Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехнология > Печать и цифровая обработка изображений
Перезагрузить страницу еще немного о горах
Печать и цифровая обработка изображений Технические вопросы печати, сканирования и цифровой обработки, Photoshop, минилабы и т.д.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
majs
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 18.03.2005, 08:45

вид с Чегета, август
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
Vanch Vanch вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 210
Регистрация: 23.11.2004
По умолчанию 18.03.2005, 11:14

...а снимок невыразительный, потому что неверно переведен в чб.
Очень рекомендую Маргулиса, либо спросить меня, либо открыть, либо *поискать соответствующую тему в соответствующих разделах.

Вообще же, очень не рекомендую переводить пейзажи в чб вообще. Мое ИМХО.



Ответить с цитированием
  (#3) Старый
majs
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 18.03.2005, 12:02

Спасибо за подробный комментарий. Былобы интересно узнать правильный алгоритм дейсвий при переводе в ч/б. По-видимому, просто отбросить цвета и поиграть кривой недостаточно.



Ответить с цитированием
  (#4) Старый
Vanch Vanch вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 210
Регистрация: 23.11.2004
По умолчанию 18.03.2005, 13:02

Общем, просто отбросить цвета - это убийств для фотографии.

Я делаю так: в палитре слоев выделяется бэкгроунд. Далее в меню палитры слоев выбирается Мixer (не знаю, как по-русски). Ставится галочка "Preview". Ставится галочка "Grayscale" или что-то похожее. Затем - там будет три или четыре ползунка, это зависит от цветового пространства.

Затем по очереди начинаем двигать ползунки, добиваясь контрастного и похожего на настоящий чб изображения.
Это не сложно, все зависит от Вашего ощущения, как фото должно выглядеть.
Основной принцип: Некоторые цвета, к примеру красный и зеленый, могут иметь одинаковую плотность. На цветной фотографии их будет видно, а на чб с грубо отброшенными цветами - нет, потому что плотность одинаковая, и получится ровный серый цвет. Например, полосатая футболка таким макаром может стать однотонной. Похожий эффект наблюдается на ваших чб фото с пейзажами, и других. Оттенки теряются, понимаете?
Так вот ваша задача в том и состоит, чтобы повысить с помощью ползунком плотность цветов, имеющих близнецов по плотности, прошу прощения за тавтологию, а их близнецов - понизить плотность, т.е. осветлить.
Цветная фотография с такими разбалансированными цветами будет выглядеть, мягко говоря, дико, за чб - очень ничего.
Какие цвета уплотнять, а какие разжижать, вы будете видеть по тому, как меняется фото.
Есть еще методики, но так вышло, я пользуюсь этой.

Удачи.

Выкладывайте, что получится, интересно
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
majs
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 18.03.2005, 13:43

Cпасибо за ценный совет. Вот так по шажкам и осваиваю фотошоп...
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
Vanch Vanch вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 210
Регистрация: 23.11.2004
По умолчанию 18.03.2005, 13:43

Еще добавление: Я про цвета хотел сказать, что некоторые оттенки кажутся глазу разными ввиду специфики цветовосприятия, а на самом деле плотность имеют одинаковую.
Так вот этот момент надо тщательно отслеживать, чтобы тот цвет, который воспринимается субъективно как более темный из двух цветов-близнецов, не получился в чб, как более светлый. Т.е. в идеале стОит держать две фоты - копию с оригинала, как эталон, с чем сранивать и отслеживать изменения, и собственно рабочую копию, которую будем корёжить.

Вот собственно...
Оговорюсь - в общем-то, операции с контрастом, если выбрать такой пункт из меню просто, если не работать с каждым из 10 каналов отдельно, не дадут нужного эффекта.
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
majs
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 18.03.2005, 13:44

Ага... учтем )))
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011