Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Новости и объявления > Замечания и предложения
Перезагрузить страницу А не начать ли мне борьбу с русским языком?
Замечания и предложения Замечания и предложения по работе конференции Клуба

Результаты опроса: Следует ли соблюдать правила правописания?
Да. Велик могучим русский языка! 47 94.00%
Нет. Как слышицца так и пишецца и писаться будет! 2 4.00%
Не знаю. I'm not speakin' t'is lang. Sori. 1 2.00%
Голосовавшие: 50. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#21) Старый
andyb andyb вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 468
Регистрация: 27.10.2005
По умолчанию 17.11.2006, 13:34

Хотел бы добавить, что голосуя за я подразумевал борьбу в которой осаждают намеренное искажение языка и не имел в виду опечатки и ошибки допущенные в спешке. К последнему стоит быть терпимыми. Каждый над этим работает самостоятельно вооружившись словарями.
Мне понравилось предложение michael добавить автоматический корректор. Жаль что это сложно.
Также термины и некоторый технический сленг тоже может быть стоит допускать ввиду распростаненности использования.

Если нужен результат этой дискуссии, то необходимо составить/доработать правила форума и получить одобрение участников(если конечно форум не ради форума а для участников).
Желательно чтобы эти правила были доступны везде, чтобы всякий желающий написать что либо смог тут же ознакомиться с ними.

Резюме: я против нецензурных высказываний и намеренно искаженной орфографии.
Ответить с цитированием
  (#22) Старый
vesakov vesakov вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 474
Регистрация: 30.06.2005
Адрес: Moscow
По умолчанию Согласен - 17.11.2006, 17:14

Цитата:
Сообщение от Sergey Ilyin
"соприкосновение сердца с сердцем", как думают многие, возможно только путем чтения стихов при луне.
Это просто самый простой способ общения (романтический), ввиду объединения под общими целями. Кстати такое общение являет собой яркий пример несогласованности терминов. Только намерения позволяют понимать неточность/лирику романтического языка. Бытовое общение в сути своей такое же точно, только оно требует согласованных терминов, что уже сложнее ввиду различности целей общения.
Цитата:
...общение в интернете состоит из букв, складывающихся в слова. Причем, уверяю Вас, правильно складывая буквы в нужные слова, можно добиться и "соприкосновения".
Т.е. все же конечным пунктом является центр человека/существа, а не мозговая "надстройка". Когда есть общность целей очень легко наладить связь хоть с пещерным человеком, хоть с хамом, хоть с пророком... Каждый уровень требует определенных действий. По отношению к низкоуровневым (по целям) субъектам - требуется проявления воли, силы (они это хорошо понимают так как для них это ценность). К равным, все просто, - любовь, открытость. К высшим - доверие. С последними в интернете сложнее, т.к. самомнение мешает принимать дары свыше...
На одном форуме я тоже модератор. Там жесткое смысловое модерирование со стороны владельца сайта ввиду серьезности предмета. Но с текстами не все в порядке т.к. и скорость написания, и уровень восприятия, и сами термины другие. Сложнее т.к. придуманы самостоятельно ввиду некоторой неадекванности существующих...
Там я по договоренности просто захожу в сообщение и правлю запятые, тире, опечатки, любых пользователей (их не много) когда есть время и желание (и знания правил). Самому приятнее читать. Но что-то требовать
по отношению к аккуратности написания я бы не стал. Ничего такого энциклопедического на форуме не создается.
Ответить с цитированием
  (#23) Старый
Legioner
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 17.11.2006, 17:30

Абсолютно согласен!!!:winkgrin:

[QUOTE=andyb]Хотел бы добавить, что голосуя за я подразумевал борьбу в которой осаждают намеренное искажение языка и не имел в виду опечатки и ошибки допущенные в спешке. К последнему стоит быть терпимыми. Каждый над этим работает самостоятельно вооружившись словарями.
Ответить с цитированием
  (#24) Старый
fed fed вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 324
Регистрация: 09.06.2005
Адрес: Моск.обл.
По умолчанию 17.11.2006, 17:33

