Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Тестирование фототехники
Перезагрузить страницу Тест режима приоритета светов на Canon 40D
Тестирование фототехники Отчеты о результатах тестирования фототехники и аксессуаров, разбор \\\"полетов\\\".

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#21) Старый
Michael_home Michael_home вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Michael_home
 
Сообщений: 1,012
Регистрация: 16.10.2006
По умолчанию 19.03.2008, 12:25

Цитата:
Сообщение от Ar(h0n Посмотреть сообщение
Такое ощущение что всем вдруг стало лень внимательно читать...
Алексей.
У меня нет 40D. Кроме того, не хватает времени даже довести до логического завершения интересующий меня вопрос с шумами на 300D. Поэтому я здесь могу только теоретизировать или шутить (иногда неловко - прошу прощения).

Исходя из теории, увеличение ДД возможно только при уменьшении уровня шумов. Я же просто уверен в наличии в современных цифрозеркалках от К эффективных аппаратных шумодавов (последним, для меня лично, подтверждением этому - этот топик) и эта анонсовая надпись - "all-new "CXR" NR system".
Работа этих шумодавов на увеличенной разрядности аналого-цифрового преобразования действительно может расширять регистрируемый ДД (ближайшая аналогия - расширение ДД в HDR).
С учетом того, что сама регистрация ДД и ISO напрямую зависит от уровня насыщения ячеек и того факта, что К именно в светах ранее уже игрался "сдвигом" ISO (а 40D в такой сдвижке ISO не замечен) можно предположить, что управление "сдвижкой" ISO назвали теперь этой пользовательской функцией. При этом "подвох" однозначно находится в шумах, но, к сожалению, померять их можно пока только косвенно (вспоминание С++ мне дается с большими потерями и так отсутствующего времени)...


С уважением, Михаил
____________________________
Я не фотограф - я только учусь,
и не эксперт - просто сообщений стало больше 500
Ответить с цитированием
  (#22) Старый
Ar(h0n Ar(h0n вне форума
модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Ar(h0n
 
Сообщений: 3,037
Регистрация: 26.04.2005
Адрес: Москва
По умолчанию Дубль 2 уже по шуму в тенях - 19.03.2008, 12:28

Камера Canon 40D
Режим М всегда одинаковый F/5 выдержка 1/250 (во всех трех случаях! А то опять начнется про экспозамер)
Первый кадр на ISO 100 и в конвертере добавлен 1 стоп
Второй на ISO 200 ничего не поменяно.
Третий на ISO 200 с режимом приоритета свтов.

Кто знает как померить шум численно? Субъективно шума меньше всех точно видно у обычного ISO 200.

Осторожно все картинки в PNG и весят по 300кб каждая.
Миниатюры
IMG00836.png   IMG00837.png   IMG00839.png  
Ответить с цитированием
  (#23) Старый
Michael_home Michael_home вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Michael_home
 
Сообщений: 1,012
Регистрация: 16.10.2006
По умолчанию 19.03.2008, 13:19

Цитата:
Сообщение от Ar(h0n Посмотреть сообщение
Кто знает как померить шум численно?
Уже давал ссылку - вот здесь , c помощью доработанной программки dcraw.
Цитата:
vgrin
Expert (автор темы)
Шомпол
мзохно делать так:
- определаям фиксированное (базовоe) значение, например точку насыщения (полное выбивание светов) матрицы и фиксируем эту экспозицию.
- снимаем с уменьшенной экспозицией через 1 ступень, ну скажем, 14 кадров.
- находим кадр у которого сигнал/шум = 1, смотрим на сколько ступеней он отличается от базового. Это и будет ДД
P.S. Собственно над этой программкой и кумекаю. Прямое измерение там так же ничего не дает, так как регистрируется ДД БЕЗ отключения шумодава (хоть они и пишут, что у К гаусовское распределение шумов, но это вовсе не означает отсутствие аппаратного шумодава). А вот при использовании промежуточных значений ISO, похоже, шумодав отключается

P.S. Стандартная (относительная) методика измерения шумов здесь - http://www.fcenter.ru/online.shtml?a...italphoto/9340
Цитата:
2. Тестовое изображение №2 ("Серая мишень").


