Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехнология > Обмен опытом
Перезагрузить страницу Помогите, господа фотографы!
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#21) Старый
gdima gdima вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 93
Регистрация: 21.12.2004
По умолчанию 01.06.2006, 15:08

Цитата:
Сообщение от Sergey Sir
А что вам мешает выставить поправку непосредственно на вспышке (хоть в TTL, E-TTL режима)х?
Отсутствие соответствующей кнопки и жк-экрана. Там только 4 позиции - OFF, TTL, Max, 1/16 от Max.

Таким образом, я думаю, что то, что вспышка Sigma - ETTL - означает, что ей может управлять фотоаппарат, если в нем есть соответствующая опция - коррекция экспозиции вспышки. В моем 300D - нет.

Остается одно - вспышку на Max (головку в потолок) и мерить по падающему свету флэшметром, раз он уже есть.
Ответить с цитированием
  (#22) Старый
Sergey Sir Sergey Sir вне форума
модератор
Научный сотр.
 
Аватар для Sergey Sir
 
Сообщений: 618
Регистрация: 26.01.2004
Адрес: Москва, СВАО
По умолчанию 01.06.2006, 15:17

Извиняюсь, не знал, что у Standart это не возможно (у меня модель Super, все опции есть).


С уважением, Сергей.
Fujifilm X-E2 + lenses
Ответить с цитированием
  (#23) Старый
Tirpiz
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 01.06.2006, 19:18

Sergey Sir, gdima... Alex67 - вашего поста вообще не понял, видно сирый я и убогий... Требую сатисфак.. Разъяснений! %)
Для пейзажей... Ну например в горах. Ну какой там падающий свет (или я что-то не понимаю)? От меня до объекта несколько сот метров, а то и километры. Камера увидит то, что от объекта пришло, а не то, что на него "упало".
Другое дело, в студии я пытаюсь определить отражающую способность поверхности.... Но у меня композиции не такие сложные, вот... Надо было, но очень редко.
На счет цены. Ну согласен, это снобизм, и не каждый имеет на это возможность - потратить столько денег на хобби. Но я много раз уже пытался обходиться бюджетными решениями и в конце концов не удовлетворялся результатом, если честно...
558 дает мне возможность не бояться легкого дождя, а уж сколько раз он падал и я на него несколько раз наступал (130 кг тренированного сала, простите) - не счесть. Работает. И не врет.
На счет того, что точность не люблю - сам часто снимаю с секоником. Куплен был так как нужне был для портретной работы и для натюрмортов. 558 секоник (сам знаю, что дорого, брал кредит). На сегодняшний день он себя оправдал, к.т. я реально почувствовал удовольствие от работы с таким инструментм.
Ответить с цитированием
  (#24) Старый
gdima gdima вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 93
Регистрация: 21.12.2004
По умолчанию 01.06.2006, 23:08

Цитата:
Сообщение от Tirpiz
Sergey Sir, gdima... Alex67 - вашего поста вообще не понял, видно сирый я и убогий... Требую сатисфак.. Разъяснений! %)
Для пейзажей... Ну например в горах. Ну какой там падающий свет (или я что-то не понимаю)? От меня до объекта несколько сот метров, а то и километры. Камера увидит то, что от объекта пришло, а не то, что на него "упало".
Даю ... (разъяснения).
Конечно понятно, что настоящие орлы рождаются только в горах.
Но для нас, обычных людей другой пример.
Ну например, Вы снимаете опушку леса или равнину, или человека "на фоне". Достаточно трудно подобрать там что-нибудь 18% серое, если это не серый дождливый осенний день.
Можно делать брекетинг, а можно протянуть руку в сторону солнца с экспонометром и замерить падающий свет.
И вообще вредно задирать камеру вверх, от этого бывают искажения. Поэтому горы надо снимать тоже в горах. Вообще в переменчивую погоду съемки - отдельная тема.

Насчет "снобизма". Лучше быть богатым и здоровым. Я понимаю, что "надо себя заставлять". Но жаба душит покупать экспонометр за 400 баксов. Я лучше проапгрейдю цифровой фотоаппарат, или куплю за эти деньги EOS 33V с точечным замером (если мама и совесть позволят их потратить на ЭТО, или знакомая девушка узнает, а мне уже 32 года!). Есть и еще альтернатива - добавить 200 баксов и купить EF-S 10-22 - мечта, на L-ку какую-нибудь денег не хватит уже, кроме портретных зумов, а я не профессионал и мне такая оптика не нужна.

Я посмотрел Sekonic за 245 баксов - там возможностей выше крыши - кино можно снимать (мне не нужно столько возможностей!). Меня вполне бы устроил хороший аналог вроде старых советских, только там не делают модную матовую полусферу, вообще с падением СССР аналоговые экспонометры стали непопулярны.
Я запутаюсь в этих возможностях кроме денег у меня еще со временем туго - выбраться на съемку могу только в выходные и то не каждую неделю - другие дела.

А еще у меня есть зенит 312m для души, но там уже экспонометр встроенный (ужасный) сел, или так быстро скушал батарейки. Хочу освоить эту камеру, чтобы оптика не била по карману, а для нее нужен экспонометр.
Ответить с цитированием
  (#25) Старый
пух пух вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 34
Регистрация: 08.01.2005
По умолчанию 02.06.2006, 01:13

сообщение от gdima
Таким образом, я думаю, что то, что вспышка Sigma - ETTL - означает, что ей может управлять фотоаппарат, если в нем есть соответствующая опция - коррекция экспозиции вспышки. В моем 300D - нет.


Если его перепрошить ( прошивка была взломана кемто из наших счас точно не помню,прошивал гдето два года назад) то в нем появляется и чуствительность 3200 и возможность вводить экспокорекцию во вспышку,
Ответить с цитированием
  (#26) Старый
пух пух вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 34
Регистрация: 08.01.2005
По умолчанию 02.06.2006, 01:20

Для.gdima


посмотрите насчет 300d
http://satinfo.narod.ru/
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011