Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехнология > Обмен опытом
Перезагрузить страницу Восстановление аккумуляторных батарей.
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#21) Старый
sasasa sasasa вне форума
участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 479
Регистрация: 23.09.2007
По умолчанию 10.07.2008, 23:46

точечная сварка процесс очень короткий по времени(единицы миллисекунд), и потому не разогреваюший корпус.
а за ссылку спасибо! там полностью подтверждают мою правоту по всем основным определениям касательно выбраковки, качества левых, и сложностей грамотного ремонта
ЗЫ: я тут на днях планирую выложить переделку сигмы 500 на внешнее питание( ну типа батареек не надо, скорость заряда раз в 10 выше и т.д.) так что возьмете реванш


С благодарностью приму в дар Hasselblad H3DII-MS II
Ответить с цитированием
  (#22) Старый
Michael_home Michael_home вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Michael_home
 
Сообщений: 1,012
Регистрация: 16.10.2006
По умолчанию 11.07.2008, 11:56

Цитата:
Сообщение от sasasa Посмотреть сообщение
точечная сварка процесс очень короткий по времени(единицы миллисекунд), и потому не разогреваюший корпус.
а за ссылку спасибо! там полностью подтверждают мою правоту по всем основным определениям касательно выбраковки, качества левых, и сложностей грамотного ремонта
ЗЫ: я тут на днях планирую выложить переделку сигмы 500 на внешнее питание( ну типа батареек не надо, скорость заряда раз в 10 выше и т.д.) так что возьмете реванш
:confused: Я же не в спортивные игры играю...

Термопары или контроллеры аккумуляторов отключают их в штатном режиме на уровне 80-90 градусов. Сплав Розе имеет температуру - 97,3 градуса... но есть еще и сплав д'Арсе - 79,0 градуса и сплав Вуда - 60,5 градуса... :eek:
Поэтому Ваш тезис про нагрев - не может быть основным, а тем более единственным в причине именно сварки аккумуляторов...
P.S. Достаточно вспомнить ПБУ - контур электрозаземления обязан быть выполнен именно сваркой (шина к электродам), а заземление - к этому контуру в доме - болтовым соединением - и ни слова про пайку, хоть и в температуре нет никаких ограничений!


С уважением, Михаил
____________________________
Я не фотограф - я только учусь,
и не эксперт - просто сообщений стало больше 500
Ответить с цитированием
  (#23) Старый
sasasa sasasa вне форума
участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 479
Регистрация: 23.09.2007
По умолчанию 11.07.2008, 13:27

А зачем вы валите все яйца в одну корзину? ну в упор не помню чтоб мы о стройке говорили. просто нет аргументов?
помнится мне, разговор шел о причинах сварки именно литиевых элементов (хотя это применимо к любым герметичным аккумам)

Цитата:
Поэтому Ваш тезис про нагрев - не может быть основным, а тем более единственным в причине именно сварки аккумуляторов
Повторяю: проблема нагрева это основная причина именно сварки, а не пайки ламелей. если не согласны, доказательства в студию, плиз ,
ну или хотябы примеры


С благодарностью приму в дар Hasselblad H3DII-MS II

Последний раз редактировалось sasasa; 11.07.2008 в 13:46.
Ответить с цитированием
  (#24) Старый
Michael_home Michael_home вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Michael_home
 
Сообщений: 1,012
Регистрация: 16.10.2006
По умолчанию 11.07.2008, 13:48

Цитата:
Сообщение от sasasa Посмотреть сообщение
А зачем вы валите все яйца в одну корзину? просто нет аргументов?
помнится мне, разговор шел о причинах сварки именно литиевых элементов (хотя это применимо к любым герметичным аккумам)


Повторяю: проблема нагрева это основная причина именно сварки, а не пайки ламелей. если не согласны, доказательства в студию, плиз ,
ну или хотябы примеры
А мне помнятся Ваши слова:
Цитата:
Сообщение от sasasa Посмотреть сообщение
ЗЫ: вы верно не знаете, пайка как раз НАДЕЖНЕЕ сварки, именно по этому сварка почти не применяется в авиации и космонавтике. правильно паяное соединение бывает до 20ти раз прочнее.
а аккумы варят не из-за этого, а что бы не нагревать их, ибо даже кратковременный нагрев для них губителен!
Может, в студию - температуру "кратковременного губительного нагрева"? Температуры плавления низкотемпературных припоев я уже привел...

