Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехнология > Печать и цифровая обработка изображений
Перезагрузить страницу Сканирование ЧБ негатива
Печать и цифровая обработка изображений Технические вопросы печати, сканирования и цифровой обработки, Photoshop, минилабы и т.д.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Dmitry68 Dmitry68 вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 216
Регистрация: 23.01.2006
Адрес: SPb
Question Сканирование ЧБ негатива - 04.05.2009, 11:31

Подскажите как можно грамотнее отсканировать/обработать старые (30лет) ЧБ негативы. Я попробовал просто через стандартный слайдсканер (эпсоновский со сканированием на просвет устанавливая слайды/негативы в спец рамки). Так все-бы ничего если-бы не лезло зерно из-за серебра в пленке. Подскажите как можно свести к минимуму это зерно. Оно конечно можно было-бы оптически отпечатать фотки и уж затем их отсканировать, но это чересчур напряжно, т.к. есть желание перевести в цифру весь (или по крайней мере значительную часть) мой старый материал.
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
Sergey Sir Sergey Sir вне форума
модератор
Научный сотр.
 
Аватар для Sergey Sir
 
Сообщений: 618
Регистрация: 26.01.2004
Адрес: Москва, СВАО
По умолчанию 04.05.2009, 16:26

Я всегда сканировал в цвете, а не ч/б. Мне кажется так остается больше деталей, т.к. идеальных, бесцветных подложек у пленки почти не бывает.

А убирать зерно - это на любителя. Можно подавить шумодавом в ФШ. Но результат мне кажется искусственным. ИМХО конечно.


С уважением, Сергей.
Fujifilm X-E2 + lenses
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
Dmitry68 Dmitry68 вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 216
Регистрация: 23.01.2006
Адрес: SPb
По умолчанию 04.05.2009, 16:34

Цитата:
Сообщение от Sergey Sir Посмотреть сообщение
Я всегда сканировал в цвете, а не ч/б.
В том-то и дело что сканирование цветной пленки (негатив/слайд) не представляет проблем. Сам отсканировал пару старых пленок (еще снимал Сменой 8М ). И никаких проблем. Все дело в разных способах получения цветного и ЧБ изображения. Если в цвете серебро убирается полностью, а остаются только цветные красители (если я ничего не перепутал), то в ЧБ с пленки только убирается "лишнее" серебро (а остается ох как много). И вот как раз это "оставшееся" серебро и дает то "зерно" какое я хочу убрать. При ЧБ печати оно значительно менее заметно, чем при сканировании с ЧБ негатива.
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
Sergey Sir Sergey Sir вне форума
модератор
Научный сотр.
 
Аватар для Sergey Sir
 
Сообщений: 618
Регистрация: 26.01.2004
Адрес: Москва, СВАО
По умолчанию 04.05.2009, 16:42

Я имел ввиду сканировать ЧБ негатив в цветном (RGB) режиме сканера, а не Grayscale.


С уважением, Сергей.
Fujifilm X-E2 + lenses
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
Sergey Sir Sergey Sir вне форума
модератор
Научный сотр.
 
Аватар для Sergey Sir
 
Сообщений: 618
Регистрация: 26.01.2004
Адрес: Москва, СВАО
По умолчанию 04.05.2009, 16:44

Сканы цветных негативов у меня тоже дают намного лучший результат, чем ч/б негатив.
ЗЫ
Цитата:
Сообщение от Sergey Sir Посмотреть сообщение
... Мне кажется так остается больше деталей, т.к. идеальных, бесцветных подложек у пленки почти не бывает.
...
Уточню, надо мне было написать не бесцветных, а нейтрально серых оттенков.


