Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Опросы и голосования
Перезагрузить страницу Владельцы зеркальных камер, пользуетесь ли Вы цифровыми компактными камерами?
Опросы и голосования Все опросы и голосования создаем в этом разделе

Результаты опроса: Пользуетесь ли Вы цифровыми компактными камерами?
Да 50 75.76%
Нет 16 24.24%
Голосовавшие: 66. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#21) Старый
Grim Grim вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 194
Регистрация: 27.07.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 07.02.2009, 13:01

Почти всегда ношу с собой Lumix lx3. Для уличной фотографии это один из лучших цифровых вариантов. Хотя основной своей камерой, конечно, все равно считаю зеркалку.
Ответить с цитированием
  (#22) Старый
Geo Geo вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 17
Регистрация: 14.07.2004
По умолчанию 08.02.2009, 01:40

Снимаю вместе с женой. В хозяйстве есть Canon 300D, 30D, 5D mark II. Естественно этот набор полностью удовлетворяет наши любительские потребности. Конечно не удовлетворяет набор объективов! Но это другая история.

Но с собой такую технику не всегда удобно брать. Да и в некоторых условиях не дают снимать зеркалкой. Обслуживающий персонал слетается со всех сторон чтобы запретить съемку. А вот к мыльницам все уже привыкли и особого возмущения съемка небольшой мыльницей не вызывает.

Для этого у меня есть Canon G10. Очень хороша мыльница Lumix lx3, но у нее существенно меньше зум. И я посчитал, что мне нужен более универсальный объектив.

Сравнение топовых мыльниц можно посмотреть:
http://www.dpreview.com/reviews/Q408...oup/page13.asp

А скоростные параметры здесь:
http://www.dpreview.com/reviews/canong10/page6.asp
Ответить с цитированием
  (#23) Старый
Tanaga Tanaga вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Аватар для Tanaga
 
Сообщений: 387
Регистрация: 22.03.2008
Адрес: Алеутские острова
По умолчанию 09.02.2009, 23:05

У меня нет компактов, но на всякий случай в жизни имеется та или иная зеркалочка.


Nokia N8 Carl Zeiss Tessar 2,8/28 12 MP AF
Ответить с цитированием
  (#24) Старый
Lawrentij Lawrentij вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Аватар для Lawrentij
 
Сообщений: 282
Регистрация: 24.10.2008
Адрес: Kiev, Ukraine
По умолчанию 10.02.2009, 12:14

время от времени юзаю Canon PowerShot pro1, который имеет достаточно интересный L-объектив и снимает в RAWе с набором светофильтров, включая RedHancer, полярик и пр... Для поездки в "пляжный" отпуск, на шашлыки, на встречу одноклассников - достаточно неплох... Шумный на большом значении ISO... Недавно приобрел более компактную Leica D-Lux4, которая тоже снимает в RAWе и рисует просто "хрустальные" картинки... она более компактна... по принципу, "бросил в карман и всегда под рукой". Качества рисунка нравится поболее чем у Кэнона, но и творческих возможностей - поменьше...

Последний раз редактировалось Lawrentij; 10.02.2009 в 12:29.
Ответить с цитированием
  (#25) Старый
Hitman Hitman вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Аватар для Hitman
 
Сообщений: 203
Регистрация: 04.09.2006
Адрес: Москва
По умолчанию 12.02.2009, 14:17

Цитата:
Недавно приобрел более компактную Leica D-Lux4, которая тоже снимает в RAWе и рисует просто "хрустальные" картинки... она более компактна... по принципу, "бросил в карман и всегда под рукой". Качества рисунка нравится поболее чем у Кэнона, но и творческих возможностей - поменьше...
Если не секрет, по чем Лейку взяли?


Canon EOS 60D, Canon 15-85+Canon Speedlite 430 EX
Ответить с цитированием
  (#26) Старый
Lawrentij Lawrentij вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Аватар для Lawrentij
 
Сообщений: 282
Регистрация: 24.10.2008
Адрес: Kiev, Ukraine
По умолчанию 16.02.2009, 12:42

Цитата:
Сообщение от Hitman Посмотреть сообщение
Если не секрет, по чем Лейку взяли?
не секрет
брал в Киеве в официальном представительстве "Лейка-Украина" за 700 евро. Полностью адаптированный фотоаппарат (инструкция и меню на русском языке) + 3 года гарантии.
Ответить с цитированием
  (#27) Старый
Hitman Hitman вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Аватар для Hitman
 
Сообщений: 203
Регистрация: 04.09.2006
Адрес: Москва
По умолчанию 16.02.2009, 12:58

Цитата:
Сообщение от Lawrentij Посмотреть сообщение
не секрет
брал в Киеве в официальном представительстве "Лейка-Украина" за 700 евро. Полностью адаптированный фотоаппарат (инструкция и меню на русском языке) + 3 года гарантии.
Цена зеркалки.


