Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Опросы и голосования
Перезагрузить страницу А Вы бы взяли в поездку 300/2.8 IS ?
Опросы и голосования Все опросы и голосования создаем в этом разделе

Результаты опроса: Брать или не брать 300/2.8 IS на Байкал?
Обязательно! 12 63.16%
Нет, достаточно 70-200/4 IS + 1.4х ТС 7 36.84%
Голосовавшие: 19. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#21) Старый
Lebedeff_SNZ Lebedeff_SNZ вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Аватар для Lebedeff_SNZ
 
Сообщений: 311
Регистрация: 09.08.2005
По умолчанию 03.06.2009, 12:58

Цитата:
Сообщение от Budmaster Посмотреть сообщение
А вот трудно ответить. Вроде ничего им особенного не снял, но сюжеты могли быть. Пожалуй, и не зря.
Можно узнать по поводу штатива.
Он то пригодился?


Лебедев Григорий , г. Снежинск
Ответить с цитированием
  (#22) Старый
Budmaster Budmaster вне форума
участник
Научный сотр.
 
Аватар для Budmaster
 
Сообщений: 472
Регистрация: 01.03.2006
Адрес: Владивосток
По умолчанию 03.06.2009, 15:31

Штатив - просто абсолютно необходимая вешь. Причем чем мощнее ноги, тем полезнее. Из 16 участников только у одного был легкий Traveller, еще у троих - типа 2-й серии Gitzo, у остальных - не ниже 3-й. И это правильно. Поставить хлипкий штативчик на скалах враскоряк - нереально, он плывет в сторону самой длинной ноги. Лучше лишний килограмм на плече, чем смазы на удачных ракурсах. А как утром/вечером без штатива на f/14? ISO задирать? и любоваться шумами на открытке А6?


Опыт научил меня не доверять даже опыту
Ответить с цитированием
  (#23) Старый
Tanaga Tanaga вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Аватар для Tanaga
 
Сообщений: 387
Регистрация: 22.03.2008
Адрес: Алеутские острова
По умолчанию 03.06.2009, 23:16

Цитата:
Сообщение от BusterWW Посмотреть сообщение
Если есть возможность (физическая, по месту), то лучше взять лишнее, чем потом жалеть. Очень часто бывает так, что не берешь что-то, а вот именно оно и нужно - данное обстоятельство портит все удовольствие.
Точно! У меня так всегда бывает, если хоть какая-то ниша фокусных не заполнена. Потому тягаю тяжести. Пусть лучше не понадобится.


Nokia N8 Carl Zeiss Tessar 2,8/28 12 MP AF
Ответить с цитированием
  (#24) Старый
Влад Т Влад Т вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Аватар для Влад Т
 
Сообщений: 934
Регистрация: 14.08.2007
Адрес: Волхов, ЛО
По умолчанию 05.06.2009, 23:45

Цитата:
Сообщение от Budmaster Посмотреть сообщение
А вот трудно ответить. Вроде ничего им особенного не снял, но сюжеты могли быть. Пожалуй, и не зря.
Анатолий, не стал я вам советовать не брать его... Знаете, что удивляет? Результаты опроса. Наверно мало кто реально топал по горам/просторам денёк-другой... с полным кофром. Думаю, если бы речь шла о 400/2.8, результаты были бы похожи. Нет, нельзя объять необъятное. Пейзажи там шикарные, но чтоб так просто нарваться на медведя, нужны другие фокусные. Либо удача. А с гирей на шее к концу дня можно и шедевр полениться сделать. Это даже как-то проверено, говоришь сам себе, мол, будет ещё лучше вид, потом щёлкну... А сам просто устал как собака.
:beer:
Ответить с цитированием
  (#25) Старый
sasasa sasasa вне форума
участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 479
Регистрация: 23.09.2007
По умолчанию 06.06.2009, 17:30

