Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Тестирование фототехники
Перезагрузить страницу 400D vs 5D
Тестирование фототехники Отчеты о результатах тестирования фототехники и аксессуаров, разбор \\\"полетов\\\".

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#21) Старый
Андрей К.
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 17.10.2006, 00:52

Цитата:
Сообщение от vesakov
...Все же разница это такая штука которую определяешь сам, что не очевидно в параметрах данных камерах, - цена что-ли...
Цена не мало важна, так как за свои кровные, причём за них хочется по максимуму и без обмана со стороны хитрых и изворотливых маркетологов..., ну и параметры, что бы соотвествовали поставленной задачи, лишнего не нужно, так как это будут выброшенные на ветер деньги. Сейчас, увы, задача с несколькими не известными, а в рулетку играть не хочется. Так, что если не найдётся добрый дядя с 400Д и 5Д, тогда только остаётся собирать статистику и ждать пока камера окажется в магазине, что бы её попробывать.
Ответить с цитированием
  (#22) Старый
vesakov vesakov вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 474
Регистрация: 30.06.2005
Адрес: Moscow
По умолчанию Цена и шкала - 17.10.2006, 09:44

Цитата:
Сообщение от Андрей К.
Цена не мало важна... задача с несколькими не известными, а в рулетку играть не хочется. Так, что если не найдётся добрый дядя с 400Д и 5Д, тогда только остаётся собирать статистику и ждать пока камера окажется в магазине.
Т.к. резюмируя, мы пока подошли к ожиданию, которое немного охладит "жар" покупки. Предлагаю отвлечься на не маловажную тему шкалы критериев/параметров выбора.
Как, возможно действует первый покупатель - Шкала 10 баллов.
Один аппарат занимает 1-е место с 10-ю, но второй не "по цене" оказывается занимает 7-8 баллов. Странно, размышляем мы, камера позволяет нам получать почти такие же снимки, а стоит в два раза дешевле, странно...(маркетинг, надувательство и т.п.)
Второй покупатель - шкала 2 балла (лучше-хуже) по десяти значимым показателям первая (дорогая) камера набирает в два раза больше баллов. Покупатель говорит: "Прекрасно, дороже камера, больше баллов, выбираю ее."...
В полярном сознании выбор это неминуемые мысли об ошибках, в конечном счете о смерти (одного из выбираемых). К счастью, именно цена компенсирует ошибку и накал выбора, т.к. справедливо большее (оно же по стандартным представлениям - лучшее) стоит дороже, и наоборот.
Я после продолжу, а то времени нет...
Ответить с цитированием
  (#23) Старый
Андрей К.
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 17.10.2006, 11:38

Цитата:
Сообщение от vesakov
Т.к. резюмируя, мы пока подошли к ожиданию, которое немного охладит "жар" покупки. Предлагаю отвлечься на не маловажную тему шкалы критериев/параметров выбора.
Как, возможно действует первый покупатель - Шкала 10 баллов.
Один аппарат занимает 1-е место с 10-ю, но второй не "по цене" оказывается занимает 7-8 баллов. Странно, размышляем мы, камера позволяет нам получать почти такие же снимки, а стоит в два раза дешевле, странно...(маркетинг, надувательство и т.п.)
Второй покупатель - шкала 2 балла (лучше-хуже) по десяти значимым показателям первая (дорогая) камера набирает в два раза больше баллов. Покупатель говорит: "Прекрасно, дороже камера, больше баллов, выбираю ее."...
В полярном сознании выбор это неминуемые мысли об ошибках, в конечном счете о смерти (одного из выбираемых). К счастью, именно цена компенсирует ошибку и накал выбора, т.к. справедливо большее (оно же по стандартным представлениям - лучшее) стоит дороже, и наоборот.
Я после продолжу, а то времени нет...
...О, как загнули!:insane:
А, как всё просто начиналось - давайте потестируем камеры...
Ответить с цитированием
  (#24) Старый
vesakov vesakov вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 474
Регистрация: 30.06.2005
Адрес: Moscow
По умолчанию 17.10.2006, 21:05