Canon EOS 60D, Canon 15-85+Canon Speedlite 430 EX
Ответить с цитированием
  (#28) Старый
Coolcrocodile Coolcrocodile вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Аватар для Coolcrocodile
 
Сообщений: 337
Регистрация: 08.12.2008
Адрес: Москва
По умолчанию 02.03.2009, 14:11

Пользуюсь цифровым компактом Canon A 530. И довольно часто. Имею современное плёночное/цифровое "зеркальное" оборудование. Но всё больше мест становится, куда с зеркалкой почему-то не пускают. По-прежнему много районов и регионов в мире и в нашей стране, где появляться с дорогим фотоаппаратом в руках просто небезопасно. Мой Canon хоть и невелик, но имеет ручной режим, приоритеты выдержки/диафрагмы. Для творчества пока хватает. Ещё этот малыш удобен просто, как записная книжка на каждый день. Если попадается что-то стоящее, то потом возвращаюсь туда уже с более серьёзным оборудованием. Подходит компакт так же и для рабочей (не творческой) съёмки.
Хочу, в перспективе, завести, в качестве альтернативы цифрозеркалке, камеру-ультразум (псевдозеркалку) с большим диапазоном фокусных расстояний, в качестве экстремально/походно/командировочного фотоустройства, которое "не жалко" потерять/убить/утратить. А качество фоток было бы близко к "зеркальному". Плюс многие эти ультразумы пашут на батарейках формата АА, которые можно взять с собой в лес хоть 200 штук на две-три недели.
Ответить с цитированием
  (#29) Старый
KAP&KAN KAP&KAN вне форума
заслуженный участник
Практикант
 
Сообщений: 175
Регистрация: 19.05.2006
Адрес: Тюмень
По умолчанию 02.03.2009, 20:54

Да пользуемся, в основном на работе.

Цитата:
Сообщение от niger Посмотреть сообщение
з.ы.: не поверите, я иногда еще и "фотиком" мобильника пользуюсь О_о
И у нас такое бывает


- Буженина?... Это ягода такая?
Ответить с цитированием
  (#30) Старый
Володимер Володимер вне форума
участник
Лаборант
 
Аватар для Володимер
 
Сообщений: 65
Регистрация: 10.11.2008
Адрес: Сибирь
По умолчанию 13.05.2009, 20:04

ну мыльница это неотъемлимая часть фотографа перед съёмкой объекта очень часто приходится делать тестовые снимки, чтобы оценить освещение и т.д в зависимости от времени суток и т.д. только после этого выезжаешь с аппаратурой приличной работать..



:DНе бывает плохих камер и стёкол, бывают плохие прокладки.
Ответить с цитированием
  (#31) Старый
Coolcrocodile Coolcrocodile вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Аватар для Coolcrocodile
 
Сообщений: 337
Регистрация: 08.12.2008
Адрес: Москва
По умолчанию 14.05.2009, 13:41

Кстати говоря, современный цифровой компакт, имеющий хотя бы ручной режим (таких теперь много), сегодня по-моему не совсем корректно сравнивать с былыми плёночными компактами, с появлением которых и был введён термин "мыльница". При том, что сам я по-прежнему остаюсь фанатом плёнки и зеркальных камер, считаю, что современные цифровые компакты куда больше подходят для творческой фотографии, чем плёночные "мыльницы". И главное достоинство современного цифрового компакта то же, что и у зеркальных камер- вы видите на мониторчике то же, что видит объектив. Нет парралакса. Введение поправок экспозиции в ручном режиме отображается на мониторе. Можно учиться и экспериментировать прямо на ходу, в реальном масштабе времени, без отрыва от объектов съёмки. Отображается сетка у многих компактов, что облегчает построение композиции. Можно вводить поправки кадрирования для статичных сюжетов прямо на месте.
В общем, интересующегося человека современная цифровая "мыльница" научит хорошо снимать куда лучше и быстрее, чем плёночная.
Кстати цифровые компакты и ультразумы, имеющие широкий набор выдержек/диафрагм весьма удобны, как своеобразные экспонометры-пробники при параллельной съёмке на плёнку. Что-то типа полароидного задника к среднему формату в прошлые времена.
Ответить с цитированием
  (#32) Старый
Tanaga Tanaga вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Аватар для Tanaga
 
Сообщений: 387
Регистрация: 22.03.2008
Адрес: Алеутские острова
По умолчанию 23.05.2009, 23:50

Только телефоном


Nokia N8 Carl Zeiss Tessar 2,8/28 12 MP AF
Ответить с цитированием
  (#33) Старый
waserr waserr вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для waserr
 
Сообщений: 702
Регистрация: 08.01.2004
Адрес: Москва
Smile 23.05.2009, 23:57

Цитата:
Сообщение от Анд_рей Посмотреть сообщение
niger
+1!
BusterWW
+1! 3 кг - это лёгкий походный вариант. А если серьёзно подготовиться, то сумочка килограммов семь получается. А обмылок сунул за пазуху, не тянет, не мёрзнет, и не особо жалко угробить.
+1