P.S.Может как раз применяется сварка, поскольку одним из основных достоинств сварного соединения - является его НАДЕЖНОСТЬ именно при повышении температуры?


С уважением, Михаил
____________________________
Я не фотограф - я только учусь,
и не эксперт - просто сообщений стало больше 500
Ответить с цитированием
  (#25) Старый
sasasa sasasa вне форума
участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 479
Регистрация: 23.09.2007
По умолчанию 11.07.2008, 15:53

Вы привыкли на форуме лучше всех все знать, а когда крыть нечем, просто передергиваете факты! про аккумы я твердо стоял на том что никакие другие причины не имеют особого значения, единственное почему их варят, это борьба с нагревом
читайте :http://www.powerinfo.ru/battery.php

Цитата:
Сборка аккумуляторных батарей
Цитата:
Во многих случаях применяются батареи из аккумуляторов промышленной серии (с более плоским контактом на крышке), которые соединены между собой с помощью никелевой или никелированной стальной ленты. Соединение выполняется с помощью точечной сварки. Припаивать проводники к выводам аккумуляторов во избежание локального разогрева и повреждения аккумулятора категорически запрещено
.

все сказанное в статье в еще большей степени применимо к литий-ионным элементам (требования жестче в разы!) а простое последовательное соединение недопустимо вовсе ( имеется ввиду режим заряда)

вообще рекомендую внимательно прочитать весь сайт, узнаете много интересного из жизни химических источников тока, информация правда немного устарела но как теоретическая база вполне сойдет ( сможете блеснуть при случае)

ЗЫ: для Stalin. вам тоже советую прочесть! будете точно знать кто из нас фантазёр (особливо раздел про литий-ион и раздел литература)


С благодарностью приму в дар Hasselblad H3DII-MS II

Последний раз редактировалось sasasa; 11.07.2008 в 16:13.
Ответить с цитированием
  (#26) Старый
Stalin Stalin вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Сообщений: 967
Регистрация: 21.01.2007
Адрес: Екатеринбург
По умолчанию 11.07.2008, 17:38

Цитата:
Сообщение от sasasa Посмотреть сообщение
ЗЫ: для Stalin. вам тоже советую прочесть! будете точно знать кто из нас фантазёр (особливо раздел про литий-ион и раздел литература)
Хорошая познавательная ссылка, спасибо.
Ничего противоречивого я там не нашел, признаюсь особо и не стал копать и разбираться в химических процессах этих батарей. Она работает, и мне собственно пофик, что у кого там может взорваться...
Да и не интересно мне знать кто из нас больший фантазер.
Ответить с цитированием
  (#27) Старый
Stalin Stalin вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Сообщений: 967
Регистрация: 21.01.2007
Адрес: Екатеринбург
По умолчанию 11.07.2008, 18:43

Цитата:
Сообщение от sasasa Посмотреть сообщение
...
ЗЫ: я тут на днях планирую выложить переделку сигмы 500 на внешнее питание( ну типа батареек не надо, скорость заряда раз в 10 выше и т.д.) ...
Вот, это будет интересно кстати! Всеже 10 раз это очень даже прилично и тоже с ходу-то смотрится на грани вероятного...
Может быть так же выложу конструкцию самодельной макровспышки на белых фотодиодах, если удастся присоединиться к синхроконтакту и разьему спуска на тросике...
Кстати если ничерта не получится тоже можно написать...
Но, опять же...
Цитата:
Сообщение от sasasa Посмотреть сообщение
тут уже был разговор что фото хобби не для бедных, так зачем экономить на спичках?
Так вот и вывод: зачем переплачивать, когда за почти 0 вложений можно сделать самому да еще и так как тебе нужно не городя велосипед и не забивая голову тем, что фирма делает непременно лучше...
Ответить с цитированием
  (#28) Старый
sasasa sasasa вне форума
участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 479
Регистрация: 23.09.2007
По умолчанию 11.07.2008, 22:00

замерял вчера время заряда между тестовыми пыхами, 104мс.
при включении серией со скоростью 3к/сек. пыхает без тормозов, 20 кадров щелкнул на исо 200 с пыхом в потолок. больше побоялся просто.
но наверное это будет отдельная тема