С уважением, Михаил
____________________________
Я не фотограф - я только учусь,
и не эксперт - просто сообщений стало больше 500
Ответить с цитированием
  (#24) Старый
12.7МП 12.7МП вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 155
Регистрация: 17.02.2008
По умолчанию 23.03.2008, 15:33

Вот вам пример работы "Приоритета Светов". Диапазон в светах растёт заметно (+1-1.5 EV), однако теневой шум на 200 ИСО кажется не менее,чем на 800. Первый файл экспонирован нормально,второй - (+-)2 EV в DPP. Левая вертикаль - просто 200 ИСО, правая - 200 ИСО с приоритетом светов. Простые 200 ИСО даже при полной плюсовой компенсации в DPP не дают шумящих теней. Зер гут. Камера 1Ds3.
Миниатюры
IMG_000411.jpg   Untitled-1.jpg  
Ответить с цитированием
  (#25) Старый
Stalin Stalin вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Сообщений: 967
Регистрация: 21.01.2007
Адрес: Екатеринбург
По умолчанию 24.03.2008, 12:16

Как работает режим приоритета светов теперь однозначно ясно!
Но воздействует ли он на RAW или только на внутрикамерный jpeg?
Ответить с цитированием
  (#26) Старый
Ar(h0n Ar(h0n вне форума
модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Ar(h0n
 
Сообщений: 3,037
Регистрация: 26.04.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 24.03.2008, 13:17

Цитата:
Сообщение от Stalin Посмотреть сообщение
Как работает режим приоритета светов теперь однозначно ясно!
Но воздействует ли он на RAW или только на внутрикамерный jpeg?
Он воздействует именно на RAW
Ответить с цитированием
  (#27) Старый
Stalin Stalin вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Сообщений: 967
Регистрация: 21.01.2007
Адрес: Екатеринбург
По умолчанию 24.03.2008, 20:54

Понятно!
Как бы так представить область применения этой функции...
В каких интересно случаях она будет предпочтительнее чем например iso 100 с коррекцией экспозиции -1?
Ответить с цитированием
  (#28) Старый
Ar(h0n Ar(h0n вне форума
модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Ar(h0n
 
Сообщений: 3,037
Регистрация: 26.04.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 24.03.2008, 22:26

Цитата:
Сообщение от Stalin Посмотреть сообщение
Понятно!
Как бы так представить область применения этой функции...
В каких интересно случаях она будет предпочтительнее чем например iso 100 с коррекцией экспозиции -1?
Нужно будет еще по светам сделать тест только теперь не 200 vs 200, а 100 vs 200 с вытягиванием в конверторе. Вообще хорошо бы сразу весь диапазон, но мне не на чем, чтобы изучить кривую на которую они помножат raw.

Про сюжет могу прикинуть что для закатов подойдет
Там тени не особо важны они и так всегда проваленные и утопают в шумах. Так что просто агрессивней шумодав и все ок.
Ответить с цитированием
  (#29) Старый
jew2008 jew2008 вне форума
участник
Лаборант
 
Аватар для jew2008
 
Сообщений: 11
Регистрация: 05.03.2008
Адрес: Южно-Сахалинск
По умолчанию 28.03.2008, 17:20

Цитата:
Сообщение от Ar(h0n Посмотреть сообщение
Какой экспозамер?
Я просто поставил режим М!
Уважаемые знатоки. Объясните, пожалуйста, смысл раздела меню марка III C.FnI-11 "Экспозиция в ручном режиме":
0.Выбранный режим замера
1.Оценочный
2.Частичный
и т.д., если в режиме ручной уст. экспозиции М никакого, собственно, замера не происходит?
Ответить с цитированием
  (#30) Старый
12.7МП 12.7МП вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 155
Регистрация: 17.02.2008
По умолчанию 28.03.2008, 18:00

