Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехнология > Обмен опытом
Перезагрузить страницу Безопастно ли снимать на улицах в Питере дорогой камерой?
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#21) Старый
mav mav вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для mav
 
Сообщений: 756
Регистрация: 30.11.2004
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 27.03.2006, 22:25

Цитата:
Сообщение от Twister
Если кому хочется знать место:
Станция метро "Новочеркасская".
Да-а, нечего делать по ту сторону Невы. Поганое место, эта Новочеркасская.
И хорошо, что ни куда не пошел, а то бы завели и ендец.

Что-то пропал alexk07.
Видать запугали бывшего земляка. Он, небось, смотрит в своем Денвере какой-нибудь русский телеканал, где сплошь отечественные сериалы с братками, продажными ментами, пьяными --ядями на грязных кухнях. Невольно сложится впечатление, что всех порядочных людей уже повыбили за 15 лет его отсутствия. Не осталось в живых ни одного из тех, кто жил еще в Ленинграде. Что в Финский залив впадает кровь жертв разбоя и поножовщины на почве совместного распития. А тех, кто еще жив, поджидают в день получки с топором прямо у проходной.
У меня один человек вдали от дома родного, узнав что я и Петербурга, прямо так и спросил - как вы живете, ведь Петербург такой "бандитский"?
Что отвечать будем?


Canon S90, жив ещё курилка. EOS M, 650D, 70D
Ответить с цитированием
  (#22) Старый
Twister Twister вне форума
эксперт
Зам.зав.лаб.
 
Аватар для Twister
 
Сообщений: 955
Регистрация: 22.07.2004
Адрес: Архангельск
По умолчанию 27.03.2006, 23:12

В Питере не живу постоянно - а только учусь (бываю наездами на сессиях).
Криминала везде хватает !
(а про Москву что рассказывают приехавшие оттуда знакомые!
Ещё похлеще будет!)

Но при голове на плечах - в 90% (а то и более) случаев просто НЕ ПОПАДЕШЬ в сложные ситуации.


Цифра:
Canon: (A75 - умер); А590IS(отдал); A530(пока не сдается!);
Fujifilm FinePix s4000 (основной); Nokia 3210 classic.

Плёнка: Смена-Cимвол и Зенит-Е

Видео: EXE DC 1002K

И вообще - снимаю на всём, где эта функция есть.
Ответить с цитированием
  (#23) Старый
alexk07
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 28.03.2006, 00:01

Спасибо всем за отзивчивость и советы. Вот тут сказали,что я сильно напуган СМИ у себя тут в Америке. Сильно - не сильно, но СМИ подчуют нас (как и вас) в основном жаренным. А ведь многие, рассказанные здесь случаи, только подтверждают серъёзность ситуации. Я всё больше склоняюсь к тому, что спокойнее иметь втоpую компактную камеру для съёмок вечером и на улице. Может проиграю в качестве снимков, но не испорчу себе отдых всякими заморочками.
Ответить с цитированием
  (#24) Старый
Twister Twister вне форума
эксперт
Зам.зав.лаб.
 
Аватар для Twister
 
Сообщений: 955
Регистрация: 22.07.2004
Адрес: Архангельск
По умолчанию 28.03.2006, 09:44

Вторая камера вам действительно поможет во многом.
Но не пугайтесь Питера, даже ночного !
Элементарые меры предосторожности :
Не ходите поздно один, не оставляйте камеру без присмотра, планируйте съемки (если есть такая возможность).
И вероятность попасть в неприятные ситуации резко упадет.
ИМХО Лучше всего, передвигаться на машине, к заранее выбранной точке съемки, там провести фотосессию, потом прыг в машину, и уехать.


Цифра:
Canon: (A75 - умер); А590IS(отдал); A530(пока не сдается!);
Fujifilm FinePix s4000 (основной); Nokia 3210 classic.

Плёнка: Смена-Cимвол и Зенит-Е

Видео: EXE DC 1002K

И вообще - снимаю на всём, где эта функция есть.
Ответить с цитированием
  (#25) Старый
Alex05
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 03.06.2006, 10:04

Как уже сказали - иметь голову на плечах.
Лучший вариант, если не один, а с подругой/другом.

Насчет Петродворца - поставил штатив на газон - была склока с какой-то бабушкой-смотрительницей В музеях, например в Эрмитаже, можно фотать как хочешь без штатива там где нет таблички, что фото/видео съемка запрещена (такое есть в залах где выставляется коллекция из запасников или других музеев). Да, точно нельзя в бриллиантовой и золотой кладовой

Ни разу не имел проблем с ментами. Один раз со скептикой отнеслись к тому, что я ночью панораму Тучкова моста снимаю для себя...

