Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехнология > Обмен опытом
Перезагрузить страницу Восстановление аккумуляторных батарей.
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#61) Старый
Stalin Stalin вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Сообщений: 967
Регистрация: 21.01.2007
Адрес: Екатеринбург
По умолчанию 02.09.2008, 14:02

Ну вот, параллельно занимался тем же самым, но наконец-то тоже нашел даташит на контроллер s8232.
http://www.datasheetarchive.com/pdf-...DSA-597543.pdf
Как выяснилось, он тоже работает на цепь из двух последовательно соединенных аккумуляторов, и выдает общий сигнал на переключение заряд\разряд. Никакого независимого управления банками в нем не предусмотрено. Собственно я в этом и не сомневался.

Но sasasa нас тоже не зря настораживает, вычитал где-то тоже, что при нагреве литиевых аккумов до 60* хоть перенапряжением хоть нагревом паяльником не важно, в них начинается какая-то необратимая реакция после чего они отлично взрываются.
Ответить с цитированием
  (#62) Старый
Michael_home Michael_home вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Michael_home
 
Сообщений: 1,012
Регистрация: 16.10.2006
По умолчанию 02.09.2008, 14:33

Цитата:
Сообщение от Stalin Посмотреть сообщение
...вычитал где-то тоже, что при нагреве литиевых аккумов до 60* хоть перенапряжением хоть нагревом паяльником не важно, в них начинается какая-то необратимая реакция после чего они отлично взрываются.
OFF
А я еще думал, как это террористы пластид в мобильники ухитряются засунуть - свободного места-то нет? Оказывается, все просто - никаких ухищрений - просто оставляешь мобильник за ветровым стеклом летом в закрытой машине...


С уважением, Михаил
____________________________
Я не фотограф - я только учусь,
и не эксперт - просто сообщений стало больше 500
Ответить с цитированием
  (#63) Старый
Юрий. Юрий. вне форума
постоянный участник
Зам.зав.лаб.
 
Аватар для Юрий.
 
Сообщений: 812
Регистрация: 03.09.2004
По умолчанию 02.09.2008, 14:37

Цитата:
Сообщение от Michael_home Посмотреть сообщение

Юрий., а не пора ли на форуме открыть дополнительную ветку - "Уголок начинающего радиолюбителя"?
Михаил,
думаю - не стоит. Тут "некоторый народ" и так сильно разошелся пользуясь тем, что основное направление форума - фотография и большинство посетителей вообще не понимает о чем в этой ветке речь. Ну, зато можно выглядеть умным среди фотографов, хотя, на радиотехническом форуме за некоторые "умные" изречения из этой ветки, могли-бы и "по голове настучать". А тут все проходит :(
Ответить с цитированием
  (#64) Старый
Stalin Stalin вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Сообщений: 967
Регистрация: 21.01.2007
Адрес: Екатеринбург
По умолчанию 02.09.2008, 14:47

Да уж, теже мысли посещали, а нафантазировали мы тут немало!
Ответить с цитированием
  (#65) Старый
Michael_home Michael_home вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Michael_home
 
Сообщений: 1,012
Регистрация: 16.10.2006
По умолчанию 02.09.2008, 15:01

Цитата:
Сообщение от Юрий. Посмотреть сообщение
Михаил,
думаю - не стоит...
Ну, все же эта ветка не напрасна - её стоило пройти хотя бы ради того, чтобы фотографам не морочили голову, говоря с придыханием в голосе, что родные аккумуляторы от Канон устроены на порядок сложнее и служат на порядок дОльше...

P.S. И ведь давно тянулся вопрос... http://www.viewfinder.ru/forum/showt...048#post135048 , а мой китаец все не дохнет и не дохнет. Хорошо, что у Stalinа такой оказался, дождался таки мой старый от "К" своего часа вскрытия...


С уважением, Михаил
____________________________
Я не фотограф - я только учусь,
и не эксперт - просто сообщений стало больше 500
Ответить с цитированием
  (#66) Старый
Stalin Stalin вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Сообщений: 967
Регистрация: 21.01.2007
Адрес: Екатеринбург
По умолчанию 02.09.2008, 15:51

Цитата:
Сообщение от Michael_home Посмотреть сообщение
Ну, все же эта ветка не напрасна - её стоило пройти хотя бы ради того, чтобы фотографам не морочили голову, говоря с придыханием в голосе, что родные аккумуляторы от Канон устроены на порядок сложнее и служат на порядок дОльше...
+1
Ответить с цитированием
  (#67) Старый
Юрий. Юрий. вне форума
постоянный участник
Зам.зав.лаб.
 
