Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехнология > Обмен опытом
Перезагрузить страницу Жидкость ECLIPSE - Разводы!
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Sandro2 Sandro2 вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 211
Регистрация: 18.03.2006
Адрес: Москва
По умолчанию Жидкость ECLIPSE - Разводы! - 13.10.2007, 21:43

Решил почистить свои фотоаппараты, купил на фото.ру шваброчек и специальную жидкость под названием Eclipst, решил не экономить. Но перед тем как чистить матрицы, дай думаю протру передние стекла на объективах. Взял тряпочку для протирки накапал на нее этой жижи и круговым движением стал водить по стеклу. Мама! После первого раза такие разводы! Как будто в ней краска примешана. Потом правда оттер сухой сторокой, разводов вроде нет. Но матрицу же не будешь после швабры с чудо эликсиром Eclipse тереть сухоу тряпкой! Или на матрице она себя по другому ведет? Вообщем не знаю не хочется как то матрицу ей чистить. Флакон вроде родной, куплен на фото.ру, стоит 59ml около 890 руб.
Кто подскажет чего делать?
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
Rusich
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 13.10.2007, 22:34

Объектив не протирал ей. Когда чищу матрицу - капаю на швабру 2 капли, протираю, затем сухой шваброй. Если накапаете много жидкости - разводы останутся. Придется протирать несколько раз.
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
nWo_Kidman nWo_Kidman вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 553
Регистрация: 06.09.2005
Адрес: Ukraine, CV
По умолчанию 14.10.2007, 00:31

у меня тоже разводи остаются правда только в месте посленего соприкасания с обективом, тоисть я капаю маленькую капельку на Пек-Падс(салфетки) протираю появляются разводы которые очень бистро улетучеваются но когда я заканчиваю тереть в месте откуда я забираю палец остается маленький развод, у всех так или это левый еклипс или еще что-то. После этого я бось тереть сухой стороной салфетки да бы не поцарапатьобектив и по этому я беру легс пен и стираю развод им к стати стирается прекрасно, вот и все. Матрицу если же буду чистить то сухой стороной боятса чистить не буду поскольку у матрицы нету мультипросветления и она не так чуствительна к трению как обектив.


Мастерство не пропьешь :beer:
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
Sandro2 Sandro2 вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 211
Регистрация: 18.03.2006
Адрес: Москва
По умолчанию 14.10.2007, 00:43

То есть я много жидкости на тряпку налил? Поробовал капнул на швабру и протер фильтр - лучше, но всё равно разводы есть, меньше. конечно, но сухой все равно протирать приходится. Да я вообще обьективы Ленс пеном чищу, кстати очень неполоха, а тут решил этот Еклипс попробовать. Да там где отнимаешь швабру вообще пятно разводное, и потом сухим не так то быстро стирается
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
nWo_Kidman nWo_Kidman вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 553
Регистрация: 06.09.2005
Адрес: Ukraine, CV
По умолчанию 14.10.2007, 00:52

Главное что сухим стирается. Я ж говорю по фильтру не так уж небезопасно тереть сухой салфеткой по обективу. Ну и попробуйте капать поменьше я вообще капаю оень маленькую самую маленькую которую могу капнуть через пипетку еклипса. Да и учтите у меня немного чернение на фильтре немного потерло, когда первый раз чистил замного капнул.


Мастерство не пропьешь :beer:
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
Sandro2 Sandro2 вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 211
Регистрация: 18.03.2006
Адрес: Москва
По умолчанию 14.10.2007, 02:28

Ого! Она такая едкая? Даже чернение сдирает. Понятно, спасибо, буду акуратнее впредь))
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
nWo_Kidman nWo_Kidman вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 553
Регистрация: 06.09.2005
Адрес: Ukraine, CV
По умолчанию 14.10.2007, 05:45

Она его не стерла по ходу просто чернение поблекле немного при чем поблекло на B+W, а на Marumi хоть би что, просто я задумываюсь может у меня левый B+W.


