Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Прочие системы
Перезагрузить страницу OLYMPUS OM system - кто что думает
Прочие системы Форум о фототехнике сторонних производителей

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
VerySmart VerySmart вне форума
Banned
Лаборант
 
Сообщений: 81
Регистрация: 11.08.2005
Адрес: Львов
Question OLYMPUS OM system - кто что думает - 09.10.2005, 23:05

Мне тут в руки совершенно по случаю (обмен) попал новенький Olympus OM1N с кое-ками причандалами. Камера меня попросту покорила - игрушка ещё та. Вот, сижу, думаю, пустить как обменный фонд (как намеревался сначала) или, всё же, себе оставить?

Плёнку пока только снимаю, так что ничего определённого про оптику сказать не могу. Но работать камерой очень приятно - компактна, легка, затвор мягчайший, и в руках сидит как родная.

Кто-нибуть имеет опыт с этой системой - как там родная оптика (в смысле качесто, приятность рисунка и т.д.). Стоит ли её начать собирать, или она ничем особо не выдающаяся.

Я, вообще-то, вроде бы, об этой оптике много хорошего слыхал, но так - боком. А может ли кто что конкретно сказать об этой системе?
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
Shusha Shusha вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 379
Регистрация: 06.12.2003
Адрес: Москва
По умолчанию 09.10.2005, 23:24

А что нужно конкретно?
Очень хорошие объективы, очень удобная в руках камера. Отличный видоискатель. Главная проблема - нужна ртутная батарейка для экспонометрии, иначе - перекалибровка в РСУ.
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
VerySmart VerySmart вне форума
Banned
Лаборант
 
Сообщений: 81
Регистрация: 11.08.2005
Адрес: Львов
По умолчанию 09.10.2005, 23:53

Цитата:
Сообщение от Shusha
А что нужно конкретно?
Очень хорошие объективы, очень удобная в руках камера. Отличный видоискатель. Главная проблема - нужна ртутная батарейка для экспонометрии, иначе - перекалибровка в РСУ.
Что значит "очень хорошие"? Просто резкие, или с особым характером? Такие, что стоит держать допольнительно к системе ЕОС.

Например, если взять тот же 1.8/50 для ЭОСа - то это ОЧЕНЬ резкий и контрастный объектив, но - ничего более. То же у меня было и с современным полтинником к Минольте. Тот был и ещё более контрастен, но старый полтинник этой системы мне нравился куда как больше.

Скажем, сравнивая цейсовский Планар с И-61 я не мог не отметить, что Индустар однозначно контрастнее, и, даже, несколько резче. Но зато КАК этот Планар рисует!

Вот и с Олимпусом мне интересно - это просто технически резкая оптика, или она имеет свой "тонус".

Насчёт же ртутной батарейки, то я просто вставляю в старые камеры серебрянно-цинковые батарейки, и калибрую их по своему ЭОСовскому экспонометру, внося требумемую поправку установкой чувствительности плёнки. На слайдах ещё не пробовал, но на принт-фильме проблем не заметил.
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
ZAleVic ZAleVic вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 24
Регистрация: 16.06.2004
По умолчанию 10.10.2005, 08:27

Слышал много хорошего от разных людей о рисунке объективов Zuiko.
В форуме пентаклуба было обсуждение ОМ.
http://www.penta-club.ru/forum/index.php?showtopic=2175
http://www.penta-club.ru/forum/index.php?showtopic=8338
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
VerySmart VerySmart вне форума
Banned
Лаборант
 
Сообщений: 81
Регистрация: 11.08.2005
Адрес: Львов
По умолчанию 12.10.2005, 23:06

Цитата:
Слышал много хорошего от разных людей о рисунке объективов Zuiko.
Вот-вот, я тоже это слышал, поэтому и "повёлся" на этот обмен. Как-то очень давно меня подсознательно "тянуло" к этой системе, но и отзывы, конечно.
Но, вообще-то, мне интересно было бы услышать не тех, кто, как и я, "слышал", а тех, кто снимал непосредственно. А то я что-то никак не досниму плёнку.
Неужели ж здесь нет людей с опытом работы с этой системой?

Цитата:
В форуме пентаклуба было обсуждение ОМ.
Интересные форумы, но там о собственно оптике тоже мало что, в основном обсуждение сугубо технических аспектов очень специфических направлений.

