Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Фотопринадлежности
Перезагрузить страницу Градиентные нейтральные фильтры. Что посоветуете?
Фотопринадлежности штативы, кофры, сканеры, принтеры, чистящие средства и т.д.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Mark Mark вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Аватар для Mark
 
Сообщений: 961
Регистрация: 23.03.2005
Адрес: Ярославль
Question Градиентные нейтральные фильтры. Что посоветуете? - 15.06.2011, 22:52

Братцы!
Не серчайте, что слишком много меня стало в этом разделе - просто НАС мало осталось.
Нужен совет по такому вопросу:
летнее сонце заставило задуматься о приобретении градиентных фильтров для съемки пейзажиков. Поскольку ранее с ними дела не имел, а посмотреть-пощупать негде, то нужен совет.
Итак вкратце:
На B&H посмотрел что есть (у нас они как класс отсутствуют). Есть плотности 0,3(кажется бесполезным. Т.к. уменьшение эксп. На 1 стоп неактуально, разве что слегка притемнить небо), 0,6(2 стопа), 0,9(3 стопа) и даже 1,2(4 стопа). Какой предпочесть????
Логично предположить, что самый востребованный плотностью 0,6. Но Так ли? Не знаю.
По поводу производителя и характеристик есть непонятки:

1. B+W 77mm Graduated Neutral Density Gray (ND.6) 502 Filter по цене 82,5$ (10 лет гарантии. Не понятно какой толщины оправа. Есть ли просветление, вращается ли стекло? Какого типа раздел между плотностями?)

2. Formatt 77mm Graduated Neutral Density (ND) 0.6 Filter по цене 72$ (1 год гарантии. Не понятно какой толщины оправа. Есть ли просветление, вращается ли стекло? Да и вообще что это за контора, выбор у них самый большой. Раздел между плотностями типа Soft Edge)

3. Heliopan 77mm Graduated Neutral Density (ND) 0.6 (4x) Filter по цене 161$ (ограничено пожизненная гарантия? толщина оправы 0,7см. Есть ли просветление? Стекло не вращается? Какого типа раздел между плотностями?)

Grad Type:
Soft Edge - это, я так понял, размытая граница между соседними участками (это для широкоугольников, но сколько этих самых участков и как они распределены по диаметру непонятно)
Hard Edge – четкое разделение участков(опять же сколько этих самых участков)
Blender/Attenuator/Full - а вот это я вообще не понял что есть такое

Сам их ни разу не видел, и не щупал. В России они не очень ходовые. Вроде промелькнули где то Marumi, но маленькие.
На фото.ру предложили под заказ "градиентные". то бишь нейтральные полуфильтры. Не катят. На 52ю резьбу еще с зенитовской поры остались. Бестолковые.

Про хорошие фильтры тоже не особо много информации. Узнал только что есть с мягким и жестким разделением плотностей. но сколько этих участков - два, три... -
непонятно.

Идея использовать такие фильтры возникла из-за того, что летом очень высокий перепад плотностей. притемнить бы яркость неба на 2-3 ступени.

Последний раз редактировалось Mark; 15.06.2011 в 23:17.
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
YarM YarM вне форума
администратор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для YarM
 
Сообщений: 1,765
Регистрация: 25.09.2007
По умолчанию 15.06.2011, 23:31

Увы, - тут ничего посоветовать не смогу: смеяться станете, но никогда не пользовался...

В принципе, сама идея нерегулируемого в плоскости кадра градиента - сильно смущает.


Моя работа проста: я смотрю на свет... (c)
EOS 1Ds mkII, EOS 5D mkIII, EF16-35/2.8L II, EF24-105/4L IS, EF70-200/2.8L IS, EF100 macro +580EX + studio light etc...
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
Сусанин Сусанин вне форума
участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 603
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Домодедово
По умолчанию 16.06.2011, 11:07

Цитата:
Сообщение от YarM Посмотреть сообщение
В принципе, сама идея нерегулируемого в плоскости кадра градиента - сильно смущает.
+1.
Если разделения в фильтре нет, то накой он простите вообще нужен?! Минус 2 стопа и на тушке можно сделать)).
Ярослав прав, тут надо уточнять, есть разделение или нет, обязательно!


5D-II, L-ки...
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
Сусанин Сусанин вне форума
участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 603
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Домодедово
По умолчанию 16.06.2011, 11:09

Цитата:
Сообщение от Mark Посмотреть сообщение
Про хорошие фильтры тоже не особо много информации.
На сколько мне попадалась инфа, лучшие я так понял B+W...
Кстати для пейзажей я думаю еще "полярик" Вам стоит купить...


