Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехнология > Обмен опытом
Перезагрузить страницу Безопастно ли снимать на улицах в Питере дорогой камерой?
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
alexk07
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Безопастно ли снимать на улицах в Питере дорогой камерой? - 26.03.2006, 11:26

Я живу в Америке и уже 15 лет не был дома в Питере. И вот собираюсь летом навестить родной город. Я снимаю хорошей камерой Canon 20D. И вот, зная об особенностях Российского образа жизни, хочу спросить у фотографов, живущих там. Не опасно ли снимать на улицах Питера, такой дорогой камерой. Какова вероятность иметь неприятности , из за камеры, с местным креминалом?
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
mav mav вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для mav
 
Сообщений: 756
Регистрация: 30.11.2004
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 26.03.2006, 12:05

Уф! Меры предосторожности должны быть такими же как и в других крупных городах (Париже, Риме, Милане и т.д). Не оставлять без присмотра в кафе. Не отвлекаться на просьбы показать по карте как пройти к Смольному и т.п. Опасаться же, что за каждым человеком с фотоаппаратом в руках пристраивается грабитель с кистенем и ждет, когда олух зайдет в темный угол, смешно и не нужно. Помните, что в наших, даже самых заурядных музеях, может действовать дурацкий запрет на съемку вообще. Поэтому Вас могут попробовать принудить сдать аппаратуру в камеру хранения. В принципе, Вы можете подобные требования игнорировать, поинтересовавшись, несет ли администрация ответственность. Так же не могут заставить Вас расстаться с аппаратурой на время посещения магазинов и т.п.
А так, я гуляю с камерой, Белые ночи, поездки загород, парки и т.д. И все спокойно.


Canon S90, жив ещё курилка. EOS M, 650D, 70D
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
dmitryM dmitryM вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 55
Регистрация: 30.03.2005
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 26.03.2006, 13:14

Не был в Париже и Риме, но, в Чехии или Греции, к примеру, гораздо безопаснее снимать на улице чем у нас в Питере. Поищите на foto.ru тему о нападениях на фотографов, там немало примеров именно разбойных нападений, а не просто воровства в общ. местах. Есть мнение, что "недоброжелатели" уже достаточно уверенно отличают кофры lowepro от обычных сумок.
У нас, к сожалению, к человеку с камерой проявляют слишком много интереса. Лично у меня пару раз достаточно агрессивно спрашивали, что я снимаю, хотя снимались здания, которые не имеют никакого культурного статуса. Неприятные ситуации, когда тебя оглядывают как потенциальную цель, тоже бывали.
В общем, представьте себе, что вы в Америке, в не самом благополучном районе большого города. Не суйтесь в подворотни, не слишком увлекайтесь ночными прогулками, а лучше всего берите с собой друга/подругу.
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
mav mav вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для mav
 
Сообщений: 756
Регистрация: 30.11.2004
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию Да бросьте Вы нагнетать, и так тошно - 26.03.2006, 15:48

Складывается впечатление, что проходу нет, то от потенциальных грабителей, то от хищных ментов (от которых, согласен, неприятностей ожидать стоит). Об особенностях ночных прогулок по незнакомым районам крупных городов речь не идет. Ночью лучше ни где не шляться, а вот вероятность быть ограбленным днем на Исаакиевской площади или на стрелке Васильевского острова, думаю, стремится к нулю.
Вот, хожу, снимаю и никто у меня ничего не требует.
Миниатюры
spas.jpg  


Canon S90, жив ещё курилка. EOS M, 650D, 70D
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
Twister Twister вне форума
эксперт
Зам.зав.лаб.
 
Аватар для Twister
 
Сообщений: 955
Регистрация: 22.07.2004
Адрес: Архангельск
По умолчанию 27.03.2006, 10:49

И всё же лучше всего не одному ходить - а в компании!


Цифра:
Canon: (A75 - умер); А590IS(отдал); A530(пока не сдается!);
Fujifilm FinePix s4000 (основной); Nokia 3210 classic.