Аватар для Юрий.
 
Сообщений: 812
Регистрация: 03.09.2004
По умолчанию 02.09.2008, 16:42

Цитата:
Сообщение от Michael_home Посмотреть сообщение
Ну, все же эта ветка не напрасна - её стоило пройти хотя бы ради того, чтобы фотографам не морочили голову, говоря с придыханием в голосе, что родные аккумуляторы от Канон устроены на порядок сложнее и служат на порядок дОльше...
Да, Михаил, тут Вы правы
Ответить с цитированием
  (#68) Старый
Michael_home Michael_home вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Michael_home
 
Сообщений: 1,012
Регистрация: 16.10.2006
По умолчанию 02.09.2008, 17:44

OFF.
Юрий., частично, плоскостной контакт, я уже реализовывал, кажется, в motorola T181, но продолжаю обдумывать - здесь у меня нет ограничений по свободному месту, а комбинация - ну нравится мне эта идейка...
P.S. Когда блок окончательно сдохнет и будет восстанавливаться (вероятность этого события все-же велика, так как к этому буку у меня очень много "примочек" - от съемных винтов до внешних адаптеров) - отпишусь.
Продают здесь http://www.gpbatteries.ru/products/a...ncilindr.shtml , могут и отобрать и сварить.
Конечно, я не исключаю и такой вариант развития событий, кажется ссылочка эта - http://www.li-ion.ru/ (они же и элементы отдельно продавали и варили), но менее интересно.


С уважением, Михаил
____________________________
Я не фотограф - я только учусь,
и не эксперт - просто сообщений стало больше 500

Последний раз редактировалось Michael_home; 02.09.2008 в 20:36. Причина: исправление ссылки
Ответить с цитированием
  (#69) Старый
sasasa sasasa вне форума
участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 479
Регистрация: 23.09.2007
По умолчанию 02.09.2008, 19:31

Господа, Вы меня Достали! вместо того чтобы разобраться вы сошлись на том чтобы выставить меня фантазером, чтож воля ваша! я тоже всегда рад посмеяться, в том числе и над вашими даташитами 98года:D.
Итак по порядку: вырезка из Российского журнала:

Рекомендую обратить внимание на слова: ассиметрия напряжения элементов. теперь далее, выдержка из статьи :



теперь Персонально для Michael_home картинка с форума:

теперь ответ Юрию, вы спрашивали чем я мерю? отвечаю, вот этим:






Четыре знака после запятой позволяют мне бросаться заявлениями об одном миллиоме, кроме того предусмотрена компенсация сопротивления измерительных щупов. Я сегодня перечитал всю ветку и пришел к выводу, что вы пожалуй правы: не стоит в фотофоруме открывать страничку начинающего радиолюбителя, тем более что на школьных уроках физики вы похоже пиво пили. Засим откланиваюсь.
С Уважением к двоечникам, искренне ваш, Александр.


С благодарностью приму в дар Hasselblad H3DII-MS II
Ответить с цитированием
  (#70) Старый
Michael_home Michael_home вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Michael_home
 
Сообщений: 1,012
Регистрация: 16.10.2006
По умолчанию 02.09.2008, 19:35

Извините вторично за качество (столика для пересъемки давно уже нет в наличии) Мир-1 с лампой дневного света, но видно, на мой взгляд, так, что еще и разрисовывать схему по печати мне просто лениво.
Миниатюры
I12.jpg   I13.jpg   I14.jpg   I15.jpg  

I16.jpg   I17.jpg   I18.jpg   I19.jpg  

I20.jpg   I21.jpg  


С уважением, Михаил
____________________________
Я не фотограф - я только учусь,
и не эксперт - просто сообщений стало больше 500
Ответить с цитированием
  (#71) Старый
Michael_home Michael_home вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Michael_home
 
Сообщений: 1,012
Регистрация: 16.10.2006
По умолчанию 02.09.2008, 19:52

Цитата:
Сообщение от sasasa Посмотреть сообщение
...теперь Персонально для Michael_home картинка с форума...
Спасибо, конечно, но на заборе я иногда и бОлее интересные вещи читаю. А претензии по параллельному соединению (свариванию) - пожалуйста к американской фирме "Gateway"...

