Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехнология > Обмен опытом
Перезагрузить страницу Хранение RAW файлов
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#21) Старый
Ar(h0n Ar(h0n вне форума
модератор
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Ar(h0n
 
Сообщений: 3,037
Регистрация: 26.04.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 04.07.2007, 14:01

Могу только на это сказать
Цитата:
Сообщение от kilch
если диск записан успешно, то все будет ок?
Нет, не совсем. Дело в том что эта успешность имеет разное качество оперделяемая количеством ошибо считывания. Количетсво ошибо считывания на каком-то участке может быть очень большим, но допустим при данной температуре одна из попыток прошла успешно, а потом все накроется. Проверять надежнее специальными утилитами, которые показывают насколько уверено читается диск. Понятно что если он сразу после записи читается в некоторых местах неуверено, то что будет потом?
Хотя 2 копии на болванках + винт мне кажется достаточно надежным хранением и не надо особо заботится о качестве записи.
Ответить с цитированием
  (#22) Старый
Eraser Eraser вне форума
участник
Практикант
 
Аватар для Eraser
 
Сообщений: 163
Регистрация: 27.10.2005
Адрес: Рязань
Lightbulb 04.09.2007, 07:48

Цитата:
Сообщение от kilch
П Когда-то видел у какого-то из производителей что-то типа Long Life, но в продаже ничего такого нет.
Спасибо.
Специальные архивные диски выпускает TDK. серия ScratchResistanse CD стоит около 35 рублей, DVD около 60-70, защитное покрытие напоминает по содержанию сапфир, очень устойчиво к царапинам и UV, в продаже видел в ультре, с cd дисками имел дело на собственном опыте, смотрите мой пост выше. Рекомендую. среди дисков лучше ничего не видел...


Canon EOS 400D
Canon EF-S 18-55 3.5-5.6 II
Sigma 18-200 3.5-6.3 OS
Ответить с цитированием
  (#23) Старый
Eraser Eraser вне форума
участник
Практикант
 
Аватар для Eraser
 
Сообщений: 163
Регистрация: 27.10.2005
Адрес: Рязань
По умолчанию 04.09.2007, 07:53

http://www.ultracomp.ru/common/good_...all=1&id=81838 вот тут в наличии...


Canon EOS 400D
Canon EF-S 18-55 3.5-5.6 II
Sigma 18-200 3.5-6.3 OS
Ответить с цитированием
  (#24) Старый
artimho
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 09.09.2007, 18:48

а что хранить? ширпотреб мы с друзьями, я в лесу, это наша поляна и т.д. или действительно хорошие фотки...которых по смыслу не должно быть много...
сам весь мусор удаляю и не жалко.
Ответить с цитированием
  (#25) Старый
Ikar Ikar вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 422
Регистрация: 07.03.2006
По умолчанию 09.09.2007, 20:17

Цитата:
Сообщение от Eraser
Специальные архивные диски выпускает TDK. серия ScratchResistanse CD стоит около 35 рублей, DVD около 60-70, защитное покрытие напоминает по содержанию сапфир, очень устойчиво к царапинам и UV, в продаже видел в ультре, с cd дисками имел дело на собственном опыте, смотрите мой пост выше. Рекомендую. среди дисков лучше ничего не видел...

Я надеюсь Вы не пологайте, что диски портятся только от царапин.
Ответить с цитированием
  (#26) Старый
Eraser Eraser вне форума
участник
Практикант
 
Аватар для Eraser
 
Сообщений: 163
Регистрация: 27.10.2005
Адрес: Рязань
По умолчанию 16.09.2007, 00:06

Цитата:
Сообщение от Ikar
Я надеюсь Вы не пологайте, что диски портятся только от царапин.
Конечно, еще и ультрафиолетовое излучение(как 2 основных фактора порчи дисков)... У выше описанных дисков защита много лучше "стандарных"... если кого интересут, то по этой теме неплохо писали в в ЧИПе, и тесты дисков проводили... довольно наглядные...