5D-II, L-ки...
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
kbs kbs вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 102
Регистрация: 24.02.2005
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 16.06.2011, 12:36

Марк, день добрый!
А почему Вы не смотрите в сторону фильтров Cokin? Не продаются у Вас?

Для пейзажей (да еще и на пленке) - как-то вот альтернативы не видится.
Сам градиентники только такие и использую (я пока тоже - только на пленку снимаю).

Об достоинствах и недостатках этих фильтров уже тут писали.
Для меня:
минусы - это не стекло, а "хороший" пластик (быстрее царапается и можно уголки поотломать). Требуется предельная аккуратность на плэнере (да - есть коробочки, сумочки и проч).

плюсы - самих градиентников у фирмы - оч много и на любой вкус. С резкой/размытой границей, с разными степенями и проч. Сами фильтры (напомню) прямоугольные. В держателе их можно двигать, сдвигая вверх/вниз границу. Что практически невозможно с круглыми, одетыми на объектив. У меня - 8 шт. Мне хватает.

Не минус, а особенность - на объектив накручивается кольцо, к которому прикрепляется держатель (на 3 фильтра) - соот надо для себя решить, какие крышки покупать и как все это транспортировать к месту съемки (тут это как то уже обсуждалось).
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
Mark Mark вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Аватар для Mark
 
Сообщений: 961
Регистрация: 23.03.2005
Адрес: Ярославль
Post 16.06.2011, 23:38

Цитата:
Сообщение от YarM Посмотреть сообщение
В принципе, сама идея нерегулируемого в плоскости кадра градиента - сильно смущает.
С кокиновскими фильтрами оченьдаже хорошо регулируется. Мне даже предлагали пособить с Ли фиьтрами того же принципа. Но хочется более компактной системы.

Хотя, если подумать, то получается, что альтернативы подобным системам нет

Константин! Приветствую!!! Давненько не было видно. на выходных отпишусь в личке.

Цитата:
А почему Вы не смотрите в сторону фильтров Cokin? Не продаются у Вас?
Возможно в ближайшее время посмотрю, причем очень пристально.
Правда мне нужен адаптор на 77ю резьбу. есть ли такой?
В продаже у нас такого нет совсем. В конце дявяностых какие то остатки валялись в Сивме, но и она уже давно загнулась здесь.

Цитата:
Сам градиентники только такие и использую (я пока тоже - только на пленку снимаю).
Ну пока еще за это не расстреливают, но пленку везу теперь из Москвы...


А всетаки кто то видел в живую круглые градиентники? Если да, то сколько у них может быть границ раздела и есть ли возможность поворота как у поляриков?
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
YarM YarM вне форума
администратор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для YarM
 
Сообщений: 1,765
Регистрация: 25.09.2007
По умолчанию 17.06.2011, 06:07

Цитата:
Сообщение от Mark
С кокиновскими фильтрами оченьдаже хорошо регулируется.
Ну да, ну да. Но - и громоздко, и все едино имхо недостаточно гибко.

Цитата:
Идея использовать такие фильтры возникла из-за того, что летом очень высокий перепад плотностей. притемнить бы яркость неба на 2-3 ступени.
Понимаю; но вы же на пленке? - тогда и ДД у вас пошире, нежели у матрицы.
Т.е. при дальнейшем сканировании даже единичного кадра имеете возможность рулить экспозицией, и потом уж в цифре делать градиентные маски и все такое прочее, - это не говоря уж о съемке ступенькой.
Возможностей гораздо больше.


Моя работа проста: я смотрю на свет... (c)
EOS 1Ds mkII, EOS 5D mkIII, EF16-35/2.8L II, EF24-105/4L IS, EF70-200/2.8L IS, EF100 macro +580EX + studio light etc...
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
kbs kbs вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 102
Регистрация: 24.02.2005
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 17.06.2011, 08:39

Цитата:
Но - и громоздко
Цитата:
Но хочется более компактной системы
Да - громоздко, неудобно все это собирать на плэнере (или транспортировать в собранном виде), съемки - неспешные (т.е. должно быть время на подготовку).

Но альтернативы не видно.
Был намедни в фотомагазине - еще одна фирма стала делать фильтры а-ля Кокин (за не имением времени - не рассматривал).

