Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехнология > Обмен опытом
Перезагрузить страницу Восстановление аккумуляторных батарей.
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Stalin Stalin вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Сообщений: 967
Регистрация: 21.01.2007
Адрес: Екатеринбург
По умолчанию Восстановление аккумуляторных батарей. - 09.07.2008, 20:21

Если Ваша Li-ion батарея камеры стала мало держать заряд и слишком быстро заряжаться, не торопитесь ее выбрасывать, а скорее беритесь за нож и паяльник...

Такие батареи как BP-511, BP-511А, NB-2L и т.п., имеющие два аккумулятора в своем составе можно неплохо восстановить.

Причина снижения ресурса батарей с такими симтомами связана с постепенно накапливающейся разницей уровня заряженности каждого аккумулятора батареи.
Постепенно один из аккумуляторов оказывается перезаряженным и под нагрузкой второй быстро растрачивает свой заряд...
Батареи не имеют промежуточного отвода для того, чтобы "умное" зарядное устройство могло зарядить их по отдельности, а дополнительные выводы (В и D) служат только для контроля уровня общего напряжения. Поэтому без вскрытия ничего не сделать...

Защелки крышки корпуса находятся вдоль длинной стороны. Вскрываем.
Две аккумуляторные банки припаяны к плате, на которой находятся два чипа, один служит дифференциальным переключателем для второго чипа - силового ключа врезанного в минус батареи.

Но вмешательства в схему и отключение платы не требуется, и отпаивать ее от аккумуляторов не нужно, разве что подпаять для удобства проводки...
Померьте напряжение непосредственно на каждом аккумуляторе под нагрузкой (10 Ом 2Вт) и без.
Аккумулятор выдающий большее напряжение нужно разрядить тем же сопротивлением, до тех пор когда уровни напряжения обоих аккумуляторов сравняются. Может потребоваться до 3-х часов в зависимости от степени перекоса...
Старайтесь не допускать разряда аккумуляторов ниже 3 Вольт тем более если второй не имел напряжения ниже...

Не собирая батарею поставьте ее на зарядку.
Теперь она должна заряжаться как положено долго изза того, что разряженная батарея начнет заряд вместе с выравненной...

В идеале для батареи 7.4 В каждый заряженный аккумулятор должен выдавать напряжение около 4.0...4.1 В, а под нагрузкой в 10 Ом просадка напряжения должна составить не более 0.05В...

Если перекос остался повторите процедуру и наслаждайтесь результатом.
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
sasasa sasasa вне форума
участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 479
Регистрация: 23.09.2007
По умолчанию 09.07.2008, 21:51

Если честно, с трудом верю в эту байку.ну или совсем не верю, за исключением случая если автор скажет что лично убедился в этом и приложит фото, в котором будет ясно видно что средний отвод отсутствует


С благодарностью приму в дар Hasselblad H3DII-MS II
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
Stalin Stalin вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Сообщений: 967
Регистрация: 21.01.2007
Адрес: Екатеринбург
По умолчанию 09.07.2008, 22:02

Лично восстановил так хорошо поюзаный AcmePower BP-511, фото сделаю если попросите.
Всегда есть выбор - либо потратить немножко своего времени либо покупать новый за 800р...
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
sasasa sasasa вне форума
участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 479
Регистрация: 23.09.2007
Smile 09.07.2008, 22:58

