Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехнология > Обмен опытом
Перезагрузить страницу Для чего Вы используете светосильный стандартный зум в его светосильной части?
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Madi
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Для чего Вы используете светосильный стандартный зум в его светосильной части? - 03.09.2007, 20:15

После прочтения сообщения Vesakova в теме «EF-S живёт и здравствует!» сделал для себя вывод, что мне ФФ не нужен (http://www.viewfinder.ru/forum/showt...876#post149876) .
Но я решил переосмыслить свою потребность в светосильном, стандартном зуме (который я уже задумал купить на кроп) и… зашел в тупик.
Вроде бы светосила это хорошо – возможность снимать в более темных условиях, но при большой дырке малая ГРИП, которая не всегда нужна.
Решил проверить свои мысли на папином юбилее. На кит снимал на 4-5.6 и 8 (в помещении со вспышкой – большие группы людей с обстановкой), на 85/1.8 снимал одиночные (максимум две фигуры) портреты на диафрагме не ниже 4 (если в кадре двое и на разном расстоянии зажимал еще сильнее для попадания их в зону ГРИП).
После просмотра снова начал думать… сделал предварительный вывод, что светосильные объективы нужны для портрета и для спорта. Спорт я не снимаю. Для портрета есть 85/1.8.
Тогда зачем мне нужен светосильный стандартный зум??? Так и не смог ответить. Для широкого угла он не нужен (в нем наоборот диафрагму зажимать нужно – пейзажи, интерьеры, фото типа «я и Эльфелевая башня») для портретов, опять же, у меня есть фикс... В общем, голову сломал…

Прошу помощи?!?
Вопрос: В каких ситуациях (в каких ситуациях, жанрах и пр.) Вы уважаемые форумчане используете (осознано, а не лишь бы получить любой снимок) светосильные зумы стандартного фокусного диапазона (приблизительно 28-70)?

Может с помощью Ваших ответов у меня сложится в голове картинка…
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
Ar(h0n Ar(h0n вне форума
модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Ar(h0n
 
Сообщений: 3,037
Регистрация: 26.04.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 03.09.2007, 21:22

Для опертивности. Для чего собственно зумы и нужны. Снимаешь группы людей на широком конце и диафрагме 8, потом раз захотел портрет выхватить...
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
michael michael вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для michael
 
Сообщений: 1,411
Регистрация: 23.06.2003
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 04.09.2007, 00:29

Цитата:
Тогда зачем мне нужен светосильный стандартный зум???
да не нужен он Вам, когда понадобиться у Вас не будет возникать таких вопросов


5D3, 5D, 20D | 70-200/2.8 IS L, 24-105/4 IS L, 85/1.8 | 35/2.0| EX580II, EX420, ST-E2 |
www.milaev.ru
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
Madi
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 04.09.2007, 08:16

Цитата:
Сообщение от michael
да не нужен он Вам, когда понадобиться у Вас не будет возникать таких вопросов
Человек может точно определить (да и то, не всегда) нужна ему вещь или нет только после того, как ею попользуется (долгое время и при разных условиях). Только после этого у человека создаться образ и понимание. До этого он может только догадываться о нужности вещи.
Если воспользоваться Вашим советом для всех случаев жизни, то вообще можно ничего не покупать, ни машину, ни велосипед (у них там такое разнообразие), ни микроволновку и пр.

Попробовать у меня нет возможности, а фантазия зашла в тупик. Вот я и спросил вполне конкретный вопрос У ВАС (форумчан), чтобы создать у себя хоть какой-то (чужой) образ.

Я же не спрашивал нужен ли он светосильный зум мне или нет, а спросил зачем он Вам (форумчанам нужен)...

Спасибо.
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
michael michael вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для michael
 
Сообщений: 1,411
Регистрация: 23.06.2003
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 04.09.2007, 10:22

Цитата:
Сообщение от Madi
Я же не спрашивал нужен ли он светосильный зум мне или нет, а спросил зачем он Вам (форумчанам нужен)...
это же Вы написали

Цитата:
Тогда зачем мне нужен светосильный стандартный зум???
у меня например есть условия, где мне достаточно 4-ки и у меня зум с f/4, а есть где нужно 2,8 и зум соответственный, при всём при этом я не брезгую снимать портреты 85-кой.

Цитата:
Человек может точно определить (да и то, не всегда) нужна ему вещь или нет только после того, как ею попользуется (долгое время и при разных условиях). Только после этого у человека создаться образ и понимание. До этого он может только догадываться о нужности вещи.
не совсем так, когда я начал упираться в определённые ограничения, которые накладывала на меня моя старая оптика, я её поменял, до тех пор пока Вы этих ограничений не чувствуете менять, ИМХО, ничего и не нужно.


5D3, 5D, 20D | 70-200/2.8 IS L, 24-105/4 IS L, 85/1.8 | 35/2.0| EX580II, EX420, ST-E2 |
www.milaev.ru
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
nWo_Kidman nWo_Kidman вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 553
Регистрация: 06.09.2005
Адрес: Ukraine, CV
По умолчанию 04.09.2007, 10:37

Лично мне не хватает светосильной оптики в темных услових по скольку моя тушка с китом не может навестись на фокус, вот и хочу светосильный зум и денег на него коплю, + точность фокусиповки на хороших тушках выше. Но это ИМХо мои потребности, а вы должны определится нужно ли вам, если нет так зачем такой топик.


