Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехнология > Обмен опытом
Перезагрузить страницу Оптика Зенита
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
gdima gdima вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 93
Регистрация: 21.12.2004
По умолчанию Оптика Зенита - 20.05.2006, 01:50

Конечно, Зениты практически не развиваются, приобрел недавно 312м, экспонометры ужасные, мой уже сломался, тушка не то чтобы эргономичная, в видоискатель влезает 60% кадра.

Но возможности ручной фокусировки!
Но оптика!

Мой Зенитар 50/2 показывает отличные результаты, уж, по крайней мере получше, чем Canon EF 50/1,8. Да и боке получше вроде. А главное, его гораздо легче точно сфокусировать на тушке Зенита.

Рекомендую всем, у кого есть лишние 1700-1800 рублей, и кто не испытывает аллергии от съемки на пленку и советской техники приобрести этот, или аналогичный механический аппарат для съемки пейзажей, или натюрмортов. Я думаю, для пейзажей вряд ли можно найти такую же по качеству малоформатную камеру (объектив) за такие деньги. Единственная проблема - нужен внешний экспонометр.

Никакие тесты ничего не показывают. Нужно просто зарядить пленку и поснимать. Хотя бы для удовольствия, которое гарантировано при правильной экспозиции.

Вот здесь я выложил одну из новых фотографий:
http://www.viewfinder.ru/foto/showphoto.php?photo=4144
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
PAA47 PAA47 вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Сообщений: 970
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: СПБ
По умолчанию 23.05.2006, 17:55

Зенит- честно, вариант на любителя. У меня их 3 штуки, типа 11 и 12xp, и объективов линейка- от Индустара до ТАИР3s. Можно снимать, пока не задолбает таскать эту груду железа и по минуте настраивать параметры съемки. За экспонометр - его на 12xp легко настроить боле-мене, но батареечки ложатся моментально, за час-полтора. И на фига тогда TTL, если внешний экспонометр... В общем, плюнул и купил цифровик Canon S70 и почувствовал себя свободным в творческих изысках. Перестал зависеть от пленки, минилаба, сканеров. Не надо таскать сумку с причиндалами. А то вернешься из похода, скажем, пленку сдаешь- и ждешь, как на рыбалке, клюнет-не клюнет, удался хоть один кадр или все фотки запорят.
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
Dmitry68 Dmitry68 вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 216
Регистрация: 23.01.2006
Адрес: SPb
По умолчанию 24.05.2006, 13:52

Не знаю. Кому как, а мне так Зенит (у меня ЕТ без ТТЛ) очень по душе. Даже после покупки 350-ки.

PS: А по поводу точности экспонометров, так я с зенитовским не сравнивал, а сравнил свой старый #####град-7 (без батареек) с тем, что у меня в 350-ке. И был приятно удивлен практически точным совпаденим результатов. На кеноне получился всего +1/3 стопа по сравнению с #####градом (а он, правда ООООчеень давно сравнивался с зенитовским и они были идентичны).
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
Alex67 Alex67 вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 57
Регистрация: 20.06.2005
По умолчанию 24.05.2006, 14:31

Нуууу, Зенит...... Зенит - это наше ффсе :smoke:

Итак, З-122, 1992 года выпуска, с гордой надписью "Made in Russia" (тогда СССР только что развалился, и подобные надписи были в новинку )

Отпахал безглючно до 2004 года. После приобретения ЕОСа - мне показалось, что зеркалом он (зенит) хлюпает ну оччччень сильно :chew: А поскольку пластмассовые 28-90 (кит) и 80-200 меня, мягко говоря, разочаровали, а переходника М42/ЕОС не было, мне пришлось ЗАЛЕЗТЬ в Зенит........
Порылся на зенитовском форуме. Нашел подробное описание, как ручками сделать "из г@$вна" что-то близкое к "конфетке"(если интересно - искать по нику "arm", посты примерно 2002-2003 годов)
Сразу скажу, "г@$вна", указанного в посте - было очень много, в моем же аппарате я нашел только ДВА глюка, требующих применения очумелых ручек (знаменитое "савецкое" плавание качества сборки в зависимости от времени/квалификации/настроения/выпитого накануне/лунной фазы/и т.д.:beer::gulp: )
Первое - зеркало. Родная резиновая прокладка по переднему краю шахты пентапризмы (об нее стукается зеркало, когда вверх прыгает) за 12 лет изъюзалась очень конкретно, зеркало стучало практически по голому металлу :( Вылечил, заменив остатки сей резины на плотный, очень мелкоячеистый черный поролон. Такой поролон использует, например, HP в упаковке процессоров Хеон для своих серверов, или Интел - в качестве уплотнителя на воздуховодах боксовых процов для BTX).
Второе. Усилие спуска затвора. Ну, там по рекомендациям arm-а: регулировка/смазка.
Ну, кое-где зачернил, и по ходу дела, оклеил пентапризму.
После чего Зениту (вернее, мне с Зенитом ) очень полегчало.


