Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехнология > Обмен опытом
Перезагрузить страницу свадебная съемка когда зима, темно и холодно
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
approved approved вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 73
Регистрация: 20.04.2005
Question свадебная съемка когда зима, темно и холодно - 28.11.2006, 22:31

Прошу совета-
хорошим знакомым набился на съемку свадьбы 14 февраля. Для меня это первый опыт свадебной съемки, (поэтому уже посоветовал заказать фотографа за деньги если хотят хороший результат чтоб не перестали быть хорошими друзьями)

Страх основной по поводу неопытности в таком виде съемки (как правило мое старание компенсирует отсутствие опыта, по крайней мере позволяет избежать грубых ошибок).

А теперь условия съемки - место - Питер, 14 февраля. Регистрация - 19-00, прогулка - до нее. Что будет после - суженные еще сами не решили,

ВОПРОС - как и где вы проводите и съемку на УЛИЦЕ, когда на улице ТЕМНО, ХОЛОДНО и , возможно, идет дождь. Понятно, что на улице не будет непроглядная темнота, но применнение внешней вспышки убьет задний план (мне кажется)...

Оборудование -30Д, 50\1.4, тамрон 28-75, 70-210\4, сигма 500DG. Если они не передумают меня привлечь- мож добуду 24-70\2.8
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
Tadjik
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 28.11.2006, 22:57

берешь 30Д, 50\1.4, выспышку в дальний карман на случай банкета в потьмах. Гуляешь с ними и ничего не боишься. Если холодно совсем, то придется часто греться в авто или пойти в помещение.
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
Tadjik
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 28.11.2006, 22:58

Да кстати, если пойдет профи, то лучше тебе не соваться, настроение друг-другу испортите на мой взгляд. Так что или иди сам или советуй им свадебщика.
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
michael michael вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для michael
 
Сообщений: 1,411
Регистрация: 23.06.2003
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 28.11.2006, 23:27

Цитата:
Сообщение от Tadjik
Да кстати, если пойдет профи, то лучше тебе не соваться, настроение друг-другу испортите на мой взгляд. Так что или иди сам или советуй им свадебщика.
Почему? Если действительно профи, а не пальцы гнёт, то главное не лезть руководить съёмкой

Во сколько начинается прогулка?


5D3, 5D, 20D | 70-200/2.8 IS L, 24-105/4 IS L, 85/1.8 | 35/2.0| EX580II, EX420, ST-E2 |
www.milaev.ru
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
granat granat вне форума
эксперт
Мл. научный сотр.
 
Аватар для granat
 
Сообщений: 414
Регистрация: 18.04.2005
Адрес: Владивосток
По умолчанию 29.11.2006, 03:44

По возможности (особенно если будет очень холодно) постарайтесь заехать на катаниях в какой-нибудь музей или т.п., у нас зимой два "стандартных" места для съемки, если очень холодно - музей автомотостарины и дом-музей Суханова. Думается, у Вас возможностей в этом плане будет гораздо больше.
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
approved approved вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 73
Регистрация: 20.04.2005
По умолчанию 29.11.2006, 07:21

QUOTE]Почему? Если действительно профи, а не пальцы гнёт, то главное не лезть руководить съёмкой Во сколько начинается прогулка?[/QUOTE]

предположительно в 16-00 - в Питере должны быть короткие сумерки и потом мрак опустится на землю
Если позовут профи- то просто не хватит места в транспорте:(

Цитата:
постарайтесь заехать на катаниях в какой-нибудь музей или т.п
вот с этим самая большая проблема...Боюсь не холода, а темноты
Мож кто в питерезнает такие стандартные места?
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
Gregory GT
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 29.11.2006, 09:37

Не забывайте про холод (литий-ионные батареи быстро садятся) и проблему перехода холод-тепло (конденсат на линзе и внутри камеры)
Как решить вторую проблему я так и не придумал . Стандартный совет положить в герметичный пакет и ждать пока нагреется - не катит - сразу снимать надо по возвращении с улицы. Может есть у кого решения ?
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
nWo_Kidman nWo_Kidman вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 553
Регистрация: 06.09.2005
Адрес: Ukraine, CV
По умолчанию 29.11.2006, 10:42

Цитата:
Сообщение от Gregory GT
Стандартный совет положить в герметичный пакет и ждать пока нагреется - не катит - сразу снимать надо по возвращении с улицы. Может есть у кого решения ?
ответ прост иметь 2 зеркалки :winkgrin: и 2х24-70/2.8или что-то типа того.
Как по мне так свадебщик просто обязан иметь 2 зеркалки (это может быть и пленка) ну или на крайняк что-то типа того. Просто представте что у вас что-то случилось с фотом(тфу-тфу-тфу(стучу по дереву):winkgrin: и он у вас на свадьбе только один. Как вы потом перед молодожонами оправдыватся будете.:fingal:


Мастерство не пропьешь :beer:
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
michael michael вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для michael
 
Сообщений: 1,411
Регистрация: 23.06.2003
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 29.11.2006, 11:42

Цитата:
Сообщение от approved
QUOTE]Почему? Если действительно профи, а не пальцы гнёт, то главное не лезть руководить съёмкой Во сколько начинается прогулка?
предположительно в 16-00 - в Питере должны быть короткие сумерки и потом мрак опустится на землю
Если позовут профи- то просто не хватит места в транспорте:(


вот с этим самая большая проблема...Боюсь не холода, а темноты
Мож кто в питерезнает такие стандартные места?[/quote]

транспорт оговаривается с фотографом, это не проблема
хотите могу отснять свадьбу на своём транспорте.