Мастерство не пропьешь :beer:
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
Madi
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 04.09.2007, 13:41

Цитата:
Сообщение от michael
это же Вы написали
Этот вопрос был в описательной части и к самому себе, а для форумчан в самом конце сообщения
Цитата:
Сообщение от nWo_Kidman
Лично мне не хватает светосильной оптики в темных услових по скольку моя тушка с китом не может навестись на фокус, вот и хочу светосильный зум и денег на него коплю, + точность фокусиповки на хороших тушках выше. Но это ИМХо мои потребности, а вы должны определится нужно ли вам, если нет так зачем такой топик.
Вот и хочу определиться для чего каждый кто уже владеет или хочет владеть светосильным стандартным зумом использует его при открытых дырках. А уже из ответов сделать выводы...
Цитата:
Сообщение от michael
у меня например есть условия, где мне достаточно 4-ки и у меня зум с f/4, а есть где нужно 2,8 и зум соответственный, при всём при этом я не брезгую снимать портреты 85-кой.
А вот из каких условий Вы исходите когда достаточно 4-ки, а где нужно 2.8 в зуме (за исключением портретов и спорта)?
Цитата:
Сообщение от michael
не совсем так, когда я начал упираться в определённые ограничения, которые накладывала на меня моя старая оптика, я её поменял, до тех пор пока Вы этих ограничений не чувствуете менять, ИМХО, ничего и не нужно.
Путь предложенный Вам самый хороший, но у меня слишком много увлечений и небольшая зарплата. А по поводу ограничений меня кит ограничивает своим качеством, если бы он был с постоянной светосилой 4, с блэндой, не высинял картинку, в контровом свете хоть как-то рисовал, то с ним можно было бы мириться.
В том-то и дело, что кит меня не устраивает, но вот, что купить на замену кита, я и не знаю, но пытаюсь разобраться...
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
Alex401 Alex401 вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Аватар для Alex401
 
Сообщений: 702
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: С-Петербург
По умолчанию 04.09.2007, 14:12

Светосильный зум (2.8) добавляет много комфорта (и технического и психологического), что очень хорошо сказывается на творческой съемке. На вопрос топика хочется ответить «для всего». Я не фанат размытия заднего плана, но с приобретением Сигмы стал иногда и пейзажи фотать на 2.8, нравится эффект светосильного ширика. Конкретизировать применение именно светосильной части зума трудно именно потому, что применений этих масса (в моей практике, по крайней мере).

Сабж не конкурирует с портретным фиксом. Портретник - штука узкоспециализированная (насколько это понятие применимо к объективу «общего назначения»), а светосильный зум наоборот - сверхуниверсален. Это я к тому, что постановка вопроса «если есть с/с портретник, то может с/с зум и не нужен» похожа на «зачем нам сахар - у нас соли завались».

Цитата:
+ точность фокусиповки на хороших тушках выше.
Я вам не скажу за всю Одессу, но Сигма 2.8 на 20D точной наводке на резкость не способствует. Может есть на то воля Кэнона, чтоб «левые» светосильные стекла не активизировали режим повышенной точности, или Сигма чего-то напортачила, но по общему впечатлению 350D (не оснащенный высокоточным режимом) ошибается с этим стеклом реже, чем 20D. Впрочем, специальных тестов на этот счет не делал.


Ответить с цитированием
  (#9) Старый
michael michael вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для michael
 
Сообщений: 1,411
Регистрация: 23.06.2003
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 04.09.2007, 16:16

Цитата:
Сообщение от nWo_Kidman
вот и хочу светосильный зум и денег на него коплю, + точность фокусиповки на хороших тушках выше.
ну не знаю на сколько 30д хорошая тушка , но лично у меня 24-105 и 70-200/2,8 наводятся на резкость(по центральной точке) примерно одинаково.


5D3, 5D, 20D | 70-200/2.8 IS L, 24-105/4 IS L, 85/1.8 | 35/2.0| EX580II, EX420, ST-E2 |
www.milaev.ru
Ответить с цитированием
  (#10) Старый
vesakov vesakov вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 474
Регистрация: 30.06.2005
Адрес: Moscow
По умолчанию 10.09.2007, 20:53