Canon EOS 400D
Canon EF-S 18-55 3.5-5.6 II
Sigma 18-200 3.5-6.3 OS
Ответить с цитированием
  (#27) Старый
Ikar Ikar вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 422
Регистрация: 07.03.2006
По умолчанию 16.09.2007, 12:53

Цитата:
Сообщение от Eraser
Конечно, еще и ультрафиолетовое излучение(как 2 основных фактора порчи дисков)... У выше описанных дисков защита много лучше "стандарных"... если кого интересут, то по этой теме неплохо писали в в ЧИПе, и тесты дисков проводили... довольно наглядные...
Разница между нам в том, что в данном вопросе Вы ориентируетесь на обзоры и чужой опыт, а я на свой
Ответить с цитированием
  (#28) Старый
Sandro2 Sandro2 вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 211
Регистрация: 18.03.2006
Адрес: Москва
По умолчанию 17.10.2007, 15:02

Тоже озаботился проблемой хранения и бэапирования, особенно после того как у дочери взял и накрылся хард со всеми её фотографиями, просто сломались головки. Так вот мне на работе сисадмины сказали что серия ScratchResistanse от TDK - это не архивная, а как раз наоборот, для нещадного эксплуотирования, просмотров, ношения с собой, кидания и прочего. Так что я купил просто ДВДшки с покрытием для струйной печати от Филипся, потому как на них лучше писать содержание и пишу пока на них.
P.S. Недавно провевял сидюки записанные 5-7 лет назад, всё пока читается.
Ответить с цитированием
  (#29) Старый
Eraser Eraser вне форума
участник
Практикант
 
Аватар для Eraser
 
Сообщений: 163
Регистрация: 27.10.2005
Адрес: Рязань
По умолчанию 17.10.2007, 15:38

Цитата:
Сообщение от Sandro2
Тоже озаботился проблемой хранения и бэапирования, особенно после того как у дочери взял и накрылся хард со всеми её фотографиями, просто сломались головки. Так вот мне на работе сисадмины сказали что серия ScratchResistanse от TDK - это не архивная, а как раз наоборот, для нещадного эксплуотирования, просмотров, ношения с собой, кидания и прочего. Так что я купил просто ДВДшки с покрытием для струйной печати от Филипся, потому как на них лучше писать содержание и пишу пока на них.
P.S. Недавно провевял сидюки записанные 5-7 лет назад, всё пока читается.
Эти диски выиграли в тендере (не соврать) Петергофа (для хранения сканов)...


Canon EOS 400D
Canon EF-S 18-55 3.5-5.6 II
Sigma 18-200 3.5-6.3 OS
Ответить с цитированием
  (#30) Старый
The Lex The Lex вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 754
Регистрация: 14.09.2003
Адрес: Киев
По умолчанию 17.10.2007, 15:45

Сидюки внутре хранятся лучше DVD+/-R - но сидюки легко царапаются по внешней поверхности "которая не блестит" - она ничем не защищена. А вот DVD записанные рекомендуется периодически проверять на предмет роста числа ошибок. "Периодически" - это месяца через 2-3 для начала, и дальше можно реже.

В качестве эксперимента, иллюстрирующего "убойность" рабочего слоя записанного DVD могу предложить записать DVD+/-R чем-то ненужным и оставить его хотя бы на день на солнце - можно просто в комнате на подоконник положить "блестящим" кверху - а после проверить число ошибок. (ну и до того, конечно, проверить тоже - чтобы было с чем сравнивать)
Ответить с цитированием
  (#31) Старый
Sandro2 Sandro2 вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 211
Регистрация: 18.03.2006
Адрес: Москва
По умолчанию 17.10.2007, 20:49

убойность относится так же и к фильмам, наверное, записанным на ДВД?
у меня есть несколько записанных пару лет назад, надо бы наити и проверить.
потому что СиДи это конечно уже маловато по объему, не удобно.

Кстати, а если купить внешний HD, записать на него архив и отставить в сторону, убрать? насколько это надежно?
Ответить с цитированием
  (#32) Старый
Ikar Ikar вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 422
Регистрация: 07.03.2006
По умолчанию 17.10.2007, 22:10

Цитата:
Сообщение от Sandro2
убойность относится так же и к фильмам, наверное, записанным на ДВД?
у меня есть несколько записанных пару лет назад, надо бы наити и проверить.
потому что СиДи это конечно уже маловато по объему, не удобно.

