Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехнология > Печать и цифровая обработка изображений
Перезагрузить страницу О редактировании RAW-файлов
Печать и цифровая обработка изображений Технические вопросы печати, сканирования и цифровой обработки, Photoshop, минилабы и т.д.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Clapaucius Clapaucius вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 12
Регистрация: 06.06.2008
По умолчанию О редактировании RAW-файлов - 25.06.2008, 10:02

При редактировании RAW-файлов в Canon Digital Photo Professional у меня возникает вот следующая проблема.
Получаю весьма удовлетворительный результат, сохраняю файл в виде JPEG. При просмотре полученного результата вижу, что практически все изменения и настройки, что я выполнил в RAW-редакторе сохраняются, КРОМЕ резкости! Я корректирую sharpness, вижу хороший результат, сохраняю - нет резкости, как будто и не корректировал! Остальное - ОК.
В чем тут может быть дело? У меня DPP версия 3.2.0.4.
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
Собачник Собачник вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,472
Регистрация: 21.02.2008
По умолчанию 25.06.2008, 10:51

на сайте есть более свежая версия, у меня 3.3.1.1


Canon EOS 40D, Tamron 17-50/2.8, Canon EF 70-200/2.8L IS USM, Canon Speedlite 580EX II
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
Clapaucius Clapaucius вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 12
Регистрация: 06.06.2008
По умолчанию 25.06.2008, 13:42

Я установил версию 3.4.1.1. Абсолютно та же проблема! Причем, забыл отметить, что подправленная резкость пропадает при сохранении файла не только в JPEG, но и в TIFF. Так что ссылки на то, что, мол, JPEG есть компрессия и по сему имеет место неизбежная потеря качества отпадают.
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
Собачник Собачник вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,472
Регистрация: 21.02.2008
По умолчанию 25.06.2008, 13:47

Давайте попробуем разобраться...
с какими параметрами сохраняете жипег?
в чем просматриваете конечный результат?
пробовал ли какие другие конверторы, например тот же фотошоп (ACR)?
может быть какие примеры покажите?


Canon EOS 40D, Tamron 17-50/2.8, Canon EF 70-200/2.8L IS USM, Canon Speedlite 580EX II
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
Clapaucius Clapaucius вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 12
Регистрация: 06.06.2008
По умолчанию 25.06.2008, 14:52

Да я бы показал, вот только как? Если бы можно было зафиксировать картинку, которую я вижу при просмотре RAW-файла в DPP... JPEG сохраняю с максимальной image quality, output resolution - 350 dpi. Просматриваю в основном в ACDSee-10, но и в других прогах видно тоже самое, и в самом DPP в том числе (при разглядывании джипега, естествено). И потом, я уже говорил, что и в тиффе таже хрень получается! Пробовал и в CS3 фотошопе редактировать равку - не нравится мне! Параметров много, а толку - ИМХО - мало. Слишком много возможностей - это тоже, по-моему, не всегда хорошо, особенно для новичка. К тому же резкость в ACR как раз довольно слабенько регулируется, не смотря на обилие параметров. DPP, опять-таки ИМХО, намного лучше и качественнее, но вот вышеописанная загвоздка...
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
Ar(h0n Ar(h0n вне форума
модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Ar(h0n
 
Сообщений: 3,037
Регистрация: 26.04.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 25.06.2008, 16:01

Цитата:
Сообщение от Clapaucius Посмотреть сообщение
output resolution - 350 dpi.
Сразу замечу что этот параметр никак не влияет ни на качество ни на резкость ни на размер картинки в пкселях ни на разрешение при печати (последнее потому что потом все равно для лучшего результата делать предварительный подгон по размерам печати)

Цитата:
Сообщение от Clapaucius Посмотреть сообщение
К тому же резкость в ACR как раз довольно слабенько регулируется, не смотря на обилие параметров.
Резкость в ACR нужно ставить на ноль. А увеличение резкость все делают с помошью мощьного алгоритма контурной резкости уже в саом фотошопе.
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
Собачник Собачник вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,472
Регистрация: 21.02.2008
По умолчанию 25.06.2008, 16:31

Цитата:
Сообщение от Clapaucius Посмотреть сообщение
Да я бы показал, вот только как? Если бы можно было зафиксировать картинку, которую я вижу при просмотре RAW-файла в DPP... JPEG сохраняю с максимальной image quality, output resolution - 350 dpi. Просматриваю в основном в ACDSee-10, но и в других прогах видно тоже самое, и в самом DPP в том числе (при разглядывании джипега, естествено). И потом, я уже говорил, что и в тиффе таже хрень получается! Пробовал и в CS3 фотошопе редактировать равку - не нравится мне! Параметров много, а толку - ИМХО - мало. Слишком много возможностей - это тоже, по-моему, не всегда хорошо, особенно для новичка. К тому же резкость в ACR как раз довольно слабенько регулируется, не смотря на обилие параметров. DPP, опять-таки ИМХО, намного лучше и качественнее, но вот вышеописанная загвоздка...
дело не в том, что хорошо или плохо, дело в результате, АКР довольно мощная программа.
Картинки такие какие видятся обычно делают Принтскрином, потом в шопе вставляют на чистый лист.