Плёнка: Смена-Cимвол и Зенит-Е

Видео: EXE DC 1002K

И вообще - снимаю на всём, где эта функция есть.
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
waserr waserr вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для waserr
 
Сообщений: 702
Регистрация: 08.01.2004
Адрес: Москва
Talking 27.03.2006, 13:06

Цитата:
Сообщение от mav
Помните, что в наших, даже самых заурядных музеях, может действовать дурацкий запрет на съемку вообще. Поэтому Вас могут попробовать принудить сдать аппаратуру в камеру хранения. .
Первый раз слышу такую инфу:eek:
Сколько раз был в Питере, почти каждый год, гулял и в Эрмитаже и по Соборам и по музеям.. ни один чел меня не остановил и не сказал сдайте камеру на хранение.. На всех металоискателях доставал показывал и пропускали без вопросов. Единственное, что ПРОСТО НЕОБХОДИМО сделать, так помимо билета купить разрешение (талончик) на съемку. Я пожмотил 20 р, когда на Колонаду Исакиевского поднимался, там решил сфоткать местность, но тут ко мне подошли и спросили талончик.. :D
Я сказал что нет его, обошлись простым предупреждением и фразой - "Что ж вы, имеете такую технику, а 20 р пожалели" - Мне просто стало стыдно как мальчишке!:( Не думал что вообще снимать там буду, погода пасмурная была и дождик, но не удержался сделать кадр Адмиралтейства, за что и поплатился. Воть!

А на счет прогулок и грабежа, так я советую Вам банально быть осмотрительным, и не оставлять сумки без внимания. А вообще, лучше подходить ко всему - фаталистически (кому суждено, того и при свете белого дня с кучей народу свидетелей, которые даже не отреагируют, отмудохают на остановке):smoke:
Успехов!
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
cmapuk cmapuk вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 623
Регистрация: 27.07.2005
Адрес: питер
По умолчанию 27.03.2006, 13:38

Цитата:
Сообщение от waserr
Первый раз слышу такую инфу:eek:
Сколько раз был в Питере, почти каждый год, гулял и в Эрмитаже и по Соборам и по музеям.. ни один чел меня не остановил и не сказал сдайте камеру на хранение..
Обычно в музеях нельзя снимать со вспышкой. Иногда даже таблички такие висят. Вот и всё ограничение.
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
waserr waserr вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для waserr
 
Сообщений: 702
Регистрация: 08.01.2004
Адрес: Москва
По умолчанию 27.03.2006, 14:45

Цитата:
Сообщение от cmapuk
Обычно в музеях нельзя снимать со вспышкой. Иногда даже таблички такие висят. Вот и всё ограничение.
Это я знаю:D :beer:
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
mav mav вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для mav
 
Сообщений: 756
Регистрация: 30.11.2004
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 27.03.2006, 15:28

Боюсь, что вы отстали, господа, с музеями. Впрочем, если я не прав, то не по злому умыслу. По правде сказать, последний музей, который я посещал, был Пушкинский музей в Москве. Было это полтора месяца назад. Был в Москве проездом, болтался целый день с аппаратурой. Пошел в музей. Охранник тщательно осмотрел содержимое кофра. Контролер настоятельно порекомендовал сдать аппаратуру в камеру хранения, поскольку снимать запрещено ВООБЩЕ. Сдавать я естественно отказался, ходил с кофром, но, уважая чужие правила, пусть дурацкие, не снимал. Да и зачем снимать копии.


Canon S90, жив ещё курилка. EOS M, 650D, 70D
Ответить с цитированием
  (#10) Старый
KonstRuctor KonstRuctor вне форума
участник
Лаборант
 
Аватар для KonstRuctor
 
Сообщений: 17
Регистрация: 26.07.2005
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 27.03.2006, 18:47

Меня в Петродворце за штатив чуть не загребли... не знаю куда, ибо пришлось спасаца бег ством. Снимал вечером Спас (с другого ракурса, чем на фото сверху) - пришли бомжи и попросили закурить... Как невредим остался - не понятно, хотя с двумя алкашами, может, и справился бы, да камеру бы разбил точно. Часто подходят и просят щелкнуть на их камеру (как объяснить, что небо красивое какие-то мгновения и они мешают). Вот к чему я все это веду -- человек с камерой у нас -- как клоун, как некая аттракция. По улице слона водили... В Париже с камерой на шее я себя чувствовал гораздо лучше, чем дома в Питере: даже на Монмартре в 1:00 ночи. Так что готовьтесь тщательнее.
Ответить с цитированием
  (#11) Старый
dmitryM dmitryM вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 55
Регистрация: 30.03.2005
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию что-то всех потянуло в музеи :) - 27.03.2006, 19:06

