Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехнология > Фотоматериалы и их обработка
Перезагрузить страницу Пленка для съемки свадеб
Фотоматериалы и их обработка Пленки, бумаги, проявление и прочие химические дела

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
frakir
Guest
 
Сообщений: n/a
Unhappy 02.07.2003, 14:51

Привет всем!
Спасибо еще раз за массу откликов на мою предыдущую тему: "Объектив для съемки свадеб".
Отснял две свадьбы (пока еще со штатным объективом, но с учетом ваших рекомендаций). По 300 фото на каждую (постановка+репортаж). Результатом вполне удовлетворен (заказчики тоже ).
Относительно объектива - остановил свой выбор на 28-135 IS USM. Осталось дензнаков немного подкопить.
А вот с пленкой еще не определился. Снимал на Agfa Vista 100 (на такую у нас в ЗАГСЕ снимают) и пробовал Konica VX 100. Печатался на бумаге Agfa. Разницы между снимками с первого взгляда не увидел (второго сделать не успел ). Знаю, что некоторые фотографы в городе фотают на Kodak ProFoto 100 (правда печатают опятьже на Agfa).
Теперь вопрос (скорее просьба): поделитесь впечатлениями от съемки на ту или иную пленку (интересует ISO 100); какая любимая; какие сочетания пленка-бумага понравились.
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
titanchik titanchik вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 185
Регистрация: 02.07.2003
Адрес: Hokkaido (Japan)
По умолчанию 04.07.2003, 10:45

Перед свадьбой своей, я разговаривал со многими фотографами по поводу пленки на которую они снимают. Практически все кого я спрашивал (возле Мещанского ЗАГСа в Москве) снимают на Fuji Superia 200. Да и наша свадьба на эту же пленку снята, фото отличные получились. Да я и сам в основном на эту пленку снимаю.
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
Lexander Lexander вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,486
Регистрация: 24.09.2002
Адрес: гМосква
По умолчанию 04.07.2003, 10:55

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (frakir @ 02 Июля 2003, 14:51)]... Снимал на Agfa Vista 100 (на такую у нас в ЗАГСЕ снимают) и пробовал Konica VX 100. Печатался на бумаге Agfa. Разницы между снимками с первого взгляда не увидел ... Знаю, что некоторые фотографы в городе фотают на Kodak ProFoto 100 ...
1. Минилаб гораздо больше сказывается на хорошести отпечатков чем пленка.
2. Следствие: ощутить разницу между пленками можно только в случае печати хорошего минилаба; либо хорошая проявка
3. Не люблю конику ВХ
4. Виста -- достойная пленка (со своими приколами, конечно) -- но далеко не все минилабы умеют с нее печатать

Ссылки к вопросу:
http://www.penta-club.org/cgi-pen....opic=32
http://www.penta-club.org/cgi-pen....opic=40
http://www.penta-club.org/cgi-pen....opic=12

Ну и вообще -- вот тут коллекция ссылок, если время есть можно все перелопатить
http://www.penta-club.org/cgi-pen....topic=4
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
Sergey Ilyin Sergey Ilyin вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,425
Регистрация: 02.12.2002
По умолчанию 04.07.2003, 11:42

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Lexander @ 04 Июля 2003, 10:55)]1. Минилаб гораздо больше сказывается на хорошести отпечатков чем пленка.
2. Следствие: ощутить разницу между пленками можно только в случае печати хорошего минилаба; либо хорошая проявка
3. Не люблю конику ВХ
4. Виста -- достойная пленка (со своими приколами, конечно) -- но далеко не все минилабы умеют с нее печатать
Я скажу тебе полуправду как полуэльф полуэльфу

С 1 и 2 согласен. С 3 -- не согласен. На VX много и часто снимал Зенитом и сейчас иногда снимаю Зорким, если стих находит. Что-то в ней мне нравится. Не буду яро хвалить, но и ругать не буду. Впрочем, возможно, что наш деревенский минилаб просто хорошо на нее настроен -- они бОльшую часть трафика на ней делают, ибо самый дешевый негатив на селе.

Висту так и не пробовал, ибо все говорят, что "далеко не все минилабы умеют с нее печатать"


Модерированием не занимаюсь. На жалобы не реагирую
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
Sergey Ilyin Sergey Ilyin вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,425
Регистрация: 02.12.2002
По умолчанию 04.07.2003, 11:46

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (frakir @ 02 Июля 2003, 14:51)]Снимал на Agfa Vista 100 (на такую у нас в ЗАГСЕ снимают) и пробовал Konica VX 100.
Что-то в этой консерватории не так... Про Висту и VX много говорить много разного, но не заметить разницы между ними? Даже по описаниям разные они очень, хотя бы по цветовой насыщенности.