Ну а случаев много разных. Берегите себя и будете в порядке.
Черт, но как же все таки приятно с камерой быть в любом городе за пределами бывшего союзного пространства!!!! :beer:
Ответить с цитированием
  (#26) Старый
DmZak DmZak вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 426
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Владивосток
По умолчанию 03.06.2006, 20:16

Ребята,айда к нам во Владивосток.Не слышал ещё об ограблении фотографа при исполнении.Бродите по ночам сколько влезет.
Ответить с цитированием
  (#27) Старый
peayq peayq вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 72
Регистрация: 09.08.2005
Адрес: Москва
По умолчанию 09.06.2006, 12:20

прошлым летом - 3 дня по питеру, музеи, центр, метро, с двадцаткой в старой сумке от видеокамеры панасоник - всё отлично, всё цело.
Ответить с цитированием
  (#28) Старый
Barkay
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 11.06.2006, 16:37

Никогда никаких проблем с цифрозеркалкой в Питере у меня не было. И даже намека на них. Просто требуется нормальная осторожность.
1. Не держите дорогую камеру постоянно на виду. Не снимаете - уберите в сумку. Надо снять - достаньте, щелкните и уберите. Уменьшайте экспозицию камеры для жуликов.
2. Не пользуйтесь кофром. Что это такое и что в нем может лежать знают все. Купите аккуратную и удобную сумку через плечо общего назначения.
3 В центре города вероятность насилия крайне невелика, не больше чем в европейских городах. (Кстати, почитайте инет об уличной преступности в отношении туристов в Риме и Париже - ехать туда не захотите). Конечно, лучше ходить группой, хотя бы вдвоем. Но и в одиночку можно.
4. Если Вы долго жили вне совка - учтите: то, что Вы иностранец, Вам скрыть не удастся. За местного не закосите. Флюиды выдадут. Вы моментально будете вычислены на улицах двумя категориями гадов: жуликами и ментами (вторые не слишком отличаются от первых). Они навскидку даже определяют, откуда Вы приехали (америкос, голландец, финик...).
5. Менты в Питере действуют так: подходят к иностранцу (такому же запуганному, как и Вы), требуют документы. Доки лежат обычно в бумажнике. Потом возвращают бумажник без денег. Претензии не принимаются. Обычнейшая схема, о которой я слышал от множества иностранцев. Нашим она незнакома. Расчет на то, что будут счастливы, что отпустили, а не сослали в Сибирь.
6. Поэтому оригинал паспорта не давайте. Только ксерокопию. Для уточнения Вашей личности этого достаточно. И, разумеется, не из бумажника, а из заднего кармана широких штанин. Главные страницы паспорта должны быть отксерены на одном листе бумаги. Деньги им никогда и ни при каких условиях не показывайте (если они Вам дороги).
7. Лучше всего при любом наезде демонстративно доставать мобильник и звонить в консульство по горячей клавише. До предъявления всяких документов. Отлипнут все (и менты и жулики) моментально.
8. А в общем - плюньте на все эти страсти и приезжайте. Ходите, гуляйте, фотографируйте. Помня о том, что прочитали. В музеях оплатите билет на фотосъемку и фотографиуйте до посинения.
Я бывал в разных странах. Мне кажется, Питер не так уж более опасен, чем европейские столицы.
Привет.
Ответить с цитированием
  (#29) Старый
Vikcom Vikcom вне форума
Banned
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 245
Регистрация: 23.03.2006
Адрес: Москва
По умолчанию 21.06.2006, 15:51

Напишу не про Питер...
В Москве поехал с семьей в Кусково, ребетенку задали на лето в художке нарисовать всякие вазы и прочее. Ну так вот, купили билеты, пошли гулять! Есть в Кусково павильон под названием "Грот", там выставка была немецкого фарфора, заходим, я как честный товарищь, камеру выключил, так как прочел надпись: "Фото и видеосъемка запрещены"! Ладно, думаю, вот тут дочка и порисует, посадил ее на стульчик (она с собой принесла) и говорю рисуй.... И тут началось интересное... Смотрители, 2 бабушки божьих одуванчика, такую прыть показали по выдворению реденка 8 лет из павильона... Это было что-то... Я спрашиваю: а где написанно что рисовать нельзя? Мне показывают "Фото и видеосъемка запрещена", я говорю а где написанно что нельзя рисовать? На что мне был дан гениальный ответ: ЭТО ОДНО И ТО ЖЕ!!! Звоню в администрацию, там мне хамски заявляют что я ****** и ******................ Короче резюме: все это конечно не в тему, но хамство русских чинуш достало!
Ответить с цитированием
  (#30) Старый
Irsi Irsi вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Сообщений: 806
Регистрация: 18.09.2004
По умолчанию 21.06.2006, 22:04

