Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехнология > Обмен опытом
Перезагрузить страницу Зовут Выставиться. Прошу совета.
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Stalin Stalin вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Сообщений: 967
Регистрация: 21.01.2007
Адрес: Екатеринбург
По умолчанию Зовут Выставиться. Прошу совета. - 16.11.2008, 00:39

Я влип. Не знаю, что делать паникую и все такое...

Так получилось, что организатор (посредник) договорился о выставлении моих работ с выставочной студией.
Выставка-продажа.
В понедельник нужно уже ехать договрариваться самому с директором выставки, но...

1. Вопрос необходимости. У меня ни в мыслях небыло ни просто выставлять ни продавать свои работы и тем более нажиться на этом. А один занкомый фотограф, выставлявшийся несколько раз, говорит, что нифика оно не окупается, хорошо мол если купят одну-две работы. Мол стоит это только если у самого есть дикое желание что-то показать, а если не продастся, то тогда кудая потом эти рамки дену))). И нафик мне самоутверждаться за такие бабки, уж лучше наверно на объектив отложить...

2. Предварительные условия студии такие:
- я приношу 30 работ в рамках 30х45 + 12 работ без рамок 20х30;
- назначаю цену, выставка берет 50% (помимо этого организатор (посредник) просит 200-300 рэ с каждой работы);
- выставка забирает 3 работы себе, + полноформатные оригиналы в электронном виде на 2-3 работы без индивидуального права на их использование.

3. Вопрос вложений. Если посчитать по-минимуму:
- рамка 150...200 руб (это самые дешевые, типа ИКЕЯ-вской: стекло + клипса);
- печать 30х45 от 50 руб;
- печать 20х30 от 35 руб;
- фуршетик при открытии (аля шампанское бутылок 2..4, тортики возможно) всетаки втихушку открываться просто вредно среди своих - уважение потеряешь;
и того ~7000...8000 руб.

Но если серьезней подходить и печать например на Хромире то стоить такой отпечаток будет от 250 до 450 руб + хорошую рамку это уже в три-четыре раза дороже...
Не мало за простое самоутешение мол как круто - выставку провел!

4. Вопрос качества работ. Если продавать (а не просто выставлять) то работа должна служить годами, и не портиться не выцветать и т.д... А простые глянцевые отпечатки под стеклом после полугода начинают пузыриться. Потом такие рамки - без каймы вообще смотрятся плохо, особенно среди пестрого окружения, например обоев разноцветных. Поэтому если хотябы чтобы не вернули такую работу нужно печатать на хорошем принтере и на бумаге с качественной основой, Рамка тоже, подходящих-то для 30х45 пусть хоть с полями даже не встречал...

Здесь же надо отметить, что выставлять 30 (!) работ на одну тематику - это ж каким гением-то надо быть, где их столько взять-то, да и глаза разбегутся у людей. Мне кажется лучше выставлять отсилы 10 работ, но хороших.

5. Вопрос стоимости каждой работы. Предварительная стоимость 1500 руб (за самое дешовое оформление)... Много ли малоли это я уже даже не понимаю.

Вобщем основной вопрос - это деньги, которые похоже не окупятся нисколько.

Кто что думает по этому вопросу, сталкивались ли с подобным и стоит ли связываться?!
Буду признателен любому мнению.
Заранее спасибо!
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
YarM YarM вне форума
администратор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для YarM
 
Сообщений: 1,765
Регистрация: 25.09.2007
По умолчанию 16.11.2008, 01:09

Ну, начнем с того, что выставочный отпечаток - штука долгоиграющая. То бишь, то, что от выставки останется - благостно живет себе дальше, и показывается при случае снова и снова...

Другое дело, что - работы должны быть, понятное дело, жестко отобраны из числа сильнейших. И уж всяко лучше пять шедевров (если наберется), чем десять более-менее удачных карточек...