Но если у вас умеют хорошо готовить Агфу (а минилаб Агфовский?), то стоит подумать о том, чтобы на нее и снимать. Большим спецом по Агфе, кстати, является FVL.


Модерированием не занимаюсь. На жалобы не реагирую
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
Lexander Lexander вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,486
Регистрация: 24.09.2002
Адрес: гМосква
По умолчанию 04.07.2003, 11:59

Ну не нравится мне коника ВХ.
Я же не требую ее запрещения как негуманного оружия
А висту попробовать стоит. Не так старшен черт...
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
frakir
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 04.07.2003, 12:14

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Sergey Ilyin @ 04 Июля 2003, 11:46)]Что-то в этой консерватории не так... Про Висту и VX много говорить много разного, но не заметить разницы между ними? Даже по описаниям разные они очень, хотя бы по цветовой насыщенности.
Говорю же, второго взгляда бросить не успел. Молодые примчались с такой скоростью за фотами, что только и успел пачку пролистать на предмет технического брака.
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
frakir
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 04.07.2003, 12:17

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Sergey Ilyin @ 04 Июля 2003, 11:46)]Но если у вас умеют хорошо готовить Агфу (а минилаб Агфовский?).
Минилаб не "фирменный", но оборудование Агфавское и печатают они на Агфавской бумаге. И опыт у них ... лет 10 не меньше.
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
frakir
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 04.07.2003, 12:22

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (titanchik @ 04 Июля 2003, 10:45)]Перед свадьбой своей, я разговаривал со многими фотографами по поводу пленки на которую они снимают. Практически все кого я спрашивал (возле Мещанского ЗАГСа в Москве) снимают на Fuji Superia 200. Да и наша свадьба на эту же пленку снята, фото отличные получились. Да я и сам в основном на эту пленку снимаю.
Пожалуй только Фуджи я и не снимал, Хотя Вы не первый советуете (даже в Кониковской лабе рекомендовали). Теперь обязательно попробую. Интересно, а как она насчет зерна? 100, 200, 400. И на какой бумаге ее лучше печатать?
Ответить с цитированием
  (#10) Старый
Sergey Ilyin Sergey Ilyin вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,425
Регистрация: 02.12.2002
По умолчанию 04.07.2003, 12:26

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Lexander @ 04 Июля 2003, 11:59)]Я же не требую ее запрещения как негуманного оружия
Негуманное оружие -- это "Колор плюс", "Фуджиколор" и нынешняя редакция Kodak Gold

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Lexander @ 04 Июля 2003, 11:59)]А висту попробовать стоит. Не так старшен черт...
Попробую как-нибудь. Вроде ее к нам возить стали. Правда увижу ли я разницу при нашей лабе, вот в чем вопрос?

(впечатление) Ходил как-то "на Марксистскую". Ходил за безбликовыми рамками больших рамеров. Думал -- "Марксистская, 5 -- это всего три дома от метро, если хорошее место, присмотрюсь к Агфе". Хрена! Те три дома оказались чудовищных размеров, пока я свои рамки обратно пер, чуть пупок не развязался. Вот так я и не стал поклонником Agfa...

И ведь что самое обидное -- нужны были 30х45. У них было все, от 10х15 до 100х150. Кроме... 30х45. Пришлось брать 30х40


Модерированием не занимаюсь. На жалобы не реагирую
Ответить с цитированием
  (#11) Старый
frakir
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 04.07.2003, 12:28

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Lexander @ 04 Июля 2003, 10:55)]Виста -- достойная пленка (со своими приколами, конечно)

Ссылки к вопросу:
За ссылочки спасибо, почитаю.
А вот по поводу приколов... можно по подробнее?
К стати, Vista 200 почему-то дала мне видимое зерно уже на 10х15. На кодак колор 200 я и то такого не видел!
Ответить с цитированием
  (#12) Старый
Lexander Lexander вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,486
Регистрация: 24.09.2002
Адрес: гМосква
По умолчанию 04.07.2003, 14:12

Да, зерно не самое мелкое...
Но не до такой же степени...
А может там недодержка была??
Хотя я на 100 снимал. Немножко. Давно.
Зато иногда ее цвет очень здорово в тему оказывается
Ответить с цитированием
  (#13) Старый
titanchik titanchik вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 185
Регистрация: 02.07.2003
Адрес: Hokkaido (Japan)
По умолчанию 04.07.2003, 14:37

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (frakir @ 04 Июля 2003, 12:22)]Пожалуй только Фуджи я и не снимал, Хотя Вы не первый советуете (даже в Кониковской лабе рекомендовали). Теперь обязательно попробую. Интересно, а как она насчет зерна? 100, 200, 400. И на какой бумаге ее лучше печатать?
Снимали на 200-ку, фото все 13х18, зерна не заметно, на какой бумаге они печатают я честно говоря не помню, потому что сейчас нет возможности посмотреть. Может на следующей неделе узнаю. Конторка находится при Дворце бракосочетания на Савеловской, туда за фотками и ездил. А лучше всего подойти к фотографам возле ЗАГСов в субботу например, они там стоят покуривают, ждут, у них поспрашивать. Может что полезного подчерпнете.
Ответить с цитированием
  (#14) Старый
frakir
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 05.07.2003, 16:02

Цитата: "Я свадьбы не снимаю, да и печатаю последнее время по цепочке "пленка-сканер-фотошоп-цифровой минилаб". Трудно советовать..."

