Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Галерея клуба > Публикация и обсуждение работ
Перезагрузить страницу Очередная проба в предметке
Публикация и обсуждение работ Новый раздел для публикации и обсуждения работ. Ограничения: не более 1 работы в день от участника. Формат до 900x900 писк.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
ЭленаР ЭленаР вне форума
участник
Научный сотр.
 
Аватар для ЭленаР
 
Сообщений: 787
Регистрация: 08.12.2009
Адрес: Москва
По умолчанию Очередная проба в предметке - 13.02.2011, 21:44


Снято в лайт-кубе при естественном освещении из окна.
Помимо света какие будут замечания? (при просмотре на телевизоре смотрелось светлее )
Миниатюры
238638--40736342-m750x740-uad305.jpg  


Sony DSLR-A230L 18-250 F3.5-6.3; DT 1.8/50
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
rumbman rumbman вне форума
участник
Научный сотр.
 
Аватар для rumbman
 
Сообщений: 461
Регистрация: 19.10.2008
Адрес: Рига, Латвия
По умолчанию 14.02.2011, 00:53

Недосвет! Как же так? Про гистограмму не читали ? Айяйяй! Айда за книжки! А иначе


А если серьезно, недосветили сильно! 1-1.5 ступени! На автомате снимали? Угх... тут нужно очень много писать... или дооооооолго фотошопить!

Ладно, давайте раскачаем тему, может сам много узнаю нового.

1. Забудьте про лайткуб до тех пор, пока Вам не надо будет снимать зеркальные поверхности в пестром интерьере. ИМХО во всех других случаях, лайт-куб - ЗЛО! Сколько сам не возился, ничего путного не получалось. (Получалось, но мало и ценой больших усилий.)

2. Свет из окна, иногда тоже полезен, но предметку нужно снимать с переносным светом постоянным или импульсным. Если вспышек нету, подойдут простые лампочки, да хоть 60Вт. (При наличии штатива!) Удобно, конечно, когда они в фирменных патронах, которые легко монтируются на стойки, "бумы" и прочие студийные прибамбасы, но если всего этого нету, то можно и нужно пользоваться подручными средствами.

3. Схема освещения! Разберем на примере стакана.

А! Фон! Фон должен быть белый! (если цель белый фон) Красивый, белоснежный, НЕ мятый, не грязный, классно, если глянцевый. На крайний случай белая бумага, лучше белая глянцевая фотобумага (хотяяяя, иногда глянцевая бумага краснит...), А лучше белый пластик - тонкий листовой полипропилен (ПП) и ПВХ - ПВХ белый мат./мат., 1000х1400мм 0,25мм - 5 баксов! (Сам все жду, пока на складе появится )

Б! Схема фона! Ставим фон так, чтобы он плавно переходил из заднего фона в нижний. Ставим бокал, желательно подальше от заднего фона. А по бокам надо вертикально поставить что нибудь черное! Ткань, черную бумагу, да хоть коврики для мышки! (если они черные, как у меня. ) Черные "флаги" будут отражаться в стакане и не дадут слиться ему с белым фоном.

В! Свет! Свет надо ставить так, чтобы он светил сверху на стакан, на фон спереди и чуть больше на задний фон! (классно, если есть предметный столик и еще подсветить снизу...) Смысл такой - свет светит на фон, фон получается белый, свет проходит через стакан и стекло получается белое и прозрачное, я черные отражения не дают слиться окончательно с фоном!

Г! Параметры съемки! Ставим "М" (МАСТЕР! )! Параметры надо задать такие - ISO 100, или 50, если есть. Диафрагма F8 либо F11, или, если дифракция не проявляется F16, и начинаем подбирать выдержку. Если свет постоянный, то это очень просто - смотрим в видоискатель и нажав кнопку на половину, ставим выдержку такую, чтобы получился +1 стоп (экспозамер - Матричный). Делам кадр и смотрим на экранчик.