По-моему как раз в музеях вопрос безопасности, если не сдавать камеру "на хранение", не стоит, а спросить, если нет специальных табличек, о том, можно ли снимать - по-моему обычная практика. В Европе тоже не везде можно снимать, в разных храмах и музеях свои ограничения. Бывают еще дурацкие ситуации, когда и снимать нельзя, и альбома с приличными фотографиями не купить.
А насчет улиц еще раз порекомендую быть начеку и не ходить одному. Фотограф, увлеченно уставившийся в видеоискатель - более чем заманчивая цель. Если сунетесь в метро, держите крепче кофр, т.к. сейчас "модно" выпрыгивать с чужими сумками в последнюю секунду из вагона. Кстати снимать там, насколько я помню, категорически запрещено. Тоже самое про общепит - держите кофр поближе, схема "один спрашивает о погоде, второй убегает с сумкой" еще иногда встречается.
to mav: Не путайте грубую силу с ловкостью рук. C тем, что днем на стрелке Васильевского о-ва обычно не бьют в ухо я согласен
Ответить с цитированием
  (#12) Старый
котякотякотя котякотякотя вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для котякотякотя
 
Сообщений: 1,034
Регистрация: 11.09.2005
Адрес: Приморье
По умолчанию 27.03.2006, 19:12

Придумал вариант, повесить себе на плечо бутафорскую двустволку, вопросов у граждан станет меньше, у ментов больше. Что лучше, вам решать!
Ответить с цитированием
  (#13) Старый
Twister Twister вне форума
эксперт
Зам.зав.лаб.
 
Аватар для Twister
 
Сообщений: 955
Регистрация: 22.07.2004
Адрес: Архангельск
По умолчанию 27.03.2006, 19:52

Кстати о "хранении" - если что пропадет ... никто не виноват !
(в некоторых местах даже таблички висят - администрация за хранение не отвечает.)

Теперь об улицах:
Свежий пример:
В Питере со знакомым (пару недель назат) был инцидент .
Подошёл один тип в штатском, предъявил удостоверение ментовское (идентичное натуральному уголовного росыска) - и предложил пройти в отделение (стандартная схема, типа убили (ограбили , и т.д.) кого-нибудь , а вы подозреваемый ) .
Тот по глупости стал спорить с ним (парень не хилый, и не трус , решил права покачать)- подбежали ещё двое ...и привет ...все деньги и вещи тю-тю (сам отдал - иначе избили бы до полусмерти, а то и убили бы).
И это было в переулке совсем рядом со станцией метро.
(Скорее всего его "засекли" именно на выходе из метро)


Цифра:
Canon: (A75 - умер); А590IS(отдал); A530(пока не сдается!);
Fujifilm FinePix s4000 (основной); Nokia 3210 classic.

Плёнка: Смена-Cимвол и Зенит-Е

Видео: EXE DC 1002K

И вообще - снимаю на всём, где эта функция есть.
Ответить с цитированием
  (#14) Старый
котякотякотя котякотякотя вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для котякотякотя
 
Сообщений: 1,034
Регистрация: 11.09.2005
Адрес: Приморье
По умолчанию 27.03.2006, 20:05

Цитата:
Сообщение от Twister
Кстати о "хранении" - если что пропадет ... никто не виноват !
(в некоторых местах даже таблички висят - администрация за хранение не отвечает.)

Теперь об улицах:
Свежий пример:
В Питере со знакомым (пару недель назат) был инцидент .
Подошёл один тип в штатском, предъявил удостоверение ментовское (идентичное натуральному уголовного росыска) - и предложил пройти в отделение (стандартная схема, типа убили (ограбили , и т.д.) кого-нибудь , а вы подозреваемый ) .
Тот по глупости стал спорить с ним (парень не хилый, и не трус , решил права покачать)- подбежали ещё двое ...и привет ...все деньги и вещи тю-тю (сам отдал - иначе избили бы до полусмерти, а то и убили бы).
И это было в переулке совсем рядом со станцией метро.
(Скорее всего его "засекли" именно на выходе из метро)
Так менты были?
Ответить с цитированием
  (#15) Старый
Twister Twister вне форума
эксперт
Зам.зав.лаб.
 