Спасибо!!!!
Спасибо ВАМ ВСЕМ, уважаемые! :bow:
В отличие от множества других форумов этот - радует и вселяет оптимизм своей, в подавляющем большинстве, интеллигентностью в лучшем смысле этого слова! Что лишний раз подтверждает развернувшаяся здесь дискуссия. :beer:
Теперь по существу. Я проголосовал "за". Безграмотность настолько популярна, что становится нормой жизни, а это не только неприятно, но и опасно!, если мы хотим, конечно, быть людьми интеллигентными.
НО! Нынешнее время весьма жестоко. Видимо именно поэтому многие восприняли слово "борьба" в заголовке темы, как синоним слов "физическое насилие" применительно к написанию текста. А ведь уважаемый Sergey Ilyin имел в виду нечто другое :rolleyes: . Видимо он хотел призвать нас СЛЕДИТЬ ЗА СОБСТВЕННЫМ слогом. Не допускать очевидных ошибок и не лениться писать правильно. А, глядя на нас, другие, вновь прибывшие, будут держать, по крайней мере, стараться, себя в рамках грамотности. Ну, а, оЧеПятки ..., это же не страшно. И никто не предлагает за них сажать на кол .
Ответить с цитированием
  (#25) Старый
Skier Skier вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 197
Регистрация: 12.05.2005
Адрес: М
По умолчанию Сие проблема великая есть... - 17.11.2006, 17:56

Многих буквально передергивает от неграмотных писем, намеренно исковерканных слов, но боюсь, что слишком активная борьба может отпугнуть некоторую часть любителей фото, которые сочтут, что в столь "рафинированном" форуме живым людям места нет.

Сам - "за".
Ответить с цитированием
  (#26) Старый
KAP&KAN KAP&KAN вне форума
заслуженный участник
Практикант
 
Сообщений: 175
Регистрация: 19.05.2006
Адрес: Тюмень
По умолчанию 17.11.2006, 23:58

Тема актуальна и своевременна. И мы поддерживаем стремление сообщества к искоренению безграмотности! Только делать это придется, как уже отмечалось, не репрессивными методами, а личным примером ответивших "да". Конечно не все могут излагать свои мысли в полном соответствии нормам русского языка, но стараться избегать грубых ошибок надо. И тему эту надо закрепить вверху раздела, чтобы не забывалась.
На допускаемые нами ошибки просим указывать публично или приватно. Примем такие указания с благодарностью, без раздражения и обид.

К тем же, кто намеренно коверкает русский язык надо отнестись терпимо. Придет время, и большинство из них сами осознают необходимость бережного отношения к русскому языку.
Ответить с цитированием
  (#27) Старый
Denis Novosibirsk Denis Novosibirsk вне форума
эксперт
Практикант
 
Сообщений: 135
Регистрация: 24.04.2006
По умолчанию 18.11.2006, 01:08

Цитата:
Сообщение от Skier
Многих буквально передергивает от неграмотных писем, намеренно исковерканных слов, но боюсь, что слишком активная борьба может отпугнуть некоторую часть любителей фото, которые сочтут, что в столь "рафинированном" форуме живым людям места нет.
Если Вы про тех ребятишек, что оккупировали 99,9% форумов и чатов, то живыми я не торопился бы их называть. Они за "интернет-жаргоном" скрывают свою личность, свои чувства и мысли, их сообщения выглядят, так, как будто не человек пишет, а компьютер с помощью генератора сообщений. Так что, если какая-нибудь Эллочка-людоедочка не заинтересуется этим форумом, грустить не буду.

P.S. А насчет репрессий и цензуры, мне кажется, народ зря так нервничает. Что кто-то действительно верит, что модератор начнёт тотально истреблять "врагов народа", устраивать публичное сожжение фотографий, вешать аватары на доску позора?
Ответить с цитированием
  (#28) Старый
Budmaster Budmaster вне форума
участник
Научный сотр.
 