Мне тут, кстати, совершено неожиданно предложили в Олимпусу родную 135-ку (в нулевом состоянии, с крышками и в футляре), плюс семилинзовый конвертор от Тамрона - всё за 65 зелёных. И хоть я ещё не решил окончательно, что делать с камерой, но не взять за такую цену было просто невозможно (один конвертор новый стоит 75 зелёных, или что-то около того).

Плюс, поработав с камерой, уже приобрёл массу приятнейших впечатлений. В руке силит - как выросла оттуда. Затвор мягкий и приятный на звук. Размер - как у Зоркого 4, а в ркуах сидит даже приятнее.
В общем - уже сам процесс доставляет море удовольствия. Если и снимки, к тому же, оеажутся адекватными, то точно себе оставлю, "на развод".

А там, глядишь и ОМ4 прикуплю, со временем. :D
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
qwert936 qwert936 вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 143
Регистрация: 22.12.2003
По умолчанию 14.10.2005, 12:23

А ОМ4-то зачем?..
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
VerySmart VerySmart вне форума
Banned
Лаборант
 
Сообщений: 81
Регистрация: 11.08.2005
Адрес: Львов
По умолчанию 14.10.2005, 20:19

Цитата:
А ОМ4-то зачем?..
Для комплекту, я полагаю. :smoke:
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
VerySmart VerySmart вне форума
Banned
Лаборант
 
Сообщений: 81
Регистрация: 11.08.2005
Адрес: Львов
Question 19.10.2005, 03:26

Тут такой вопрос - не успел ещё и первой плёнки кончить, как мне уже предлагают полтинник 1.4 Правда с проблемой - у него зверски изуродовано кольцо для светофильтров (восстановлению вряд ли подлежит), и утеряна резиновая накатка. Но линзы, на удивление, в очень хорошем состоянии, ни побитостей, ни царапин, даже просветляющее покрытие не повреждено. И механически, вроде бы, работает без проблем.
Я им тоже тестовый снимок "шлёпнул", для сравнения со своим полтинником 1.8, но, в любом случае, думаю - брать или не брать. За него просят $20, а я вот думаю, если решу что вообще стоит связывваться - не дорого ли просят? Как на меня, ему в таком состоянии красная цена баксов 10, не больше.

Или я ошибаюсь, и брать стоит в любом случае?

Кроме всего прочего, нужен ли вообще этот 1.4 при наличии 1.8? Лучше ли он его по картинке, и если лучше, то насколько? :confused:

Подскажите, если кто имеет опыт, а то мне через пару дней нужно определиться :nervous:
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
Vanch Vanch вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 210
Регистрация: 23.11.2004
По умолчанию 19.10.2005, 09:55

Я бы взял полтинник баксов за 15, ибо не деньги оно.
Ответить с цитированием
  (#10) Старый
Quercus Quercus вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 72
Регистрация: 07.10.2003
По умолчанию 19.10.2005, 11:51

Снимал немного штатником ОМ 50/1.8. Картинка очень приятная! Обьектив в меру резкий, очень резким я бы его не назвал...

1.4 - не пробовал, но по отзывам он в случае Олимпуса уступает версии 1.8
Ответить с цитированием
  (#11) Старый
VerySmart VerySmart вне форума
Banned
Лаборант
 
Сообщений: 81
Регистрация: 11.08.2005
Адрес: Львов
По умолчанию 19.10.2005, 22:15

Цитата:
1.4 - не пробовал, но по отзывам он в случае Олимпуса уступает версии 1.8
Да, это я уже успел увидеть. Сегодня забрал карточки, и даже на 10x15 видно, что 1.4 чуть менее контрастен, и чуть менее резок. Снимок был сделан на 5.6 (правда погода была пасмурнее некуда), так что это уже о чём-то говорит. Правда, меня тут сегодня на толчке уверяли, что у 1.4 хоть разрешение и меньше, но лучше пластичность, но параллельно продавец мне пытался втюхать ещё один OM-1 с полтинником на 1.4 за 80 зелёных крокодилов (ещё неделю назад он просил за него стольник), так что мнение, возможно, было несколько заагангажированным. :D

Цитата:
Я бы взял полтинник баксов за 15, ибо не деньги оно.
Нет, за 15 я его брать не стал бы. А вот за 10 всё же взял, по той же самой причине, что, в конце-концов не такие уж и большие деньги суть :smoke:

Кстати о плёнке. Мне её при проявке малость загубили (пора менять точку), так что по большей части я могу говорить лишь о том, что она показала, что камера работает исправно. Но 135, кажется, резка и пластична, полтинник вполне адекватен (хоть кониковский Hexanon с ним вполне в одном классе, и, даже, несколько интересней по рисунку, хотя по ЭТОЙ плёнке судить всё же сложно), и даже тамроновский телеконвентор (семилинзовый) показал себя в паре полтинником вполне терпимо (хоть мог бы быть и поконтрастнее), особенно на близких дистанциях.
Последнее особенно радует, так как открывает для меня возможности вполне приемлимого "портретника" с фокусом в 100 мм.

Попробую другой тест, только плёнку отнесу в другое место (или слайдовую отснять?..) и буду информировать здесь, по мере развития ситуации. :bow:
Ответить с цитированием
  (#12) Старый
McD McD вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 270
Регистрация: 07.12.2002
Адрес: Масква
По умолчанию 15.11.2005, 20:35

Зуйки стекла зело хорошие. Есть мнение, что находятся хоть и чуток ниже, но близки к Лейке и Цейссу. То, что близки к леечной оптики я, как владелец лейки, подверждаю.
Ответить с цитированием
  (#13) Старый
VerySmart VerySmart вне форума
Banned
Лаборант
 
Сообщений: 81
Регистрация: 11.08.2005
Адрес: Львов
По умолчанию 15.11.2005, 23:54

Цитата:
Сообщение от McD
Зуйки стекла зело хорошие. Есть мнение, что находятся хоть и чуток ниже, но близки к Лейке и Цейссу. То, что близки к леечной оптики я, как владелец лейки, подверждаю.
А какие именно объективы близки? Что именно стоило бы собирать? Я, в принципе, сейчас открыл сезон охоты на 28/3.5, но вообще задумался, не начать ли мне строить систему серьёзно. Правда, судя по всему эта система уже мертва, и Олимпус её дальше развивать не собирается (:
Ответить с цитированием
  (#14) Старый
Vanch Vanch вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 210
Регистрация: 23.11.2004
По умолчанию 16.11.2005, 09:36

Меня всегда удивляли люди, отказывающиеся от системы ввиду ее "мертвости". А, собственно, какакая разница, мертва система или нет, если камера работает исправно, полный набор стекол имеется, и даже, при известном упорстве можно добыть внешний вспышк. Главное - она Вам нравится.
Мое ИМХО - систему собирать.
Ответить с цитированием
  (#15) Старый
VerySmart VerySmart вне форума
Banned
Лаборант
 
Сообщений: 81
Регистрация: 11.08.2005
Адрес: Львов
По умолчанию 16.11.2005, 22:18

Цитата:
А, собственно, какакая разница, мертва система или нет, если камера работает исправно, полный набор стекол имеется, и даже, при известном упорстве можно добыть внешний вспышк.
Ну, разница, положим есть, и немалая. Скажем, владельцы Никона и Пентакса могут без напряга использовать линзы любых лет, пентаксисты - даже резьбовые (пусть и с переходником). То же самое можно сказать о лейковцах и контаксистах.
А вот, скажем, любители кониковских зеркалок, к которым принадлежу и я, обречены крутиться в рамках секонд-хендовых камер максимум конца 80-х, и им уже никогда не попробовать свою оптику на камерах, скажем, с TTL вспышкой, и более развитой систепой замера и электронных прибомбасов (:

Особенно если ты проффи, юзающий камеру "на износ" (каковым я, правда, не являюсь)

Уже одна невозможность приобрести, в случае чего, новую камеру уже заставляет задуматься. Хотя, Козина, вроде, выпускала там какую-то камеру для ОМ системы, вроде бы из переделанной Коники ТС (как и всё её римейки последнего времени). Так что определённая альтернатива всё же есть.
Ответить с цитированием
  (#16) Старый
avs e
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 27.11.2005, 10:41

По поводу Zuiko кто-то ссылался на комментарии самого Майтани.
К сожалению, прямую ссылку не нарыл / времени нет.
Попробуйте здесь : http://www.geocities.com/maitani_fan/home.html
Видел там несколько интервью с Майтани и т.п.

Лично меня система OM смущает двумя факторами (по сравнению с другими б/у "железными" системами) : относительной дороговизной и относительно ограниченным предложением по оптике (особенно в России).
А "для души" — наверное, одна из лучших. Особенно если она "в руку легла".