С благодарностью приму в дар Hasselblad H3DII-MS II
Ответить с цитированием
  (#29) Старый
alekzander alekzander вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Аватар для alekzander
 
Сообщений: 398
Регистрация: 16.04.2006
Адрес: Н.Новгород
Talking 09.08.2008, 12:25

Цитата:
Сообщение от sasasa Посмотреть сообщение
я тут на днях планирую выложить переделку сигмы 500 на внешнее питание( ну типа батареек не надо, скорость заряда раз в 10 выше и т.д.)
с нетерпением ждем! очень интересно


Я-не фотограф, я ещё только учусь:D
40D, 17-85IS, 70-300IS, 50/1.8
Ответить с цитированием
  (#30) Старый
Stalin Stalin вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Сообщений: 967
Регистрация: 21.01.2007
Адрес: Екатеринбург
По умолчанию 28.08.2008, 00:44

Цитата:
Сообщение от Michael_home Посмотреть сообщение
восстановление таким образом надолго не хватит...
Мда, вы были правы. Аккумулятор уже описанным способом заряжаться не хочет. Хватило циклов на пять...
На дохлом элементе быстро растет напряжение изза чего не получается зарядить второй, а этот заряд уже не держит совсем...
А его больший принудительный разряд приводит к еще меньшей его емкости.
Без зарядного устройства, которое бы могло заряжать их по отдельности ничего уже не получается...
Ответить с цитированием
  (#31) Старый
Michael_home Michael_home вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Michael_home
 
Сообщений: 1,012
Регистрация: 16.10.2006
По умолчанию 28.08.2008, 09:10

Stalin, в свое время я и банки менял в щелочных и кислотных, и зарядки делал для ртутных и, конечно, "по-полной" "оторвался" на мобильных и иже им подобным..., но давно пришел к классической фразе Смоктуновского, произнесенной устами Юрия Деточкина - "Да, со старым аккумулятором - это не жизнь".

...И обдумываю неспешно основную мою проблему - сварку в домашних условиях - только лишь по следующим причинам:
1. Мой ноутбук здесь не продавался, достать новый блок целиком - проблема...
2. Новый блок обойдется мне сейчас приблизительно столько, сколько я сейчас получу за весь ноутбук, если буду его продавать...
3. Платить за переделку своего старого блока - как то не очень, когда знаешь, что сам сделаешь тщательней, да и стоимость таких работ очень близка к стоимости доставания нового блока...

P.S. То есть все сводится к другой известной фразе - "Если ты такой умный, то почему такой бедный?" ...


С уважением, Михаил
____________________________
Я не фотограф - я только учусь,
и не эксперт - просто сообщений стало больше 500
Ответить с цитированием
  (#32) Старый
sasasa sasasa вне форума
участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 479
Регистрация: 23.09.2007
По умолчанию 28.08.2008, 10:45

Эхх! а такие дебаты были! :D
Цитата:
Новый блок обойдется мне сейчас приблизительно столько
А если с Ебея или Амазона?


С благодарностью приму в дар Hasselblad H3DII-MS II
Ответить с цитированием
  (#33) Старый
Michael_home Michael_home вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Michael_home
 
Сообщений: 1,012
Регистрация: 16.10.2006
По умолчанию 28.08.2008, 16:33

Цитата:
Сообщение от sasasa Посмотреть сообщение
Эхх! а такие дебаты были! :D
Это Вы ко мне?:confused:

Цитата:
Сообщение от sasasa Посмотреть сообщение
А если с Ебея или Амазона?
Хотите помочь "бедным, но гордым"? Извольте:
стоимость блока
http://cgi.ebay.com/New-Genuine-Gate...3286.m20.l1116
http://cgi.ebay.com/Genuine-Gateway-...3286.m20.l1116
http://cgi.ebay.com/New-Gateway-Solo...3286.m20.l1116
Выставленный там же ноутбук целиком в приблизительно соответствующей моей кон***урации :
http://cgi.ebay.com/Gateway-Solo-2150-Laptop-Plll-600MHz-6Gb-128Mb-24x-NIC_W0QQitemZ320291615272QQcmdZViewItem?hash=item3 20291615272&_trkparms=72%3A1017|39%3A1|66%3A3|65%3 A12|240%3A1318&_trksid=p3286.c0.m14

Можете так же спросить здесь, сколько такой новый ноутбук сейчас стоит http://www.nbook.ru/nb/gateway_s_2150cl.shtml :D

P.S. На мой взгляд, с Вашей стороны было бы корректнее привести здесь зависимости температуры нагрева по толщине свариваемых поверхностей при точечной сварке...