P.S. Вы так и не ответили - Вы когда-нибудь держали в руках 16-слойные МПП? Или приведете дополнительные цитаты с форумов, что такого быть не может, поскольку фирма Texas Instruments только 4-х слойки выпускает?


С уважением, Михаил
____________________________
Я не фотограф - я только учусь,
и не эксперт - просто сообщений стало больше 500
Ответить с цитированием
  (#72) Старый
sasasa sasasa вне форума
участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 479
Регистрация: 23.09.2007
По умолчанию 02.09.2008, 20:16

Michael_home, Вы бесподобны в своем упрямстве! я ведь ушел от спора именно потому что давно заподозрил: вы похоже только дрянь всякую на заборах и читаете, я ведь не просто скрин выложил. там описываются постулаты ЗАКОНА ОМА, или вы и с ним спорить станете?:D
на вопрос отвечу: нет не держал, возможно они и есть, но спрашивается: на кой черт? только в стране Советов могли такую дрянь сделать, ибо: дорого, не технологично, не надежно при деформациях, и тяжело по весу


С благодарностью приму в дар Hasselblad H3DII-MS II
Ответить с цитированием
  (#73) Старый
Michael_home Michael_home вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Michael_home
 
Сообщений: 1,012
Регистрация: 16.10.2006
По умолчанию 02.09.2008, 20:43

Цитата:
Сообщение от sasasa Посмотреть сообщение
Michael_home, Вы бесподобны в своем упрямстве! я ведь ушел от спора именно потому что давно заподозрил: вы похоже только дрянь всякую на заборах и читаете, я ведь не просто скрин выложил. там описываются постулаты ЗАКОНА ОМА, или вы и с ним спорить станете?:D
Я уже давно Вам сказал, что от ВАС я извинений не жду.
Что касается приведенного Вами "скрина" - я рад, что Вы читаете данную мной ссылку, жаль только, что суть от Вас пока ускользает...


С уважением, Михаил
____________________________
Я не фотограф - я только учусь,
и не эксперт - просто сообщений стало больше 500
Ответить с цитированием
  (#74) Старый
sasasa sasasa вне форума
участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 479
Регистрация: 23.09.2007
По умолчанию 02.09.2008, 20:56

Цитата:
Я уже давно Вам сказал, что от ВАС я извинений не жду
Вот и славно! я от Вас тоже ничего более не жду, каждый из нас имеет право на собственное мнение.
на этом пожалуй и раскланяемся


С благодарностью приму в дар Hasselblad H3DII-MS II
Ответить с цитированием
  (#75) Старый
Michael_home Michael_home вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Michael_home
 
Сообщений: 1,012
Регистрация: 16.10.2006
По умолчанию 02.09.2008, 21:12

Цитата:
Сообщение от sasasa Посмотреть сообщение
Вот и славно! я от Вас тоже ничего более не жду, каждый из нас имеет право на собственное мнение.
на этом пожалуй и раскланяемся
Вы все обещаете и обещаете...(с) неприличный анекдот:rolleyes:
Цитата:
Сообщение от sasasa Посмотреть сообщение
...далее расшаркиваюсь, считаю для себя тему закрытой. баста!
Цитата:
Сообщение от sasasa Посмотреть сообщение
...дискуссию считаю закрытой

скрин по следующей ссылочке http://avalon.co.ua/batteries/viewto...r=asc&start=15

Вот еще ссылочка http://rybzavod.com.ua/forum/viewtopic.php?p=216#216
Миниатюры
Snag_012.jpg  


С уважением, Михаил
____________________________
Я не фотограф - я только учусь,
и не эксперт - просто сообщений стало больше 500
Ответить с цитированием
  (#76) Старый
Юрий. Юрий. вне форума
постоянный участник
Зам.зав.лаб.
 
Аватар для Юрий.
 
Сообщений: 812
Регистрация: 03.09.2004
По умолчанию 02.09.2008, 22:33

Цитата:
Сообщение от sasasa Посмотреть сообщение
теперь ответ Юрию, вы спрашивали чем я мерю? отвечаю, вот этим:
Четыре знака после запятой позволяют мне бросаться заявлениями об одном миллиоме, кроме того предусмотрена компенсация сопротивления измерительных щупов.
Гы-гы...
Вы хвастаетесь прибором VOAC-7411? Очень печально, что Вы вводите в заблуждение посетителей форума. Четыре знака (да хоть и десять) после запятой не являются мерилом точности и диапазона измерений прибора. Компенсация сопротивления измерительных щупов при измерении одного миллиома - полный абсурд. На снимке, такие китайские щупы имеют сопротивление примерно еденицы ом и при измерении одного миллиома будет иметь место даже температурный дрейф! Качество таких сварных соединений контролируют цифровым мостом, со специальными клещами-зажимом. Мало того, при измерении необходимо установить (мост должен это допускать) почти номинальный ток, протекающий через сварное соединение, ибо при измерении Вашим ширпотребом на микроамперах, сопротивление сварного контакта будет сильно отличаться от того, когда батарея будет нагружена током в амперы.
Вам двойка по физике и подарок - в приложенном файле ТТД VOAC-7411, читайте...

