Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Клубное общение > Общение
Перезагрузить страницу Как я чинил еос 300
Общение Разные темы, серьезные и не очень

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
koenig koenig вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 131
Регистрация: 22.10.2003
По умолчанию 06.12.2004, 13:15

Изложу нижеследующее буде окажется кому в назидание. А не в назидание - так просто улыбнуться можно
Дощелкал я на той неделе пленку на своем еос300, достал ее, глядь - а крышка обратно не закрывается. Т.е. не защелкивается.
"А покупал-то я его в фото.ру, полтора года назад. А о сервисе таких фотоаппаратов (купленных в фото.ру) наслышан в последние годы немало плохого" - подумалось. Тем не менее, достал я гарантийный квиток с телефоном ихнего сервис-центра, убедился что гарантия три года, потом насторожился, прочитав что повреждения корпуса по гарантии не лечатся, потом позвонил. "Приезжайте, посмотрим" - бодро ответили мне из сервис-центра.
Интересно, что я уже читал в инете, что найти этот сервис-центр, расположенный недалеко от м. "Преображенская площадь" не так-то просто. Но как-то не верилось, что в Москве, обладая названием улицы, номером дома, обычной картой, а также схемой с сайта фото.ру сложно найти контору в 7-8 мин. ходу от метро. А это действительно так! Искал я их не меньше 35 минут
"Это мы по гарантии не лечим" - "А почему?" - "Механические повреждения по гарантии не лечим" - "А не по гарантии скока стоит?" - "А не по гарантии мы вообще не лечим, идите в М-Видео сервис, вот вам адреса". "А $#@! А по телефону это вчера сказать?!" - ну, это уже мысленно, по пути к метро.
Ну что ж, после обеда зашел в М-Видео сервис, благо для этого не пришлось переться на другой конец Mосквы, ибо их везде понатыкано. "Работа мастера 1500р, предоплата 680р, результат в течение 20-ти дней" - сказал мне приемщик, справившись о модели фотоаппарата и убедившись, что крышка действительно не закрывается. "Сколько-сколько? А что, от неисправности цена на "работу мастера" не зависит?". Да, не зависит. Я решил, что это дорого.
В другие сервисы Сапопа звонить не стал, день уж к закату близился.
Придя домой, достал набор отверточек и открутил два шурупика, приаттачивавших боковую панельку. Сразу стало видно, что просто-напросто слетела пружинка, припружинивающая механизм защелкивания. Чтоб до нее добраться, отвернул еще три шурупика передней панели, поставил пружинку на место, закрыл, завинтил - все в окее. Гарантийную пломбу на винтике в пленочном отсеке трогать не пришлось. У меня операция заняла 20 мин, в сервис-центре на нее думаю ушло бы минуты 3.
Вот такая вот грустная история со счастливым концом.
Всем спасибо за внимание
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
Lexander Lexander вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,486
Регистрация: 24.09.2002
Адрес: гМосква
Post 06.12.2004, 15:07

Добрые ребта в foto.ru
А вообще, по поводу ремонта всякой мелочевки -- похоже что большим сервис-центрам за такие вещи браться просто лениво. Вот они и ставят такие нездоровые цены, даже если запчастей не требуется.
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
Vovus Vovus вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 241
Регистрация: 03.11.2003
По умолчанию 06.12.2004, 17:18

За личное мастерство, побеждающее в конкурентной борьбе с капиталистами!

Ответить с цитированием
  (#4) Старый
Sergey Ilyin Sergey Ilyin вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,425
Регистрация: 02.12.2002
По умолчанию 07.12.2004, 10:08

Молодец.

(Решение задачки запомнил -- как EOS 300-владелец)


Модерированием не занимаюсь. На жалобы не реагирую
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
koenig koenig вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 131
Регистрация: 22.10.2003
По умолчанию 24.01.2005, 13:38

Хочу поделиться радостью по поводу очередного повышения своей квалификации в качестве "фоторемонтника-любителя"
На днях починил дедушкин "Зоркий-4" (с "Юпитером-8&quot. Не работали длинные выдержки - вторая шторка то не закрывалась, то закрывалась не до конца, и вообще двигалась медленно и неравномерно. Вооружившись книжкой Яковлева "Ремонт фотоаппаратов" (спасибо тому, кто ее отсканировал и выложил в интернет) и прочитав то, что относилось к "Зоркому", я было сначала подумал, что дело может быть в анкерном механизме, замедляющем закрытие второй шторки (опыта-то ноль ) Снял его, крутится отлично все, поставил - все тоже самое. При установке пришлось реально разобраться как весь механизм работает - заняло не меньше пары часов вглядывания, поворачивания/прокручивания/зацепления шпеньков/шестеренок и скрипения мозгом, зато теперь с закрытыми глазами его поставить могу Вот. Ну, а дело-то, как уже вы могли наверное догадаться, оказалось не в этом вовсе. В общем, пришлось до винтика аппарат разобрать, т.к. заедание происходило непосредственно в шторном механизме. Разобрать пришлось и его. В разобранном виде аппарат лежал сутки, пока я раздумывал, как же так - когда затвор снят с рамы - шторки вроде ходят легко и плавно (если пальцами крутить), ставишь на "раму" - вторая шторка еле ползает. Ясно только, что рама как-то мешает В общем, так и не поняв, как же такая оказия случилась, что механизму рама мешает, в итоге просто проложил бумажку, которая, приподняв "раму" (или это крышка называется, а рама как раз то, где шторные бобины, ну, неважно) над шторками на 0.3мм где-то, напрочь устранила заедание, вторая шторка стала закрываться быстро и лекго, как ей и положено. Так что не знаю, то ли его уже ремонтировал какой-то горе-умелец (вроде меня ), и какую-то прокладку/шайбу там не положил, то ло затвор разбух от времени (шутка), но теперь после сборки (с бумажкой) аппарат работает как часы на всех выдержках.
Так что теперь надо бы его попробовать как-нибудь в деле, интересно ведь, такая железная вешчь Научиться бы в него еще пленку заряжать...



Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011