Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Прочие системы
Перезагрузить страницу Снимаете ли Вы Зенитом?
Прочие системы Форум о фототехнике сторонних производителей

Результаты опроса: Снимаете ли Вы Зенитом? -
Зенит - это круто! Из рук его не выпускаю! 21 8.43%
Снимаю несколько пленок в год 44 17.67%
Лежит на полке про запас 120 48.19%
Выкинул (продал, подарил) эту гадость, как только купил Canon (Nikon, Pentax etc.) 46 18.47%
А что это - Зенит? 18 7.23%
Голосовавшие: 249. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#81) Старый
qwert936 qwert936 вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 143
Регистрация: 22.12.2003
По умолчанию 27.04.2007, 23:50

Купи плёнку негативную на 12 кадров, отсними и отпечатай: может камеру надо в профилактику...
Ответить с цитированием
  (#82) Старый
ardalyon ardalyon вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 219
Регистрация: 11.01.2005
Адрес: МАсква
По умолчанию 28.04.2007, 00:16

Цитата:
Сообщение от Anzug
Здравствуйте,
Ну и порылся в вещах старых и нашел отцовский Зенит Е. , объектив Юпитер-37А 3.5/135.
Как вы думаете, можно ли на такой аппарат снимать? И можно ли таким аппаратом сделать себе портфолио ( только не смейтесь громко:umnik: )
значит так а сколько денег есть?
1. Экспонометр оного зенита показывает все что угодно - иногда может показывать правду -но это скорее исключения: придется завести внешний (Свердловск-4 - не прогадаете - 800 руб)
2. сдать камеру на юстировку - чтоб точно отбивала выдержки и в видоискателе показывала правду - 500 руб. Все-таки пару десятков лет без дела...да -еще, зачерните внутренности!
3. Ю-37-неплох (он же цейсовский Зоннар, он же Ю-11 переработанный) но объектив специфичный - это даже не портретник - это телевик...
4. Надо завесть полтинник - из дешевых - И61лз, например - ну еще 500 руб - но это тессар (то есть резкий контрастный объектив с простым рисунком и боке гайками) а приличных отечественных планаров-зонаров для зеркалки я что-то и не припомню.
5. Ежели хотите портфолио - надо приличный портретник - Ю-9 (он же еще один зоннар цейсовский) - цена ему 1000 руб.
6. Ну, и по хорошему, надо бы для динамичных композиций обзавестись шириком - самый простой Мир-1 (лучше с надписью "гран при брюссель") - это тоже рублей 700. - хотя, шире лучше - есть Мир 20 -но это уже 2000 руб.
есть еще много интересной ГДР-овской и японской м-42 оптики -но там зенит Е не подойдет - нужен минимум ЕТ или что-то с прыгалкой
это минимум Ваших вложений в б/у отечественную технику.
Тушку потом можно будет заменить на что-то более приличное - даже цифровое. оптика же останется с Вами...
Ответить с цитированием
  (#83) Старый
Anzug
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 29.04.2007, 00:34

Цитата:
Сообщение от ardalyon
значит так а сколько денег есть?
1. Экспонометр оного зенита показывает все что угодно - иногда может показывать правду -но это скорее исключения: придется завести внешний (Свердловск-4 - не прогадаете - 800 руб)
2. сдать камеру на юстировку - чтоб точно отбивала выдержки и в видоискателе показывала правду - 500 руб. Все-таки пару десятков лет без дела...да -еще, зачерните внутренности!
3. Ю-37-неплох (он же цейсовский Зоннар, он же Ю-11 переработанный) но объектив специфичный - это даже не портретник - это телевик...
4. Надо завесть полтинник - из дешевых - И61лз, например - ну еще 500 руб - но это тессар (то есть резкий контрастный объектив с простым рисунком и боке гайками) а приличных отечественных планаров-зонаров для зеркалки я что-то и не припомню.
5. Ежели хотите портфолио - надо приличный портретник - Ю-9 (он же еще один зоннар цейсовский) - цена ему 1000 руб.
6. Ну, и по хорошему, надо бы для динамичных композиций обзавестись шириком - самый простой Мир-1 (лучше с надписью "гран при брюссель") - это тоже рублей 700. - хотя, шире лучше - есть Мир 20 -но это уже 2000 руб.
есть еще много интересной ГДР-овской и японской м-42 оптики -но там зенит Е не подойдет - нужен минимум ЕТ или что-то с прыгалкой
это минимум Ваших вложений в б/у отечественную технику.
Тушку потом можно будет заменить на что-то более приличное - даже цифровое. оптика же останется с Вами...
Спасибо большое за столь подробный ответ. ЧТо-то я так посмотрел на список и понял, что я больше времени потрачу на то, чтоб собрать нужные вещи и привести этот фотоаппарат в рабочее состояние. Денег сейчас не особо много, просто думал летом устроится на работу и купить себе фотоаппарат цифровой, а пока думал на Зенит пофотографировать, но раз такое дело... Лучше займусь активным поиском работы:cool:
Ответить с цитированием
  (#84) Старый
Michael_home Michael_home вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Michael_home
 