Аватар для Budmaster
 
Сообщений: 472
Регистрация: 01.03.2006
Адрес: Владивосток
По умолчанию 18.11.2006, 02:36

Есть известная мудрость (не гарантирую точность): "Относись к другим так, как тебе хотелось бы, чтобы относились к тебе". Думаю, вполне подходит к форуму. Каждому по силам перечитать свой текст, прежде чем нажать кнопку "ответить". Что до орфографии и пунктуации, к таким ошибкам лучше относиться снисходительно, если они не искажают смысл сообщения. А бороться против жаргона, padonkoffства надо безусловно. ИМХО, просто игнорируя соответствующие посты.
Ответить с цитированием
  (#29) Старый
niger niger вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 271
Регистрация: 17.05.2006
Адрес: владивосток
По умолчанию 19.11.2006, 09:00

хвала аллаху, сей форум не одолела венерическая инетрнет-инфекция под названием "#####кафский слЭнг".. приятно, знаете ли, вылезти из клоаки клуба фото.ры и почитать что-нибудь на Русском..

а за грамотность бороЦЦа бесполезно.. если человек в школе ##й ложил (клал???) на Русский язык, то сейчас ему уже ничто не поможет..


5DmIII | 24-70/2.8L | 70-200/2.8L IS II| 85/1.8 | 580exII
чайник..
Ответить с цитированием
  (#30) Старый
niger niger вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 271
Регистрация: 17.05.2006
Адрес: владивосток
По умолчанию 19.11.2006, 09:02

ух ты!
увидел как форум отфильтровал слово П А Д О Н (кафский), и меня посетила МЫСЛЬ! может потихоньку создавать фильтр на слова с ошибками? если сообщение будет состоять сплошь из решеток, человек задумается??


5DmIII | 24-70/2.8L | 70-200/2.8L IS II| 85/1.8 | 580exII
чайник..
Ответить с цитированием
  (#31) Старый
DeadMan DeadMan вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 34
Регистрация: 19.01.2006
Адрес: Новосибирск
По умолчанию 19.11.2006, 09:39

Цитата:
Сообщение от niger
если сообщение будет состоять сплошь из решеток, человек задумается??
Да ничего он не задумается. В ФИДО не только решетки пишут, а толку?
Ответить с цитированием
  (#32) Старый
rusel_off
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 26.11.2006, 00:04

Всё это конечно хорошо, но что же делать тем, для кого русский язык не является родным, а изучал его как иностранный, конечно грамматику можно проверить по словарю, но правильно ли составлено предложение, пунктуация и т.д., это уже сложнее.
Всё это пахнет дискриминацией и превратит таких как я (литовец) просто в пассивных читателей, боящихся что-нибудь спросить или наоборот на что-то ответить, ведь не дай бог что-то не так написать - осудят, обругают и расстреляют.
Ответить с цитированием
  (#33) Старый
Denis Novosibirsk Denis Novosibirsk вне форума
эксперт
Практикант
 
Сообщений: 135
Регистрация: 24.04.2006
По умолчанию 26.11.2006, 02:39

rusel_off , разве люди, которые высказались в этой теме похожи на тех, кто будет осуждать и расстреливать? Я думаю, дискриминации на этом форуме Вы не дождётесь.
Ответить с цитированием
  (#34) Старый
Muhsin Muhsin вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для Muhsin
 
Сообщений: 680
Регистрация: 10.12.2005
Адрес: Аргентина
По умолчанию 26.11.2006, 03:33

Проголосовал ЗА. Двумя руками! Одним кликом. Ну, речь, насколько я понимаю, идет не об оЧеПятках, а именно об упертом нежелании учиться писать грамотно. Сделал человек одну ошибку - ладно, простительно. Сделал вторую, второпях - бывает. Но когда сплошь и рядом хронически хромает грамматика с пунктуацией - это уже не только настораживает, но и удручает, если не сказать, что действует на нервы.