G9 =))
Ответить с цитированием
  (#34) Старый
Linney Linney вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 72
Регистрация: 01.03.2008
Адрес: Simferopol
По умолчанию 09.06.2009, 10:37

Я обычно, когда не беру зеркалку, таскаю с собой маленький пленочный Олик - 35. А цифромыло полезно своим зумом. Раньше на пробежки таскал с собой пленочный EOS300V, но как-то он от тряски здорово заглючил, и с тех пор что-то серьезное брать боюсь, а мыльницу угробить не жалко. Так что буду брать. Определиться бы только, что.
Ответить с цитированием
  (#35) Старый
Coolcrocodile Coolcrocodile вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Аватар для Coolcrocodile
 
Сообщений: 337
Регистрация: 08.12.2008
Адрес: Москва
По умолчанию 09.06.2009, 11:35

Цитата:
Сообщение от Linney Посмотреть сообщение
Я обычно, когда не беру зеркалку, таскаю с собой маленький пленочный Олик - 35. А цифромыло полезно своим зумом. Раньше на пробежки таскал с собой пленочный EOS300V, но как-то он от тряски здорово заглючил, и с тех пор что-то серьезное брать боюсь, а мыльницу угробить не жалко. Так что буду брать. Определиться бы только, что.
Заглючил Ваш кэнон от чего-то другого наверное. Вряд ли от пробежек. 300-й и его модификации всегда были очень надёжны. Моему EOS-300, например, уже 7 лет. Чего с ним только не бывало за эти годы. Камера даже с парашютом прыгала пару раз. А уж про тряску промолчу... По-прежнему работает, как обозный конь.
Ответить с цитированием
  (#36) Старый
Linney Linney вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 72
Регистрация: 01.03.2008
Адрес: Simferopol
По умолчанию 09.06.2009, 19:55

Ну, обжегшись молоком, дуешь на воду, и заглючил он как раз во время кросса, стал выключаться в половине режимов, правда, через неделю все пришло в норму, но до сих пор страшно. А мыльница, как дополнение к зеркалу совершенно необходима, я склоняюсь к микро 4/3, но если не выдержу и не дождусь, что-то с матрицей 1/6, или Лумикс, ии Фуджик.
Ответить с цитированием
  (#37) Старый
Anatole Anatole вне форума
Председатель
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Anatole
 
Сообщений: 1,228
Регистрация: 17.06.2005
Адрес: Moscow
По умолчанию 09.06.2009, 20:31

Вот компакт интересный, по-крайней мере с почти "настоящей" матрицей судя по спецификации: http://www.dpreview.com/news/0905/09...ailability.asp - если уж брать, то такой


Правила Форума | EOS 5D, 60D, 500D,EF 15 f/2.8 fisheye, EF 28 f/1.8, 50 f/1.4, 100 f/2.0, 70-200 f/4L | 420EX

Анатолий Данилов, создатель и руководитель форума (1971-12.09.2013)
Ответить с цитированием
  (#38) Старый
Coolcrocodile Coolcrocodile вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Аватар для Coolcrocodile
 
Сообщений: 337
Регистрация: 08.12.2008
Адрес: Москва
По умолчанию 11.06.2009, 16:27

Цитата:
Сообщение от Linney Посмотреть сообщение
Ну, обжегшись молоком, дуешь на воду, и заглючил он как раз во время кросса, стал выключаться в половине режимов, правда, через неделю все пришло в норму, но до сих пор страшно. А мыльница, как дополнение к зеркалу совершенно необходима, я склоняюсь к микро 4/3, но если не выдержу и не дождусь, что-то с матрицей 1/6, или Лумикс, ии Фуджик.
Я в результате взял недавно просьюмерку Fujifilm Fine Pix S 9600 новенькую, как вспомогательную камеру к своим зеркалкам. Модель немного старовата, но мне лично 9 мегапикселов и зума 28-300 вполне хватает. Зато матрица относительно крупная, лёгкий вес, работает от батареек/аккумуляторов формата АА, внешняя вспышка ставится. В общем теперь доволен, как слон. Таскаю всегда с собой в небольшом топлоадере, когда лень зеркалку с оптикой брать.
Ответить с цитированием
  (#39) Старый
Сусанин Сусанин вне форума
участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 603
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Домодедово
По умолчанию 10.08.2009, 17:50

Второй аппарат - Canon G9.


5D-II, L-ки...

Последний раз редактировалось Vodichka; 10.08.2009 в 22:47.
Ответить с цитированием
  (#40) Старый
Anatole Anatole вне форума
Председатель
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Anatole
 
Сообщений: 1,228
Регистрация: 17.06.2005
Адрес: Moscow
По умолчанию 07.04.2011, 08:54

А как на счет компакта со сменной оптикой? Вот такой мне интересен:



Правила Форума | EOS 5D, 60D, 500D,EF 15 f/2.8 fisheye, EF 28 f/1.8, 50 f/1.4, 100 f/2.0, 70-200 f/4L | 420EX

Анатолий Данилов, создатель и руководитель форума (1971-12.09.2013)
Ответить с цитированием
Ответ
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011