С уважением, Сергей.
Fujifilm X-E2 + lenses
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
Dmitry68 Dmitry68 вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 216
Регистрация: 23.01.2006
Адрес: SPb
По умолчанию 04.05.2009, 16:46

Цитата:
Сообщение от Sergey Sir Посмотреть сообщение
Я имел ввиду сканировать ЧБ негатив в цветном (RGB) режиме сканера, а не Grayscale.
Ок. Можно попробовать.
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
Sleepy Knight Sleepy Knight вне форума
участник
Студент
 
Сообщений: 7
Регистрация: 26.07.2005
По умолчанию 09.01.2010, 00:39

Для скана ч.б пленок нужно у сканера или софта отключить dighitalICE или подобный ему автоматический пылеудалитель. При работе с цветной пленкой он пытается просветить пленку в в ИК диапазоне и пылинки получаются непрозрачные... а ч.б пленка сама не очень прозрачна для ИК . и от этого пыледав дуреет .
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
pumba pumba вне форума
участник
Студент
 
Сообщений: 4
Регистрация: 15.05.2008
По умолчанию 12.01.2010, 15:31

Если еще актуально.
Вы не пробовали использовать Мех для макросъёмки.Большой набор.
Приставка ПЗФ,ПД
Приставка для макросъёмки и пепесъемки пленок. +объектив
Индустар 61 Л/З 2,8/50
Я свои старые пленки с их помощью перегнал в цифру.
Специально отдавал пленку(одну) в лабораторию и мне мои понравились больше.
Мои более мягкие-нет этого дикого зерна,хотя лабораторные резче.
Переснимал на canon 40D/
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
SVKan SVKan вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 690
Регистрация: 01.04.2005
Адрес: Новосибирск
По умолчанию 13.01.2010, 08:19

Цитата:
Сообщение от pumba Посмотреть сообщение
Мои более мягкие-нет этого дикого зерна,хотя лабораторные резче.
А что мешает более резкие обработать каким-нибудь шумодавом? Будут менее резкие, но более мягкие.
Ответить с цитированием
  (#10) Старый
AZET
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 15.01.2010, 21:39

Зерно при сканировании возникает не из негатива, а образуется в результате накладывания регулярной структуры светочувствительных элементов линейки сканера на нерегулярную структуру зерна ч/б негатива (grain aliasing). Поэтому сканировать нужно всегда с максимальным разрешением. Или с очень низким, когда количество светочувствительных пикселов настолько мало, что не может дифференцировать зерно негатива. Но всем хочется получить негатив почётче, а реальное максимальное разрешение подавляющего большинства планшетных сканеров - 2200 dpi. Этого недостаточно, чтобы "переплюнуть" разрешение чб негатива. Приемлемый результат получается на моей Минольте 5400, она рекордсмен среди доступных сканеров по разрешению.
И как правильно заметили коллеги выше, сканировать нужно чб негативы и слайды только и ТОЛЬКО в цвете. Ибо в этом случае в построении изображения участвуют все три светочувствительные линейки, а не одна зеленая, как при настройках чб сканирования. Динамический диапазон в цветном сканировании значительно шире, негатив получается совсем другим. Его останется только перевести в черно-белый режим. И еще. Очень контрастный чб негатив можно отсканировать в цветном режиме, вручную установив разные экспозиции для разный светочувствительных линеек, захватив практически весь диапазон. Скан получится с непредсказуемым цветовым оттенком, но перевод в чб все поставит на места. Впрочем, если механика сканера точная, то можно осканить три раза с разной экспозицией и все сложить в программе для HDR.
Замечание для снобов. Если хотите избавить ваши сканы от грязи и пыли, которая не удалилась даже после промывки, делайте следующее. Просто замените металлическое серебро в негативе сернистым серебром, прозрачным для ИК лучей, и сканируйте с "тетей Асей" (ICE). Рецептура в тырнете есть. Я это делал в два этапа: сначала отбеливал негатив в растворе железосинеродистого калия, затем "проявлял" в растворе сернистого натрия. Негатив получается коричневого цвета, контраст и плотность немого падают, что хорошо, потому что пленки у любителей бывают чаще черные, чем нормальные.
Ответить с цитированием
  (#11) Старый
Mark Mark вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Аватар для Mark
 
Сообщений: 961
Регистрация: 23.03.2005
Адрес: Ярославль
По умолчанию 01.07.2010, 22:36

