соотношению цена/качество.
Ответить с цитированием
  (#119) Старый
WerySmart WerySmart вне форума
Banned
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,482
Регистрация: 25.04.2003
По умолчанию 09.09.2006, 18:43

Цитата:
Сообщение от Shusha
Он и является одним из лучших среди "ненаших" макрушников по соотношению цена/качество.
Это да. Но я, прежде чем купить, читал в сети много отзывов (на английском) и кое-кто заявлял, что, дескать, он себя показал "на ять" даже по сравнению с родными (типа никоновскими)

Кстати здесь

http://www.viewfinder.ru/forum/showt...676#post122676

я привожу результаты тестов описанных в моём предыдущем постинге.
Ответить с цитированием
  (#120) Старый
Master Master вне форума
эксперт
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 333
Регистрация: 30.06.2005
По умолчанию 09.09.2006, 23:51

Цитата:
Сообщение от Mark
2 Master: Ваши снимки в 101 посте просто супер качество.
Nikon 105mm micro лучше и резче, чем мой Canon 100mm macro. Также Sigma 150mm macro лучше моего объектива. Сейчас я бы взял Сигму.
Ответить с цитированием
Ответ

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011