Стоп! Минуточку, вы перечислили марки родных аккумов, так?а оказалось что отремонтировали: AcmePower BP-511.который на самом деле ничего общего( кроме наклейки) с оригинальным не имеет!поэтому я и продолжаю сомневаться в возможности ремонта оригинальных аккумов от Кэнона(да и других тоже). там я уверен все сделано как положено, иначе их по судам затаскают( взрывы, возгорания батарей). сам видел как горят китайские батареи для сотовых. чуть квартира не сгорела!по многим причинам предпочитаю брать ТОЛЬКО оригинальные батареи.а аналоги со стороны в разы хуже и на Ебее продаются на развес за три доллара мешок.а почему они хуже вы уже сами ответили, уверен в родных батареях разбаланс невозможен впринципе.и уж если совсем душняки( негде купить родной) я бы лучше в родной корпус( с родным же контроллером заряда) впихнул новые банки от подобного инвалида с рождения.первое: проработает дольше наверняка,второе: в разы уменьшается вероятность жить на улице, как как именно в тот момент когда этому гребаному аккуму вздумалось пыхнуть, хозяин был на работе.так что извиняйте, фото не требуется
ЗЫ: если сравнить стоимость родного аккума и срок его службы с неродным но дешевым, оригинал выиграет в разы! так как за долгие годы его верной службы, вы не раз будете брать дешевые аккумы тратясь на них, да еще и подведет левый в самый ответственный момент.ЗЫЗЫ: прошу мой пост не считать травлей нонеймовых производителей(среди них бывают порядочные, но к сожалению крайне редко!)
ну и в довесок 2 ссылки:первая о том чего на самом деле стоит левый аккум(а не за сколько его пихают наши коммерсанты) http://cgi.ebay.com/BP-511-BP-511A-1600mAh-Li-Ion-Battery-for-Canon-NEW_W0QQitemZ200236161149QQihZ010QQcategoryZ48516Q QssPageNameZWDVWQQrdZ1QQcmdZViewItemи вторая о том сколько стоит настоящий аккум в магазине с безупречной репутацией и демократичными ценамиhttp://www.bhphotovideo.com/c/produc...tery_7_4v.html


С благодарностью приму в дар Hasselblad H3DII-MS II

Последний раз редактировалось sasasa; 09.07.2008 в 23:23.
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
Stalin Stalin вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Сообщений: 967
Регистрация: 21.01.2007
Адрес: Екатеринбург
По умолчанию 09.07.2008, 23:18

Цитата:
Сообщение от sasasa Посмотреть сообщение
Стоп! Минуточку, вы перечислили марки родных аккумов, так?а оказалось что отремонтировали: AcmePower BP-511.который на самом деле ничего общего( кроме наклейки) с оригинальным не имеет!поэтому я и продолжаю сомневаться в возможности ремонта оригинальных аккумов от Кэнона(да и других тоже).
Не спешите с категоричными заявлениями, совершенно напрасно думаете, что фирменные устроены подругому.
Тот кому это будет интересно, сможет в этом убедиться сам, разобрав родную батарею...
Цитата:
Сообщение от sasasa Посмотреть сообщение
Уверен в родных батареях разбаланс невозможен впринципе.
Я могу только привести схему снятую с этого прибора. Я думаю она не отличается от той что используется в батареях кэнона...
А АсmePower нельзя назвать подделкой, они служат людям подолгу, не хуже фирменных.
Подделка это когда для утяжеления вместо банки суют куски металла как было описано в одной из нашумевших тем про появившуюся подделку...

Цитата:
Сообщение от sasasa Посмотреть сообщение
я бы лучше в родной корпус( с родным же контроллером заряда) впихнул новые банки от подобного инвалида с рождения.первое: проработает дольше наверняка,второе: в разы уменьшается вероятность жить на улице, как как именно в тот момент когда этому гребаному аккуму вздумалось пыхнуть, хозяин был на работе.так что извиняйте, фото не требуется
Ваше право.
Всеже я фото выложу, потому что уже сделал, выводы делайте сами...
Миниатюры
IMG_5525 - (720_).JPG  
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
sasasa sasasa вне форума
участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 479
Регистрация: 23.09.2007
По умолчанию 09.07.2008, 23:32

Я думаю она не отличается от той что используется в батареях кэнона
Поймите: вы заблуждаетесь, я уверен что в родном аккуме сделано иначе. если вы немного почитаете об условиях эксплуатации литий ионных батарей вы поймете что без раздельной зарядки каждого элемента безопасная эксплуатация невозможна. достаточно сказать что точность измерения ЭДС на клеммах каждого элемента отслеживается с точностью до единиц милливольт( 0,001v) эта точность недоступна измерительным приборам бытового уровня
на вашем фото я отлично наблюдаю тот самый средний отвод который просто обязан там быть(между 2мя банками, поверх бумажной прокладки)
когда я утверждал что родные устроены иначе, я имел ввиду не внешний вид внутренностей а полноценность встроенного контроллера ( ту самую плату что вы выложили на фото) я бы проигнорировал ваш пост если бы вы его выложили на форуме для электронщиков(там народ понимает что делает и как надо делать) сдесь же форум фотографов, а это ребята в большинстве далекие от электроники по просту не знающие чем им эта самодеятельность может грозить.поэтому я и считаю ваш пост откровенно вредным