Новую тему начинать не хотел - может здесь кто то посоветует хороший пленочный сканер для сканирования фотоархива, как ч/б, так и цветной негатив.
Какие модели сейчас доступны, их особенности и цены. Сам в этих делах не смыслю.
Ответить с цитированием
  (#12) Старый
YarM YarM вне форума
администратор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для YarM
 
Сообщений: 1,765
Регистрация: 25.09.2007
По умолчанию 01.07.2010, 23:21

Цитата:
Сообщение от Mark Посмотреть сообщение
хороший пленочный сканер для сканирования фотоархива, как ч/б, так и цветной негатив.
Мы ведь о 35мм пленке говорим?
Представляющиеся мне оптимумом по цене/качеству узкопленочные слайд-сканеры от Минольты даже на вторичном рынке уже почти и не сыщешь.
Заслуженно уважаемые Никоны, производимые и по сию пору - решительно дороги...

Из имеющегося на рынке нынче неплохих вроде бы отзывов удостоился Рlustek.

Впрочем, не в курсе, что там с технологиями типа D-ICE и иже; никогда не пользовался.
Моя четвертая Минольта этого на борту не имеет, - пленки же мои все практически ч/б, где технологии эти всяко не работают.

Цитата:
Сообщение от AZET Посмотреть сообщение
сканировать нужно чб негативы и слайды только и ТОЛЬКО в цвете. Ибо в этом случае в построении изображения участвуют все три светочувствительные линейки, а не одна зеленая, как при настройках чб сканирования. Динамический диапазон в цветном сканировании значительно шире, негатив получается совсем другим. Его останется только перевести в черно-белый режим.
О! - если вы собаку съели на сканировании пленок, да к тому ж на родственной моей машинке, - не растолкуете ли, часом: для чего все-таки нужен многопроходной режим?

Признаться, ожидал от него заметного расширения ДД, логично подозревая в этой опции "мультиэкспозиции" некий встроенный автоHDR - ан, ни в Сильверфасте, ни во Вьюскане никаких бонусов, кроме увеличившегосмя времени сканирования, так и не наблюдал...


Моя работа проста: я смотрю на свет... (c)
EOS 1Ds mkII, EOS 5D mkIII, EF16-35/2.8L II, EF24-105/4L IS, EF70-200/2.8L IS, EF100 macro +580EX + studio light etc...

Последний раз редактировалось YarM; 01.07.2010 в 23:52.
Ответить с цитированием
  (#13) Старый
Technician Technician вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Сообщений: 823
Регистрация: 15.07.2008
По умолчанию 02.07.2010, 04:51

Цитата:
Сообщение от YarM Посмотреть сообщение
не растолкуете ли, часом: для чего все-таки нужен многопроходной режим?
Шумов якобы меньше. Большой разницы нет — что так, что эдак. Ну и ДД не расширяет ничерта. Лучше тогда уж в три отдельных файла отсканировать с вручную выставленной экспозицией по каждому кадру и смерджить в фотошопе.

А вот со сканированием ч/б по трём слоям R, G и B интересная штука получается. На сканере Epson V350 вылазит просто катастрофический уровень хроматических аберраций, которые заметны даже если ужать картинку до 900 пикселей по длинной стороне. Приходится сканировать в один чёрно-белый слой. Отсюда вывод — хотите хороший сканер, денег не жалейте.
Ответить с цитированием
  (#14) Старый
YarM YarM вне форума
администратор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для YarM
 
Сообщений: 1,765
Регистрация: 25.09.2007
По умолчанию 02.07.2010, 05:03

Цитата:
Сообщение от Technician Посмотреть сообщение
Большой разницы не заметил —*что так, что эдак. Ну и ДД не расширяет ничерта.
А - смысл тогда?
Я-то надеялся: может, все-таки упустил что-то :D

Цитата:
На сканере Epson V350 вылазит просто катастрофический уровень хроматических аберраций, которые заметны даже если ужать картинку до 900 пикселей по длинной стороне.
Ну, первые же эксперименты по сканированию узкой пленки на довольно приличном планшетнике со слайд-модулем - меня от этой идеи отвратили совершенно.