Профи, кстати ОМ-ки очень даже пользовали в период их расцвета — из-за надёжности (в том числе фотокоры в условиях Вьетнамской войны — где-то даже фотку видел) и компактности системы.

Лично меня "мертвость" системы никогда не пугала — естественно, пока плёнка жива.
В камерах того периода не было подсознательно заложено "потребительской одноразовости". А Олимпус OM-серию очень всерьёз делал. Там и система аксессуаров просто огромная.

С уважением, Александр.
Ответить с цитированием
  (#17) Старый
JLes JLes вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 108
Регистрация: 18.08.2003
Адрес: Тауфкирхен
По умолчанию 29.11.2005, 12:35

Обладая весьма приличной системой Canon FD (четыре тушки, кучка объективов, вспышки, меха), порой завидую своему другу, у которого есть Olympus OM (правда, не помню, 1 или 2) с тремя объективами. Очень приятная система. Хотя в собственном пользовании предпочел бы Contax.
Ответить с цитированием
  (#18) Старый
MadMax MadMax вне форума
эксперт
Зам.зав.лаб.
 
Аватар для MadMax
 
Сообщений: 802
Регистрация: 29.08.2003
Адрес: Москва
По умолчанию 29.11.2005, 15:40

по поводу мертвости системы, движимый теми же сомнениями к совершенно нормальному Пентакс МЕ Супер прикупил еще и МЕ, ну умирает пленочная система Пентакс, а накопилось достаточно оптики и жалко буде ее продавать если тушка накернится, так что если создаете систему ищите качественную тушку дубль 2 а можно еще какого хлама на запчасти прикупить
все ИМХО
а про ОМ сышал только хорошееЭ нодороговата она для меня :(


Наилучшие пожелания,
Максим
Редко, но с удовольствием снимаю на
Canon
Contax
Bronica
Ответить с цитированием
  (#19) Старый
VerySmart VerySmart вне форума
Banned
Лаборант
 
Сообщений: 81
Регистрация: 11.08.2005
Адрес: Львов
По умолчанию 30.11.2005, 04:36

Цитата:
По поводу Zuiko кто-то ссылался на комментарии самого Майтани.
Да, почитал, впечатляет.

Цитата:
Лично меня система OM смущает двумя факторами (по сравнению с другими б/у "железными" системами) : относительной дороговизной и относительно ограниченным предложением по оптике (особенно в России).
Да как сказать. Тут уж как повезёт. Я считаю, что 135-ку с конвертором приобрёл очень удачно. Сейчас вот выиграл аукцион на Ибее на 28/3.5 Обойдётся с пересылкой в $58 (если всё хорошо пройдёт) Это, конечно, не дёшево, но ведь и не очень дорого?
Тут, я думаю, просто надо запастись терпением. Ещё бы 35-ку взять, и можно закругляться, как на меня.

Цитата:
В камерах того периода не было подсознательно заложено "потребительской одноразовости". А Олимпус OM-серию очень всерьёз делал.
Да, утверждения о 100 000 срабатываниях затвора впечатляют. Правда, говорят бывают проблемы с околопризьменным паролоном, и один ремонтник мне жаловался на качество тесёмок затвора

Цитата:
так что если создаете систему ищите качественную тушку дубль 2 а можно еще какого хлама на запчасти прикупить
Да я, собственно, пока что системы не создаю, а так - балуюсь. Прикупать ещё один ОМ-1 или 2 смысла не вижу, а вот цены на 3 и 4 модель меня поразили неприятно.
Ответить с цитированием
  (#20) Старый
avs e
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 30.11.2005, 15:28

Да, с объективами у Вас удачно получилось (с лёгкой завистью).
Со старой техникой всегда так — как повезёт. Где-то читал про Спотматик с набором оптики (5 или 6 объективов) купленный то ли за 3 то ли за 10 долларов на гаражной распродаже.

Поролон дохлый почти везде. Хотя недавно видел ОМ-1n с живым демпфером зеркала.
А вокруг призмы — вроде как резина, а не поролон, сохнет или растекается.
И это самая частая и серьёзная проблема — нужно следить.

А ещё любимый прикол олимпусоненавистников — верёвочки передачи значения выдержки от кольца выдержек к затвору. Но они прочные.

С уважением, Саша.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011