Цитата:
Сообщение от Андрей К.
...О, как загнули!:insane:
А, как всё просто начиналось - давайте потестируем камеры...
Андрей, я с Вашим посылом согласен, много как бы не по теме у меня, если же вернутся к ней напрямую, то у меня есть кажущийся немаловажным вопрос (для проведения предпологаемого теста).
Какой имеется в виду одинаковый объектив для тестирования. Какой-то зум. Я так понимаю, что именно этот вопрос ключевой для соблюдения некой "объективности" сравнения, с учетом съемки в РАВ одинаковой картинки. Мне кажется есть доля правильности в этом, т.с. окружить себя эталонностью по максимуму и оценки будут близки к оптимуму. Но главным например для меня все равно останется угол зрения под которым я фотографирую, поэтому для одного и того же угла мне придется использовать для сравнения разные фокусные одного и того же объектива, в противном случае мы получим тест разрешающей способности (детализации), ведь расстояния до объекта, как я понял в таком случае, будет разным. Т.е. применяемость аппаратов мы как бы нивилируем таким тестом, а они отличаются.
Ответить с цитированием
  (#25) Старый
Андрей К.
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 17.10.2006, 21:50

Цитата:
Сообщение от vesakov
...то у меня есть кажущийся немаловажным вопрос (для проведения предпологаемого теста).
Какой имеется в виду одинаковый объектив для тестирования. Какой-то зум. ...Но главным например для меня все равно останется угол зрения под которым я фотографирую, поэтому для одного и того же угла мне придется использовать для сравнения разные фокусные одного и того же объектива, в противном случае мы получим тест разрешающей способности (детализации), ведь расстояния до объекта, как я понял в таком случае, будет разным...
Для меня важна детализация (как работает матрица) с одним и тем же объективом и в одном масштабе и на разных ИСО, и в разных световых условиях (контровый солнечный свет, пасмурно, в комнате с искуственным освещением на высоких ИСО и т.д.)- тут можно для сохранения масштаба менять расстояние, это основной тест. По поводу угла зрения и применяемости камеры - всё равно на все случаи жизни не угадаешь, тем более это будет уже тест объектива, а не камеры с матрицей, можно просто в произвольной виде, без сохранния масштаба поснимать одни и теже сюжеты, опять же в разных световых условиях - но это второстепенно. Ещё для меня важно, как на 400Д работает автофокус в разных световых условиях и режимах. Ну, а дальше дело вкуса тестера - творчество не возбраняется
Объектив можно взять 50/1,4 или 24-105/4Л, или 24-70/2,8Л - только не EF-S (все фото с EF-S, которые мне приходилось видеть, почему то "мыльные"), тем более на 5Д он всё равно не станет
Ответить с цитированием
  (#26) Старый
vesakov vesakov вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 474
Регистрация: 30.06.2005
Адрес: Moscow
По умолчанию Был подобный тест (с тамроном 2..-75/2.8)... - 17.10.2006, 23:42

Тестировал Сержсмарт свой 5д и 400д ученицы. Я видел результаты, и выводы - общая детализация у 5д выше. Но для теледиапазона - 400д целесообразнее. Т.е. лучшим будет сочетание камер до ~ 200/300мм - 5д, после 400д - особенно. Если найду ссылки вставлю.
Ответить с цитированием
  (#27) Старый
Андрей К.
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 18.10.2006, 03:38

Цитата:
Сообщение от vesakov
...Если найду ссылки вставлю.
Было бы не плохо...
Ответить с цитированием
  (#28) Старый
Андрей К.
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 20.10.2006, 12:18

В общем после долгих размышлений и перерывания куч мусора с разными фотками я решил остановить свой выбор на 5Д и в связи с этим возник вопрос оптики, но эта тема уже другой ветки...
Ответить с цитированием
  (#29) Старый
Alex Bob Alex Bob вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Аватар для Alex Bob
 
