Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Фотопринадлежности
Перезагрузить страницу Фоны для студии
Фотопринадлежности штативы, кофры, сканеры, принтеры, чистящие средства и т.д.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
point
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Фоны для студии - 06.07.2005, 03:24

Чем отличаются проф. фоны от просто тканей?

Логика подсказывает, что главное их отличие в способности поглощать свет, а также в их устойчивости к загрязнению и износу. Стоит это удовольствие для любителя немало, поэтому подумалось, может все-таки, можно достать материал с подобными свойствами в магазинах тканей и совсем немного попортняжничать ( в местах креплений)

Может у кого есть опыт в этой области, или просто - какие соображения по этому поводу?
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
michael michael вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для michael
 
Сообщений: 1,411
Регистрация: 23.06.2003
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 06.07.2005, 10:02

Цитата:
Сообщение от point
Чем отличаются проф. фоны от просто тканей?

Логика подсказывает, что главное их отличие в способности поглощать свет, а также в их устойчивости к загрязнению и износу. Стоит это удовольствие для любителя немало, поэтому подумалось, может все-таки, можно достать материал с подобными свойствами в магазинах тканей и совсем немного попортняжничать ( в местах креплений)

Может у кого есть опыт в этой области, или просто - какие соображения по этому поводу?
В хозяйственных магазинах продаётся материал для укрывания грядок , белого и чёрного цветов.Он довольно широкий и длинный, стоит намного дешевле, одно неудобство - не намотан на картонную трубу как фирменный фон


5D3, 5D, 20D | 70-200/2.8 IS L, 24-105/4 IS L, 85/1.8 | 35/2.0| EX580II, EX420, ST-E2 |
www.milaev.ru
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
Hassadar Hassadar вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 69
Регистрация: 22.05.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 06.07.2005, 10:17

Я сам недавно озаботился созданием фона для съёмки дома. Попив валидола после просмотра цен на фотофоны, прикинул: хочется фон бумажный, такие фоны мне нравятся больше всего. Но отдавать 200-300 долларов за рулон какой-то бумажки нет ни грамма желания. Остаётся ткань, а это действительно прямая дорога в соответствующий магазин. Так как фон мне нужен был для портретов, то он должен был быть монотонным, без узоров, неблестящий и непрозрачный. В меру дорогим и достаточно широким, чтобы не приходилось тыкать объективом в лицо модели.

После просмотра ассортимента в магазине "Дом тканей" (кажется, он так называется) на Ленинском проспекте я обнаружил, что там нет ничего, что удовлетворяет всем моим требованиям - в лучшем случае, если подходило всё, включая расцветку, то стоило это не сильно дешевле фотофона... К тому же полмагазина продали под что-то ещё и несколько самых важных отделов, включая отдел тканей для штор, просто отсутствовали.

Пришлось пойти в другой магазин тканей, тоже на Ленинском. Совсем маленький, но забит под завязку. Там я всё же нашёл ткань, подходящую мне (она единственная мне и приглянулась...) Это тёмная голубая ткань, синтетика, весьма прозрачная, но при своей относительной дешевизне я просто взял побольше и сложил её в 2 раза. Таким образом она уже не просвечивает. Обошлась она мне что-то вроде 300 руб/погонный метр, я взял 6 метров при ширине в 2 метра, то есть получилось 2*3. Сразу скажу, даже этого размера маловато, но снять человека в рост при фокусном 24 вполне возможно (с расстояния примерно в 2 метра).

Тупо продолжаю хоть бумажный фон...
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
EkU EkU вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,167
Регистрация: 15.12.2003
Адрес: Москва
По умолчанию 06.07.2005, 10:45

Грядочная не подходит практически !!!
Бликует сильно. Пробовал ч0рную. Больше не пользуюсь...
Добиться от нее приемлемого (и постоянного) рез-та у меня так и не получилось.
Сейчас у меня 4 разных полотна из хб ткани... (к сожалению всего ~1,5 м. шириной).
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
michael michael вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для michael
 
Сообщений: 1,411
Регистрация: 23.06.2003
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 06.07.2005, 11:13

Цитата:
Сообщение от EkU
Грядочная не подходит практически !!!
Бликует сильно. Пробовал ч0рную. Больше не пользуюсь...
Добиться от нее приемлемого (и постоянного) рез-та у меня так и не получилось.
У знакомых в студии именно такая. Без бликов подойдёт бархат.


5D3, 5D, 20D | 70-200/2.8 IS L, 24-105/4 IS L, 85/1.8 | 35/2.0| EX580II, EX420, ST-E2 |
www.milaev.ru
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
EkU EkU вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,167
Регистрация: 15.12.2003
Адрес: Москва
По умолчанию 06.07.2005, 11:29

Так то в студии... Там есть возможность отодвинуться от фона метров на много... Я же пробовал дома, до фона - полтора метра максимум.
Сделать фон не бликующим - не получилось...
Да и если он помнется, разгладить его - не реально !!!
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
michael michael вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для michael
 
Сообщений: 1,411
Регистрация: 23.06.2003
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 06.07.2005, 11:38

Цитата:
Сообщение от EkU
Так то в студии... Там есть возможность отодвинуться от фона метров на много... Я же пробовал дома, до фона - полтора метра максимум.
Сделать фон не бликующим - не получилось...
Да и если он помнется, разгладить его - не реально !!!
Дома у меня серый не большой (1,9х2,4 м) фон от Поиск-фото, по цене не особо дорогой по сравнению с импортными.