Цитата:
видел в живую круглые градиентники
в том же фотомагазине как-то некий человек покупал градиентный "табако", круглый. Ну и тестил. Вот ровно тогда я и перестал в их сторону смотреть - граница (где бы она не была, да и какая бы не была) - она зафиксированная. И попасть ею уже на реальном кадре в нужное место - мне видится делом сложным.
Подвинуть же Кокиновский фильтр вверх-вниз по выстраиваемому кадру - проще простого (да еще и по горизонту он крутится ест-но).

Цитата:
адаптор на 77ю резьбу. есть ли такой
у меня дома лежит каталог, но я также
Цитата:
на выходных отпишусь
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
Tanaga Tanaga вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Аватар для Tanaga
 
Сообщений: 387
Регистрация: 22.03.2008
Адрес: Алеутские острова
По умолчанию 17.06.2011, 15:04

Приду домой и отпишусь, держа в руках фильтры. По опыту: градиенты все с очень мягким переходом. Имеющиеся у меня фильтры с жёстким переходом называются не градиентами, а холфами.
Про нерегулируемость в плоскости кадра. Это только навинчивающиеся не регулируются. А есть ещё Кокины и их аналоги, где в держатель вставляются квадратные пластины - фильтры. Там всё регулируется.


Nokia N8 Carl Zeiss Tessar 2,8/28 12 MP AF
Ответить с цитированием
  (#10) Старый
Mark Mark вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Аватар для Mark
 
Сообщений: 961
Регистрация: 23.03.2005
Адрес: Ярославль
По умолчанию 19.06.2011, 00:12

Порылся по родным просторам на предмет фильтров. Состояние уручающее.
По Cokin:
Как я понял есть
"Подсистема" P - до 82 мм. Размер пластинок-фильтров 84 мм.
"Подсистема" Z Pro расчитана для среднеформатных камер с диаметром светофильтров до 96 мм.
"Подсистема" X Pro - 118 мм. Размер пластинок-фильтров 130 мм.

Серии Х и Z малодоступны у нас и почему то нет переходников именно на 77ю резьбу.

Из доступного:
1 Cokin P477 Adaptor 'P', 77 mm
2 Cokin P299 WIDE-ANGLE FILTER HOLDER 'P'
3 Cokin BP400X/62 Filter holder 'P' + Adaptor 'P' 62 mm + 28P ( просто адаптора Р не нашел), кстати, чем отличается ВР400Х/62 от ВР700Х/62?

Градиентников серии Р много, но чем отличаются формулировки "со светлой границей градиента, серия P", "с мягкой границей градиента, серия Р", "с низкой границей градиента, серия Р", " с умеренной границей градиента, серия P", "с мягкой границей градиента, серия P" не понимаю.

Из обычных фильтров(круглых) найден только Светофильтр Marumi 77mm GC-Gray (Градиентный цветной полуфильтр (серый)).

Последний раз редактировалось Mark; 19.06.2011 в 20:40.
Ответить с цитированием
  (#11) Старый
Mark Mark вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Аватар для Mark
 
Сообщений: 961
Регистрация: 23.03.2005
Адрес: Ярославль
По умолчанию 19.06.2011, 00:16

Немножко не в тему, но что на ваш взгляд предпочесть из:
1.Светофильтр Marumi 77mm NEO MC-ND8
2. Светофильтр HOYA 77mm PRO1D ND8 ???
3. KENKO ND8 77 mm Pro DG

Более приличные производители на родных просторах отсутствуют в продаже.

Последний раз редактировалось Mark; 19.06.2011 в 20:09.
Ответить с цитированием
  (#12) Старый
Mark Mark вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Аватар для Mark
 
Сообщений: 961
Регистрация: 23.03.2005
Адрес: Ярославль
Red face 19.06.2011, 00:45

Цитата:
Сообщение от YarM Посмотреть сообщение
Т.е. при дальнейшем сканировании даже единичного кадра имеете возможность рулить экспозицией, и потом уж в цифре делать градиентные маски и все такое прочее, - это не говоря уж о съемке ступенькой.
Возможностей гораздо больше.
Дак дурная голова ....
Как то чураюсь я цифровой обработки. Снял - напечатал - ... растроился.
Пошел опять снял-напечатал...
Этакий фотосамурай. Т.е мне интересно снять кадр так как я его вижу используя для этого только свет, пленку и иногда фильтр.
Конечно в Фотошопе(ежли им владеешь) можно подтянуть кадр, почистить и пр. Но все эти обработки годятся только для коммерции, когда заказчику нужно продать вылизаный до безупречности кадр. у меня это просто хобби.
А вот почестному снять кадр, без всяких обработок-доработок мне интересней. Правда еще только учусь азам и практически 99,999% на выходе брак. Но процесс увлекает...