В этом смысле выставка коллективная - несомненное благо. Правда, если речь идет о собственном стенде-двух в большом зале, это одно; если же надо завесить работами пусть небольшой, но целый зал... это куда сложнее.

Но всяко, выставляться - полезно. Сходите, поговорите с галерейщиками: люди вменяемые оценят работы и либо уговорят действовать, либо просто откажут поглядевши, либо - предложат более скромный и удобный формат, нежели непрошенная персоналка...


Моя работа проста: я смотрю на свет... (c)
EOS 1Ds mkII, EOS 5D mkIII, EF16-35/2.8L II, EF24-105/4L IS, EF70-200/2.8L IS, EF100 macro +580EX + studio light etc...
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
Stalin Stalin вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Сообщений: 967
Регистрация: 21.01.2007
Адрес: Екатеринбург
По умолчанию 16.11.2008, 01:24

Галерейщики посмотрели на превьюшки в интернете, которые я не особо и старался выбирать особо не готовясь. По началу я думал что пара тройка фотографий повиснет на стене корридора гостинницы а оказалось вон что. Но галерейщики сказали типа работы интересные и выдвинули предложение аж на 30 работ... ужас..
Отпечатков даже 10х15 они не видели, а я в свою очередь даже не готовил все к печати, основная масса просто валяется в папках на диске, т.е. хоть и обработанные под печать но как они выглядят на отпечатке не все видел...
Организатор всего лишь показал вот этот альбом директору выставки (осторожно там требуется флеш плеер и трафик порядка 3-х может больше мегабайт):
http://photo.gzowski.name/_gal/galsa/galsa/index.html
Вобщем пока утешает мысль о том что дадут возможность выставить не более 10-ти работ, если нет придется расстаться с этой идеей...

Найти компаньена, чтобы разделить стену мне сложно, и уже время поджимает, организатор огорошил меня два дня назад а в понедельник уже надо отдать (текстовку типа моего творческого пути для рекламы и пару работ для публикования в инете или газете уж не помню где)..
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
Stalin Stalin вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Сообщений: 967
Регистрация: 21.01.2007
Адрес: Екатеринбург
По умолчанию 16.11.2008, 01:32

Цитата:
Сообщение от YarM Посмотреть сообщение
Но всяко, выставляться - полезно. Сходите, поговорите с галерейщиками: люди вменяемые оценят работы и либо уговорят действовать, либо просто откажут поглядевши, либо - предложат более скромный и удобный формат, нежели непрошенная персоналка...
Т.е. лучше им принести отпечатки уже готовые...
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
YarM YarM вне форума
администратор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для YarM
 
Сообщений: 1,765
Регистрация: 25.09.2007
По умолчанию 16.11.2008, 01:51

За ссылку фенькс, - есть определенно сильные работы

Цитата:
Сообщение от Stalin Посмотреть сообщение
Отпечатков даже 10х15 они не видели, а я в свою очередь даже не готовил все к печати, основная масса просто валяется в папках на диске, т.е. хоть и обработанные под печать но как они выглядят на отпечатке не все видел...

Найти компаньена, чтобы разделить стену мне сложно, и уже время поджимает, организатор огорошил меня два дня назад а в понедельник уже надо отдать (текстовку типа моего творческого пути для рекламы и пару работ для публикования в инете или газете уж не помню где)..
Ну вы уж разъясните доброхоту, что так дела не делаются. В такой ситуации никаких претензий по срокам быть не может: без меня меня женили...
А компаньона - нешто ж совсем за неск. дней не сыщется?..