Цитата:
Сообщение от sasasa Посмотреть сообщение
Я сегодня перечитал всю ветку и пришел к выводу, что вы пожалуй правы: не стоит в фотофоруме открывать страничку начинающего радиолюбителя, тем более что на школьных уроках физики вы похоже пиво пили. Засим откланиваюсь.
С Уважением к двоечникам, искренне ваш, Александр.
Ага, на уроках физики я пиво не пил, ибо в те времена это было из ряда вон, да и ceкcа тогда в СССР не было. А вот НЮ на уроках снимал - молодая училка по физике, подползали с дружбаном незаметно к учительскому столу и... от пола, не глядя в видоискатель, отцовским Зенитом...
Вложения
Тип файла: pdf VOAC-7411 IWATSU_specs.pdf (28.3 Кб, 7 просмотров)

Последний раз редактировалось Юрий.; 03.09.2008 в 00:27.
Ответить с цитированием
  (#77) Старый
Stalin Stalin вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Сообщений: 967
Регистрация: 21.01.2007
Адрес: Екатеринбург
По умолчанию 03.09.2008, 01:35

Цитата:
Сообщение от Michael_home Посмотреть сообщение
Извините вторично за качество (столика для пересъемки давно уже нет в наличии) Мир-1 с лампой дневного света, но видно, на мой взгляд, так, что еще и разрисовывать схему по печати мне просто лениво.
Пасиб, Михаил, снимки хорошие, по ним все понятно, плата один в один. И схему снимать не надо, хоть в моей и есть ошибки, но для сути и того хватит, а перерисовывать тоже не вижу особой необходимости...

Цитата:
Сообщение от Michael_home Посмотреть сообщение
там написано:
Цитата:
Все элементы должны быть новыми, одинакового типа и выравнены по напряжению. Для выравнивания их следует соединить параллельно (все, что будут ставиться в батарею вместе, а не отдельно по группам) и оставить на ночь или хотя бы на 2-3 часа. После этого их можно рассоединить и (не заряжая и не разряжая отдельных групп или элементов) собрать в блок необходимой кон***урации.
Но не совсем понял, не означает ли это, что таким образом можно подравнять элементы и в нашем случае?

Цитата:
Сообщение от sasasa Посмотреть сообщение
Господа, Вы меня Достали! вместо того чтобы разобраться вы сошлись на том чтобы выставить...
Рекомендую обратить внимание на слова: ассиметрия напряжения элементов...
Саша, никто не хотел Вас никем выставлять. Вы ведь сами, начав выражать сомнения насчет последовательной зарядки суть которых вполне справедлива, дали ход импульсивной реакции на попытку мягкого этому мнению опровержения...
Однако сейчас, когда уже достаточно все определилось, в чем суть несогласий уже не совсем понятно.

Последний раз редактировалось Stalin; 03.09.2008 в 01:55.
Ответить с цитированием
  (#78) Старый
Stalin Stalin вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Сообщений: 967
Регистрация: 21.01.2007
Адрес: Екатеринбург
По умолчанию 03.09.2008, 02:16

ОФФ
Цитата:
Сообщение от Юрий. Посмотреть сообщение
Гы-гы
... ceкcа тогда в СССР не было. А вот НЮ на уроках снимал - молодая училка по физике, подползали с дружбаном незаметно к учительскому столу и... от пола, не глядя в видоискатель, отцовским Зенитом...
Ай я яй. Как нехарашо.
А вот мы с молодой училкой по физике хотели измерить ток в сети ~220В. Напряжение-то написано, а какой ток нам никто не сказал! Вот и приготовили Ц-шки в режиме измерения тока.
Только нам гадкая старуха лаборантка не позволила, заподозрила что-то, говорит - так никто до вас не делал и вам не дам. :mad:
Вот и небыло cекса в СССР.
Ответить с цитированием
  (#79) Старый
Michael_home Michael_home вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Michael_home
 
Сообщений: 1,012
Регистрация: 16.10.2006
По умолчанию 03.09.2008, 08:19

Цитата:
Сообщение от Stalin Посмотреть сообщение
Пасиб, Михаил, снимки хорошие, по ним все понятно, плата один в один. И схему снимать не надо, хоть в моей и есть ошибки, но для сути и того хватит, а перерисовывать тоже не вижу особой необходимости...
Не за что, только истины ради...