Возможностей будет больше и соответственно качественных фоток на выходе, когда буду в более- менее владеть не только фототехникой, но и творческими аспектами съемки. Т.е. если ты можешь снять хороший кадр, то фотошоп и всякая цифровая канитель его не испортит. А вот если не можешь, то и все остальное никчему.
Ответить с цитированием
  (#13) Старый
YarM YarM вне форума
администратор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для YarM
 
Сообщений: 1,765
Регистрация: 25.09.2007
По умолчанию 19.06.2011, 02:04

Цитата:
Сообщение от Mark Посмотреть сообщение
Этакий фотосамурай.
О да, - в своем роде, искусство хокку; умение достичь максимума глубины и выразительности образа минимумом средств...
По-своему, это мне весьма близко

Цитата:
Все эти обработки годятся только для коммерции, когда заказчику нужно продать вылизаный до безупречности кадр.
Тут не согласен.
Скажем, неестественные HDRы и прочие многослойные фотошопства мне и самому претят, - но многими возможностями цифровой обработки я пользуюсь после пленки с совершеннейшим восторгом.

Это просто более мощный и продвинутый способ достичь задуманной картинки; безупречность же сама по себе к коммерции отношения не имеет.


Моя работа проста: я смотрю на свет... (c)
EOS 1Ds mkII, EOS 5D mkIII, EF16-35/2.8L II, EF24-105/4L IS, EF70-200/2.8L IS, EF100 macro +580EX + studio light etc...
Ответить с цитированием
  (#14) Старый
VETLAN VETLAN вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для VETLAN
 
Сообщений: 431
Регистрация: 02.09.2005
Адрес: Пермь
По умолчанию 19.06.2011, 10:24

Цитата:
Сообщение от Mark Посмотреть сообщение
Этакий фотосамурай.
А вот почестному снять кадр, без всяких обработок-доработок мне интересней.
Самурайствовать на цифре тоже можно. Помнится с первой цифрой 300D пошел в поход на три недели и одним аккумулятором. Отключил экран, даже казалось, а зачем он нужен? Пленки брали обычно блок Орвохорма, это 10 пленок 360 кадров, с TTL системой брака было не более 10%. С таким подходом вполне хватило одного аккумулятора.


Подлинная прелесть снимков заключается в неисчерпаемой красоте реальных предметов.
Ответить с цитированием
  (#15) Старый
Mark Mark вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Аватар для Mark
 
Сообщений: 961
Регистрация: 23.03.2005
Адрес: Ярославль
По умолчанию 19.06.2011, 20:48

А конкретно по фильтрам кто то может высказаться?

По поводу кратностей нейтральных:
ND2(1 ступень) - кажется бессмысленным
ND4(2 ступени) - кажется безполезным, т.к. обычный полярик практически такое же дает затемнение
ND8(3 ступени) - кажется наиболее применимым
ND16(4 ступени) - редкий зверь
ND32(5 ступеней) - никогда не попадался
ND64(6 ступеней) - для особых случаев.
Ответить с цитированием
  (#16) Старый
Mark Mark вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Аватар для Mark
 
Сообщений: 961
Регистрация: 23.03.2005
Адрес: Ярославль
По умолчанию 22.06.2011, 23:11

Из достоверных источников стало известно:
1. -Прямоугольный нейтрально-серый градиентный фильтр небольшой плотности с сильно размытой границей перехода
Это именно то, что нужно.
2, - Прямоугольный нейтрально-серый градиентный фильтр большой плотности с границей перехода внизу фильтра. Для съёмки пейзажей с низким горизонтом.

