Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Прочие системы
Перезагрузить страницу Объектив Юпитер 21М (4/200)
Прочие системы Форум о фототехнике сторонних производителей

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Atlas
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 04.01.2005, 10:29

Господа, кто-нибудь может что-либо рассказать про сей девайс, может им даже кто снимал? Думаю приобрести, вот и спрашиваю, ибо сам пока не сильно разбираюсь в этой технике. Фотоаппарат - Зенит ТТЛ (82-83 год выпуска)
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
Nilsson Nilsson вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 64
Регистрация: 16.02.2004
По умолчанию 04.01.2005, 12:14

Был у меня этот объектив. Скажу, неплохой. В 80-е купил за 140 руб. Оптическая схема - 4 линзы как у Юпитера-11, встроенная бленда. Пользовался им и с ТК-2М, но в этом случае светосила падала до 1:8, и, с единственной в то время доступной пленкой 65, за шевеленочный рубеж выйти... .
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
MadMax MadMax вне форума
эксперт
Зам.зав.лаб.
 
Аватар для MadMax
 
Сообщений: 802
Регистрация: 29.08.2003
Адрес: Москва
По умолчанию 05.01.2005, 17:30

Нормальный объектив, железный и тяжелый, встроенная бленда, могу выслать мейлом фото, *съемка метров с 70 Canon 300D + Ю21 вот только *диафрагму не помню наверно 8 поставил





Наилучшие пожелания,
Максим
Редко, но с удовольствием снимаю на
Canon
Contax
Bronica
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
Mosyagin
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 11.02.2005, 21:47

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (MadMax @ 05 января 2005, 17:30)]могу выслать мейлом фото, *съемка метров с 70 Canon 300D + Ю21 вот только *диафрагму не помню наверно 8 поставил
сюда пожалуйста: mosyagin@visp.ru
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
serw
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 12.02.2005, 13:22

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Atlas @ 04 января 2005, 10:29)]Господа, кто-нибудь может что-либо рассказать про сей девайс, может им даже кто снимал? Думаю приобрести, вот и спрашиваю, ибо сам пока не сильно разбираюсь в этой технике. Фотоаппарат - Зенит ТТЛ (82-83 год выпуска)
тяжелый...снимал в основном на 8.ну не скажу чтобы он меня радовал или разочаровывал.а когда поставил такумар так и забросил его и продал.еще раз повторюсь громосткий уж очень
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
Lexander Lexander вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,486
Регистрация: 24.09.2002
Адрес: гМосква
По умолчанию 12.02.2005, 22:55

А вот кстати, интересно: чем такумар (какой именно) лучше юпитера-21 кроме веса??
или именно вес, а не оптические достоинства, оказался самым важным параметром при выборе?
Есть мысли купить смц-такумар-200/4 к спотматику , но и сомнения тоже есть...
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
let
Guest
 
Сообщений: n/a
Thumbs up 24.02.2005, 13:29

для ориентира... купил такой за 500р. Доволен
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
Pol Pol вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 118
Регистрация: 16.09.2004
Адрес: Москва
По умолчанию 24.02.2005, 20:19

По моему все равно, что ставить на Зенит. Я слышал историю от человека, который в свое время учился во ВГИКе на операторском, и сдавал курсовую по теме убыстренная, она же замедленная съемка. В качестве снимаемого объекта выбрали "Зенит", отвертели объектив, поставили 1/125 и стали снимать подъем зеркала и работу затвора. Результат превзошел все ожидания. Зеркало очень медленно (на кинопленке) поднялось, ударилось о верх, вернулось обратно, снова ударилось и постепенно успокоилось. После этого, а дело было в советские времена, человек пытался доработать свой "Зенит" резиновыми амортизаторами, обклеить внутри черным бархатом, но ничего не помогло. По своему опыту, опять же советских времен, скажу, что если снимать до формата 10х15, 15х20, то все нормально.



Ответить с цитированием
  (#9) Старый
D.I.VA.
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 24.03.2005, 03:35

Хороший объектив, берите. Про вес: для Зенита это только на пользу
Использовал на Зените и уже на трёх Canon (сейчас 300D)
Ответить с цитированием
  (#10) Старый
hoock
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 10.06.2005, 03:35

я с этого "ипитеру" легко 30Х45 пичатал!!! все думают что я снимал своей 80-200/2.8Л
Ответить с цитированием
  (#11) Старый
a_z
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 10.06.2005, 11:11

Процитирую свой вопрос из другой ветки про этот объектив, может быть здесь что-то посоветуют?
Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] ]... фокусироваться, особенно на подвижные объекты, очень сложно - постоянно "промахиваюсь". Видимо, придётся покупать что-то автофокусное.

