Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехнология > Печать и цифровая обработка изображений
Перезагрузить страницу Мониторы для фотографов
Печать и цифровая обработка изображений Технические вопросы печати, сканирования и цифровой обработки, Photoshop, минилабы и т.д.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#81) Старый
Xuman
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 07.08.2007, 12:06

Цитата:
Сообщение от Дмитрий З
20-21" ЛСД панель превосходит 21-22" ЭЛТ монитор, т.к. в силу конструктива она резче (нет стекла) и поэтому 1600х1200 смотрится на ней отлично,для ЭЛТ указанной диагонали это становится дискомфортным разрешением,стекло трубки разблуривает слишком мелкую точку. Цветовой охват у хороших ЛСД уже выше, чем лучевых, а скоро, вообще в массы пойдут мониторы с диодной подсветкой (Самсунг уже заявил 20") или альтернативным backlight (Dell также заявил на начало этого года продажи 27" с широким охватом). Сейчас на рынке лучше всего брать NEC 2190 UXi, но дорого.21" даёт огромное поле для организации рабочего пространства со своими комфортными 1600х1200.
хм... интересное мнение
поичтайте тут http://www.erimex.ru/marks/iiyama/ar...08/26/367.html

интересная статейка, хоть и давнишняя, но принципы остались теми же))))

Цитата:
Цветовой охват у хороших ЛСД уже выше, чем лучевых
у каких CRT? у плохих? или хороших? вы как их ранжируете?

И еще цитата с одного из профессиональных форумов по цветокоррекции
Цитата:
Проблема в том, что нам светит малоприятный период жизни (лет 5): хорошие CRT померли, а технология LCD еще не устаканена, еще нет того качества, которое удовлетворит не только «цветопсихов a-ля Шадрин», но и нормальных цветокорректоров.

Почти имел. Но только "почти". Поясню: я наблюдал жизнь Eizo GC18. Если я ничего не перепутал, то там эппловская матрица. Как раз та самая что в Cinema. Подчеркиваю: если ничего не перепутал.
По-началу монитор был великолепен. Но спустя год (!) -- всего лишь год, вылезло следующее:
1. кристаллы перестали как следует сдерживать "синий" кардинал. В результате черная точка имеет хроматические координаты (примерно) a+2 b-11 То есть сине-фиолетовая до невозможности. Программы ничего не могут поделать и хоть как-то выровнять ситуацию в тенях. Тени просто синие.
2. пошел суровый разброс черной точки по полю -- пятна, неравномерность.
Грустно это, господа. Грустно.
Допускаю, что купить (!) можно хорошую вещь. Но сколько она прослужит? Год? Два? И это за 3000$?

И тем не менее, ребята -- осторожнее с LCD! Многие, очень многие LCD синят в тенях. У очень многих неравномерна черная точка и тени по полю экрана. Это факт, коллеги.
Осторожность и еще раз осторожность.
При этом, я же не говорю, что все это г... и не подходите близко Нет.
Твердо уверен, что пока еще есть возможность купить хороший CRT -- ловИте момент.
ребята, покупайте TFT, покупайте.... :D
Ответить с цитированием
  (#82) Старый
Alexey Alexey вне форума
участник
Студент
 
Сообщений: 9
Регистрация: 11.08.2005
По умолчанию 12.08.2007, 12:27

я поймал этот момент и купил 22" CRT
Ответить с цитированием
  (#83) Старый
Irsi Irsi вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Сообщений: 806
Регистрация: 18.09.2004
По умолчанию 12.08.2007, 13:46

Цитата:
Сообщение от Шаман
Современные LCD мониторы (даже не самые дорогие) обеспечивают более широкий цветовой охват, чем AdobeRGB.
Это вас жестоко обманули, большинство из них недотягивают даже до sRGB. Цена на тех, что охватывают не менее 90% от AdobeRGB начинаются где-то от 2000$. На данный момент еще можно взять ЭЛТ 21-22" с охватом AdobeRGB где-то за 400-600$, правда это будет так назывемый рефабришен, то есть придется долго и придирчиво выбирать.
Ответить с цитированием
  (#84) Старый
The Lex The Lex вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 754
Регистрация: 14.09.2003
Адрес: Киев
Angry 12.08.2007, 17:28

Цитата:
Сообщение от Irsi
Это вас жестоко обманули, большинство из них недотягивают даже до sRGB. Цена на тех, что охватывают не менее 90% от AdobeRGB начинаются где-то от 2000$. На данный момент еще можно взять ЭЛТ 21-22" с охватом AdobeRGB где-то за 400-600$, правда это будет так назывемый рефабришен, то есть придется долго и придирчиво выбирать.
Ну и зачем тогда нужен этот ... на свою ...? :confused:
Не говоря уже о том, что для ЭЛТ 21-22" банально нет места куда его можно поставить... :mad:
И вообще...
Ну были когда-то такие мониторы - круто было! Мы будем их вспоминать за чашечкой вотки :gulp: - но не боле того.
Ответить с цитированием
  (#85) Старый
vga50 vga50 вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 394
Регистрация: 28.12.2004
По умолчанию 13.08.2007, 22:07

Цитата:
Сообщение от Irsi
это будет так назывемый рефабришен, то есть придется долго и придирчиво выбирать.
refurbished - это обычно восстановленный на заводе или авторизованным сервисом до оригинальных спеков.
Т.е. чего там выбирать то?