С благодарностью приму в дар Hasselblad H3DII-MS II

Последний раз редактировалось sasasa; 09.07.2008 в 23:47.
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
Stalin Stalin вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Сообщений: 967
Регистрация: 21.01.2007
Адрес: Екатеринбург
По умолчанию 09.07.2008, 23:58

Хорошо, я не буду настаивать на том, что и как сделано, в родном аккумуляторе...
Цитата:
Сообщение от sasasa Посмотреть сообщение
если вы немного почитаете об условиях эксплуатации литий ионных батарей вы поймете, что без раздельной зарядки каждого элемента безопасная эксплуатация невозможна.
Возможно, хотелось бы верить что у кэнана они отдельно заряжаются, затравили вы меня на то чтобы разобраться в этом , но свой фирменный жалко разкрывать, работает пока...
Вот схема того, что я разбирал, на абсолютную точность не претендую, но отводы эти все промерил и проследил насколько терпения хватило...
Цитата:
Сообщение от sasasa Посмотреть сообщение
достаточно сказать что точность измерения ЭДС на клеммах каждого элемента отслеживается с точностью до единиц милливольт( 0,001v) эта точность недоступна измерительным приборам бытового уровня
на вашем фото я отлично наблюдаю тот самый средний отвод который просто обязан там быть(между 2мя банками, поверх бумажной прокладки)
Насчет точности измерения у меня нет сомнений и в этом случае, но средний отводок у AcmePower не идет на выходные клеммы батареи смотрите схему, думаю при таком уже достаточно серьезном подходе сделать как положено этой фирме не составило бы труда, разве только если предположить что в фирменном могут использоваться два независимых ключа как по минусу так и по плюсу, с привязкой схемы к средней точке (но эт только догадки)...
Миниатюры
IMG_5526---(720).jpg  
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
Stalin Stalin вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Сообщений: 967
Регистрация: 21.01.2007
Адрес: Екатеринбург
По умолчанию 10.07.2008, 00:05

Цитата:
Сообщение от sasasa Посмотреть сообщение
Я бы проигнорировал ваш пост если бы вы его выложили на форуме для электронщиков(там народ понимает что делает и как надо делать) сдесь же форум фотографов, а это ребята в большинстве далекие от электроники по просту не знающие чем им эта самодеятельность может грозить.поэтому я и считаю ваш пост откровенно вредным
Понимаю, это правильно.
Если не знаешь, что делаешь лучше не лезть, а купить новый.
Дороже, зато душа будет на месте!
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
sasasa sasasa вне форума
участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 479
Регистрация: 23.09.2007
По умолчанию 10.07.2008, 19:20