Если ДВД купленный уже с фильмом, то скорее всего там не запись, а "матрица" - это другое и сравнение будет не корректно. Если записывали сами - тоже не все так просто. Единичные ошибки могут быть не заметны при воспроизведении. Нужно считать ошибки именно специальными утилитами. А что на болванке записано не важно.

Цитата:
Сообщение от Sandro2

Кстати, а если купить внешний HD, записать на него архив и отставить в сторону, убрать? насколько это надежно?
Абсолютно надежных носителей нет, к сожалению. Поэтому общее правило - как минимум две копии, и переодическая проверка каждой.
Ответить с цитированием
  (#33) Старый
Sandro2 Sandro2 вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 211
Регистрация: 18.03.2006
Адрес: Москва
По умолчанию 17.10.2007, 23:17

[QUOTE=Ikar]Если ДВД купленный уже с фильмом, то скорее всего там не запись, а "матрица" - это другое и сравнение будет не корректно. Если записывали сами - тоже не все так просто. Единичные ошибки могут быть не заметны при воспроизведении. Нужно считать ошибки именно специальными утилитами. А что на болванке записано не важно.[QUOTE=Ikar]


Ну да насчет записанных фильмов у меня тоже такое подозрение было, выпадения легко пропустить при просмотре.
Ответить с цитированием
  (#34) Старый
nWo_Kidman nWo_Kidman вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 553
Регистрация: 06.09.2005
Адрес: Ukraine, CV
По умолчанию 18.10.2007, 02:20

Извините за офф, а чем вы проверяете ощибки Nero?
Да и послдние неро7 мне не нравятся в том что у них нету выбора скорсти или у меня глюк, просто они пишут на максимуме меня не спрашива.

П.С. Всем советую по личному опиту не покупайте писалки от Nec'a самые паршивые 1. плохое качество записи во вторых часто ломаются. Лучше уже ЛыЖы брать, я взял Пионер самый лучший который мог найти Плексторов извините не нашел в свободной продаже.


Мастерство не пропьешь :beer:
Ответить с цитированием
  (#35) Старый
Eraser Eraser вне форума
участник
Практикант
 
Аватар для Eraser
 
Сообщений: 163
Регистрация: 27.10.2005
Адрес: Рязань
По умолчанию 18.10.2007, 07:39

Цитата:
Сообщение от nWo_Kidman
Извините за офф, а чем вы проверяете ощибки Nero?
Да и послдние неро7 мне не нравятся в том что у них нету выбора скорсти или у меня глюк, просто они пишут на максимуме меня не спрашива.

П.С. Всем советую по личному опиту не покупайте писалки от Nec'a самые паршивые 1. плохое качество записи во вторых часто ломаются. Лучше уже ЛыЖы брать, я взял Пионер самый лучший который мог найти Плексторов извините не нашел в свободной продаже.
Плексторы были в ультре.


Canon EOS 400D
Canon EF-S 18-55 3.5-5.6 II
Sigma 18-200 3.5-6.3 OS
Ответить с цитированием
  (#36) Старый
Fobotropius Fobotropius вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 438
Регистрация: 01.07.2005
Адрес: Москва, Россия
По умолчанию 18.10.2007, 11:07

Поделюсь своим опытом...
На ДВД бросил писать уже давно, ввиду всех выше перечисленных причин, да и хлопотно это.
В компе создал RAID 5 массив на основе контроллера Promise TX4310 (150$).
http://www.promise.ru/production/sat...asttraktx4310/
Подключил к нему 4 HDD по 500 Gb и всё. Общая ёмкость полученного массива составила 1,5 Tb
Думал брать 4 HDD по 750 Gb, но Windows XP не позволяет создать массив общим объемом более 2 Tb, а на Windows Vista пока переходить не охота, слишком заморочено там всё, да и душа к ней не легла.
Там храню все документы, сканы плёнок и фотографии сделанные начиная с 1996 года.
Проблема нехватки места появилась, когда занялся сканированием семейных негативов. За пару недель забил 200 Gb.
RAID массив когда просто юзаю комп отключаю за ненадобностью, таким образом - это как параллельное хранилище прямо в компе.
Параллельно установил сетевой жесткий диск WD MyBook 500 Gb, на который в автоматическом режиме бакапятся все фотки с RAID массива.
http://www.westerndigital.com/ru/pro...sp?DriveID=319
Для этого использую программу синхронизации ViceVersa PRO.
К тому же сетевой жесткий диск позволяет войти на него с любого компъютера и из любой страны мира.
Так что если есть необходимость посмотреть фоты, например, на работе, то работаете как с обычным жестким диском.
В итоге получается, что один Бакап на компе дома, другой на сетевом HDD.
В моём случае оказалось очень удобно и практично.
И если кто-нибудь из остальных членов семьи захочет поковыряться с фотографиями могут делать это каждый со своего компа, не включая мой компьютер, ведь сетевой HDD живёт своей собственной жизнью .