5D3, 5D, 20D | 70-200/2.8 IS L, 24-105/4 IS L, 85/1.8 | 35/2.0| EX580II, EX420, ST-E2 |
www.milaev.ru
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
Philipp (Arkady)
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 06.07.2005, 12:07

Цитата:
Сообщение от EkU
Грядочная не подходит практически !!!
Вы уверенны? Поиск-Фото ее как раз и продает. Правда они ее как-то сами красят и наматывают на трубу. А то что это такая же ткань легко убедится, сравнить их.


В фидо в ру.фото достаточно много обсуждали самодельные фоны.
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
point
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 06.07.2005, 13:23

Бумага для меня принципиально неприемлема, потому как плоская. Ткань, присобранная в складки, наподобие портьеры, ДАЕТ КРАСИВЫЙ ЭФФЕКТ ОБЪЕМА. Ткань для грядок, может, и неплохо, но я живу в Израиле и ни разу не видел чтобы здесь чем-либо укрывали грядки (заморозков-то нет), разве что найлоном, сохранить влагу для проростков. Поэтому даже не представляю где здесь можно найти что-нибудь подобное.
Бархат в плане фактуры, конечно, вне конкуренции, но попробуй его отчистить! Есть, конечно, и здесь выход, например, открыть студию по соседству с обувной лавкой, чтоб клиент ходил туда примерять обувь и заходил в студию сняться - посмотреть, как он в ней выглядит; тогда можно и бархат
Кстати, слабые блики, если подразмывать фон, думаю не страшны (кстати, бархат тоже может ой как бликовать!), главное, чтобы основную долю света ткань все-таки поглощала, И НЕ ПАЧКАЛАСЬЬЬЬЬЬЬЬ!!!!!!!!!
Ответить с цитированием
  (#10) Старый
Philipp (Arkady)
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 06.07.2005, 14:07

Цитата:
Сообщение от point
Ткань для грядок, может, и неплохо, но я живу в Израиле и ни разу не видел чтобы здесь чем-либо укрывали грядки (заморозков-то нет), разве что найлоном, сохранить влагу для проростков. Поэтому даже не представляю где здесь можно найти что-нибудь подобное.
Надо спрашивать нетканное полотно. Явно где-то применяют.

Цитата:
Сообщение от point
Бархат в плане фактуры, конечно, вне конкуренции, но попробуй его отчистить!
Пробую. На выезде только и использую - бархатные фоны. И антистатик.

Цитата:
Сообщение от point
Кстати, слабые блики, если подразмывать фон, думаю не страшны (кстати, бархат тоже может ой как бликовать!),
Это про настоящий бархат или его заменители?
Ответить с цитированием
  (#11) Старый
Yoda Yoda вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 673
Регистрация: 19.06.2004
Адрес: Подольск
По умолчанию 06.07.2005, 14:54

Покупал себе бархат на Ленинском и бумажный фон от Поиск-Фото с разводами. Недавно видел Ingrid (ткань) 3x6 за 3 т.р.
Ответить с цитированием
  (#12) Старый
point
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 06.07.2005, 23:35

Цитата:
Сообщение от Philipp (Arkady)
Пробую. На выезде только и использую - бархатные фоны. И антистатик.


Это про настоящий бархат или его заменители?
Ну и как? Пол в следах от подошв или сразу как клиент взошел на пьедестал вы за ним - с щеточкой? :winkgrin: Или антистатик смачивает всю пыль и она не видна, пока не подсохнет?
Чистить, наверное, легче, но чтоб не пачкался - трудно поверить, хотя, если вы знаете из собственного опыта - то готов. А какого цвета ваши фоны? Может на нейтральных тонах бархата и вправду не очень видно...

Настоящий бархат тоже немного бликует, заменители не бликуют - искрятся, зато пачкаются действительно меньше.

Кстати, если с бархатом все-таки можно снимать, то, может, стоит попробовать и велюр? Он по крайней мере легче.
Ответить с цитированием
  (#13) Старый
Philipp (Arkady)
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 07.07.2005, 11:48

Цитата:
Сообщение от point
Ну и как? Пол в следах от подошв или сразу как клиент взошел на пьедестал вы за ним - с щеточкой?
Если идет о ростовой фотографии, то настойчиво предлагаю снятся в студии. На выезде стараюсь такое не снимать, но всякое бывает. Да и фон потом почистить можно, тем более когда приезжаешь к человеку домой, они снимаются в чистой обуви.

Цитата:
Сообщение от point
А какого цвета ваши фоны? Может на нейтральных тонах бархата и вправду не очень видно...
Темные. Черный и синий. Хотел белый, но один раз не купил, а больше не попадался.

Цитата:
Сообщение от point
Кстати, если с бархатом все-таки можно снимать, то, может, стоит попробовать и велюр? Он по крайней мере легче.
Может. Когда брал фоны ориентировался только на одно, что бы черный как можно меньше бликовал и они не мялись. А сейчас я уже созрел на нормальные складные фоны. Что-то типа этого.

Ответить с цитированием
  (#14) Старый
point
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 07.07.2005, 14:36

Philipp (Arkady), спасибо.

А что это за фон на фото? Выглядит и впрямь как бархат (издалека).
Ответить с цитированием
  (#15) Старый
Philipp (Arkady)
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 07.07.2005, 15:03

Цитата:
Сообщение от point
А что это за фон на фото?
Фирма - LASTOLITE

Цитата:
Сообщение от point
Выглядит и впрямь как бархат (издалека).
Кажется не бархат. Я его еще внимательно не смотрел, могу ошибиться.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011