Сообщений: 477
Регистрация: 20.06.2005
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 22.10.2006, 22:19

Цитата:
Сообщение от Андрей К.
В общем после долгих размышлений и перерывания куч мусора с разными фотками я решил остановить свой выбор на 5Д и в связи с этим возник вопрос оптики, но эта тема уже другой ветки...
Да тут всё просто: взять EF 24-70\2.8 L. Затем 70-200/2.8 IS L. А потом осмотреться


С уважением, Alex Bob
Ответить с цитированием
  (#30) Старый
Андрей К.
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 23.10.2006, 14:02

Цитата:
Сообщение от Alex Bob
Да тут всё просто: взять EF 24-70\2.8 L. Затем 70-200/2.8 IS L. А потом осмотреться
К сожалению сейчас не потяну финансово, и так в долги залез...
Думаю или Тамрон 28-70/2,8 или Токина 28-80/2,8АТХ. На сегдняший момент есть Кэнон 20-35/3,5-4,5 УСМ, 28-105/3,5-4,5 УСМ, 70-200/4Л
Ответить с цитированием
  (#31) Старый
MadMax MadMax вне форума
эксперт
Зам.зав.лаб.
 
Аватар для MadMax
 
Сообщений: 802
Регистрация: 29.08.2003
Адрес: Москва
По умолчанию 23.10.2006, 17:25

Цитата:
Сообщение от Anatole
Да тут и сравнивать нечего, это разные классы камер совсем.
думаю, что это самое важное сообщение в этой ветке! эта мысль мне пришла только сейчас, пора перестать сравнивать APS-C(кроп) и 135(FF) формат, и дело в не в количестве пикселей и не в их размерах. дело
в том что это стали действительно РАЗНЫЕ ФОРМАТЫ, как почти никто и никогда не сравнивает СФ и 35мм. для каждого формата свое отношение угла зрения и ФР объектива. К нему привыкаешь, привыкаешь к глубине резкости. Я понимаю, что профессионал должен уметь пользоваться любым инструментом, типа привыкай заново, но профессионал например, не будет настраивать рояль пассатижами, хотя и сможет. Если Вы заметили я до сих пор снимаю пленкой, и дело тут не в обычной жабе, у меня есть возможность снимать сколько угодно корпоративным 300д, я ставлю на него свои объективы и мне НЕУДОБНО, я привык к другому, а я всего лишь любитель и снимаю к сожалению нечасто.

Более того я бы их назвал РАЗНЫМИ СИСТЕМАМИ! и если Вы формируете систему с нуля так и расчитывайте ее соответственно Вашим предпочтениям: ширик, "штатник", портретник, телевик (везде следует добавить "если нужен")
и для 5-ки и 400-ки в каждом случае это будут РАЗНЫЕ объективы с разыми ФР. А то что у них один байонет, так это "максимально упрощенный вариант установки СФ объектива на 35мм камеру"

ну а если жизнь заставляет... чтож ищите компромис :(


Наилучшие пожелания,
Максим
Редко, но с удовольствием снимаю на
Canon
Contax
Bronica
Ответить с цитированием
  (#32) Старый
Андрей К.
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 23.10.2006, 21:39

Цитата:
Сообщение от MadMax
думаю, что это самое важное сообщение в этой ветке! эта мысль мне пришла только сейчас, пора перестать сравнивать APS-C(кроп) и 135(FF) формат, и дело в не в количестве пикселей и не в их размерах. дело
в том что это стали действительно РАЗНЫЕ ФОРМАТЫ, как почти никто и никогда не сравнивает СФ и 35мм. для каждого формата свое отношение угла зрения и ФР объектива. К нему привыкаешь, привыкаешь к глубине резкости. Я понимаю, что профессионал должен уметь пользоваться любым инструментом, типа привыкай заново, но профессионал например, не будет настраивать рояль пассатижами, хотя и сможет. Если Вы заметили я до сих пор снимаю пленкой, и дело тут не в обычной жабе, у меня есть возможность снимать сколько угодно корпоративным 300д, я ставлю на него свои объективы и мне НЕУДОБНО, я привык к другому, а я всего лишь любитель и снимаю к сожалению нечасто.

