Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Фототехника и оптика SONY (Konica Minolta)
Перезагрузить страницу Стоит ли использовать телеконвертер на Минольте А200?
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
alin
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Стоит ли использовать телеконвертер на Минольте А200? - 24.12.2005, 20:30

Меня вполне устраивает объектив Минольты А200 по всем параметрам за исключением фокусного расстояния в телеположении 200 мм. Для меня желателен был бы фокус на длинном конце около 400 мм. Проблему фокусного расстояния можно решить с помощью трех типов телеконвертеров: 1) Родного Минольта АСТ-100, кратность 1.4, (6000 руб.),
2) Raynox 1540, кратность 1.54 (6600 руб.), 3) Raynox 2020, кратность 2.2 (10000 руб.).
К сожалению, я не пришла ни к какому выводу по поводу телеконвертера, ни по его необходимости, ни по рентабельности покупки. В принципе я склоняюсь к дорогому Raynox 2020 из-за его большого увеличения, но стоит ли овчинка выделки? В Raynox 2020, к тому же, меня настораживает его разрешение в 260 лин/мм против 350 лин/мм у других конвертеров.
Затрудняет выбор также то, что мне не удалось найти в Интернете примера хороших фотографий сделанных с этими конвертерами.
Многоуважаемые коллеги, помогите, пожалуйста, поделитесь своими соображениями.
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
Ar(h0n Ar(h0n вне форума
модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Ar(h0n
 
Сообщений: 3,037
Регистрация: 26.04.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 25.12.2005, 09:11

Как показывает практика все эти цифры разреешний мало что значат. Вам бы с камерой прийти в магазин и попробовать на ней все конвертеры.
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
alin
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Спасибо за подсказку. - 28.12.2005, 18:30

Многоуважаемый Ar(h0n ! С наступающим Вас Новым Годом!
Спасибо за ответ!
Для меня было бы важно услышать мнение практиков. Конечно, чужое мнение и опыт не заменят собственный, но полезные выводы из них можно сделать и быть готовой к неожиданностям. Собственно Минольту А200 я так и выбирала на основе чужих высказываний и фотографий и не жалею о покупке, несмотря на внутренний антагонизм к названию фирмы. ( Чисто риторически. - И почему все так не любят Минольту? Я тоже не люблю. Но у меня нет к ней особо претензий за исключением отсутствия сменной оптики и плохого видоискателя. Возможно в Минольте А2 с видоискателем проблем нет.)
Правда, сейчас я задумываюсь о смене Минольты А200 на Минольту – зеркалку или Canon 350D. Обе камеры меня привлекают возможностью использования 42 мм объективов, а Минольта еще и антишейком.
Еще раз спасибо за ответ.
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
Флоп Флопыч Флоп Флопыч вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 383
Регистрация: 21.03.2006
Адрес: DC
По умолчанию 21.03.2006, 12:48

Мне чувствуется, что 260 пар/мм — это неизбежность. Дело лишь в том, что качество 8Мр минольты позволит оставить незаметным падение резкости конвертера, если он не прибавит цветных контражуров на контрастных участках. Минольтовский конвертер, совсем как линза на А200, больше желтит на резкоконтрастных перепадах, нежели синит/краснит, и это лучше... в целом... А с кратностью 2,2, похоже не стоит огорчаться малой разрешающей способности, особенно, Если нет полноценной альтернативы... Сомнения всего лишь отодвинут ваши работы на поздний срок, не более того.
Мне видится, что должно определиться, в чём ваша требовательность приоритетнее... Многие кадры дальнобойщиков стрададают малым разрещением, но сюжет не страдает...(Imhoему)
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011