Сообщений: 1,012
Регистрация: 16.10.2006
По умолчанию 04.06.2007, 09:49

После покупки 300D, не снял ни одной пленки :nervous:
Лежит зенитовский комплект и набор объективов М42. Оставил себе Зенит-19, остальные отдал дочери (Покупал лично Зенит-11 1982г и Зенит -122К - пока на 11-ом шторки ремонтировал...).
Из объективов с одуванчиком пользую иногда только Юпитер-37 135/3,5...


С уважением, Михаил
____________________________
Я не фотограф - я только учусь,
и не эксперт - просто сообщений стало больше 500
Ответить с цитированием
  (#85) Старый
Budmaster Budmaster вне форума
участник
Научный сотр.
 
Аватар для Budmaster
 
Сообщений: 472
Регистрация: 01.03.2006
Адрес: Владивосток
По умолчанию 05.06.2007, 08:48

Были у меня Зенит-Е, потом Зенит-TTL с Гелиос-44. Второй очень нравился, Много им снял неплохих слайдов, да потом попортил беспечным хранением - поздно сканеры появились. С появлением пленочных мыльниц - автоматов, а потом и цифры как-то Зенит был невостребован. Лежал он долго, потом отдал родственникам - теперь там лежит. Воспоминания добрые, но никакой ностальгии нет. Даже если бы захотелось пленки, купил бы Canon. Увы - российской фотопромышленности не существует. Как и многих иных промышленностей:confused:
Ответить с цитированием
  (#86) Старый
alekzander alekzander вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Аватар для alekzander
 
Сообщений: 398
Регистрация: 16.04.2006
Адрес: Н.Новгород
По умолчанию 27.10.2007, 16:21

после Смены-8М, году в 92м достался мне Зенит-3. И потя экземпляр был слегка "заикающийся", с неудобной загрузкой/извлечением пленки - воспоминания о нем остались самые теплые - механика все-таки(до сих пор лежит на полочке, т.к. друг отдал дедовский - продавать не буду). Для поездки на Алтай в 2000г приобрел Зенит-Автомат (хотя знакомые советовали поднапрячься и купить что-нибудь импортное). Приобрел в комплект и телек Юпитер-37 и ширик мир-1М и активно юзал года 4. а потом купил Canon 3000v и началось :o . Что интересно, после покупки Canon Зенит-Автомат сразу заглючил и с тех пор не использовался, так и лежит. Ностальгии по Зениту нет - для пленки к 350Д прикупил EOS 33(супер!:D ) - хотя качество снимков было очень достойное. Собственно разница Зенита от Canon состоит в большем удобстве и функциональности, да и, пожалуй, в возможности развития системы в пользу Canon


Я-не фотограф, я ещё только учусь:D
40D, 17-85IS, 70-300IS, 50/1.8
Ответить с цитированием
  (#87) Старый
! ! Serg ! ! ! ! Serg ! ! вне форума
участник
Студент
 
Сообщений: 2
Регистрация: 11.01.2008
Адрес: Украина, Одесса
По умолчанию 11.01.2008, 18:09

Увлекаюсь фотографией, но не профессионально, любитель.
Был Зенит когда-то давно, отца. Теперь Canon PowerShort
Ответить с цитированием
  (#88) Старый
Володимер Володимер вне форума
участник
Лаборант
 
Аватар для Володимер
 
Сообщений: 65
Регистрация: 10.11.2008
Адрес: Сибирь
Talking 10.11.2008, 21:25

Ишшо в застойные годы, мне маманя подарила Зенит с Гелиосом Попользовался я им недели две Потом папаня в комке купил Практику и порекомендовал выкинуть Зенитогуано... никакого патриотизма
и в 78 году я узнал что такое настоящее зеркало и настояще стекло с F1/1!!!!