Через меню можно произвести фиксацию типа замера при работе в ручном режиме. Если оставить установку по-умолчанию, то можно выбирать обычным образом режим замера,если выбрать например "partial", то при переходе в режим М автоматически замер переключится на "partial", или любой другой указанный через этот раздел меню.
Ответить с цитированием
  (#31) Старый
jew2008 jew2008 вне форума
участник
Лаборант
 
Аватар для jew2008
 
Сообщений: 11
Регистрация: 05.03.2008
Адрес: Южно-Сахалинск
По умолчанию 28.03.2008, 18:17

Таки да, логика раздела меню понятна. Но, меет ли смысл, какой выбирать тип режима замера, если самого его не происходит в М??
Ответить с цитированием
  (#32) Старый
12.7МП 12.7МП вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 155
Регистрация: 17.02.2008
По умолчанию 29.03.2008, 14:30

Как это не происходит? Экспонометр работает и сообщает параметры экспозиции, индицируя в видоискателе и на заднем ЖК ( нужно включить C-FN II 9 (1)) не экпопару, а правильность её установки,сообщая,что для установленной экспопары мало или много света. Индикация видна в видоискателе справа (вертикальная колонка диодов с разбивкой по 1/3 ступени и бегунок, отображающий показания экспонометра). Совмещаете бегунок с центром шкалы, это и есть "правильная" экспозиция по мнению экспонометра, его мнение же зависит от типа замера,который выбирается меню для режима М.
Ответить с цитированием
  (#33) Старый
jew2008 jew2008 вне форума
участник
Лаборант
 
Аватар для jew2008
 
Сообщений: 11
Регистрация: 05.03.2008
Адрес: Южно-Сахалинск
По умолчанию 29.03.2008, 20:11

To 12.7МП
Большое спасибо.
Ответить с цитированием
  (#34) Старый
Stalin Stalin вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Сообщений: 967
Регистрация: 21.01.2007
Адрес: Екатеринбург
По умолчанию 21.05.2008, 13:05

Возвращаясь к режиму приоритета светов реализованном в 40D...
Чаще всего в своей практике появляется необходимость вытягивать информацию из теней, ибо как паранойя мне что-то не позволяет снимать небо с пересветами.
Для этого, решив испробовать функцию приоритета светов не особо задумываясь о ее реальном предназначении, снял друг за другом три кадра в режиме M, не меняя диафрагму, но меняя выдержку:
1. iso 100, 1/200c, без приоритета светов.
2. iso 200, 1/400c, без приоритета светов.
3. iso 2oo, 1/400c, приоритет светов включен.

В каждом случае график гистограммы аккуратно упиралася в правый край шкалы.
В фотошоповском RAW конвертере ACR 4.4 у каждого кадра подтянул тени, выставив Black = 0, Fill Light = 100.

Получившаяся картина с приоритетом светов очень расстроила.
В самих светах во всех случаях все выглядело одинаково, но в тенях не только не добавилось яркости, а и шум ужасающе вырос. Во втором случае - незначительно, но в третьем он выглядел как будто iso было задрано до 400..800!
Поэтому, так и не найдя для себя четкого объяснения в практической пользе от функции приоритета светов, к сожалению прихожу к выводу, что эта функция не только не повышает динамический диапазон, но и откровенно вредна! :(

Оригинал:
После вытягивания теней:

Оригиналы слишком большие поэтому покажу только 100% кропы (150кб):

Последний раз редактировалось Stalin; 21.05.2008 в 15:39.
Ответить с цитированием
  (#35) Старый
Stalin Stalin вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Сообщений: 967
Регистрация: 21.01.2007
Адрес: Екатеринбург
По умолчанию 28.05.2008, 01:55

Выводы в предыдущем посте я сделал некорректные.
Использовать функцию приоритета светов в качестве способа вытянуть тени неправильно ибо для этого она не предназначена. Этот опыт лишь позволяет убедиться в том, что если в большей степени важна информация в тенях то функцию приоритета светов лучше отключить...
Ответить с цитированием
  (#36) Старый
Stalin Stalin вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Сообщений: 967
Регистрация: 21.01.2007
Адрес: Екатеринбург
По умолчанию 20.03.2009, 00:12

1. Добавил картинку с гистограммами для одного и того же сюжета.
вверху: с приоритетом светов
внизу: без приоритета светов
2. Последняя картинка теста в предыдущем посте перестала открываться поэтому залил ее заново.