Д! ЭКРАНЧИК! А у Вашего фотоаппарата хороший экранчик? В общем, даже если он чертовски хороший и яркий, он нам не помощник! Включаем отображение пересветов и гистограмм (если можно яркостную и RGB) и смотрим! Если есть пересветы, то ЭТО в данном случае нормально! Даже нужно! Мы ведь хотим получить чистый белый фон? Значит фон должен быть не то чтобы совсем пересвечен (выбит), а практически на грани с небольшими выбитыми участками. Если выбитых участков (пересветов) нету вообще - увеличиваем выдержку и делаем еще кадр и опять смотрим. Если все изображение мигает пересветами - выдержку уменьшаем на 1/3 ступени и делаем кадр.

Смысл прост - получить максимально качественный кадр на выходе и малость довести до ума в ГР.

ЗЫ И не забываем про штатив, предподъем зеркала, задержку спуска, спусковой пультик в конце концов. И во время съемки желательно не ходить вокруг да около.
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
-Stas- -Stas- вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,265
Регистрация: 21.05.2005
Адрес: UA
По умолчанию 14.02.2011, 11:01

Даже добавить к такой инструкции нечего. Прям урок.
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
ЭленаР ЭленаР вне форума
участник
Научный сотр.
 
Аватар для ЭленаР
 
Сообщений: 787
Регистрация: 08.12.2009
Адрес: Москва
По умолчанию 14.02.2011, 11:10

Цитата:
Сообщение от rumbman Посмотреть сообщение
Айда за книжки!
Увы! Это для меня как снотворное - с первой же страницы засыпаю :(
А насчет не ходить - практически невозможно. Мои девченки как смерч Хоть и запретила им заходить на кухню во время моих фотосессий, но тем не менее, любопытство сильнее Это пока они играли, часок выкроила, наскорую всё руку сделала И то в спешке штатив сломала

Но за рекомендации спасибо огромное!!!! Придется ехать в ИКЕА за лампами для доп. освещения

P.S. А головы отдельно продаются? Или сразу штатив купить?


Sony DSLR-A230L 18-250 F3.5-6.3; DT 1.8/50
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
rumbman rumbman вне форума
участник
Научный сотр.
 
Аватар для rumbman
 
Сообщений: 461
Регистрация: 19.10.2008
Адрес: Рига, Латвия
По умолчанию 14.02.2011, 12:06

Про штативы и головы есть отдельная ветка. Но штатив должен быть такой, чтобы не ломался от нежных женских ручек.
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
YarM YarM вне форума
администратор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для YarM
 
Сообщений: 1,765
Регистрация: 25.09.2007
По умолчанию 14.02.2011, 14:12

Если целью было сделать фото стекла на классическом, скажем, для каталогов пересвеченном в ноль (т.е. напротив, в 255-255-255 RGB) выбеленном фоне...
то, как понимаете, у вас этого не получилось.

Лайткуб - вещь полезная, но далеко не всегда. Да и светить в него надобно всячески...
А стекло - штука особенно сложная.
Тут есть куча трюков, - но связанных прежде всего с тем, какое оборудование имеется под руками...
Впрочем, rumbman вам попытался что-то подсказать.

...Вот аккурат вчера снимал некий artwork для каталога. Свет простейший, ровненький, с легким акцентом: два блица по спереди-сбоку да просветные зонты.
В качестве фона использован белый отражатель. Этот странный objet d'art подвешивался на белой же нитке перед ним.
Снималось макросоткой с метра или около того; экспозиция подбиралась по объекту. Фон, натурально, был потом дополнительно выбелен фотошопом.



...И - жаль, что предлагавшимся семинаром по предметной съемке здесь народ как-то не заинтересовался; затевать же занятие ради менее десятка участников смысла не вижу.