Цитата:
Сообщение от Madi
... и… зашел в тупик.
Немного в сторону. Это очень важный момент, говорящий, что достигнута граница понимания. Не пытаться преодолевать границу чужими мыслями и чужим опытом очень достойно, на мой взгляд. Без практических задач трудно объяснять. Сама же задача "просто хочу понять, объясните" лукава, это обычное информационное потребительство (к автору думаю не относится).
Цитата:
Вроде бы светосила это хорошо – ...
… сделал предварительный вывод, что светосильные объективы нужны для портрета и для спорта. Спорт я не снимаю. Для портрета есть 85/1.8.
Малая ГРИП на коротких фокусных в портрете актуальнее. На 17 при 2.8 ГРИП в портрете минимально достаточно, меньше лучше. Вот и Вы с 85/1.8 поджимали до 4-х, а на фокусных 17-55 для портрета 1.4-2.8 постоянно задействованы могут быть для адекватного 85 мм акцентирования объекта.
Цитата:
Прошу помощи?!?
Вопрос: В каких ситуациях (в каких ситуациях, жанрах и пр.) Вы уважаемые форумчане используете (...) светосильные зумы стандартного фокусного диапазона?
Плюс ИС. В общем немного уже написал. Конечно вечерние, в помещениях портреты на отдыхе, и не обязательно на отдыхе. В исторических местах (музеях) очень неплохо можно с помощью накамерной вспышки и "естественной" подсветки получать приличные снимки. Не просто плоские объекты на черном фоне.
Цитата:
Может с помощью Ваших ответов у меня сложится в голове картинка…
Я бы все же от внутренних желаний/задач отталкивался. Т.е. чего не хватает или хочется.
Ответить с цитированием
  (#11) Старый
Uolis
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 10.09.2007, 21:11

Цитата:
Сообщение от Madi
Тогда зачем мне нужен светосильный стандартный зум???
Вещь безусловно хорошая, особенно если снимать на заказ, оперативность это наше всё, да и обязательно иметь возможность выделить объект съёмки из толпы.
А мне вот например ну никак не нужен. Объект съёмки никуда не убежит. Я себе присматриваю какой нить 28мм фикс, но пока денег нет.
Вот телевик с рабочей дыркой 2.8 я бы не отказался получить. Даром.
Ответить с цитированием
  (#12) Старый
Madi
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 10.09.2007, 21:13

Цитата:
Сообщение от vesakov
Немного в сторону. Это очень важный момент, говорящий, что достигнута граница понимания. Не пытаться преодолевать границу чужими мыслями и чужим опытом очень достойно, на мой взгляд. Без практических задач трудно объяснять. Сама же задача "просто хочу понять, объясните" лукава, это обычное информационное потребительство (к автору думаю не относится).
Может Вы и правы, что чужой опыт чужим и останется, но...
есть моменты (в опыте) на которые человек (к примеру я) не обращал внимание (он был опыт,но я смотрел, ощущал,но не видел), а чужое опыт, как раз позволит посмотреть на свой иначе.
К примеру, я что-то узнаю новое (в композиции, в технике, в обработке и пр.), новое, с одной стороны чужое.. но смотрю свои старые фотографии (мои опыт) и пытаюсь уже смотреть с другой колокольни... и вот оно уже в этот момент рождается, что-то новое, а потом уже повторяется на практике...

Хотя я все больше понимаю, что форумы действены, когда задаёшь чётко очерченный вопрос и получаешь чёткий ответ, да или нет, или иное....
Когда задаёшь несколько размытый вопрос, на него или не отвечают, или отвечают сухо (как в этой теме) или ленятся писать больше...
А очень часто бывает нужно сделать шаг в сторону ... Опять же спасибо. Ваши ответ (хоть и чужой опыт), но помогают найти свой ответ у самого себя...

Цитата:
Сообщение от vesakov
Я бы все же от внутренних желаний/задач отталкивался. Т.е. чего не хватает или хочется.
К сожалению, то что хочется для кропа нет (это я об аналоге по фокусным, конструктиву, бленде и пр. - 24-70) Только из-за него хочется ФФ.

А так для себя я уже выбор сделал. Для себя возьму 17-55 ИС, на безрыбье и рак рыба.
Ответить с цитированием
  (#13) Старый
The Lex The Lex вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 754
Регистрация: 14.09.2003
Адрес: Киев
По умолчанию 10.09.2007, 22:18

Почему нет? Есть 16-35 и даже II - покороче, конечно, 70 мм на кропе 1.6, но, тем ни менее, есть.
Ответить с цитированием
  (#14) Старый
vesakov vesakov вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 474
Регистрация: 30.06.2005
Адрес: Moscow
По умолчанию конструктив - 11.09.2007, 10:36

Цитата:
Сообщение от Madi
К сожалению, то что хочется для кропа нет (это я об аналоге по фокусным, конструктиву, бленде и пр. - 24-70) Только из-за него хочется ФФ...
Да, действительно в части пылезащиты 17-55ИС неприятно слаб, я обычной синей изолентой наклеил две плотно прилегающие одна к другой полоски на выдвигающейся части объектива, чуть уменьшив внутренний зазор, вроде сосет меньше. Для меня пыль только в радость по части светорассеяния (для портрета) на таком контрастном объективе, но неприятна неконтролируемость процесса, как на передней линзе, почистить сам могу.
В остальном конструктив на мой взгляд уступает Л-серии лишь в части солидности, добротности эдакой, типа ну, и достаточно мечт о наилучшем. Бленду на отдыхе я прикрутил резиновую, очень удобно правда нужен навык сдвигать ее для широкоугольного положения. Для журнальных съемок снова перейду на первый вариант бленды: оправа фильтра (без стекла), скорее для механической защиты.
А ФФ эта особая хотелка, правильная, но другая о ней и разговор другой...
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011