С широкой - увы, тут никуда не деться. Носить на барабанник - это ж никаких денег не напасешься


Моя работа проста: я смотрю на свет... (c)
EOS 1Ds mkII, EOS 5D mkIII, EF16-35/2.8L II, EF24-105/4L IS, EF70-200/2.8L IS, EF100 macro +580EX + studio light etc...
Ответить с цитированием
  (#15) Старый
Юра Т Юра Т вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 59
Регистрация: 14.07.2007
По умолчанию 05.07.2010, 17:28

А минилабовские сканеры-это не то?


Canon350D, Canon EF 85 f/1.8 USM, Canon EFS 18-55 f/3.5-5.6 , Canon EF 28-105 f/3.5-4.5USM,Canon EF 35 f/2,speedlite580x
Ответить с цитированием
  (#16) Старый
Mark Mark вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Аватар для Mark
 
Сообщений: 961
Регистрация: 23.03.2005
Адрес: Ярославль
По умолчанию 05.07.2010, 23:11

Цитата:
Технология iSRD (Infrared Smart Removal of Defect) - комбинация аппаратных и программных решений, использующая инфракрасный канал для устранения на отсканированном изображении дефектов на пленке, царапин и пыли.
это в версии SE. Характеристики поражают - 7200 Х 7200 dpi. У минольт вроде бы поменьше в численном выражении, а вот в качественном ...?
Ну а никоны совсем неподъемны.
Ответить с цитированием
  (#17) Старый
YarM YarM вне форума
администратор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для YarM
 
Сообщений: 1,765
Регистрация: 25.09.2007
По умолчанию 06.07.2010, 00:11

Цитата:
Сообщение от Mark Посмотреть сообщение
Характеристики поражают - 7200 Х 7200 dpi. У минольт вроде бы поменьше в численном выражении, а вот в качественном ...?
Я как-то показыввал тут жесткий кадр с высокочувствительного негатива с выразительным крупным зерном... вывод был - мол, и 3200dpi здесь уже слегка излишне.

А вот ДД у Минольтовских слайд-сканеров - был заметно выше.


Моя работа проста: я смотрю на свет... (c)
EOS 1Ds mkII, EOS 5D mkIII, EF16-35/2.8L II, EF24-105/4L IS, EF70-200/2.8L IS, EF100 macro +580EX + studio light etc...
Ответить с цитированием
  (#18) Старый
Слипстрим Слипстрим вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 12
Регистрация: 06.07.2009
По умолчанию 21.10.2010, 10:59

Кстати, а никто не знает - есть ли сканеры, которые позволяют сканировать пленки автоматически? У меня их много, возиться с каждой по отдельности...
Ответить с цитированием
  (#19) Старый
Lawrentij Lawrentij вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Аватар для Lawrentij
 
Сообщений: 282
Регистрация: 24.10.2008
Адрес: Kiev, Ukraine
По умолчанию 21.10.2010, 16:50

Цитата:
Сообщение от Слипстрим Посмотреть сообщение
Кстати, а никто не знает - есть ли сканеры, которые позволяют сканировать пленки автоматически? У меня их много, возиться с каждой по отдельности...
ну... пленку то все равно надо РУКАМИ вставлять в сканер. Задавать определенные параметры настроек тоже нужно руками.
Есть специальные подаватели, которые позваляют условно автоматически сканировать пленку в ролике, без разрезки ее на фрагменты, но и при этом присутствие "оператора" все же требуется за компом, хотя бы для элементарных действий.
А так, чтобы сканер сам автоматически залазил в шкаф, пихал в себя пленки, сканировал, а потом складывал все на место - так еще не придумали ))))


Canon EOS 5D, Canon EOS 1v, EF24/1,4L; EF24-70/2,8L; EF50/1,2L; EF85/1,2LII; EF135/2L; EF70-200/2,8L IS; 580EX II; Leica M8.2
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011