Хочу задать вопрос тем, кто пользуется этим объективом на 300D - нет ли каких нибудь хитростей для облегчения наводки на резкость (может быть подходит более правильный фокусировочный экран от другой модели). Например, у Зенита экран с микрорастром и проблем с ручной фокусировкой никогда не было.
Ответить с цитированием
  (#12) Старый
hoock
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 18.06.2005, 15:23

фото с Юпитера-21м снято на открытой дырке(4) 1/60 сек
(100 profotо) Полное изображение *2.2 метра!!! *тут *



Ответить с цитированием
  (#13) Старый
Ar(h0n Ar(h0n вне форума
модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Ar(h0n
 
Сообщений: 3,037
Регистрация: 26.04.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 01.08.2005, 15:16

Раньше я им на Зените пользовался. Но пользовался им только для астрофотосьемки. По качеству он штатный Гелиос просто рвал (по ХА, коме и астигматизму).

А я вот сейчас им на Canon 350D пользуюсь.
Автофокус оказался не нужен поскольку им снимаю только далекие объекты ставя на бесконечность Но вот тяжелым он оказался для Canon очень, боюсь отломит байонет. И еще с цветопередачей какие-то непонятки, как-то все кажется покрыто серой дымкой по сравнению с китом.
Ответить с цитированием
  (#14) Старый
Never Never вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 16
Регистрация: 25.08.2005
Адрес: Saratov-Moscow
По умолчанию 29.08.2005, 20:00

Конечно извиняюсь, что вклинился, со своим опытом лишь в неделю, да не прогневаю я обитателей сего форума своим ламерством, но объектив мне искренне понравился. Думал будут огрехи в самом начале и вообще с рук такой дурой орудовать, но все прошло как по маслу.
Ответить с цитированием
  (#15) Старый
D.I.VA.
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 22.11.2005, 05:18

Цитата:
И еще с цветопередачей какие-то непонятки, как-то все кажется покрыто серой дымкой по сравнению с китом.
Это всё дырка виновата...снимайте на 4
Цитата:
Но вот тяжелым он оказался для Canon очень, боюсь отломит байонет
Так держитесь за объектив и "таскайте" на нём фотоаппарат Он уж куда легче...
Ответить с цитированием
  (#16) Старый
AnatBas
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 22.11.2005, 07:37

Цитата:
Сообщение от Lexander
А вот кстати, интересно: чем такумар (какой именно) лучше юпитера-21 кроме веса??
или именно вес, а не оптические достоинства, оказался самым важным параметром при выборе?
Есть мысли купить смц-такумар-200/4 к спотматику , но и сомнения тоже есть...
Сравнивал Юпитер-21М и Такумар 200/4.

Первое отличие - ВЕС.

Второе - КОНТРАСТ. У Такумара очень высокий контраст на ВСЕХ диафрагмах, а у Юпитера приемлемый только на 5,6 и 8.

Третье - Такумар лучше по разрешению, использовалась методика описанная на
http://photoscape.ru/index.cfm?id=57...430&dsc_page=1

Четвертое - как это ни покажется странным, у Такумара по сравнению с Юпитером, более высокие ХА (резкий переход черного и белого окрашен с одной стороны красным, с другой - зеленым окаймлением). Впрочем, при печати до А4 и при просмотре на мониторе их не видно, НО... ложка дегтя - на

Приспособился снимать в RAW и убирать ХА в конверторе фотошопа.

А после сравнения снимков формата А4, Юпитер-21М сдал в комиссионку.

Вот пожалуй и все:umnik:
Ответить с цитированием
  (#17) Старый
GINN GINN вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 21
Регистрация: 14.01.2005
Адрес: СПб
По умолчанию 22.11.2005, 19:30

Пользуюсь им на 20Д, снимаю со штатива на дырках 8, 11 реже 5.6. Результат мне нравиться, с учетом того что сей девайс взял в бессрочное пользование.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011