Цитата:
Сообщение от Влад Т Посмотреть сообщение
Анатолий, не стал я вам советовать не брать его... Знаете, что удивляет? Результаты опроса. Наверно мало кто реально топал по горам/просторам денёк-другой... с полным кофром. Думаю, если бы речь шла о 400/2.8, результаты были бы похожи. Нет, нельзя объять необъятное. Пейзажи там шикарные, но чтоб так просто нарваться на медведя, нужны другие фокусные. Либо удача. А с гирей на шее к концу дня можно и шедевр полениться сделать. Это даже как-то проверено, говоришь сам себе, мол, будет ещё лучше вид, потом щёлкну... А сам просто устал как собака.
:beer:
сегодня оттопал 11 км по невысоким горам с небольшим кофром, ох как я с вами согласен!!!:D
Ответить с цитированием
  (#26) Старый
Tanaga Tanaga вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Аватар для Tanaga
 
Сообщений: 387
Регистрация: 22.03.2008
Адрес: Алеутские острова
По умолчанию 08.06.2009, 13:15

Да, если много пешком ходить, да ещё и по горам, там каждый грамм против нас работает. Я один раз в двухдневный поход в горы взял полный кофр и штатив без чехла (вот это ужас!). Кофр несли по очереди, а я рюкзаки моих помощников спокойно вполне тянул в это время. Штатив на маршруте спрятал, точнее - просто положил, а на следующий день забрал.


Nokia N8 Carl Zeiss Tessar 2,8/28 12 MP AF
Ответить с цитированием
  (#27) Старый
Alfred2 Alfred2 вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 14
Регистрация: 02.03.2008
По умолчанию 10.06.2009, 13:17

Цитата:
Сообщение от sasasa Посмотреть сообщение
сегодня оттопал 11 км по невысоким горам с небольшим кофром, ох как я с вами согласен!!!:D
Чем больше нести на себе, тем меньше надо брать. Испытал на собственной шкуре. Без подготовки был в 5-ти дневном пешем походе по горам. Местность была пересеченная, шли то по вершинкам хребтов, то по склонам, причем склоны после бурелома. На 2-3 день уже и доставать технику не хотелось, так уставал. Когда ВСЕ прешь на себе, то каждый кг уже значит много. :(
Ответить с цитированием
  (#28) Старый
ПлеЯДы ПлеЯДы вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 21
Регистрация: 10.06.2009
Адрес: Владивосток
По умолчанию 11.06.2009, 07:22

2:Budmaster

Привет земляку!

А каким образом можно так выбраться на теплоходе по Байкалу?
Есть таки мысли туда поехать.
Думал на машине из Влада, но долго, да и всего с берега не увидишь, а вот так, чтоба по воде, было б интересно)
Ответить с цитированием
  (#29) Старый
Budmaster Budmaster вне форума
участник
Научный сотр.
 
Аватар для Budmaster
 
Сообщений: 472
Регистрация: 01.03.2006
Адрес: Владивосток
По умолчанию 14.06.2009, 13:29