Если ты постоянно боишся что тебя ограбят, оштрафуют и т.д., то это неприменно случится. Ибо стандартная "психология жертвы", а всяческие любители поживиться чужим ее чуют за километр, как дикие звери, они нацеленны на "выуживание" из толпы именно таких, потенциальных жертв.
Если же ты просто уверен что фиг тебя голыми руками возмешь, если ты лучше расшибешь технику об голову нападающего, но не отдашь ее, то они не будут с тобой связываться. Зачем им это? Им нижно отнять у тебя ее целой и невреденмой, а не получить по кумполу и ничего в результате не поиметь. Но разумеется такое самоощущение не отменяет элементарной осторожности, скорей даже наоборот. Ты везде и всегда готов к нападению и готов разбить нападающему бубен. И пoфиг чем он ответит - цель вижу, препятствий не замечаю.
Для такого самоощущения не надо быть Брюсом Ли, Шварцнейгером и прочими суперменами, надо просто знать - просто так меня не возмешь, пусть этот хмырь на голову меня выше, в полтора раза шире в плечах и килограм на двадцать тяженее, а черный пояс на лбу написан, пофигу. Я буду его убивать, именно не бить, не отбиваться, а убивать. И эти животные это понимают, пугаются и... начинают искать другую жертву.

P.S. Увы я не знаю как этому научится. Еще в школе меня поражала бессмысленность вопроса Достоевского "Тварь я дрожашая или право имею?" Только повзрослев я понял что в самом факте постановки данного вопроса перед собой, содержится ответ на него.
Ответить с цитированием
  (#31) Старый
Anatole Anatole вне форума
Председатель
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для Anatole
 
Сообщений: 1,228
Регистрация: 17.06.2005
Адрес: Moscow
По умолчанию 22.06.2006, 00:28

Цитата:
Если же ты просто уверен что фиг тебя голыми руками возмешь, если ты лучше расшибешь технику об голову нападающего, но не отдашь ее, то они не будут с тобой связываться. Зачем им это? Им нижно отнять у тебя ее целой и невреденмой, а не получить по кумполу и ничего в результате не поиметь. Но разумеется такое самоощущение не отменяет элементарной осторожности, скорей даже наоборот. Ты везде и всегда готов к нападению и готов разбить нападающему бубен. И пoфиг чем он ответит - цель вижу, препятствий не замечаю.
Для такого самоощущения не надо быть Брюсом Ли, Шварцнейгером и прочими суперменами, надо просто знать - просто так меня не возмешь, пусть этот хмырь на голову меня выше, в полтора раза шире в плечах и килограм на двадцать тяженее, а черный пояс на лбу написан, пофигу. Я буду его убивать, именно не бить, не отбиваться, а убивать. И эти животные это понимают, пугаются и... начинают искать другую жертву.
Это очень опасный самообман. В духовной литературе еще именуется "состоянием прелести".

Пока такой "герой" будете думать, как он собирается "убивать животное", подельник "животного" воткнет "герою" в бок заточку и оба скроются в переулках с дорогой аппаратурой. Таких случаев полно, почитайте криминальную хронику.


Правила Форума | EOS 5D, 60D, 500D,EF 15 f/2.8 fisheye, EF 28 f/1.8, 50 f/1.4, 100 f/2.0, 70-200 f/4L | 420EX

Анатолий Данилов, создатель и руководитель форума (1971-12.09.2013)
Ответить с цитированием
  (#32) Старый
RX3AJL
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 22.06.2006, 13:20

Для таких случаев у меня есть прелестный фотоаппарат Москва-5. Такая железная мыльница в кило весом. Дашь ей по кумполу, мало не покажется, а камере ничего. Это не пластмассовый EOS )
Ответить с цитированием
  (#33) Старый
Irsi Irsi вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Сообщений: 806
Регистрация: 18.09.2004
По умолчанию 22.06.2006, 15:37

Цитата:
Сообщение от Anatole
Это очень опасный самообман. В духовной литературе еще именуется "состоянием прелести".

Пока такой "герой" будете думать, как он собирается "убивать животное", подельник "животного" воткнет "герою" в бок заточку и оба скроются в переулках с дорогой аппаратурой. Таких случаев полно, почитайте криминальную хронику.
Если ты думаешь как ты будешь убивать "животное" - ты не готов, это одназначно. Рассуждать так многословно об этом можно здесь, на форуме, в спокойной обстановке. В случае возникновения экстремальной ситуации ты не думаешь - ты действуешь, ничкаких подобных рассуждений в ней нет. А потом зачастую ты толком не можешь вспомнить как действовал...
И еще раз - есть разница между "я думаю что..." и "я просто знаю что..". Я вообщем никогда не задумываюсь о том что я буду делать если на меня вдруг нападут, просто не думаю и все. Но грабить меня пару раз пытались. Постфактум я проанализировал что произошло и почему это им не удалось и результаты этих размышлений выложил сюда.