:DНе бывает плохих камер и стёкол, бывают плохие прокладки.
Ответить с цитированием
  (#89) Старый
Dark_Nike Dark_Nike вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Аватар для Dark_Nike
 
Сообщений: 709
Регистрация: 12.05.2007
Адрес: Тольятти
По умолчанию 22.11.2008, 17:59

Для создания фото-работ для института снимаю на Зенит 12-СД, ибо пока нету денег на пленочный кэнон. Пользуюсь штатным Гелиосом 44М-4, оптика хорошая, а вот сам аппарат не нравится по одной банальной причине: пленка не плотно прилегает к верхней рамке и от отверстий в пленке идут вертикальные полосы на снимках, они бледные и к середине кадра вообще пропадают. Интересный момент: на вертикальных фотографиях полосы отсутствуют.
Сейчас снимаю на пленку ILFORD HP5 PLUS 400 примерно по катушке за 2 недели, но на цифровой кэнон продолжаю делать фотографии, причем в 10-20 раз больше.


Истинное искусство начинается там, где у зрителя на устах улыбка, а в глазах - слёзы.
Эльдар Рязанов
Ответить с цитированием
  (#90) Старый
Mark Mark вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Аватар для Mark
 
Сообщений: 961
Регистрация: 23.03.2005
Адрес: Ярославль
По умолчанию 24.11.2008, 12:43

Эх... Зениты...
Первым был 122, хороший корпус, но вот диапазон выдержек напрягал.
Далее перебывали почти все. Лучший 19, но здорово зеркало бъет.
Самые востребованные оказались Практики 5в, а вот по удобству лучше Яшика (на М42).
От зенитовского прошлого остались радостые впечатления.
Сейчас редко использую практику, но кайфа больше, чем от монстра EOSа.
Ответить с цитированием
  (#91) Старый
Technician Technician вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Сообщений: 823
Регистрация: 15.07.2008
По умолчанию 24.11.2008, 13:07

Был Зенит-В, выбросил, заело шторку.
Ответить с цитированием
  (#92) Старый
Piper Piper вне форума
участник
Студент
 
Сообщений: 1
Регистрация: 18.05.2008
По умолчанию 11.12.2008, 15:32

Есть ЕМ, не снимаю очень давно.
Пользовался 19.

И тем, и другим было отснято много.

Есть старая Практика L, но досталась мне уже чуть барахлящей - почти не использовал.

И - увы - года с 97, с появлением сначала Минольтовской мыльницы, потом Минольтовской зеркалки, а потом - Кэноновских цифромыльницы и цифрозеркалки, ко всему отечественному пленочному богатству прикасаюсь раз в год при уборке... С приятным чувством.
Ответить с цитированием
  (#93) Старый
Coolcrocodile Coolcrocodile вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Аватар для Coolcrocodile
 
Сообщений: 337
Регистрация: 08.12.2008
Адрес: Москва
По умолчанию 22.12.2008, 14:11

Продолжаю и сегодня активно снимать своими Зенитом-12ХР и Зорким-С. Получаю от этого процесса огромное удовольствие. К Зениту имею большую линейку оптики: 16, 35, 50, 58, 85, 135, 200 и 500 мм. Справедливости ради, скажу, что использую, параллельно с Зенитом ещё и резьбовые Практику L2 и Яшику TL-Electro.
Хотя сегодня и располагаю двумя Canonами EOS (плёнка и цифра) с набором оптики, Зенитом снимаю много. Есть в нашей стране места, где, с более дорогой камерой, просто опасно показываться. Да и в других странах тоже.
При съёмке Зенитом нужно просто учитывать его особенности, как 64% в видоискателе и ограничение замера до 500 исо. В остальном он прост и надёжен.
Много лет снимал и на Зенит-122, но отказался от него в пользу более качественного Зенит-12ХР. Ещё имею "в резерве" Зенит-В в хорошем состоянии. Может сыну отдам, когда подрастёт.
Ответить с цитированием
  (#94) Старый
Oliva Oliva вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 642
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: Беларусь
По умолчанию 24.12.2008, 23:30