По поводу нейтральных фильтров хорошая статья тут.
оттуда -
Цитата:
Кроме нейтрально-серых фильтров, с подобной задачей может частично справиться и обычный поляризационный фильтр. Если у вас есть поляризатор, то вам уже не нужно приобретать фильтр ND х4.
Ответить с цитированием
  (#17) Старый
Mark Mark вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Аватар для Mark
 
Сообщений: 961
Регистрация: 23.03.2005
Адрес: Ярославль
По умолчанию 25.06.2011, 00:56

Понять суть нейтральных градиентников помогла вот эта ссылочка.
Ответить с цитированием
  (#18) Старый
Vadym Vadym вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 102
Регистрация: 23.01.2008
По умолчанию 25.06.2011, 02:34

Марк, привет!
вот Вам еще ссылочка http://www.singh-ray.com/reversegrads.html
тоже нейтральные, и не то чтобы градиентные, но реверсивные - эт когда нужно притенить яркую полоску у горизонта (рассвет-закат).
Вот их оч хочется - поскольку есть неизлечимая слабость снимать в "контре".
да и заказать их можно у них прям на сайте - там формочка есть. все ни как не соберусь. -у нас они, похоже не продаются.
выпускаются, в том числе и под кокиновский держатель P.

кокиновские пластмасски имеются. собственный опыт использования их не большой. Но, говорят они по разному ведут себя на пленке и цифре (т.е. не такие они уж и нейтральные) - чуть позже дам ссылки.
Ответить с цитированием
  (#19) Старый
Mark Mark вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Аватар для Mark
 
Сообщений: 961
Регистрация: 23.03.2005
Адрес: Ярославль
По умолчанию 25.06.2011, 08:54

Vadym: спасибо за ссылочку. Весьма интересно. У них даже такое есть!
Singh-Ray Reverse ND Graduated Filter - это градиентник для вертикального кадра.

Еще из интересного (круглые фильтры-толщина оправы):
LB ColorCombo (rotating filters)
- Standard mount: 8.6mm
- 77mm Thin mount: 4.8mm
- 82mm Thin mount: 5.5mm

Vari-ND
- Standard mount: 14.1mm
- Thin mount: 10.4mm

LB Color Intensifier, Hi-Lux, Mor-Slo, A-13 Warming, I-Ray, Soft-Ray* (non-rotating)
- Standard mount: 5.5mm
- Thin mount: 4.6mm

LB Warming & Neutral Polarizer, Gold-N-Blue (rotating filters)
- Standard mount: 8.6mm
- Thin mount: 4.8mm

Цены конечно то же впечатляют. Но проблема в другом - с англицким у меня никак, а из всех карт(Сбер, ВТБ, Россельхоз, Трансчегото и т.д.) более - менее платежеспособной является только Кукуруза. Надо узнать как и что. Из-за бугра пока ничего не покупал.
Ответить с цитированием
  (#20) Старый
Mark Mark вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Аватар для Mark
 
Сообщений: 961
Регистрация: 23.03.2005
Адрес: Ярославль
Red face 28.04.2013, 00:52

Тихо сам с собою...

Тут давеча задался вопросом, а насколько Шнайдер-Гелиопан-Роденсток немецкие?
С одним человеком вот такой диалог получился:
Цитата:
SergioX пост №37 и 45

Что скажете?

Все больше и больше сомнений в немецкости происхождения некоторых брендов. Либо бОльшая часть делается в китае для всего мира, а мАлая часть в европе и только для европы?
Цитата:
B+W HOYA RAYLAB KENKO Marumi По ощущениям, потому как сравнивать можно только на спектральных приборах по полосам пропускания, очень доволен RAYLAB. Относительно поставок, то мы покупали некоторые вещи из Германии и не могли выяснить тару. Оказалось Китай это из Китая, а Германия идет так - Китай - Германия - потом мы.
Цитата:
Т.е. если я правильно понял, тот же шнайдер - роденсток ляпают в китае, а по коробочкам раскладывают в германии? Или тупо поставка идет из китая, но с документами, как из германии? Не силен я в этих вопросах. Просто хочется понять - бренд Maid in Germany еще жив или нет. Т.е реально ли делают там фильтры Шнайдер, роденсток, гелиопан и пр?
Цитата:
Вам этого ни кто не скажет. Вы сравните стоимость производства в Китае и Германии. Далее. Производства роботизированы и автоматизированы. Только у нас все по х...й и могут умельцы испортить. Мне понравился Рейлаб. Однако, именно Маруми первая сделала диффузионное просветление и ее стекла используют в иллюминаторах космических кораблей. Ну и самое главное, вы же его один накрутите... не 50 штук, так вот все искажения и прочие от фильтра это бред, если не считать полного отстоя или транспортной защиты.
Сам спектроскопистом был и не укладывается в голове к примеру такой факт - 20 линз из стекла не режет УФ, а один фильтр режет. Тогда стекло должно быть специальное, с добавками, а это его окрасит.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011