Более того я бы их назвал РАЗНЫМИ СИСТЕМАМИ! и если Вы формируете систему с нуля так и расчитывайте ее соответственно Вашим предпочтениям: ширик, "штатник", портретник, телевик (везде следует добавить "если нужен")
и для 5-ки и 400-ки в каждом случае это будут РАЗНЫЕ объективы с разыми ФР. А то что у них один байонет, так это "максимально упрощенный вариант установки СФ объектива на 35мм камеру"

ну а если жизнь заставляет... чтож ищите компромис :(
Вот за, что я не люблю форумы, так это за флейм. Я задавал конкретный вопрос, и тем более уточнил его, а именно: "Для меня важна детализация (как работает матрица) с одним и тем же объективом и в одном масштабе и на разных ИСО, и в разных световых условиях.... По поводу угла зрения и применяемости камеры - всё равно на все случаи жизни не угадаешь..., можно просто в произвольной виде, без сохранния масштаба поснимать одни и теже сюжеты, опять же в разных световых условиях - но это второстепенно..."
К чему мне эта расшифровка? Я и так про это всё знаю и фотографией занимаюсь уже, слава богу, очень давно... И выбор уже сделал...
Ребята, я Вас всех призываю - не замусоривайте форум, если вопрос задан конкретно, также конкретно прошу и отвечать, если по существу вопроса, конкретно, сказать не чего - лучше ни чего не пишите! Меня, например, ужасно раздрожают длинные ветки, в которых одна вода и упражнения в словословии, осилишь такую ветку, а в ней НОЛЬ информации и потом плюёшся за то что зря потратил время!!!!!!!!!!
По поводу совета искать компромис, ...что ж спасибо - всю жизнь этим и занимаюсь...
Извините, если резко ответил.
Ответить с цитированием
  (#33) Старый
Дмитрий З Дмитрий З вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 473
Регистрация: 14.10.2006
Адрес: Владивосток
По умолчанию 25.10.2006, 04:41

Имел 20-ку и взял 5-ку,думая оставить первую как бэкап и снимать обеими разные сюжеты.Не смог.Качество картинки очень различно и,как следствие,разная обработка.Шумодавящим софтом на 5-ке пользуюсь крайне редко,даже для подготовки кадров к форматной печати,20-е кадры проходили через Neat Image почти все (ИСО 100-200) при разгоне до А2.Шум на кропе отсутствует до тех пор,пока не начинается работа в ФШ,тогда он лезет гораздо активнее,чем с ФФ.
Ответить с цитированием
  (#34) Старый
Андрей К.
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 25.10.2006, 11:05

Цитата:
Сообщение от Дмитрий З
Имел 20-ку и взял 5-ку,думая оставить первую как бэкап и снимать обеими разные сюжеты.Не смог.Качество картинки очень различно и,как следствие,разная обработка.Шумодавящим софтом на 5-ке пользуюсь крайне редко,даже для подготовки кадров к форматной печати,20-е кадры проходили через Neat Image почти все (ИСО 100-200) при разгоне до А2.Шум на кропе отсутствует до тех пор,пока не начинается работа в ФШ,тогда он лезет гораздо активнее,чем с ФФ.
Согласен, на 300Д шум на 400 ИСО такой же, как на 5Д на 1600...
Ответить с цитированием
  (#35) Старый
Alex Bob Alex Bob вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Аватар для Alex Bob
 
Сообщений: 477
Регистрация: 20.06.2005
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 25.10.2006, 22:29

Цитата:
Сообщение от Андрей К.
К сожалению сейчас не потяну финансово, и так в долги залез...
Думаю или Тамрон 28-70/2,8 или Токина 28-80/2,8АТХ. На сегдняший момент есть Кэнон 20-35/3,5-4,5 УСМ, 28-105/3,5-4,5 УСМ, 70-200/4Л
Где-то в этой ветке мы сравнивали EF 24-70 и Тамрон 28-75. Я бы сказал, что тамрон очень приличный объектив. По большому счёту чуть проигрывает 24-70, но стоит в 3 раза меньше. Мне, правда, очень важны те 4 мм с короткого конца. Но они слишком дорого стоят! А имея 20-35, можно и не особо заморачиваться. Хотя нет, диапазон 24-70 - очень хорош. Но, гад, дорог. Так что, тамрон однозначно - хороший выбор!