Моя работа проста: я смотрю на свет... (c)
EOS 1Ds mkII, EOS 5D mkIII, EF16-35/2.8L II, EF24-105/4L IS, EF70-200/2.8L IS, EF100 macro +580EX + studio light etc...
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
котякотякотя котякотякотя вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для котякотякотя
 
Сообщений: 1,034
Регистрация: 11.09.2005
Адрес: Приморье
По умолчанию 14.02.2011, 16:29

Я озадачен одной "предметной" проблемой, моя супруга увлеклась вязанием шалей и время от времени выставляет их фото на профильном форуме. У меня такая хрень получается, если честно. Ну, с шалью на плечах модели все в общем понятно, задача усложняется необходимостью фото развернуто-растянутого изделия, а это равнобедренный треугольник с основанием в 1,8 метра. Кроме общего плана должны просматриваться детали узора на просвет. Все это усложняется разнообразными цветами изделий и их сочетаниями. Кто-нибудь фотал такое?

Последний раз редактировалось котякотякотя; 14.02.2011 в 16:50.
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
YarM YarM вне форума
администратор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для YarM
 
Сообщений: 1,765
Регистрация: 25.09.2007
По умолчанию 14.02.2011, 17:40

Цитата:
Сообщение от котякотякотя Посмотреть сообщение
Кроме общего плана должны просматриваться детали узора на просвет.
Ну так какие ж проблемы? - делайте по два кадра: общий вид (на плечах модели) и фрагмент вязки крупно и детально...


Моя работа проста: я смотрю на свет... (c)
EOS 1Ds mkII, EOS 5D mkIII, EF16-35/2.8L II, EF24-105/4L IS, EF70-200/2.8L IS, EF100 macro +580EX + studio light etc...
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
alessandro alessandro вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 717
Регистрация: 24.09.2002
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 14.02.2011, 21:47

rumbman и YarM все очень доходчиво объяснили,думаю полезно не только автору фотографии. Мне, например, интересно.


Всем вдохновения и удачных фотографий

Техника есть
Ответить с цитированием
  (#10) Старый
sergiyS sergiyS вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для sergiyS
 
Сообщений: 1,888
Регистрация: 18.12.2008
Адрес: Москва
По умолчанию 17.02.2011, 20:08

Вот! Не очередная, а самая первая проба в предметке! Засвербило однако, не сдержался. Две пыхи в потолок, бумажная скатерть... Больше ничего нет.



Смена 6 Кит; ФЭД 5в Кит, с олимпийской символикой, Ленинград 4! Остальное, так, по мелочи...
Ответить с цитированием
  (#11) Старый
Влад Т Влад Т вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Аватар для Влад Т
 
Сообщений: 934
Регистрация: 14.08.2007
Адрес: Волхов, ЛО
По умолчанию 17.02.2011, 20:27

А зачем обе в потолок? Попробуйте фон тёмный (лучше бархатный) и одну вспышку (или одну из) - сбоку и/или под углом, может быть всё заиграет по-новому. А пока (на обоих примерах - вашем и автора) - как фото на документы. Ну, разве что в каталог изготовителя продукции пойдёт. И то, с натяжкой.
P.S. Виноват, не читал советы выше,- возможно тема раскрыта подробно.
Ответить с цитированием
  (#12) Старый
sergiyS sergiyS вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для sergiyS
 
Сообщений: 1,888
Регистрация: 18.12.2008
Адрес: Москва
По умолчанию 17.02.2011, 20:39

Ясно! Спасибо! Я теней хотел избежать. А черный фон подойдет? Или слишком утрировано получится? Спервой попытки да в каталог, хоть и с натяжкой?! Эт фантастика!!! Со мной так не бывает


Смена 6 Кит; ФЭД 5в Кит, с олимпийской символикой, Ленинград 4! Остальное, так, по мелочи...
Ответить с цитированием
  (#13) Старый
Влад Т Влад Т вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Аватар для Влад Т
 
Сообщений: 934
Регистрация: 14.08.2007
Адрес: Волхов, ЛО
По умолчанию 17.02.2011, 20:42

Я только что сдавал в печать фото, а там специалист снимает фото на документы. Мыльницей, вспышкой в лоб, да ещё и с расстояния не более метра!!! И такая картина наблюдается уже несколько лет. А вы говорите...
Ответить с цитированием
  (#14) Старый
sergiyS sergiyS вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для sergiyS
 
Сообщений: 1,888
Регистрация: 18.12.2008
Адрес: Москва
По умолчанию 17.02.2011, 21:05

Все ясно. Спасибо за совет! Завтра попробую!