5D3, 5D, 20D | 70-200/2.8 IS L, 24-105/4 IS L, 85/1.8 | 35/2.0| EX580II, EX420, ST-E2 |
www.milaev.ru
Ответить с цитированием
  (#10) Старый
Gregory GT
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 29.11.2006, 12:06

Цитата:
Сообщение от nWo_Kidman
Как по мне так свадебщик просто обязан иметь 2 зеркалки
Это если фотограф снимает за деньги, тут понятно, а любителям которые "для друзей" вторым фотографом снимают такие траты ни к чему. А снять хочется и улицу и помещение . . . .
Ответить с цитированием
  (#11) Старый
granat granat вне форума
эксперт
Мл. научный сотр.
 
Аватар для granat
 
Сообщений: 414
Регистрация: 18.04.2005
Адрес: Владивосток
По умолчанию 30.11.2006, 03:14

Цитата:
Сообщение от approved
вот с этим самая большая проблема...Боюсь не холода, а темноты.
Холода тоже надо бояться, фотограф обычно одет, а молодые - нет, и долго выдерживать их на холоде как-то нехорошо.

Цитата:
Сообщение от michael
транспорт оговаривается с фотографом, это не проблема
хотите могу отснять свадьбу на своём транспорте.
Стараюсь отговорить молодых, если просят кататься на своем транспорте. Вдруг (тьфу-тьфу-тьфу) ДТП - и свадьба автоматически на какое-то время лишается фотографа, даже если не он виновник.
Ответить с цитированием
  (#12) Старый
michael michael вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для michael
 
Сообщений: 1,411
Регистрация: 23.06.2003
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 30.11.2006, 22:52

Цитата:
Сообщение от granat
Стараюсь отговорить молодых, если просят кататься на своем транспорте.
я тоже не сторонник этого, но если вариант снимать на своём транспорте или не снимать, то сами понимаете


5D3, 5D, 20D | 70-200/2.8 IS L, 24-105/4 IS L, 85/1.8 | 35/2.0| EX580II, EX420, ST-E2 |
www.milaev.ru
Ответить с цитированием
  (#13) Старый
granat granat вне форума
эксперт
Мл. научный сотр.
 
Аватар для granat
 
Сообщений: 414
Регистрация: 18.04.2005
Адрес: Владивосток
По умолчанию 01.12.2006, 07:38

Понимаю )))
Ответить с цитированием
  (#14) Старый
approved approved вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 73
Регистрация: 20.04.2005
По умолчанию 01.12.2006, 09:39

ок
спасибо всем поделившимся своим опытом и мыслями
Ответить с цитированием
  (#15) Старый
Alex401 Alex401 вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Аватар для Alex401
 
Сообщений: 702
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: С-Петербург
По умолчанию 08.12.2006, 04:01

Gregory GT, это Li-xx аккумы в телефоне быстро садятся. Пришлось однажды на морозе -28 фотографировать в течении трех часов, причем довольно плотно. Так только к концу съемки индикатор стал показывать неполную зарядку. На свадебной съемке подобных условий, думается, и близко не будет. (При +10 то градусах "свадебная прогулка" если и происходит, то галопом).

Вот цветной ЖК дисплей на замерзшей камере практически бесполезен.

Конденсат - штука опасная, конечно, но в городских условиях (машина-дворец - машина - ресторан) фотик не успевает особо замерзнуть. Тут главное - не дышать на объектив. Ну и защитный фильтр спасает, в отличии от крышки.


Ответить с цитированием
  (#16) Старый
Gregory GT
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 11.12.2006, 11:03

Цитата:
Сообщение от Alex401
Конденсат - штука опасная, конечно, но в городских условиях (машина-дворец - машина - ресторан) фотик не успевает особо замерзнуть. Тут главное - не дышать на объектив. Ну и защитный фильтр спасает, в отличии от крышки.
У меня обратная статистика к сожалению :(
Может быть от возраста АКБ зависит
Да и Объектив запотевает сразу - дыши не дыши.
Ответить с цитированием
  (#17) Старый
Alex401 Alex401 вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Аватар для Alex401
 
Сообщений: 702
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: С-Петербург
По умолчанию RE:RE:RE:RE:RE:RE: - 12.12.2006, 13:21

Насчет аккумов - литиевые аккумы имеют срок хранения, т.е. принципиально важно, сколько времени прошло с момента выпуска аккумулятора. Нормальные рабочие характеристики они сохраняют только два года. Еще год ими можно пользоваться по принципу "лучше, чем ничего". Специально собирал статистику по знакомым (не говоря уж про Инет). Даже статейку написал.
"Левые" аккумы стоят 500 - 1000 руб, так что если родной уже "не тянет", то купить дополнительный не очень накладно.

Запотевание объектива зависит не только от температуры, но и от влажности. Видимо, мне реже попадались "влажные" помещения.
Уточнение насчет фильтра: он хорошо выручает в ситуации, когда приходится снимать на морозе (т.е. камера "холодная") с переездами на машине (метро) между точками съемки. Главное, навинтить фильтр до входа в теплое место. Он, конечно, покроется конденсатом, но:
1) его можно смело протирать и греть (его, условно, не жалко)
2) при выходе опять на мороз его можно снять и продолжить работу с чистой оптикой.
Отчасти полиэтиленовый пакет спасает, но есть другая заковыка: в нем конденсат никуда не впитывается, превращаясь в крупные капли.


Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011