Цитата:
Сообщение от ПлеЯДы Посмотреть сообщение
А каким образом можно так выбраться на теплоходе по Байкалу?
Во-первых, это совсем недешевое удовольствие.
Участие в прогулке по Байкалу обошлось в 74 тыс. руб, плюс перелет в Иркутск - обратно.
Но - ничуть не жалею. И поеду с ними еще на Санторин, Греция. И еще куда-нить. К сожалению, отменилась Антарктида.
Придумал фотосафари в этом виде Дмитрий Рудаков. О фотосафари подробно на их сайте http://www.photosafari.ru/
Рудаков держит еще ресурсы http://www.photoscape.ru/ и http://www.fishup.ru/ , последний - неплохой сайт для выставления фото.
Собственно о Байкале:
Встретились в аэропорту Иркутска рано утром 21 мая, автобусом проехали 300 км до поселка МРС на заливе Малое море.
Там нас ждал теплоход "Валерия" типа ПТС. Восемь двухместных кают, просторная кают-компания, сауна, два душа, большая верхняя палуба.
Состав участников: Шеф из Москвы Андрей Ершов - очень опытный фотограф, хороший критик. Гид из Иркутска Миша Степанцов, излазил весь Байкал и всё там знает, может спать в обнимку с медведем, эколог, биолог и кинооператор.
Остальные - в основном из Москвы, были питерские и из Стокгольма, с разным уровнем фотоопыта, но практически все с весьма серъезной аппаратурой.
Ну и поехали мы в таком режиме:
К вечеру высадка на берег, рекогносцировка и выбор ракурсов, потом ужин, после ужина съемка до заката, потом чай или виски по вкусу, потом сон, а пароходик пока везет нас к другому месту.
В половине пятого утра подъем, быстрый кофе, съемка в утреннем солнце, завтрак, выбор нескольких кадров от каждого для торжественной порки.
Моряки повезли нас в новое место, а мы обсуждаем сделанные фото, при этом гуру жестко треплют нас за неудачный ракурс, хлам на переднем плане и т.п.
Обедаем, наслаждаемся видами проходящих мимо оберегов, снова на берег... Виски в личных запасах участников иссяк на третий день, водки на борту хватило до препоследнего дня.
За неделю - ни одного конфликта, очень дружелюбный народ, все подружились, вообще здорово!
За день до возвращения на закате попали в крутой шторм, при этом часть группы осталась на берегу - чтобы снять, пришлось по рации им скомандовать, чтоб шли на другую сторону мыса, сами в обход, на траверзе мыса много раз казалось, что вот-вот перевернемся, в несколько приемов лодкой забрали своих с берега... - хватанули экстримчика.
Резюме (это не реклама!): Чёткая организация, заранее выбраны места съемки, всё время отдано фотографии и общению вокруг ея, комфорт, убойная кормежка, грамотные обсуждения с принципиальной критикой отснятого. Польза несомненна.


Опыт научил меня не доверять даже опыту
Ответить с цитированием
  (#30) Старый
Mad_Dog Mad_Dog вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для Mad_Dog
 
Сообщений: 725
Регистрация: 05.11.2008
Адрес: Москва
По умолчанию 14.06.2009, 14:39

Цитата:
Сообщение от Budmaster Посмотреть сообщение
на траверзе мыса много раз казалось, что вот-вот перевернемся, в несколько приемов лодкой забрали своих с берега... - хватанули экстримчика.
Вот это да! Даже и не думал, что на Байкале такие шторма бывают...


Предметная фотосъемка, рекламная съемка интерьеров в Москве.
"Фотографом ты можешь и не быть, но человеком быть обязан!" ©
Ответить с цитированием
  (#31) Старый
ПлеЯДы ПлеЯДы вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 21
Регистрация: 10.06.2009
Адрес: Владивосток
По умолчанию 15.06.2009, 02:37

2:Budmaster
понял,
даже и не думал, что бывают такие поездки.
Читаю, изучаю сайт.
Ответить с цитированием
  (#32) Старый
alekzander alekzander вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Аватар для alekzander
 
Сообщений: 398
Регистрация: 16.04.2006
Адрес: Н.Новгород
Question 15.06.2009, 10:12

2Budmaster: я так понял - упор делался на пейзажные фото? Или животных тоже фотографировали?


Я-не фотограф, я ещё только учусь:D
40D, 17-85IS, 70-300IS, 50/1.8
Ответить с цитированием
  (#33) Старый
Budmaster Budmaster вне форума
участник
Научный сотр.
 
Аватар для Budmaster
 
Сообщений: 472
Регистрация: 01.03.2006
Адрес: Владивосток
По умолчанию 16.06.2009, 14:38

2alekzander
Снимали всё, что просилось в кадр. Были и животные.
P.S. Через несколько часов отбываю в автопрогулку из Владивостока в Амурскую область.
300/2.8 не беру


Опыт научил меня не доверять даже опыту
Ответить с цитированием
Ответ
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011