С уважением, Alex Bob
Ответить с цитированием
  (#36) Старый
mav mav вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для mav
 
Сообщений: 756
Регистрация: 30.11.2004
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 27.10.2006, 20:11

Цитата:
Сообщение от Дмитрий З
Имел 20-ку и взял 5-ку,думая оставить первую как бэкап и снимать обеими разные сюжеты.Не смог.Качество картинки очень различно и,как следствие,разная обработка.Шумодавящим софтом на 5-ке пользуюсь крайне редко,даже для подготовки кадров к форматной печати,20-е кадры проходили через Neat Image почти все (ИСО 100-200) при разгоне до А2.Шум на кропе отсутствует до тех пор,пока не начинается работа в ФШ,тогда он лезет гораздо активнее,чем с ФФ.
Странно, я тоже прошел этим путем, но сказал бы, что пятерка - это двадцатка с нарощеными краями у матрицы. И если взять снимок пятерки, правильно откропить в фотошопе края, то получим снимок двадцатки с тем же объективом, с того же расстояния, на том же фокусном. С теми же шумами. И этот резаный файл все еще останется пригодным для достаточно больших увеличений при печати.

Андрей К,
Вся радость не в том, что колоссальная разница в качестве в пользу пятерки, а в первую очередь в том, что пятерка "видит" то, что на матрицу двадцатки не попадает. "Видит" добавленными для этого пикселами. В нормальном сопряжении с объективами, где 24-70 - действительно 24-70. Я, не испытывающий нужды в сверхшироких углах, например, избавился от 16-35. Стоит ли это 1800 запретных слов? Как видите, для меня все состоялось лишь с небольшой доплатой.


Canon S90, жив ещё курилка. EOS M, 650D, 70D
Ответить с цитированием
  (#37) Старый
Андрей К.
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 27.10.2006, 20:13

Цитата:
Сообщение от MadMax
по поводу Токин пообщайтесь с Геворгом (gugush@mail.ru), мне показалось он в них разбирается, по крайней мере в руках держал не один экземпляр
Спасибо за подсказку. А, кто он вообще, я его имя уже несколько раз встречал в этом форуме?
Ответить с цитированием
  (#38) Старый
Андрей К.
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 27.10.2006, 20:31

Цитата:
Сообщение от mav
...Вся радость не в том, что колоссальная разница в качестве в пользу пятерки, а в первую очередь в том, что пятерка "видит" то, что на матрицу двадцатки не попадает. "Видит" добавленными для этого пикселами. В нормальном сопряжении с объективами, где 24-70 - действительно 24-70...
Я, бы от себя ещё добавил - 50 ИСО, что в комплекте с ФФ дает возможность получения большего разфокуса, особенно при работе в студии с натюрмортом (вспышки 600 дж с с/боксами вынужден ставить достаточно близко для получения надлежащего рисунка и делителя мощности зачастую не хватает, приходится зажимать диафрагму или идти на другие ухищрения, как-то фильтры на объектив, бумага на с/бокс и т.д., что в итоге не способствует качеству).
Ответить с цитированием
  (#39) Старый
Дмитрий З Дмитрий З вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 473
Регистрация: 14.10.2006
Адрес: Владивосток
По умолчанию 28.10.2006, 00:48

Качество картинки разное на 100%,так что не соглашусь про нарощенную двадцатку.Совсем разные камеры и не в кропе дело.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011