Canon EOS 40D, Tamron 17-50/2.8, Canon EF 70-200/2.8L IS USM, Canon Speedlite 580EX II
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
Filatov Filatov вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 14
Регистрация: 22.10.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 25.06.2008, 17:30

Цитата:
Сообщение от Clapaucius Посмотреть сообщение
При редактировании RAW-файлов в Canon Digital Photo Professional у меня возникает вот следующая проблема.
Получаю весьма удовлетворительный результат, сохраняю файл в виде JPEG. При просмотре полученного результата вижу, что практически все изменения и настройки, что я выполнил в RAW-редакторе сохраняются, КРОМЕ резкости! Я корректирую sharpness, вижу хороший результат, сохраняю - нет резкости, как будто и не корректировал! Остальное - ОК.
В чем тут может быть дело? У меня DPP версия 3.2.0.4.
Тоже использую DPP. Сконвертировал RAW в JPEG с мин. и макс. параметрами sharpness. При просмотре в ACDSee 10 разница коллосальная. Без претензии на решение проблемы, но на всякий случай, проверте настройки DPP. (Tools-->preference)
1) General setting-->viewing and saving RAW images--> д.б. HIGH QUALITY
2) Tool palette-->default noise reduction setting--> д.б. но нулям (т.к. шумодав съедает резкость)
С уважением, Владимир.
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
Alex401 Alex401 вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Аватар для Alex401
 
Сообщений: 702
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: С-Петербург
По умолчанию 25.06.2008, 19:00

Да, наверняка шумодав не на нуле по дефолту стоит. Там как раз и получается, что при просмотре шумодав не работает (конечно, если не убрана галка с «View images at high speed...»), а результат будет обработан.


Ответить с цитированием
  (#10) Старый
Собачник Собачник вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,472
Регистрация: 21.02.2008
По умолчанию 25.06.2008, 23:33

Цитата:
Сообщение от Alex401 Посмотреть сообщение
Да, наверняка шумодав не на нуле по дефолту стоит. Там как раз и получается, что при просмотре шумодав не работает (конечно, если не убрана галка с «View images at high speed...»), а результат будет обработан.
шумодав обычно на 0 и стоит по умолчанию..., если ничего не меняли.
У меня другое предположение, в конверторе шум более четко виден, после конвертации он сглаживается (и за счет самой конвертации и за счет сжатия) может по этому?
Вообще как-то странно у меня всё работает без проблем, одинаковая резкость (при учете сжатия жипег)...


Canon EOS 40D, Tamron 17-50/2.8, Canon EF 70-200/2.8L IS USM, Canon Speedlite 580EX II
Ответить с цитированием
  (#11) Старый
Alex401 Alex401 вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Аватар для Alex401
 
Сообщений: 702
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: С-Петербург
По умолчанию 26.06.2008, 03:29

Так в относительно свежих версиях DPP есть возможность эти умолчания изменять. Легко поменять и забыть.


Ответить с цитированием
  (#12) Старый
Filatov Filatov вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 14
Регистрация: 22.10.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 26.06.2008, 03:43

Согласен с Alex401 на все сто. Сам попадал не раз. Забывал обнулить, после пакетной конвертации кадров сделанных на высоких ISO, а потом отправлял под шумодав нормальные снимки.
Ответить с цитированием
  (#13) Старый
Benja Benja вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Аватар для Benja
 
Сообщений: 436
Регистрация: 18.03.2005
Адрес: Токио
По умолчанию 26.06.2008, 09:48

Давайте мыслить логически. Отваливание резкости при конвертации -- это известная проблема старых версий DPP. Допустим, что автор темы установил новую версию поверх старой и у него эта ошибка унаследовалась. Может просто надо снести DPP полностью и установить новую версию DPP на чисто. Вот такая догадка
Ответить с цитированием
  (#14) Старый
SVKan SVKan вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 690
Регистрация: 01.04.2005
Адрес: Новосибирск
По умолчанию 26.06.2008, 11:11

Мыслю логически: все гораздо проще...
Автор смотрит не 100% кропы, а картинки уменьшенные до размеров экрана.