Затраты примерно таковы:
1. Контроллер RAID 5 Promise TX4310 - 150$
2. HDD 500 Gb (4 шт) - 500 $
3. Сетевой HDD WD MyBook 500 Gb - 250$
_______________________________________
Итого: примерно 900$
Что собственно сопоставимо со стоимостью объектива средней руки.
Но это ничто в сравнении с потерей фотографий за много лет.

Кстати, для тех кто не хочет заморачиваться с внутренними RAID массивами и сетевыми HDD есть более простое и не менее практичное уже готовое решение: Внешний RAID 1 (зеркалирование) на 500/750 Gb.
http://www.westerndigital.com/ru/pro...sp?driveid=320
Вот здесь, например, 500 Gb стоит 13000 руб.
http://www.startmaster.ru/catalog/go...barcode=026462


Canon's 40D, G9
Ответить с цитированием
  (#37) Старый
Sandro2 Sandro2 вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 211
Регистрация: 18.03.2006
Адрес: Москва
По умолчанию 18.10.2007, 14:25

У меня почти аналогичное решение, поскольку в качестве компа у меня ноутбук, то купил на 500Гб внешний диск USB2-шный, будет поджимать место - куплю следующий, можно продублировать либо ДВД либо еще хардом
Ответить с цитированием
  (#38) Старый
Ikar Ikar вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Сообщений: 422
Регистрация: 07.03.2006
По умолчанию 18.10.2007, 21:38

Цитата:
Сообщение от Fobotropius
Поделюсь своим опытом...
...
ИМХО, RAID в Вашем случае лишний. у Вас две копии - и это решает проблему. RAID же не является интрументом для резервного (архивного) хранения. Он обеспечивает бесперебойность работы. В случае хранения фото (дома) это не нужно, ИМХО. вам ведь не надо поддерживать режим 24х7

Так же крайне не рекомендую использовать RAID 1. Потому как нормальное резервное храние позволяет восстанавливать из архива в том числе и удаленные файлы, на RAID 1 удаленный файл безвозвратно потерян (на обоих зеркалах, специальные методы восстановления опускаем)

Вообще крайне не рекомендую связываться с RAID в качестве игрушки. Он требует некоторого контроля и обслуживания. и в некотрых случаях может выйти вам боком.


В остальном, ИМХО, одно из оптимальных решений для дома.
Ответить с цитированием
  (#39) Старый
Чебоксарец
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 20.10.2007, 20:30

Предлагаю печатать на бумаге. Сохранность лет сто.
Ответить с цитированием
  (#40) Старый
DenisPDN DenisPDN вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 65
Регистрация: 03.05.2006
По умолчанию 29.10.2007, 11:17

Кроме всего прочего необходимо предусмотреть форс-мажорные обстоятельства. Например, будь у вас хоть 10 копий на DVD или HDD, если они все лежат в одном месте, то в случае, например, пожара, все они "накроются медным тазом". Т.е. нужно хотя бы одну копию держать отдельно (дома у родителей/детей/друзей, на работе, в банковской ячейке и т.д. и т.п.)...
А еще может случиться какое-нибудь стихийное бедствие... В этом случае лучше держать одну копию где-то очень далеко (в другом городе/стране/континенте)... В этом случае помогают интернет-хранилища...
В общем, считаю оптимальным в плане "цена/надежность" иметь минимум 3 копии: одна на винте в компьютере, другая - на отельном винте (или на DVD) дома, и третья - на отдельном винте (или на DVD) где-то в отдаленном месте.
Ну и конечно, чем больше копий, хранящихся в разных местах, и чем более отдалены эти места друг от друга, тем лучше...
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011