Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Прочие системы
Перезагрузить страницу МС Гранит-11 Н (байонет Н) + eos = ?
Прочие системы Форум о фототехнике сторонних производителей

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
ilyag
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 14.04.2004, 17:30

Привет всем.
Нашел на антресолях вышеуказанный зум (80-200/4.5) и соответственно возникло желание попользовать его на тушке EOS 300V. Переходник Jolos M42-EOS у меня уже есть. Поэтому вопрос: в природе есть переходники байонет Н-EOS, либо (как вариант) байонет Н-M42? Насколько я понимаю _теоретически_ переходник возможен....

Буду благодарен за помощь.
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
Lexander Lexander вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,486
Регистрация: 24.09.2002
Адрес: гМосква
По умолчанию 14.04.2004, 17:39

Хорошая статья по переходникам лежит тут:
http://photonotes.org/articles/eos-manual-lenses/
Но это так, для пущей ерудиции...

Если Вы хотите поставить гранит на еос, то самый прямой способ -- отнести его в мастерскую, поменять хвостовик на резьбовой м-42 и прикрутить к еос через переходник м42-еос.
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
ilyag
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 14.04.2004, 19:32

спасибо за подсказку! *
если не сложно - не подскажите - в какие мастерские (в Москве) можно обратится по поводу замены хвостовика?
Поиск в инете ничего не дал.... *



Ответить с цитированием
  (#4) Старый
arkanar arkanar вне форума
заслуженный участник
Практикант
 
Сообщений: 157
Регистрация: 24.09.2003
По умолчанию 14.04.2004, 19:51

Достался мне как-то сабж... Именно с байонетом Н. За смешные деньги. А хотелось пользовать его на Зените. По случаю, будучи в Киеве, заехал на завод "Арсенал" - в тамошние ремонтные мастерские. У меня объектив хотели забрать на неделю и все сделать, но я объяснил, что вечером уеду, и когда опять приеду в Киев - не знаю. Тогда мне за символическую плату (0,5) сунули хвостовик на М42 и отпустили с миром. Крутил я его, крутил... Прикрутил все таки. Но, увы, как сделать прыгалку - так и не понял. Хоть и Бауманка за плечами Скорее всего, кинематически схемы прыгалок байонета Н и М42 устроены по-разному, там вроде бы даже в другую сторону тяга движется. Так он у меня и живет - без прыгалки. Но с М42
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
ilyag
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 17.04.2004, 18:56

Обзвонил с пяток московских фотомастерских - похоже птица обломинго расправила надо мной свои крылья - в большинстве из них вообще о замене хвостовиков слышать не хотят (включая РСУ), а в паре других для Гранита 11 ничего не было
А я как раз на майские в Питер собрался - думал его с собой захватить....

Порылся в инете на счет переходников: с байонета Никон на М42 в _нужную_ мне сторону ничего не нашел, зато нашел
"New Optical Adapters from B&H Photo-Video: "
Nikon lens to Canon AF body (B&H #GBCACAFN)

Хех - только скока это будет стоить....
В прайсе на РСУ у Jolos'a вроде нет такого адаптера...
В понедельник попробую позвонить....
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
Sergey Ilyin Sergey Ilyin вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,425
Регистрация: 02.12.2002
По умолчанию 17.04.2004, 19:17

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (ilyag @ 17 Апреля 2004, 18:56)]Обзвонил с пяток московских фотомастерских - похоже птица обломинго расправила надо мной свои крылья - в большинстве из них вообще о замене хвостовиков слышать не хотят (включая РСУ), а в паре других для Гранита 11 ничего не было
А я как раз на майские в Питер собрался - думал его с собой захватить....

Порылся в инете на счет переходников: с байонета Никон на М42 в _нужную_ мне сторону ничего не нашел, зато нашел
"New Optical Adapters from B&H Photo-Video: "
Nikon lens to Canon AF body (B&H #GBCACAFN)

Хех - только скока это будет стоить....
В прайсе на РСУ у Jolos'a вроде нет такого адаптера...
В понедельник попробую позвонить....
Переходник M42-Nikon F вам никто точить не станет Фактически, стоило спрашивать о смене хвоста "Граниту" -- то есть о переделке его в Гранит-11М. Вы про это спрашивали?

Переходники у БиХ есть со всего на все. Но многие из них (как и этот) -- с линзами внутри


Модерированием не занимаюсь. На жалобы не реагирую
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
ilyag
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 19.04.2004, 12:12

Я имеенно это и спрашивал - замена хвостовика у Гранит 11 с байонета на М42"

В РСУ, Сивме и еще где-то отказ был получен уже после слов "замена хвостовика" - они этим не занимаются

В "Зорком" и еще в каком-то месте этим вроде занимаются, но на Гранит деталей нет....

Кстати - а зачем линза в переходнике Nikon - EOS? Рабочий отрезок у EOS самый маленький - так что переходник по сути простая металлическая вставка... Я что-то не понимаю?
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
Lexander Lexander вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,486
Регистрация: 24.09.2002
Адрес: гМосква
По умолчанию 19.04.2004, 12:27

Теоретическая догадка: помимо рабочего отрезка всякий байонет характеризуется и еще несколькими параметрами. Ну, там -- диаметр отверстия, размер и расположение зубьев...
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011