Цитата:
но средний отводок у AcmePower не идет на выходные клеммы
А он туда и не должен идти.
все дело в том что схема контроллера заряда более чем на порядок сложнее чем нарисовали вы, достаточно сказать что плата контроллера имеет 3 слоя(может и 4), кроме того там есть резисторы с сопротивлением десятые и сотые доли ома, а есть наоборот перемычки внешне выглядящие как резисторы, так что нарисовать схему задачка еще та! нужно ясно представлять как это работает( и то шанс ошибиться очень высок)
в кратце выглядит прим. так: оставим пока всю внешнюю обвеску, вы видите там 2 чипа, один из них вероятно электронный ключ( многопозиционный), вот именно он то и регулирует режим заряда обеих банок( потому то и не идет сред. вывод наружу). делает он это по командам микроконтроллера( второй чип). это настоящий электронный мозг( со своей прошивкой, как в фотике) жить он начинает еще до оживления самой батареи, и умирает задолго после смерти батареи.
на протяжении всей своей жизни он очень чутко следит за самочувствием своих подопечных( элементов питания). все параметры он знает с точностью до нескольких знаков после запятой. а знает он примерно следующее: напряжение каждого элемента, величину и направление тока, температуру, сколько всего милиампер емкости в батарее, и сколько конкретно израсходовано, и сколько еще осталось. кроме того он знает величину внутреннего сопротивления элементов, а так же кол-во. циклов заряд-разряд с момента рождения. все эти величины он меряет сам и исходя из результатов принимает решение о режиме эксплуатации, если скажем величина внутреннего сопротивления элемента превысила допустимые пределы, то он просто дает команду на разрыв цепи питания, и вы увидите ноль вольт на выходе несмотря на то что оба элемента полностью заряжены! а те дополнительные выводы кроме + и -, это сигнальные. по этим выводам контроллер заряда общается а внешним миром( фотиком и зарядником) обмен идет двухсторонний в цифровом формате, вероятно по квадратной шине(квадратная не по форме, а по названию протокола. разработана лет около 30 назад фирмой филлипс, и оказалась настолько удачной что сменилось несколько поколений электронных компонентов а шина живет и здравствует, и видать на пенсию не собирается ). все эти сложности связаны только с одним: желанием обезопасить пользование высокоэнергоемкой батареей ( за все в жизни приходится платить).
а вы говорите: зачем платить больше!


С благодарностью приму в дар Hasselblad H3DII-MS II
Ответить с цитированием
  (#10) Старый
Michael_home Michael_home вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Michael_home
 
Сообщений: 1,012
Регистрация: 16.10.2006
По умолчанию 10.07.2008, 19:46

Stalin, Вы правы, но восстановление таким образом надолго не хватит...
Если бы иметь "кучку" дохлых и отбирать именно равнозначные пары...:(
Более того, для меня, лично, - проблема в сварке к элементам...

sasasa, даже у очень приличных изготовителей (мировых лидеров, а Канон в части аккумуляторов никогда к таковым и не относился) ставятся именно парные аккумуляторы...

Вот почитайте здесь - http://avalon.co.ua/batteries/viewtopic.php?t=1467
И речь идет не о простой ключевой схеме как в фотиках и мобилах - речь идет о схеме с контроллером и памятью...


С уважением, Михаил
____________________________
Я не фотограф - я только учусь,
и не эксперт - просто сообщений стало больше 500
Ответить с цитированием
  (#11) Старый
Stalin Stalin вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Сообщений: 967
Регистрация: 21.01.2007
Адрес: Екатеринбург
По умолчанию 10.07.2008, 19:50

Цитата:
Сообщение от sasasa Посмотреть сообщение
А он туда и не должен идти.
...
а вы говорите: зачем платить больше!
У Вас отлично работает голова, замечательно пишете...
Осталось подкрепить все это фактами.
Однако пока мы это обсуждаем аккумулятор служит и служит и не собирается садиться, а до этой процедуры его хватало на пару десятков кадров...
Ответить с цитированием
  (#12) Старый
Stalin Stalin вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Сообщений: 967
Регистрация: 21.01.2007
Адрес: Екатеринбург
По умолчанию 10.07.2008, 19:55

Цитата:
Сообщение от Michael_home Посмотреть сообщение
Stalin, Вы правы, но восстановление таким образом надолго не хватит...
Если бы иметь "кучку" дохлых и отбирать именно равнозначные пары...:(
Более того, для меня, лично, - проблема в сварке к элементам...
Согласен, о кучке дохлых аккумов моментально приходит в голову мысль.
Если б она была, но если подсядут обе батареи, не составит труда выявить из них более "сильную парочку" аккумуляторов, чтобы еще какое-то время попользоваться...