Аватар для Twister
 
Сообщений: 955
Регистрация: 22.07.2004
Адрес: Архангельск
По умолчанию 27.03.2006, 20:13

Товарищ сильно не проверял
Но после разбора полетов выяснилось следущее:
ментовское удостоверение если и не настоящее, то его ОЧЕНЬ ТОЧНАЯ копия.
Плюс они назвали точные координаты ближайшего отделения милиции и РЕАЛЬНЫЕ фамилии сотрудников (проверили совпадает!).
Были вооружены стволами.
Если это и не менты (80% просто бандюки, косящие под ментов) - то тоже не подарок.
В любом случае потерянного не вернешь (скинули по дешёвке сразу по своим каналам).

Если кому хочется знать место:
Станция метро "Новочеркасская".


Цифра:
Canon: (A75 - умер); А590IS(отдал); A530(пока не сдается!);
Fujifilm FinePix s4000 (основной); Nokia 3210 classic.

Плёнка: Смена-Cимвол и Зенит-Е

Видео: EXE DC 1002K

И вообще - снимаю на всём, где эта функция есть.
Ответить с цитированием
  (#16) Старый
котякотякотя котякотякотя вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для котякотякотя
 
Сообщений: 1,034
Регистрация: 11.09.2005
Адрес: Приморье
По умолчанию 27.03.2006, 20:18

Жопа, пардон!
Ответить с цитированием
  (#17) Старый
Sergey Ilyin Sergey Ilyin вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,425
Регистрация: 02.12.2002
По умолчанию 27.03.2006, 20:41

Насчет музеев. Запрет на съемку никоим образом не подразумевает обязательств сдать оборудование в гардероб. Иногда даже просят НЕ сдавать -- мол "случится что, а мы виноваты будем".


Модерированием не занимаюсь. На жалобы не реагирую
Ответить с цитированием
  (#18) Старый
Twister Twister вне форума
эксперт
Зам.зав.лаб.
 
Аватар для Twister
 
Сообщений: 955
Регистрация: 22.07.2004
Адрес: Архангельск
По умолчанию 27.03.2006, 20:48

Вывод сделали после этого:
не срезать путь переулками и дворами.
Идти среди людей (но не в самой толпе).
Отступать или бежать в станцию метро.
Уж лучше к ментам в форме в метро (там на 99% настоящие)- чем неизвестно кто с удостоверением и без формы на улице.
Иметь при себе хоть какие-нибудь документы.
Не стесняться и привлекать внимание к происходящему прохожих.
(Пусть они и не помогут - но "светиться" любые такие деятели не любят.)
И жизнь и здоровье дороже, чем любая техника и деньги.


Цифра:
Canon: (A75 - умер); А590IS(отдал); A530(пока не сдается!);
Fujifilm FinePix s4000 (основной); Nokia 3210 classic.

Плёнка: Смена-Cимвол и Зенит-Е

Видео: EXE DC 1002K

И вообще - снимаю на всём, где эта функция есть.
Ответить с цитированием
  (#19) Старый
Twister Twister вне форума
эксперт
Зам.зав.лаб.
 
Аватар для Twister
 
Сообщений: 955
Регистрация: 22.07.2004
Адрес: Архангельск
По умолчанию 27.03.2006, 20:52

Цитата:
Сообщение от Sergey Ilyin
Насчет музеев. Запрет на съемку никоим образом не подразумевает обязательств сдать оборудование в гардероб. Иногда даже просят НЕ сдавать -- мол "случится что, а мы виноваты будем".
Вот это верно!


Цифра:
Canon: (A75 - умер); А590IS(отдал); A530(пока не сдается!);
Fujifilm FinePix s4000 (основной); Nokia 3210 classic.

Плёнка: Смена-Cимвол и Зенит-Е

Видео: EXE DC 1002K

И вообще - снимаю на всём, где эта функция есть.
Ответить с цитированием
  (#20) Старый
dmitryM dmitryM вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 55
Регистрация: 30.03.2005
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 27.03.2006, 21:03

Цитата:
Сообщение от котякотякотя
Придумал вариант, повесить себе на плечо бутафорскую двустволку, вопросов у граждан станет меньше, у ментов больше. Что лучше, вам решать!
А вопросов и не будет, её попросту стибрят :D
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011