Хотя и у самого как-то было подобное: прибежали, мол, завтрева выставка открывается, дай хоть чего-нибудь из старенького, у тебя ж было...
Хвала небесам, экспозиция та была коллективной: отобрал в ночи из прежних 30х40 и 20х30 отпечатков с пяток шыдевров, никаких рамок-стекол, - просто наклеил на большие листы темного картона: простенько и со вкусом... Вывешивал уже перед самым открытием :D


Моя работа проста: я смотрю на свет... (c)
EOS 1Ds mkII, EOS 5D mkIII, EF16-35/2.8L II, EF24-105/4L IS, EF70-200/2.8L IS, EF100 macro +580EX + studio light etc...
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
Stalin Stalin вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Сообщений: 967
Регистрация: 21.01.2007
Адрес: Екатеринбург
По умолчанию 16.11.2008, 01:57

Спасибо Вам большое за поддержку!
Эт точно "женили без меня меня")))
Значит в любом случае обговорить стоит эту ситуацию лучше с самим директором...
Хорошо если даст время еще подумать и найти компаньена, но сейчас понятно хоть однозначно, что персональную выставку точно не потяну, но пять работ наверно смогу отобрать... Ех, есть над чем ломать голову...
Цитата:
Сообщение от YarM Посмотреть сообщение
Хвала небесам, экспозиция та была коллективной: отобрал в ночи из прежних 30х40 и 20х30 отпечатков с пяток шыдевров, никаких рамок-стекол, - просто наклеил на большие листы темного картона: простенько и со вкусом... Вывешивал уже перед самым открытием :D
Однако Вам определенно повезло!
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
YarM YarM вне форума
администратор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для YarM
 
Сообщений: 1,765
Регистрация: 25.09.2007
По умолчанию 16.11.2008, 02:42

Цитата:
Сообщение от Stalin Посмотреть сообщение
Однако Вам определенно повезло!
В смысле (не) потребовавшегося тогда бюджета?

Это, напротив, - аксакалы-пленочники должны люто завидовать нынешней цифровой эпохе. Завидовать тем, кто не знает, что такое выставочная крупноформатная ручная печать. И что такое аналоговая ретушь...

Словом, фотошоп и приличный принт-сервис - поистине недооцененное счастье


Моя работа проста: я смотрю на свет... (c)
EOS 1Ds mkII, EOS 5D mkIII, EF16-35/2.8L II, EF24-105/4L IS, EF70-200/2.8L IS, EF100 macro +580EX + studio light etc...
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
Stalin Stalin вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Сообщений: 967
Регистрация: 21.01.2007
Адрес: Екатеринбург
По умолчанию 16.11.2008, 03:43

М-мм-да, так-то конечно, если самому еще пришлось так повозиться да напечатать в ночи, я такого не застал. Жесть, не знал.
я т имел ввиду, что хоть не просили рамки и не предложили за сутки до выставки организовать полностью свою (в смысле персональную) выставку...

Последний раз редактировалось Stalin; 16.11.2008 в 03:55.
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
YarM YarM вне форума
администратор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для YarM
 
Сообщений: 1,765
Регистрация: 25.09.2007
По умолчанию 16.11.2008, 07:05

Не-не, я вовсе не в том смысле что - тогда прям за ночь, с негативов, и управился. Выставочные картинки уже лежали в загашниках.

Но печатал-то крупный формат всяко сам, у себя на законопаченной кухне, - кому можно отдать, кто же сделает лучше, в соответствии с замыслом?! - пусть и раньше...
А потом удачные отпечатки ретушеру отдавал: перья, тонкие кисточки, белила и анилин разной степени разведения... это отдельное искусство, утраченное уже по большей части.


Моя работа проста: я смотрю на свет... (c)
EOS 1Ds mkII, EOS 5D mkIII, EF16-35/2.8L II, EF24-105/4L IS, EF70-200/2.8L IS, EF100 macro +580EX + studio light etc...

Последний раз редактировалось YarM; 16.11.2008 в 10:17.
Ответить с цитированием
  (#10) Старый
Oliva Oliva вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 642
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: Беларусь
По умолчанию 16.11.2008, 09:36

Извините за мои нескромные пять копеек...

Очень понравился Ваш взгляд на мир. Лучшее надо показать людям.

Stalin, у меня много талантливых знакомых ребят, которые годами собираются - и перегорают.