Смена 6 Кит; ФЭД 5в Кит, с олимпийской символикой, Ленинград 4! Остальное, так, по мелочи...
Ответить с цитированием
  (#15) Старый
ЭленаР ЭленаР вне форума
участник
Научный сотр.
 
Аватар для ЭленаР
 
Сообщений: 787
Регистрация: 08.12.2009
Адрес: Москва
По умолчанию 17.02.2011, 21:27

Цитата:
Сообщение от sergiyS Посмотреть сообщение
самая первая проба в предметке!
Слов нет!


Sony DSLR-A230L 18-250 F3.5-6.3; DT 1.8/50
Ответить с цитированием
  (#16) Старый
sergiyS sergiyS вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для sergiyS
 
Сообщений: 1,888
Регистрация: 18.12.2008
Адрес: Москва
По умолчанию 18.02.2011, 19:00

Цитата:
Сообщение от ЭленаР Посмотреть сообщение
Слов нет!
Спасибо!


Смена 6 Кит; ФЭД 5в Кит, с олимпийской символикой, Ленинград 4! Остальное, так, по мелочи...
Ответить с цитированием
  (#17) Старый
sergiyS sergiyS вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для sergiyS
 
Сообщений: 1,888
Регистрация: 18.12.2008
Адрес: Москва
По умолчанию 18.02.2011, 19:04

Из вчерашнего.Недостатки уже знаю. Просто вопрос появился. Бокал темный ножка бесцветная. Что надо сделать, что бы ножка не исчезала?!



Смена 6 Кит; ФЭД 5в Кит, с олимпийской символикой, Ленинград 4! Остальное, так, по мелочи...
Ответить с цитированием
  (#18) Старый
Влад Т Влад Т вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Аватар для Влад Т
 
Сообщений: 934
Регистрация: 14.08.2007
Адрес: Волхов, ЛО
По умолчанию 18.02.2011, 19:35

Использовать боковой/контровый свет. Либо из окна. Либо совместить.
Ответить с цитированием
  (#19) Старый
sergiyS sergiyS вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для sergiyS
 
Сообщений: 1,888
Регистрация: 18.12.2008
Адрес: Москва
По умолчанию 18.02.2011, 19:45

Влад Т, спасибо огромное!!!


Смена 6 Кит; ФЭД 5в Кит, с олимпийской символикой, Ленинград 4! Остальное, так, по мелочи...
Ответить с цитированием
  (#20) Старый
YarM YarM вне форума
администратор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для YarM
 
Сообщений: 1,765
Регистрация: 25.09.2007
По умолчанию 19.02.2011, 00:26

Уже ведь говорилось:

Цитата:
Сообщение от rumbman Посмотреть сообщение
А по бокам надо вертикально поставить что нибудь черное! Ткань, черную бумагу, да хоть коврики для мышки! (если они черные, как у меня.)
Черные "флаги" будут отражаться в стакане и не дадут слиться ему с белым фоном.
Вот к примеру, очередной этюд; самое близкое, что навскидку сыскалось.
Световая схема строилась, вообще-то, для другого сюжета со стеклом... комбинация света рассеянного верхнего и мощного (аж две головы) контрового нижне-заднего, бьющего сквозь лист ватмана на просвет и тем самым выбеливающего фон; по бокам - не черные поглощающие панели, просто темнота.
Но попутно пришедшая в голову идея насчет "рюмки чаю" показалась занятной, - а большая коньячная рюмка да элитный китайский чай оказались под руками.



Акцент здесь делался, понятное дело, на содержимом рюмки; хотелось показать, как красивейше распускается из спрессованного шара чайный цветок...
Снимал бы собственно рюмку, - вероятно, не делал бы подсветки сверху; эффект затемнения границ стекла по сторонам был бы заметнее.


Моя работа проста: я смотрю на свет... (c)
EOS 1Ds mkII, EOS 5D mkIII, EF16-35/2.8L II, EF24-105/4L IS, EF70-200/2.8L IS, EF100 macro +580EX + studio light etc...
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011