Ну, а по поводу aRGB на LCD - это факт. Подсветка led позволяет это. Другое дело, что при 8битном DVI охват aRGB становится весьма сомнительным достоинством для работы с фото.
Ответить с цитированием
  (#86) Старый
In-e In-e вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 136
Регистрация: 21.03.2007
Адрес: Коста
По умолчанию 14.08.2007, 01:30

Вроде как, мониторы со светодиодами, так сказать, только вот появились и цены на них не самые приятные. А охват у них хороший.
Ответить с цитированием
  (#87) Старый
PAA47 PAA47 вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Сообщений: 970
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: СПБ
По умолчанию 14.08.2007, 09:54

Вот тоже нужна покупка монитора. Бюджет конечно ограничен, как всегда. Назрел список девайсов примерно одного класса, "в рамках допустимого и без фанатизма":
- NEC 2070NX
- Philips 200P7ES
- Sony SDM-S205FS
- Dell 2007FP (как будто бывают с S-IPS)
Хочу таки 20", так как разрешение интересует весьма- 1280*1024 мне не хватает, неудобно. Народ, по этому списку что-нибудь можете сказать, или еще чего присоветовать?
Или забить на 1600*1200 и взять NEC LCD1990SXi ......

Посмотрел тут свой Flatron L1715S TFT-тестом... Какой УЖОС... На градиентах...
Ответить с цитированием
  (#88) Старый
PAA47 PAA47 вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Сообщений: 970
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: СПБ
По умолчанию 20.08.2007, 12:00

Из своего списка выбрал NEC2070NX. Очень значит понравился. TFT Test смотрится практически идеально. По остальным- Sony S205F полосит на градиенте серого, хоть и не сильно. Dell стоит на MVA матрицах, Philis после NEC смотреть не стал, незачем.
Ответить с цитированием
  (#89) Старый
Андрей К.
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 20.08.2007, 19:33

Цитата:
Сообщение от The Lex
Ну и зачем тогда нужен этот ... на свою ...? :confused:
Не говоря уже о том, что для ЭЛТ 21-22" банально нет места куда его можно поставить... :mad:
И вообще...
Ну были когда-то такие мониторы - круто было! Мы будем их вспоминать за чашечкой вотки :gulp: - но не боле того.
Ну, напрасно Вы так... Для тех, кому нужно качество, найдут куда поставить. Я вот с трудом, нашел 19" ЭЛТ Самсунг (220 у.е.) и очень рад этому, нашёл бы большую диагональ, радавался больше бы. То, что видел из ТФТ мониторов г...но редкое, а то что лишь чуть приближается к качеству картинки на ЭЛТ стоит от 500 у.е. и выше...
Ответить с цитированием
  (#90) Старый
The Lex The Lex вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 754
Регистрация: 14.09.2003
Адрес: Киев
Arrow 21.08.2007, 00:41

Цитата:
Сообщение от Андрей К.
Ну, напрасно Вы так... Для тех, кому нужно качество, найдут куда поставить. Я вот с трудом, нашел 19" ЭЛТ Самсунг (220 у.е.) и очень рад этому, нашёл бы большую диагональ, радавался больше бы. То, что видел из ТФТ мониторов г...но редкое, а то что лишь чуть приближается к качеству картинки на ЭЛТ стоит от 500 у.е. и выше...
:fingal: И как теперь можно советовать "простому рядовому фотографу" ЭЛТ монитор, если Вы свой 19-дюймовый с таким трудом нашли и так этому рады? В чем смысл этих "поисков"? Всегда есть что-то теоретически лучшее и теоретески дешевшее - что ж теперь? все время поисками заниматься вместо того, чтобы просто дело делать? :bow:

Да, Вы совершенно правы: "то, что стоит того, чтобы показывать фото-картинку" - на ЖКИ в размере 19" это стоит эдак 500-700. Но технология развивается и не секрет что даже сегодня существует множество компромисов. Особо спорить же по поводу "ЖКИ против ЭЛТ" абсолютно бессмысленно - Вы сами заметили что найти адекватный ЭЛТ сегодня даже за серьезные деньги совершенно нереально. :smoke:
Ответить с цитированием
  (#91) Старый
Dmitry.PP
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 22.09.2007, 14:36

У меня монитор LaCie модель NUR1905STTKW. На нем поврежден очень сильно просветляющий слой. Где-то можно его востановить? Да и хорошая настройка ему не повредит... Подскажите где такие работы выполняют.
Ответить с цитированием
  (#92) Старый
HOOD HOOD вне форума
участник
Практикант
 
Аватар для HOOD
 
Сообщений: 126
Регистрация: 28.04.2007
Адрес: Москва
По умолчанию 22.09.2007, 22:41

