Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Фототехника и оптика Canon
Перезагрузить страницу Широкий угол для 10d15-30mm f3.5-4.5
Фототехника и оптика Canon Canon-Club.ru - Пленочная и цифровая зеркальная техника Canon, а также совместимая сторонних производителей

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Design-BERO
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 13.03.2005, 23:48

Дамы и Господа!

Такой вопрос возник.
Появилась необходимость снимать широким углом интерьеры (квартиры, ванны, коттеджи), да и на улице тоже. На это дело есть 700 +/- 50 зеленых рублей

Встал перед дилемой. Что взять?

На примете есть два основных варианта от SIGMA:
1. 12-24mm F4.5-5.6 (соответственно Zoom-объектив)
2. 14mm F2.8 (соответственно фикс-фокал)
Кроме того смотрел еще вариантик:
3. 15-30mm F3.5-4.5 (тоже зум)


Пробовал оба зума из вышеописанных. 15-30 шумит при фокусировке. Ерунда, конечно, но немного раздражает. Плюс, при кропе 1.6 широкий угол 15 мм становится 24 мм.
У обоих зумов вроде бы искажения невелики. Правда, мне показалось, что 15-30 поконтраснее и порезче. Еще обоих зумов смущает светосила - темноватые стеклышки.

Вопрос банален - что лучше подойдет для съемки интерьеров?

Так ли существенны промежуточные фокусные расстояния, которые предоставляют зумы при съемке интерьеров?
Понимаю, что лучше брать несколько фиксов, однако,повторюсь, что бюджет ограничен 700 долларами.

Заранее благодарен.
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
Jerek
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 14.03.2005, 08:25

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Design-BERO @ 13 марта 2005, 23:48)]Дамы и Господа!

Такой вопрос возник.
Появилась необходимость снимать широким углом интерьеры (квартиры, ванны, коттеджи), да и на улице тоже. На это дело есть 700 +/- 50 зеленых рублей

Встал перед дилемой. Что взять?

На примете есть два основных варианта от SIGMA:
1. 12-24mm F4.5-5.6 (соответственно Zoom-объектив)
2. 14mm F2.8 (соответственно фикс-фокал)
Кроме того смотрел еще вариантик:
3. 15-30mm F3.5-4.5 (тоже зум)


Пробовал оба зума из вышеописанных. 15-30 шумит при фокусировке. Ерунда, конечно, но немного раздражает. Плюс, при кропе 1.6 широкий угол 15 мм становится 24 мм.
У обоих зумов вроде бы искажения невелики. Правда, мне показалось, что 15-30 поконтраснее и порезче. Еще обоих зумов смущает светосила - темноватые стеклышки.

Вопрос банален - что лучше подойдет для съемки интерьеров?

Так ли существенны промежуточные фокусные расстояния, которые предоставляют зумы при съемке интерьеров?
Понимаю, что лучше брать несколько фиксов, однако,повторюсь, что бюджет ограничен 700 долларами.

Заранее благодарен.
по мне canon 10-22 будет поинтересней! да и стоит он 820 где-то! куда лучше сигмы!
если уж на 750 решился то может и подумать...
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
askar
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 15.03.2005, 01:15

по мне canon 10-22 будет поинтересней!
===========================================
пожалуйста, отвечайте по существу.
Если так радует 10-22, который к 10-ке не подойдет, то хотя бы поясните, чем 12-24 хуже по Вашему?

Тема волнует и меня.
У меня десятка, есть 17-40,
Кстати, тестировал на разных диафрагмах 17-35 Sigma vs 17-40, получилось у Sigma достойно, и не хуже, точно.
Сравнивал ли кто 10-22 с 12-40, либо видел реальные сравнения в инете.
проблема упирается в расходы
покупка 12-24 (примерно $500-$600) если вариант всеже достоин хотя бы 10-22
либо 10-22 + eos20d (примерно $2300) - объектив работающий толькон на еф-с камерах, плюс недоделаное боди, с проблемами, о которых так много говорят в инете
либо MarkII (примерно $4200), в паре с 17-40 получается - 22-52 проверенно и надежно
Спасибо за ответы
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
Алексей Алексей вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 373
Регистрация: 15.09.2004
Адрес: Москва
По умолчанию 15.03.2005, 02:12

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (askar @ 15 марта 2005, 01:15)]... плюс недоделаное боди, с проблемами, о которых так много говорят в инете
Вот с этого места по-подробнее пжалста, - кто и что говорит о каких проблеммах с 20D?
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
askar
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 15.03.2005, 09:11

бэк-фронт фокус, кривой монитор (сам видел 2 экзэмпляра), первые партии требуют перепрошивки.
Ничего подобного, даже с 300D, не было.
Ссылки, цитаты нужны?
дам, и с этого форума.
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
Design-BERO
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 15.03.2005, 14:13

Товарищи, отходим от темы!

Canon EF-S 10-22, ясное дело, мне на 10-ку не поставить. Поэтому, отметаю этот вариант сразу.

Хотелось бы услышать мнение по вышеобозначенным стеклышкам, т. к. других аналогов не видел, а широкий угол нужен.
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
Алексей Алексей вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 373
Регистрация: 15.09.2004
Адрес: Москва
По умолчанию 16.03.2005, 00:04

Design-BERO, sorry за ещё одно отступление от темы, но я всёж-таки отвечу askarу.
Плохо вы, уважаемый, знаете 300D: бэк-фронт фокус на 300-ке встречается отнюдь не реже, а т. к. покупают камеру зачастую не профессионалы, да и стоит она в 1,5 -2 раза дешевле, то и часть пользователей вообще не имеют понятия, что это такое, а часть просто плюёт на "непопадание" фокусировки в цель на некоторых кадрах. Третья же часть спокойно идёт в сервис с камерой...
Первые партии и у 300D требовали перепрошивки! 1.1.1 - это уже вторая версия.
Так чта, остаётся только "кривой экран", что кстати вполне может быть просто конструктивной особенностью самой камеры . Вопрос про якобы "недоделанность" боди закрыт, я надеюсь?!
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
kick-ass
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 16.03.2005, 15:57

Стою перед той же проблемой, что взять 12-24 или фикс 14мм. 15-30 нехочу, уж больно здоровая и не такой широкий угол.
12-24 уже несколько раз использовал, искажений нет совсем, резкость вроде бы нормальная. Но контраст и правда не высок.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011