С уважением, Михаил
____________________________
Я не фотограф - я только учусь,
и не эксперт - просто сообщений стало больше 500
Ответить с цитированием
  (#34) Старый
sasasa sasasa вне форума
участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 479
Регистрация: 23.09.2007
По умолчанию 28.08.2008, 17:17

Увы такими цифрами не располагаю, да и врядли реально кто их озвучит. а вот если нужны рекомендации по технологии сварки, подсказать могу


С благодарностью приму в дар Hasselblad H3DII-MS II
Ответить с цитированием
  (#35) Старый
Michael_home Michael_home вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Michael_home
 
Сообщений: 1,012
Регистрация: 16.10.2006
По умолчанию 28.08.2008, 17:34

Цитата:
Сообщение от sasasa Посмотреть сообщение
Увы такими цифрами не располагаю, да и врядли реально кто их озвучит. а вот если нужны рекомендации по технологии сварки, подсказать могу
Так давно где-то валяется, еще с угольными электродами из круглых батареек... (по поводу цифр)
А технологичнее, получается, таки "болтовое" соединение, благо места внутри блока достаточно, только вот элементы-то ведь не обязательно нужно круглые устанавливать...
P.S. Пока блок еще держит чуть больше часа активного пользования - еще есть время подумать.


С уважением, Михаил
____________________________
Я не фотограф - я только учусь,
и не эксперт - просто сообщений стало больше 500
Ответить с цитированием
  (#36) Старый
sasasa sasasa вне форума
участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 479
Регистрация: 23.09.2007
По умолчанию 28.08.2008, 18:52

Цитата:
Так давно где-то валяется, еще с угольными электродами из круглых батареек
угольный электрод самый тупиковый вариант. ИМХО
если используете бу элементы то проще при разборке не обрывать токоотводы а откусить острыми кусачками как на рисунке:


После чего залудить оставшийся хвостик паяльником с коротким и мощным жалом:

в качестве флюса можно использовать ортофосфорную кислоту на кончике зубочистки, либо трубочный припой с флюсом внутри.
время необходимое на лужение менее 1сек, тоесть нагреться ничего не успевает, ну и в конце собственно пайка, либо медного проводника, либо тонкой медной полоски:

время пайки 1-1,5сек, как хорошо видно на фото никаких следов перегрева нигде не заметно (после пайки ничего даже не протирал, все как есть), даже пластиковая оболочка МЕДНОГО проводника не успела оплавиться.
за счет того что сама никелевая полоска контактирует с выводом аккума лишь в 4 маленьких точках, +малое время пайки, вывод не успевает нагреться до сколь нибудь заметной величины.
если решитесь на сварку новых опишу и установку и технологию, просто достаточно сложно все это описать, еще сложнее добиться хороших результатов(придется долго тренироваться на кошках, тоесть на дохлых аккумах)


С благодарностью приму в дар Hasselblad H3DII-MS II
Ответить с цитированием
  (#37) Старый
Michael_home Michael_home вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Michael_home
 
Сообщений: 1,012
Регистрация: 16.10.2006
По умолчанию 29.08.2008, 09:03

Цитата:
Сообщение от sasasa Посмотреть сообщение
угольный электрод самый тупиковый вариант. ИМХО
если используете бу элементы то проще при разборке не обрывать...
Извините, sasasa, но логическую последовательность Ваших сообщений в этой теме я уже терял ранее, но теперь Вы меня окончательно ввели в ступор...
То Вы убеждали, что параллельного включения литевых банок не может быть в принципе, то пайка надежнее сварки, то обязательно сваривать... и т.д.:confused:

P.S.Старые элементы, конечно, я использую - в фонариках, например. Но моя проблема - поставить именно новые элементы в старый блок...
Цитата:
Сообщение от Michael_home Посмотреть сообщение
Как только берешь и меняешь пару, то режешь соединяющие пластины... Пайка - плохой заменитель... (хотя для мобильного или фотика - на восстановление 50% изначальной емкости может и пойдет ). Но значительно дешевле просто поставить туда новые, отобранные из коробки... а тут-то про сварку и призадумаетесь...