P.S. Тут совсем недавно наткнулся на один блог на сайте mail.ru, который бил все рекорды по популярности. Заглянул из чистого любопытства и пришел...действительно в ужас! Что ни слово - то орфографическая ошибка, причем, даже если это было сделано умышленно, лично меня такое чтиво просто коробит. Больше двух постингов не стал читать - вывернуло наизнанку. Того и гляди, даже будучи грамотным, начнешь невольно делать ошибки. Неа, ребята, с этим надо действительно бороться! Пусть даже это кому-то покажется ''непопулярным методом''. Ибо безграмотность нынче стала не только слишком распространенной и популярной, но даже...модной. :(
Ответить с цитированием
  (#35) Старый
cmapuk cmapuk вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 623
Регистрация: 27.07.2005
Адрес: питер
По умолчанию 26.11.2006, 22:26

За.
Считаю неграмотное письмо признаком неуважения к собеседникам.
Ответить с цитированием
  (#36) Старый
Chuha Chuha вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 163
Регистрация: 04.06.2006
Адрес: Liverpool
По умолчанию 27.11.2006, 00:05

Чесно скажу.. я не русский и язык для меня он не родной, но сегодня у меня окончательно отбило желание писать чтто в этом форуме ... я конечно понимаю что вам на это плевать .... это просто еше раз доказывает о работе вашей системы


1ds Mk2, Canon 30d BG-E2N, EX580. EX 580II, Canon 24-70 F2.8L, 70-200 F2.8 IS USM L, 190 XPROB
Ответить с цитированием
  (#37) Старый
ws88 ws88 вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 194
Регистрация: 15.11.2006
Адрес: Москва
По умолчанию 27.11.2006, 00:13

Chuha не обижайся ладно
Ответить с цитированием
  (#38) Старый
Chuha Chuha вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 163
Регистрация: 04.06.2006
Адрес: Liverpool
По умолчанию 27.11.2006, 00:22

Да не в обиде дело .. Я ведь не прошу мои ошибки смотреть я и так знаю что у меня их много. И не использую я и всякие удаффкомы так как терпеть их не-магу но банальные под%^бы приводят к тому что просто не хочется писать... Ну я смотрю что некоторым участникам уже ну просто нету возможности само выразится как тока не искать ошибки....


1ds Mk2, Canon 30d BG-E2N, EX580. EX 580II, Canon 24-70 F2.8L, 70-200 F2.8 IS USM L, 190 XPROB
Ответить с цитированием
  (#39) Старый
KAP&KAN KAP&KAN вне форума
заслуженный участник
Практикант
 
Сообщений: 175
Регистрация: 19.05.2006
Адрес: Тюмень
По умолчанию 27.11.2006, 08:39

Цитата:
Сообщение от Chuha
это просто еше раз доказывает о работе вашей системы
Это какой-такой системы?:confused:

А если внимательно прочитать ветку, то можно и нужно понять, что никакой специальной "военной кампании" за искоренение ошибок и описок не будет. Возможно будут применены какие-либо меры "общественного воздействия" на участников сознательно искажающих язык. И это - нормальная реакция людей дорожащих своей культурой и языком, как частью этой культуры.

Люди, способные выразить свои мысли на неродном для них языке, всегда вызывают уважение.
Ответить с цитированием
  (#40) Старый
cmapuk cmapuk вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 623
Регистрация: 27.07.2005
Адрес: питер
По умолчанию 27.11.2006, 09:28

Цитата:
Сообщение от Chuha
Да не в обиде дело .. Я ведь не прошу мои ошибки смотреть я и так знаю что у меня их много. И не использую я и всякие удаффкомы так как терпеть их не-магу но банальные под%^бы приводят к тому что просто не хочется писать... Ну я смотрю что некоторым участникам уже ну просто нету возможности само выразится как тока не искать ошибки....
Да дело-то не в том, что кто-то самовыражается. Дело в том, что всё меньше людей задумываются об элементарном уровне приличия. И это касается вообще любого языка. Просто на форуме больше людей, знакомых с правилами русского, чем знатоков английского или других языков.
Редкие ошибки, очепятки и тому подобные вещи случаются практически с каждым. Но систематическое грубое нарушение языковых правил раздражает собеседников.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011