Цитата:
Сообщение от Stalin Посмотреть сообщение
Но не совсем понял, не означает ли это, что таким образом можно подравнять элементы и в нашем случае?
Так в том и дело, что подбор элементов по характеристикам одинаков, что для последовательного, что для параллельного соединения...
Намекал Вам ранее:
Цитата:
Сообщение от Michael_home Посмотреть сообщение
... ну нет многоканальности в параллельно включенных элементах в буках... Да, раздельная зарядка по последовательной цепи (из трех пар элеменов) там есть. Но неравномерность по наглухо запараллеленными парам, про которую Вы и писали, никуда не девается...
Да, выравнивание таким образом и происходит, и литиевый элемент на это способен. Но. При любой комбинации последовательно-параллельной цепи достаточно всего одного "сдохшего" элемента, чтобы вспомнить Юрия Деточкина.
Именно поэтому и выравнивают новые элементы из одной коробки, объединяя их параллельно ВСЕ устанавливаемые в блок, независимо от того в параллельной или последовательной цепи они будут установлены.
Цитата:
Сообщение от Stalin Посмотреть сообщение
Саша, никто не хотел Вас никем выставлять....в чем суть несогласий уже не совсем понятно.
Цитата:
Сообщение от Michael_home Посмотреть сообщение
...Но на мой взгляд это нечто другое, нежли простое недопонимание.:(
Я так же стараюсь избегать давать свои оценки, даже в таких, запущенных случаях. Поэтому прокомментирую следующую фразу:
Цитата:
Сообщение от sasasa Посмотреть сообщение
на вопрос отвечу: нет не держал, возможно они и есть, но спрашивается: на кой черт? только в стране Советов могли такую дрянь сделать, ибо: дорого, не технологично, не надежно при деформациях, и тяжело по весу
Человека, который оценивает вещь, ничего о ней не зная и при этом не любит свою Родину, не нужно вообще слушать...
Здесь же ситуация еще хуже. Молодой дилетант от радиотехники с умным видом еще и поучать пытается...:(
P.S. Надеюсь, в фотографии у него дело обстоит иначе...


С уважением, Михаил
____________________________
Я не фотограф - я только учусь,
и не эксперт - просто сообщений стало больше 500
Ответить с цитированием
  (#80) Старый
Stalin Stalin вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Сообщений: 967
Регистрация: 21.01.2007
Адрес: Екатеринбург
По умолчанию 13.10.2008, 20:28

Поднимаю тему снова!
Подозреваю, что ранее сделанный вывод о безвозвратной кончине восстановленной батареи был преждевременен...

Примерно два месяца я ею не пользовался, но в последнее время иногда стал замечать, что при установке хорошей родной батареи в зарядное устройство иногда происходит быстрая зарядка "на глазах".
Но родная кэноновская батарея новая и отснято ею всего 6000...7000 кадров.
А стоит её вытащить и снова вставить в зарадку и она начинает нормально заряжается (т.е. как положено долго).
Поэтому кроме плохого контакта и подозревать-то нечего.

Всвязи с этим подозрением решил проверить это и на "сдохшей" батарее.
То же самое! Сначала - быстрый заряд...
Но когда вставил снова, хорошо ею надавив на пружинные контакты зарядника, как и она стала прекрасно заряжаться.

Теперь гадаю, либо тогда я наткнувшись на подобное, не мог её нормально зарядить (горе луковое), либо просто она полежав сейчас дала зарядиться...
В данный момент она уже у меня зарядилась, и напряжения на банках составляют:
на одной - 3.82 без нагрузки и 3.7 под нагрузкой 6,3 Ома;
на другой - 4.04 без нагрузки и 3.65 под нагрузкой.
Это гораздо лучше чем то, что я наблюдал на них два месяца назад...

Сейчас снова подразряжу немного вторую банку, и заряжу батарею снова.
Буду ее дальше эксплуатировать, а время покажет...

Последний раз редактировалось Stalin; 13.10.2008 в 20:50.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011