Мастерство не пропьешь :beer:
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
michael michael вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для michael
 
Сообщений: 1,411
Регистрация: 23.06.2003
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 14.10.2007, 09:44

при протирке объективов и фильтров я обычно после эклипса протираю по методу "и тонким слоем "(с) чтобы не было разводов


5D3, 5D, 20D | 70-200/2.8 IS L, 24-105/4 IS L, 85/1.8 | 35/2.0| EX580II, EX420, ST-E2 |
www.milaev.ru
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
nWo_Kidman nWo_Kidman вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 553
Регистрация: 06.09.2005
Адрес: Ukraine, CV
По умолчанию 14.10.2007, 12:26

Извините, а что за метод то такой
Цитата:
"и тонким слоем "(с)
а то я что-то не могу понять


Мастерство не пропьешь :beer:
Ответить с цитированием
  (#10) Старый
michael michael вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для michael
 
Сообщений: 1,411
Регистрация: 23.06.2003
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 14.10.2007, 14:04

Цитата:
Сообщение от nWo_Kidman
Извините, а что за метод то такой

а то я что-то не могу понять
простите, я думал все знают, это из бородатого анекдота

приходит студент на практику и ему выдают банку спирта и ветошь, для протирки. Он мочит ветошь спиртом, начинает протирать, тут подбегает старый, умудрённый опытом, работник и кричит ты что делаешь? смотри как надо.
выпивает стакан спирта, выдыхает на деталь и говорит ... и тонким слоем

ЗЫ только эклипс пить не вздумайте


5D3, 5D, 20D | 70-200/2.8 IS L, 24-105/4 IS L, 85/1.8 | 35/2.0| EX580II, EX420, ST-E2 |
www.milaev.ru
Ответить с цитированием
  (#11) Старый
Sandro2 Sandro2 вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 211
Регистрация: 18.03.2006
Адрес: Москва
По умолчанию 14.10.2007, 15:03

)))Да, на самом деле этот метод самый надежный и правильный. Во-первых при выдыхании на стекло сразу видно где на нём есть заргязнения и разводы, во-вторых жидкость в виде тонкого, тонкого слоя равномерно ложится на поверхность и уж точно никаких разводов.
Ну и конечно для этого нужен спирт)))
Но матрицу не знаю можно ли так?
Ответить с цитированием
  (#12) Старый
Rusich
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 15.10.2007, 18:13

Прочитайте об этом опыте чистки: http://art.photo-element.ru/ts/optic...-cleaning.html
Ответить с цитированием
  (#13) Старый
Sandro2 Sandro2 вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 211
Регистрация: 18.03.2006
Адрес: Москва
По умолчанию 16.10.2007, 00:54

Цитата:
Сообщение от Rusich
Прочитайте об этом опыте чистки: http://art.photo-element.ru/ts/optic...-cleaning.html
Прочел, всё правильно, насчет слюны могу подтвердить. Я на этом форуме уже как-то давненько писал, что на мульт студии при протирке целулойда, после раскраски перед съемкой мы так и делали, плевали слегка и протирали марлей. Спирт для этого конечно же выдавался в начале съемочного периода, но как ни странно заканчивался на следующий же день. Так что слюна работает огого как.))) Серьезно
Ответить с цитированием
  (#14) Старый
-Stas- -Stas- вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,265
Регистрация: 21.05.2005
Адрес: UA
По умолчанию 17.12.2007, 13:29

У меня тоже разводы получались. Но в отличие от вас у меня ушли когда я не пожалел Эклипса и намочил салфетку от души. Кстати и матрицу протер. Вышло более менее только с 3 раза, т.к. до этого оставалось очень много грязи (она просто смешалась туда-сюда). Кстати обдувать матрицу совсем бесполезно, т.к. пыль только смещается, но не уходит. Еще у меня при обдуве она пара раз на фокусировочный экран попадала. Кстати были было до черта, а объектив я снимал всего пару раз за 2 года.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011