Не понял, что за проблема сварки к элементам?
Ответить с цитированием
  (#13) Старый
Michael_home Michael_home вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Michael_home
 
Сообщений: 1,012
Регистрация: 16.10.2006
По умолчанию 10.07.2008, 20:09

Цитата:
Сообщение от Stalin Посмотреть сообщение
Не понял, что за проблема сварки к элементам?
Как только берешь и меняешь пару, то режешь соединяющие пластины... Пайка - плохой заменитель... (хотя для мобильного или фотика - на восстановление 50% изначальной емкости может и пойдет ). Но значительно дешевле просто поставить туда новые, отобранные из коробки... а тут-то про сварку и призадумаетесь...
P.S. Все есть на форуме, на который дал ссылку


С уважением, Михаил
____________________________
Я не фотограф - я только учусь,
и не эксперт - просто сообщений стало больше 500
Ответить с цитированием
  (#14) Старый
Stalin Stalin вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Сообщений: 967
Регистрация: 21.01.2007
Адрес: Екатеринбург
По умолчанию 10.07.2008, 20:59

Цитата:
Сообщение от Michael_home Посмотреть сообщение
Как только берешь и меняешь пару, то режешь соединяющие пластины... Пайка - плохой заменитель...
...
P.S. Все есть на форуме, на который дал ссылку
Ага, понятно!
Спасибо за ссылку, просвятился также про батареи для ноутов - умные однако.

По идее задача контроллера в батарее должна быть простой, но можно и пофантазировать в плане возрастания наукоемкости:
1) простое переключение направление тока цепи при заряде\разряде;
2) стабилизировать напряжение при потреблении, управляя током;
3) выдавать определенную импульсную форму тока при заряде, регулируя скважность импульсов, практически беря на себя функцию зарядного устройства...
Ответить с цитированием
  (#15) Старый
sasasa sasasa вне форума
участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 479
Регистрация: 23.09.2007
По умолчанию 10.07.2008, 21:34

Можете конечно считать как хотите, ваше право! скажу только что я нигде ниразу не говорил о кэноне как о производителе самих литиевых элементов, он их приобретает на стороне, так же я нигде не утверждал что элементы ставятся подряд из коробки, их обезательно группируют по целому ряду параметров. но это никак не исключает всего того что я говорил, дело в том что скажем металлгидрид имеет функцию самовыравнивания, за счет того что полностью заряженный аккум. начинает интенсивно греться, в то время как его пара добирает заряд.
литиевые элементы этого не умеют, более того как перезаряд так и переразряд вызывают фатальные изменения свойств аккума. поэтому там все так сложно.
ну и под занавес скажу: что в фотике что в нотере контроллер питания( в функциональном смысле) совершенно одинаков. в нотере просто больше групп( что усложняет конструкцию) и + там выше мощности что так же ужесточает функции контроля. в остальном они ИДЕНТИЧНЫ! кстати вопрос: как вы думаете станет ли производитель упрощать схему питания фотега который не дешевле, а часто и значительно дороже нотера?
в общем каждый выбирает для себя: женщину, религию, дорогу.
тут уже был разговор что фото хобби не для бедных, так зачем экономить на спичках? особливо что экономии не только нет, но и повышается риск потери как минимум тушки, как максимум жилья.
далее расшаркиваюсь, считаю для себя тему закрытой. баста!


С благодарностью приму в дар Hasselblad H3DII-MS II
Ответить с цитированием
  (#16) Старый
Michael_home Michael_home вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Michael_home
 
Сообщений: 1,012
Регистрация: 16.10.2006
По умолчанию 10.07.2008, 21:57

Цитата:
Сообщение от sasasa Посмотреть сообщение
...в общем каждый выбирает для себя: женщину, религию, дорогу...
Абсолютно!

Вы только зря все в одну кучу - I2C не во всех ноутбучных батареях имеется (а если имеется - так и программки соответствующие имеются также ), а в мобильных - так я еще не одного аккумулятора для мобильного с I2C не видел (правда и параллельно объединенных аккумуляторов тоже)...:eek:
А вот в моем чистом американце, привезенном "оттуда" (к вопросу о "дешевле-дороже") - Gateway - однозначно, в цепочке именно пары литиевых (сваренных напрямую парами)...

P.S. "Фирменный" аккумулятор фотика, давно подохший, я еще не вскрывал - если будет время - посмотрю, есть ли там I2C - ради интереса, так как купил уже давненько новый AcmePower и ничего не взрывается и не ломается... (?)