С уважением, Михаил
____________________________
Я не фотограф - я только учусь,
и не эксперт - просто сообщений стало больше 500
Ответить с цитированием
  (#38) Старый
sasasa sasasa вне форума
участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 479
Регистрация: 23.09.2007
По умолчанию 29.08.2008, 12:42

Michael_home Вы Просто СИМУЛЯНТ и ПОДТАСОВЩИК! я реально варил элементы, но отказываюсь от каких либо дальнейших комментариев! прошу процитировать меня в том месте где я говорил что параллельное соединение не возможно. в случае если это произойдет, я извинюсь перед Вами. Поскольку Вы не различаете последовательное и параллельное соединение, ячитаю что объяснять вам что либо лишено смысла


С благодарностью приму в дар Hasselblad H3DII-MS II
Ответить с цитированием
  (#39) Старый
Michael_home Michael_home вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Michael_home
 
Сообщений: 1,012
Регистрация: 16.10.2006
По умолчанию 29.08.2008, 13:21

Цитата:
Сообщение от sasasa Посмотреть сообщение
Michael_home Вы Просто СИМУЛЯНТ и ПОДТАСОВЩИК! я реально варил элементы, но отказываюсь от каких либо дальнейших комментариев! прошу процитировать меня в том месте где я говорил что параллельное соединение не возможно. в случае если это произойдет, я извинюсь перед Вами. Поскольку Вы не различаете последовательное и параллельное соединение, ячитаю что объяснять вам что либо лишено смысла
Цитата:
Сообщение от sasasa Посмотреть сообщение
...Поймите: вы заблуждаетесь, я уверен что в родном аккуме сделано иначе. если вы немного почитаете об условиях эксплуатации литий ионных батарей вы поймете что без раздельной зарядки каждого элемента безопасная эксплуатация невозможна. достаточно сказать что точность измерения ЭДС на клеммах каждого элемента отслеживается с точностью до единиц милливольт( 0,001v) эта точность недоступна измерительным приборам бытового уровня...
Цитата:
Сообщение от sasasa Посмотреть сообщение
...но это никак не исключает всего того что я говорил, дело в том что скажем металлгидрид имеет функцию самовыравнивания, за счет того что полностью заряженный аккум. начинает интенсивно греться, в то время как его пара добирает заряд.
литиевые элементы этого не умеют, более того как перезаряд так и переразряд вызывают фатальные изменения свойств аккума. поэтому там все так сложно...
Цитата:
Сообщение от sasasa Посмотреть сообщение
Увы такими цифрами не располагаю, да и врядли реально кто их озвучит. а вот если нужны рекомендации по технологии сварки, подсказать могу
Цитата:
Сообщение от sasasa Посмотреть сообщение
...если решитесь на сварку новых опишу и установку и технологию, просто достаточно сложно все это описать, еще сложнее добиться хороших результатов(придется долго тренироваться на кошках, тоесть на дохлых аккумах)
Я от Вас не ждал извинений.

Так же я не нуждаюсь и в Ваших рекомендациях.

P.S.Мне так показалось, что именно Вы хотели что-то для себя выяснить в моем ответе Stalinу.

P.P.S. "Тренироваться на кошках" Вы действительно можете и без моего участия...


С уважением, Михаил
____________________________
Я не фотограф - я только учусь,
и не эксперт - просто сообщений стало больше 500
Ответить с цитированием
  (#40) Старый
sasasa sasasa вне форума
участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 479
Регистрация: 23.09.2007
По умолчанию 29.08.2008, 17:31

Цитата:
Но моя проблема - поставить именно новые элементы в старый блок.
Я вам гарантирую фатальный исход! там все в разы сложнее

Фразы: недопустимо параллельное соединение банок во всех приведенных цитатах нет, следовательно НИЗАЧЁТ!
дискуссию считаю закрытой


С благодарностью приму в дар Hasselblad H3DII-MS II
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011