Удачи Вам. С удовольствием посмотрела бы результат.
Ответить с цитированием
  (#11) Старый
ЛИСТИК
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 16.11.2008, 11:15

Stalin, если у Вас деньги есть, если не жалко, нужно выставлять свои работы. Если жалко, все - ровно нужно. Для кого Вы фоткаете?
Понятно, проблем много.
Ответить с цитированием
  (#12) Старый
ЛИСТИК
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 16.11.2008, 12:22

Два дня назад, хотел сходить на выставку. Знаете, что я увидел? Рекламу этой выставки с фотографией, которую я видел год назад здесь. Сходить не получилось. По времени.
Представьте, я буду всем говорить, что фото сделал Stalin. Каково???
Ответить с цитированием
  (#13) Старый
Stalin Stalin вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Сообщений: 967
Регистрация: 21.01.2007
Адрес: Екатеринбург
По умолчанию 16.11.2008, 15:47

Спасибо Ув. Oliva! Желание показать действительно проскакивает, но не хочется превращать выставку в какое-то ремесло... Хочется чтобы от души было, а не в угоду...
Цитата:
Сообщение от ЛИСТИК Посмотреть сообщение
...Если жалко, все - ровно нужно. Для кого Вы фоткаете?
Это очень хороший вопрос! Всегда считал, что - для себя, но видимо без желания показать - не бывает никогда.

Где этот баланс интересов?! И вообще считаю, что выставляться нужно тогда когда сам чувствуешь в этом назревшую необходимость, это значит ты максимально оцениваешь свою работу, в тебе кипят эмоции, которые непременно нужно разделить с другими. Иначе - это очередная навязанная несовершенством общества подделка, обман, игра в не свою игру. А если предложение преподносится еще и как ускользающая возможность - то значит это точно не про нас, и не нужно оно нам, ибо это офера в которую нас хотят втянуть!

Сегодня объездил магазины в поисках рамок, но так и не нашел подходящих для формата 30х45... Неужели фотографу нужно теперь снимать в расчете, что 5 сантиметров придется потом отрезать? Это про форматы 30х40 или 40х50 с полями и про отсутствие рынка в тране )))...

Цитата:
Сообщение от YarM Посмотреть сообщение
...А потом удачные отпечатки ретушеру отдавал: перья, тонкие кисточки, белила и анилин разной степени разведения... это отдельное искусство, утраченное уже по большей части.
Вот это и горестно, что со временем все что ты делаешь становится ненужно кроме как самому автору. Так хоть работы как венок своему труду останутся... Вот и задумаешься еще пять тыщ раз - для кого снимаешь-то собственно, да и выставляешься тоже )))
Ответить с цитированием
  (#14) Старый
Stalin Stalin вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Сообщений: 967
Регистрация: 21.01.2007
Адрес: Екатеринбург
По умолчанию 16.11.2008, 16:01

Надеюсь сегодня успеть провести переговоры с организатором, чтобы завтра договориться на 5 работ, но хороших с хорошим качеством печати и в добротной раме...
Ответить с цитированием
  (#15) Старый
Oliva Oliva вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 642
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: Беларусь
По умолчанию 16.11.2008, 16:33

Цитата:
Сообщение от Stalin Посмотреть сообщение
Желание показать действительно проскакивает, но не хочется превращать выставку в какое-то ремесло... Хочется чтобы от души было, а не в угоду...
Ремесло с душой, бывает, встречаются.

Цитата:
Сообщение от Stalin Посмотреть сообщение
Где этот баланс интересов?! И вообще считаю, что выставляться нужно тогда когда сам чувствуешь в этом назревшую необходимость, это значит ты максимально оцениваешь свою работу, в тебе кипят эмоции, которые непременно нужно разделить с другими. Иначе - это очередная навязанная несовершенством общества подделка, обман, игра в не свою игру.
Ну, раз Вы заинтересовали аферистов - работы определенно чего-то стоят...