С уважением, Михаил
____________________________
Я не фотограф - я только учусь,
и не эксперт - просто сообщений стало больше 500
Ответить с цитированием
  (#17) Старый
sasasa sasasa вне форума
участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 479
Регистрация: 23.09.2007
По умолчанию 10.07.2008, 22:16

по моему было ясно что квадратную шину я привел только как пример двунаправленного обмена информацией между устройством и батареей. тут ясен пень возможны варианты. и разговор изначально был о целесообразности ремонта таких батарей индивидами не знающими что это за зверь. весь мой опус преследовал всего одну цель: разъяснить что не все там так просто.
Повторюсь: я сам видел сгоревший журнальный столик и штору, сгорели они от пыхнувшей сотки (хорошо хозяева дома были), батарея была как раз левая. еще аргументы нужны?

ЗЫ: вы верно не знаете, пайка как раз НАДЕЖНЕЕ сварки, именно по этому сварка почти не применяется в авиации и космонавтике. правильно паяное соединение бывает до 20ти раз прочнее.
а аккумы варят не из-за этого, а что бы не нагревать их, ибо даже кратковременный нагрев для них губителен!


С благодарностью приму в дар Hasselblad H3DII-MS II
Ответить с цитированием
  (#18) Старый
Michael_home Michael_home вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Michael_home
 
Сообщений: 1,012
Регистрация: 16.10.2006
По умолчанию 10.07.2008, 23:15

Цитата:
Сообщение от sasasa Посмотреть сообщение
...ЗЫ: вы верно не знаете, пайка как раз НАДЕЖНЕЕ сварки, именно по этому сварка почти не применяется в авиации и космонавтике. правильно паяное соединение бывает до 20ти раз прочнее.
а аккумы варят не из-за этого, а что бы не нагревать их, ибо даже кратковременный нагрев для них губителен!
Зы... Про теорию надежности - можно, конечно, и выяснить... Только давайте начнем с Гост 27.002, далее с сравнений существующих технологий, а потом уже перейдем к цифрам "до 20ти раз"... :D
Насчет отраслей авиации и космонавтики - не знаю, как именно литиевые аккумуляторы там применяются... как я краем уха слышал, там вроде даже провода серебряные, не говоря про аккумуляторы, а серебро вроде здорово паяется...
А насчет причин "варения" Вы лучше туда, на форум, там проф. ремонтники бизнес делают - Ваши предложения там будут на ура...
Цитата:
да!батареи варит только специальной лентой.либо чистый никель.либо стальная никелированная полоса.как правило ширина есть различная но толщина лучше 0.3-0.5мм.кстати совсем не дешевая.и проблема бывает в ее покупке.
http://avalon.co.ua/batteries/viewtopic.php?t=1036


С уважением, Михаил
____________________________
Я не фотограф - я только учусь,
и не эксперт - просто сообщений стало больше 500
Ответить с цитированием
  (#19) Старый
sasasa sasasa вне форума
участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 479
Регистрация: 23.09.2007
По умолчанию 10.07.2008, 23:26

Внимательно прочел указанную вами ссылку, ненашел ниединого слова о причинах именно сварки а не пайки. я же в прошлом топике вам ясно ее назвал


С благодарностью приму в дар Hasselblad H3DII-MS II
Ответить с цитированием
  (#20) Старый
Michael_home Michael_home вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Michael_home
 
Сообщений: 1,012
Регистрация: 16.10.2006
По умолчанию 10.07.2008, 23:35

Цитата:
Сообщение от sasasa Посмотреть сообщение
Внимательно прочел указанную вами ссылку, ненашел ниединого слова о причинах именно сварки а не пайки. я же в прошлом топике вам ясно ее назвал
Ну как же, да. Сварка же - не пайка - холодная...
Цитата:
И что-то мне показалось, что толщина стенки гильзы, стала несколько меньше.
Два аккума пропалил...
http://avalon.co.ua/batteries/viewtopic.php?t=1060


С уважением, Михаил
____________________________
Я не фотограф - я только учусь,
и не эксперт - просто сообщений стало больше 500
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011