Цитата:
Сообщение от ardalyon Посмотреть сообщение
есть еще много интересной ГДР-овской и японской м-42 оптики -но там зенит Е не подойдет - нужен минимум ЕТ или что-то с прыгалкой
Любезный, а можно плиз об этом подробнее?
И какую толковую механическую тушку потом можно сосватать к этим стеклам?
Я таки начала снимать на нашедшийся Зенит ЕТ с Гелиосом 44-2, счастья вагон, еще и пыху дали друзья.
Ни шумов тебе, ни белого цифрового неба. Мороз нипочем.
Ответить с цитированием
  (#95) Старый
Поль Поль вне форума
Banned
Зам.зав.лаб.
 
Сообщений: 916
Регистрация: 06.07.2006
По умолчанию 25.12.2008, 12:49

Цитата:
Сообщение от Oliva Посмотреть сообщение
Любезный, а можно плиз об этом подробнее?
И какую толковую механическую тушку потом можно сосватать к этим стеклам?
Я таки начала снимать на нашедшийся Зенит ЕТ с Гелиосом 44-2, счастья вагон, еще и пыху дали друзья.
Ни шумов тебе, ни белого цифрового неба. Мороз нипочем.
Любезная, шумы не от фотоаппарата, а небо, от экспозиции
Мороз - на Зенит плохо влияет Шторки мерзнуть....
Ответить с цитированием
  (#96) Старый
Oliva Oliva вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 642
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: Беларусь
По умолчанию 26.12.2008, 01:11

Поль, спасибо за заботу! Про "небо от экспозиции" и "шумы не от фотоаппарата" - я и спорить не собираюсь. Ветка про Зенит, Зенит мне понравился. Как, собственно, пленка нравится больше цифры.

Надеюсь, ardalyon ответит по существу и в оффтоп мы не уйдем.
Ответить с цитированием
  (#97) Старый
Fer Fer вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 639
Регистрация: 23.05.2004
По умолчанию 06.01.2009, 17:07

Зенит лежит на запасном пути. На девушек впечатление производит ))
У меня Зенит-Е - полированый алюминий и сборка за 78 год.
Снимать давно не снимал. Накупил оптики. Но проще юзать на Кэноне 300.
Нет той изюминки, за которую я бы его снял с полки. ФЭД например даёт выдержку длиннее 1/30. А Кэнон легче.


Материальная ценность фототехники ни добавляет ни капли художественной ценности снимкам!
Ответить с цитированием
  (#98) Старый
Coolcrocodile Coolcrocodile вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Аватар для Coolcrocodile
 
Сообщений: 337
Регистрация: 08.12.2008
Адрес: Москва
По умолчанию 07.01.2009, 13:44

Только там не "полированный аллюминий". У всех Зенитов верхняя и нижняя крышки корпуса: либо- тонкая стальная штамповка с последующим хромированием, либо- штамповка из 1.5 мм латунного листа, тоже, с последующим хромированием или покраской. Кстати хромовое покрытие на Зенитах (которое принимают за аллюминий)- очень высокого качества, лучше, чем на некоторых западных аналогах. Аллюминиевые верх и низ имеются, например, у камер Практика. Но и там, тоже покрыты хромом. Сам же аллюминий, независимо от того, полирован он или нет, постепенно окисляется в непрезентабельный грязновато-серый цвет. На Практиках кстати, стойкость хромового покрытия варьируется, от камеры к камере.
Ответить с цитированием
  (#99) Старый
Влад Т Влад Т вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Аватар для Влад Т
 
Сообщений: 934
Регистрация: 14.08.2007
Адрес: Волхов, ЛО
По умолчанию 08.01.2009, 02:26

Снимал раньше на Зенит 11, потом Зенит ЕМ. До последнего... Недавно подвёл старичок, стал засвечивать часть кадра по краю. Причину не знаю, лечить не буду. Отправил на пенсию (шкаф).
Ответить с цитированием
  (#100) Старый
Coolcrocodile Coolcrocodile вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Аватар для Coolcrocodile
 
Сообщений: 337
Регистрация: 08.12.2008
Адрес: Москва
По умолчанию 09.01.2009, 13:27

Влад. Неисправность Вашего Зенита, в общем, несмертельная. У моего 122-го то же самое было. Лечится в мастерской несложно и недорого. Главное- добраться до этой мастерской.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011