Цитата:
Сообщение от Stalin Посмотреть сообщение
Сегодня объездил магазины в поисках рамок, но так и не нашел подходящих для формата 30х45... Неужели фотографу нужно теперь снимать в расчете, что 5 сантиметров придется потом отрезать? Это про форматы 30х40 или 40х50 с полями и про отсутствие рынка в тране )))...
Эх, Россия... у нас минимум две-три багетных мастерских в городе, и газовых заправок штук десять :p


Цитата:
Сообщение от Stalin Посмотреть сообщение
Вот это и горестно, что со временем все что ты делаешь становится ненужно кроме как самому автору. Так хоть работы как венок своему труду останутся... Вот и задумаешься еще пять тыщ раз - для кого снимаешь-то собственно, да и выставляешься тоже )))
А Вы не задумывайтесь так тяжко, счастье - сегодня...
Не в столе же их держать.
Пусть открыто живут, помогают кому-то видеть.
Для кого? Вот я сына приведу на выставку, даже меньшую, которая еще не говорит, таскала под мышкой, когда у нас какой-то прибалт - фотолюбитель выставлялся... Пускай смотрят.
Свои придут. Мало разве?
Мы все сейчас так мало видим визуальной продукции, в которую вложена какая-либо эмоция кроме "срубить капусты", и людям творчество нужно. Как воздух. Нужно, и точка.

Цитата:
Сообщение от Stalin Посмотреть сообщение
Надеюсь сегодня успеть провести переговоры с организатором, чтобы завтра договориться на 5 работ, но хороших с хорошим качеством печати и в добротной раме...
О, вот это радует!
Мы за Вас кулачки держим!
Ответить с цитированием
  (#16) Старый
Stalin Stalin вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Сообщений: 967
Регистрация: 21.01.2007
Адрес: Екатеринбург
По умолчанию 16.11.2008, 16:47

Спасибо! Приятно однако.
После приведенных фактов, организатор снял с себя ответственность и короткой фразой перенаправил все переговоры на меня с директором выставки. )))
Полный облом озвучу завтра. :D
Но ничего не проходит зря. Отрицательный результат тоже результат!
Ответить с цитированием
  (#17) Старый
Stalin Stalin вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Сообщений: 967
Регистрация: 21.01.2007
Адрес: Екатеринбург
По умолчанию 16.11.2008, 18:37

Возник еще один вопрос.
Можно ли галерее отдавать все свои полноформатные оригиналы в электронном виде, чтобы, как они говорят, выбрать для рекламы. Или ни под каким предлогом и только одну две на свое усмотрение?
Вообще частенько задаю себе этот вопрос, можно ли доверять оригиналы таким вроде бы солидным организациям?
Некоторые знаю очень ревностно относятся к этому и даже боятся печататься в минилабах по этой же причине...
Ответить с цитированием
  (#18) Старый
sasasa sasasa вне форума
участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 479
Регистрация: 23.09.2007
По умолчанию 16.11.2008, 20:04

Цитата:
Вобщем пока утешает мысль о том что дадут возможность выставить не более 10-ти работ, если нет придется расстаться с этой идеей...
Посмотрел ссылку, впечатлило! однозначно: Выставляйтесь! Вам есть чего показать. и честно сказать, я бы некоторые из Ваших фото ни за какие коврижки под честное слово организаторам не стал отдавать.


С благодарностью приму в дар Hasselblad H3DII-MS II
Ответить с цитированием
  (#19) Старый
Stalin Stalin вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Сообщений: 967
Регистрация: 21.01.2007
Адрес: Екатеринбург
По умолчанию 16.11.2008, 21:22

тогда налеплю наверно лейбов своих прям на оригиналы, так им и привезу :D ...
Ответить с цитированием
  (#20) Старый
sasasa sasasa вне форума
участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 479
Регистрация: 23.09.2007
По умолчанию 16.11.2008, 21:25

тока так чтоб отрезать нельзя было


С благодарностью приму в дар Hasselblad H3DII-MS II
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011