Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехнология > Фотоматериалы и их обработка
Перезагрузить страницу зерно xtra 400
Фотоматериалы и их обработка Пленки, бумаги, проявление и прочие химические дела

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 12.05.2004, 18:28

Здравствуйте!

Намедни забрал два десятка фотографий 10х15. Большинство фотографий удовлетворительные, но на некоторых зернище вылезло, некрупное, но видно четко, причем резкость хорошая.
Я поинтересовался почему так возникло, меня убедили что дескать против света и т.д. Я не поверил, но смутился.
Да одна сделана на застекленном балконе, солнце было с другой стороны, фотографировал из дверного проема, без вспышки, человека с собачкой на руках. А две других зернистых были со встроенной вспышкой в помещении.
Пленка XTRA 400. Объектив 28-105 3.5-4.5 USM.
Правда, что ли может зернить из-за контрового света или другая причина?

Обидно, я с 100 суперии 20х30 делал (уличные съемки), зерна, если не искать не найдешь.

Спасибо.
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
Nikolta
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 13.05.2004, 06:32

Номер эмульсии на перфорации какой?
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 13.05.2004, 13:43

ch-7 если это то. Забрал сегодня несколько 20х30 с этой пленки зерно вполне ничё - лучше чем 10х15. Лаба таже.
Парадокс
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
Wladd
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 13.05.2004, 15:30

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Canonir @ 13 Мая 2004, 13:43)] Забрал сегодня несколько 20х30 с этой пленки зерно вполне ничё - лучше чем 10х15. Лаба таже.
Парадокс
Никаких парадоксов. Лаба, скорее всего, цифровая. Учитывая, что встроенные сканеры лабов выбирают разрешение сканирования исходя из предполагаемого размера печати, то при печати малых форматов картинка (в том числе и зерно) заметно "огрубляется". Плюс, можно спросить спецов насчёт "grain aliasing", возможно это оно (на пониженном разрешении).
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
Wladd
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 13.05.2004, 15:31

О, мне лампочку дали! Забавно, однако...
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 14.05.2004, 07:09

Да именно дело в том что 10х15 делали на оптической машине, а 20х30 на цифровой.
Я тут заметил что к печати больших форматов отношение в лабе немного более ответственное - где бы не делал 10х15 могут хорошо напечатать, а могут фиговенько, а 20х30 нечё.

А зерно мне так, по дилетантски, кажется из-за недодержки, т.к. заметно прежде всего в тенях и на темных деталях.

Все равно спасибо.

Всем привет.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011