Не снимаете свадьбы - ок. Но *пиплов на улице-то снимаете? * . Как уйти от излишнего контраста в солнечный день? В тенечек их - ок. Поставить против солнца и подсвечивать вспыхом - ок. А если по сюжету их не отвернуть от солнышка? Такие тени под глазами - мама дорогая! *. Тут не подсветка вспыхом ни "сканер-фотошоп" не спасет (тем более, что настоящей цифровой лабы в Тольятти я не знаю, а печатать на своем Епсоне удовольствие не из дешевых), а таскать с собой охрененного рамера экран... ну, Вы поняли. Так вот, может какие пленки менее контрастны ("складки и у жениха на костюме и у невесты на платье&quot.
ПРЩЕ ГОВОРЯ: КАКИЕ ВАШИ ПРИСТРАСТИЯ? На что и в каких условиях снимаете? На чем печатаете (те кто не цифрой). Есть ли разница на какой бумаге?
Ответить с цитированием
  (#15) Старый
frakir
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 05.07.2003, 16:14

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (frakir @ 05 Июля 2003, 16:02)]Такие тени под глазами - мама дорогая! *.
Это еще не самый худший случай. Вроде и облачка на небе были, а глазки - будто три ночи не спала.
Понимаю что скорее всего пленка здесь не при чем
Но, тогда ЧЕ ДЕЛАТЬ-то?
Ответить с цитированием
  (#16) Старый
frakir
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 05.07.2003, 16:19

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Lexander @ 04 Июля 2003, 10:55)]Ссылки к вопросу:
....
Ссылочки перелопатил. За инфу спасибо. НО. Читиал, читал - ни фига не понял. ЧЕ же ВЫБРАТЬ? ЧТО посоветуете?
Ответить с цитированием
  (#17) Старый
Sergey Ilyin Sergey Ilyin вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,425
Регистрация: 02.12.2002
По умолчанию 05.07.2003, 16:20

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (frakir @ 05 Июля 2003, 16:14)]Это еще не самый худший случай. Вроде и облачка на небе были, а глазки - будто три ночи не спала.
Понимаю что скорее всего пленка здесь не при чем
Но, тогда ЧЕ ДЕЛАТЬ-то?
Пленочку помягче поставить, чтобы общий контраст понизить. Kodak Portra, например.

И/или чуть подсвечивать тени вспышкой на камере. С кореркцией на вспышку что-нибудь -1...-2. Я бы даже начал с -2


Модерированием не занимаюсь. На жалобы не реагирую
Ответить с цитированием
  (#18) Старый
Lexander Lexander вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,486
Регистрация: 24.09.2002
Адрес: гМосква
По умолчанию 06.07.2003, 00:43

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Sergey Ilyin @ 05 Июля 2003, 16:20)]Пленочку помягче поставить, чтобы общий контраст понизить. Kodak Portra, например.

И/или чуть подсвечивать тени вспышкой на камере. С кореркцией на вспышку что-нибудь -1...-2. Я бы даже начал с -2
Или Fuji NPS
Или ктомешал вспышкой светить, я не понял??
Ответить с цитированием
  (#19) Старый
frakir
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 07.07.2003, 09:54

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Sergey Ilyin @ 05 Июля 2003, 16:20)]С кореркцией на вспышку что-нибудь -1...-2. Я бы даже начал с -2
Я все правильно понял (извиняюсь за дотошность)?

Конкретная ситуация: ф/а EOS 300, вспых Sigma 500 ST. Солнечный день, режим Тv (t=1/90), вспых в режиме TTL, пленка ISO 100. Аппарат показывает f=16 (например), ввожу экспопоправку -2. Аппарат показывает f=32 (максимум, что не есть гуд, но ладно...).

Все так?
Ответить с цитированием
  (#20) Старый
Lexander Lexander вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,486
Регистрация: 24.09.2002
Адрес: гМосква
По умолчанию 07.07.2003, 10:05

Нет, не правильно
Экспокоррекция именно на вспышку -- вспышка должна недосветить 2 ступени.
На более старших еосах для этого кнока есть. а на 300-м -- либо умная вспышка сама должн это уметь, либо надо ее обмануть введя на камере большую чувствительность пленки и экспокоррекцию (тоже на камере) +2.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011