Экпонометр отрабатывает довольно корректно. Сравнивал "в лоб" показания ЕОСа и Зенита на равномерно окрашенной и освещенной серой стене - идентично:umnik:
Главное при истользовании зенитовского ТТЛ - примерно представлять себе зону экспозамера на площади кадра (в мануале есть) и вводить нужную коррекцию (с опытом приходит).

Батареек на год точно хватит ) При покупке там стояли отечественые (не помню, какие, но по размерам и вольтажу полный аналог СЦ-0,18). Отпахали года три. Потом поставил уже упомянутые СЦ-0,18 - два года. Ну, а в дальнейшем ставил дешевые китайские аналоги по 5 руб (378, GPA76 и проч.) Китайчатины хватает на год-полтора.

В итоге у меня Зенит - аппарат "на каждый день", ибо он с прикрученным Ю-37А занимает в кейсе меньше места, чем ЕОС с китом и батблоком :D Сейчас, когда в парке по пути на работу распускаются разные цветуечки :winkgrin: - Зенит однозначно.

Ну а когда иду на "запланированные" съемки - беру с собой сумку с гордой надписью "Canon" и лежащим в нем ЕОСом :umnik:
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
PAA47 PAA47 вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Сообщений: 970
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: СПБ
По умолчанию 24.05.2006, 15:12

Alex67, про годы батареек- как хошь, не поверю. Я в свой 12XP поставил схему экспозамера снятую с тушки мертвого 122 (красный-зеленый-красный диоды), и батарейный отсек от него же (он более глубокий, чем был родной). Делал, потому как родная схема (красный-красный) дуба дала. Конструктивно- заменяемы. Ни разу мне не хватило емкости батарей на целый день. Кроме того, при подсадке замер начинает врать.
А вот Ю-37а- добрая вещь, пишет хорошо.
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
Alex67 Alex67 вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 57
Регистрация: 20.06.2005
По умолчанию 24.05.2006, 17:03

Схема мертвая. Однозначно (с)....
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
PAA47 PAA47 вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Сообщений: 970
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: СПБ
По умолчанию 24.05.2006, 17:47

Возможно, дело в годе выпуска. Потому как старые микросхемы и светодиоды жрали не в пример современным. 122 брал на запчасти с недобитой механикой,(на комиссии лежал как исправный, но на короткой выдержке сильно врал), электрика была без претензий. Кроме того, экспонометр 12XP, еще родной, жрал батареи так же немилосердно (пока я его не грохнул, борясь с недостаточностью питания). Все аппараты конца 80- 90 годов, щас не помню точно. Кстати, работа механики у самого старого (примерно 80-82 г) намного мягче и четче, чем у поздних версий. Кстати. Можно ли использовать как экспонометр второй цифровой аппарат, особенно если на Зените будет стоять длиннофокусник (300 мм), а у цифровика- 100... и что из этого может выгореть? Совсем под списание их все-таки жалко... Разве что забодать... так за них цены не адекватные...
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
Alex67 Alex67 вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 57
Регистрация: 20.06.2005
По умолчанию 25.05.2006, 13:10

Да я думаю, можно юзать цифровик как экспонометр. Главное - поставить на цифровике ФР, эквивалентное используемому в данный момент зенитному объективу. Кстати, ИМХО у S70 нет такого (в смысле, 300мм в эквиваленте :( ) Поэтому возможны ошибки в экспозиции - Sка будет будет хватать большим углом, и в поле зрения могут попасть, допустим, яркие источники, светлые участки, и тд - т.е. то, что не попадет в поле зрения 300 мм.
Все имхо:umnik:

Кстати, автор что-то молчит
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
PAA47 PAA47 вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Сообщений: 970
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: СПБ
По умолчанию 26.05.2006, 10:49

У S70 экспозиция может быть 3 видов, в том числе точечная. В общем, надо будет попробовать как-нибудь. С экспонометром ...град не совпало, правда. Правда, ему с его селеном тоже 100 лет.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011