Разные программы при уменьшении картинок для просмотра используют разные алгоритмы интерполяции. Отсюда и разница.
А что касается ACDSee, то он вообще умудряется каким-то образом выкидывать часть пикселей при интерполяции для просмотра - в целях ускорения просмотра.
Если при показе картинки в размер экрана нажать "/" (увеличение до 100%), а потом "*" (впихнуть в размер экрана), то картинка становится "резче", чем показывалась изначально...

А в общем случаае, сравнивать резкость картинки можно только при увеличении 100%.
Ответить с цитированием
  (#15) Старый
Clapaucius Clapaucius вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 12
Регистрация: 06.06.2008
По умолчанию 26.06.2008, 12:03

Попробовал снести DPP и установить новую версию "начисто". Не помогает. Кстати, я ведь не писал что только в ACDSee просматривал, я ведь не не идиот! И в Фотошопе, да и в самом DPP при просмотре полученного JPEG'а результат тот же. И при создании TIFF'a резкость также выпадает. А вышеупомянутые настройки я сразу проверил - все обнулено было изначально.
Ответить с цитированием
  (#16) Старый
major major вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 19
Регистрация: 16.07.2003
Адрес: Moscow
По умолчанию 26.06.2008, 14:51

Та же беда, что и у Clapaucius. Редактируешь в ДПП резкость - все просто супер. Запускаешь на конвертирование - резкости как не бывало...:(
Ответить с цитированием
  (#17) Старый
Собачник Собачник вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,472
Регистрация: 21.02.2008
По умолчанию 26.06.2008, 20:21

ну попробуйте другие конверторы, если и там тоже самое, то можно говорить о глюках просмотровиков, либо об ошибочном восприятии (так и должно быть). Если там будет все нормально, значит надо дальше копать ДПП.
Я говорю, за счет того, что ДПП всё же показывает равы, а не жипеги, а рав не является растровым изображением, он может воспроизводиться иначе чем ожидается от растровых, т.е. более шершаво, что прибавляет резкости, или более шумно, а после уже применяет алгоритмы шумодавления, или другие алгоритмы преобразования + сжатие растровых изображений.


Canon EOS 40D, Tamron 17-50/2.8, Canon EF 70-200/2.8L IS USM, Canon Speedlite 580EX II
Ответить с цитированием
  (#18) Старый
Michael_home Michael_home вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Michael_home
 
Сообщений: 1,012
Регистрация: 16.10.2006
По умолчанию 26.06.2008, 20:43

Цитата:
Сообщение от Собачник Посмотреть сообщение
Я говорю, за счет того, что ДПП всё же показывает равы, а не жипеги...
RAW показывает dcraw


С уважением, Михаил
____________________________
Я не фотограф - я только учусь,
и не эксперт - просто сообщений стало больше 500
Ответить с цитированием
  (#19) Старый
Собачник Собачник вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,472
Регистрация: 21.02.2008
По умолчанию 26.06.2008, 22:28

Цитата:
Сообщение от Michael_home Посмотреть сообщение
RAW показывает dcraw
а это что? http://cybercom.net/%7Edcoffin/dcraw/index.html#others что показывает DPP? Где об этом написано?


Canon EOS 40D, Tamron 17-50/2.8, Canon EF 70-200/2.8L IS USM, Canon Speedlite 580EX II
Ответить с цитированием
  (#20) Старый
Michael_home Michael_home вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Michael_home
 
Сообщений: 1,012
Регистрация: 16.10.2006
По умолчанию 26.06.2008, 23:07

http://www.insflug.org/raw/
запуск dcraw с ключиками -d и -D : без алгоритма дебайризации
(Пришлось, правда, пожать в jpg, чтобы сюда вставить. Исходник - сильный кроп портрета, сделанный Alex Bob здесь http://www.viewfinder.ru/forum/showthread.php?t=18917 )
Структура ячеек матрицы видна даже на сжатых в jpeg
Так что все, что снимок в RAW показывает на экране монитора - имеет встроенный конвертер...
Миниатюры
d5.JPG   Dd5.JPG   Snag_004.jpg  
Изображения
Тип файла: bmp d5.BMP (6.8 Кб, 22 просмотров)
Тип файла: bmp Dd5.bmp (4.7 Кб, 13 просмотров)


С уважением, Михаил
____________________________
Я не фотограф - я только учусь,
и не эксперт - просто сообщений стало больше 500

Последний раз редактировалось Michael_home; 26.06.2008 в 23:20. Причина: добавление ключей dcraw
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011