Цитата:
Сообщение от Андрей К.
Ну, напрасно Вы так... Для тех, кому нужно качество, найдут куда поставить. Я вот с трудом, нашел 19" ЭЛТ Самсунг (220 у.е.) и очень рад этому, нашёл бы большую диагональ, радавался больше бы. То, что видел из ТФТ мониторов г...но редкое, а то что лишь чуть приближается к качеству картинки на ЭЛТ стоит от 500 у.е. и выше...
То, что качество LCD мониторов на S-IPS матрицах не хуже (лично я считаю, что лучше) CRT можно даже не обсуждать, а уж удобнее они значительно. Утверждаю как человек сменивший профессиональный 19" монитор Mitsubishi на NEC 2090UXi. Вот разница в цене, конечно, расстраивает, т.к. за $200 хороший LCD монитор не купить. Планка вхождения в клуб владельцев цветокалибруемых мониторов выросла значительно. Но ведь и 5...7 лет назад, в эпоху расцвета CRT технологий, профессиональные мониторы стоили от $1000.
Ответить с цитированием
  (#93) Старый
EkU EkU вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,167
Регистрация: 15.12.2003
Адрес: Москва
По умолчанию 24.09.2007, 13:42

А мне вот толи повезло, толи одно из двух, но я свой Apple Cinema 20' поменял на первый же (причем без единого битого пиксела) 23' и доволен неимоверно !!! 20-ка всё-таки для серьезной работы маловата будет....
а вот 23-й - в самый раз. И картинка просто прелестная !!! Смотрел 21-й Nec - неплохо, но на мой взгляд Синемы поинетерестнее, да и Wide решение для фото - просто идеально !!
Ответить с цитированием
  (#94) Старый
nWo_Kidman nWo_Kidman вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 553
Регистрация: 06.09.2005
Адрес: Ukraine, CV
По умолчанию 25.09.2007, 12:24

Интересно а кто что может подсказать по этим матрицам?
TN - как я понял это сама проастая матрица которая стоит почти на всех бюджетниках.
MVA - Это что-то среднее между TN и S-IPS.
P-MVA - что тогда это? улучшеный вариант P-MVA? если да чем лучше?
S-IPS - это как я понимаю пока одна из наилучших матриц, да?
S-PVA - что это за матрица нигде про нее ни читал но она стоит на EIZOS2411W-U который стоит 1650 у.е.
A-TW-IPS(Advanced True White Inplane Switching) а это что ли улучшеный вариант S-IPS?
Буду благодарен за помощь просто интересно немного разобратся в этих матрицах. И еще если можно подскажите какие еще хороши если я упустил что-то.
Да и важно еще для обработки фото время отклика матрицы, как по мне так для фото это не очень но интересует ваше мнение.


Мастерство не пропьешь :beer:
Ответить с цитированием
  (#95) Старый
Dr.TT
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 25.09.2007, 19:10

Цитата:
Сообщение от Alex Bob
Мне нравится 24" Dell UltraSharp 2407WFP. 1920x1200. Стоит меньше $1000.
+1 У меня такой, очень доволен им. Стоит своих денег однозначно.
Ответить с цитированием
  (#96) Старый
Dr.TT
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 25.09.2007, 19:25

Цитата:
Сообщение от nWo_Kidman
Уважаемые что вы скажете на счет LG Flatron 19" и сколько можно за него дать если ему уже 2-а года? У меня пока ноут и это напрягает с разных ракурсов разное вижу.
Ты не указал точно название модели. Но один флэтрон"19 умер пару лет назад у меня промучавшись около 3 лет от роду
Ответить с цитированием
  (#97) Старый
nWo_Kidman nWo_Kidman вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 553
Регистрация: 06.09.2005
Адрес: Ukraine, CV
По умолчанию 26.09.2007, 14:01

Та я уже про Флетроны забыл, я нацеливаюсь на хороший цена\качество ТFT'шник.


Мастерство не пропьешь :beer:
Ответить с цитированием
  (#98) Старый
Дилетант
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 02.10.2007, 14:33

Господа, помогите сделать выбор между Philips 200P7ES и NEC 2070NX. Какой из них хуже для фото?
Ответить с цитированием
  (#99) Старый
michael michael вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для michael
 
Сообщений: 1,411
Регистрация: 23.06.2003
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 02.10.2007, 20:43

поменял свой монитор на NEC1990SXi , очень доволен.
кстати про НЕКи, на их сайте они сами рекомендуют для работы с цветом, хх90-е мониторы.


5D3, 5D, 20D | 70-200/2.8 IS L, 24-105/4 IS L, 85/1.8 | 35/2.0| EX580II, EX420, ST-E2 |
www.milaev.ru
Ответить с цитированием
  (#100) Старый
PAA47 PAA47 вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Сообщений: 970
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: СПБ
По умолчанию 03.10.2007, 10:48

NEC2070NX имеет предустановленный режим цветности sRGB, чего в других моделях не наблюдал. И он работает. Поскольку sRGB у меня и с фотика S70 идет, то вроде как адекватно.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011