Проанализировав эти гистограммы, наконец-то понял как работает режим приоритета светов.
Раньше все никак не мог понять как происходит сжатие данных в RAW в светах. А оказывается что никакого сжатия в самом RAW не происходит и АЦП как работал так и работает линейно. Просто кривая постобработки смещается на одну ступень ниже и немного растягивается в светах.
Миниатюры
С-приоритетом-светов-и-без-2.jpg   Тест-приоритета-светов_.jpg  


Всегда хотел иметь большой черный фотоаппарат.

Последний раз редактировалось Stalin; 20.03.2009 в 01:17.
Ответить с цитированием
  (#37) Старый
Влад Т Влад Т вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Аватар для Влад Т
 
Сообщений: 934
Регистрация: 14.08.2007
Адрес: Волхов, ЛО
По умолчанию 20.03.2009, 20:16

А мне показалось, что в приоритете светов (при их наличии) тупо занижена экспозиция, ибо тени становятся темнее на столько же, что и света. Никакого колдовства. Просто дополнительная профилактика пересветов. Всё.
Ответить с цитированием
  (#38) Старый
Stalin Stalin вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Сообщений: 967
Регистрация: 21.01.2007
Адрес: Екатеринбург
По умолчанию 20.03.2009, 21:11

Ага, вот так и получается, а когда конвертер, учитывая этот режим, тянет серединку с тенями шумы и вылазят...


Всегда хотел иметь большой черный фотоаппарат.
Ответить с цитированием
  (#39) Старый
Влад Т Влад Т вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Аватар для Влад Т
 
Сообщений: 934
Регистрация: 14.08.2007
Адрес: Волхов, ЛО
По умолчанию 20.03.2009, 22:24

Цитата:
Сообщение от Stalin Посмотреть сообщение
Ага, вот так и получается, а когда конвертер, учитывая этот режим, тянет серединку с тенями шумы и вылазят...
Выходит, что мало-мальски разбираясь в замерах, эта функция абсолютно бесполезна, ибо ДД она не растягивает... вообще ни сколько. Я рад, что мы не скатились в глубочайшие теоретические рассуждения, которые не имеют ничего общего с фотографией. (это меня до сих пор кондратий не отпускает от некоторых тем годичной давности).
Вот всё, что можно выжать из RAW:
Обработано наиболее приближенно к тому закату. Но закатное Солнышко выбито напрочь - то бишь до степени невозможности восстановления.
Надеюсь, что именно этот кадр я продублировал на плёнку (сейчас не помню, скоро будет известно). Уверен на 100%, что там всё будет лучше.
Ответить с цитированием
  (#40) Старый
Stalin Stalin вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Сообщений: 967
Регистрация: 21.01.2007
Адрес: Екатеринбург
По умолчанию 20.03.2009, 23:38

Да похоже на то, не растягивает ДД вообще. Похоже эта функция полезна разве что только пользователям DPP или внутрикамерным джпегом, потому что у них нет такой гибкости как в других конвертерах, где кривую преобразования из RAW больше возможностей поизгибать всяко, плюс алгоритм Recovery..
Хотя заметил, что DPP научился выдавать немного инфыормации из пересвеченной области светов если сдвигать экспозицию в минус но, это не выход конечно...

Кстати очень интересно будет сравнить картинку с пленкой.
У меня тоже есть снимок на пленку, жаль отсканировать нечем и сравнить не счем, но он удивляет тому как там и вода проработана и солнце диском тоже на закате. (печатали мне давно и видимо оптическим способом еще)...


Всегда хотел иметь большой черный фотоаппарат.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011