А вот пример классического самообмана, сорри:
Цитата:
Сообщение от RX3AJL
Для таких случаев у меня есть прелестный фотоаппарат Москва-5. Такая железная мыльница в кило весом. Дашь ей по кумполу, мало не покажется, а камере ничего. Это не пластмассовый EOS )
Еще раз - я не планирую как и чем я буду отбиваться. Что под руку подвернется - тем и буду, ничего не подвернется - свои руки всегда с собой. А пока будешь выбирать чем и как ударить - точно заточку в бок схлопочешь.
Ответить с цитированием
  (#34) Старый
Twister Twister вне форума
эксперт
Зам.зав.лаб.
 
Аватар для Twister
 
Сообщений: 955
Регистрация: 22.07.2004
Адрес: Архангельск
По умолчанию 23.06.2006, 01:50

Столько лет отъездил в Питер ...и всё нормально было, даже в довольно криминальных местах ...
А тут в последней поездке (буквально пару дней назад)
Иду из метро на поезд (пол-часа оставалось быть в городе).
Тормозят менты из милиции метрополитена .
(А я нагружен как ишак поклажей .
Всё увешано сумками, рюкзак с аппаратурой ,
и ещё плакат в руках красивый, развернутый (свернуть нельзя - испортиться, ехал с ним и в метро, и поезде потом))
Ну и требуют документы ...
ладно, буду вежлив и корректен ...скидываю поклажу ...показываю паспорт, билет ...
Нет говорят ...вы нам ВЪЕЗДНОЙ давайте ...типа регистрации нету (ИДИОТИЗМ ЧИСТОЙ ВОДЫ !Человек покидает город!)...
и к себе в конуру ведут .
Блин думаю приплыл ...деньги, техника дорогая (да ещё и чужая), поезд скоро ... (Знаю я - это развод!)
Хорошо вспомнил , что не выкинул этот билет.
(лежит где-то в недрах сумки . ГЛАВНОЕ сумки с БЕЛЬЕМ, а не с аппаратурой).
Пришлось всё разрывать ...достал показал ...у них а ж вздох разочарования.
Отпустили .
В итоге не пострадал ни материально, ни физически, на поезд успел ...
и их без добычи оставил.

А вот знакомый при аналогичном раскладе, там же в Питере, пострадал конкретно.
Деньги отобрали все, кое-что из вещей тоже, побили.
Потом отдали билет и документы, закинули в поезд (чтобы уехал и не стал разбираться).

Так что на личном опыте убедился ... многое в таких ситуациях зависит и от того как карта ляжет .
И не стоит никогда в бочку лезть самому .
(стоило мне патруль послать даже безобидными словами, или рыпнуться попытаться ... думаю последствия были бы печальные)

И ещё милиция (и бандиты тоже), как сороки - ведутся на яркое, красивое, блестящее !!!
На 99% уверен не будь плаката , на меня даже бы не взглянули , толпа таких же как я с сумками, тележками, прочей полажей шла на вокзал .
(Выше описал как другого знакомого грабанули. Так он засветился после того как дорогой красивый журнал купил на выходе из метро )


Цифра:
Canon: (A75 - умер); А590IS(отдал); A530(пока не сдается!);
Fujifilm FinePix s4000 (основной); Nokia 3210 classic.

Плёнка: Смена-Cимвол и Зенит-Е

Видео: EXE DC 1002K

И вообще - снимаю на всём, где эта функция есть.
Ответить с цитированием
  (#35) Старый
Liquidman
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 23.06.2006, 13:05

Цитата:
Сообщение от Twister
Столько лет отъездил в Питер ...и всё нормально было, даже в довольно криминальных местах ...
А тут в последней поездке (буквально пару дней назад)
Иду из метро на поезд (пол-часа оставалось быть в городе).
Тормозят менты из милиции метрополитена <....>
Сочувствую и рад, что все обошлось благополучно.
Я сам только что вернулся из Питера. С камерой не расставался ни на минуту - где я только не снимал - никаких проблем не было ни с милицией, ни с населением. Все прошло хорошо.
А в общем Вы правы - все зависит от того как "карта ляжет".
Ответить с цитированием
  (#36) Старый
Twister Twister вне форума
эксперт
Зам.зав.лаб.
 
Аватар для Twister
 
Сообщений: 955
Регистрация: 22.07.2004
Адрес: Архангельск
По умолчанию 23.06.2006, 20:20

На счёт съёмок ...

Снимали с другом на Дне города Питера.
Около метро Площадь Восстания идет колонна ...
Друг полез в сумку за камерой (она у него лежала в обычной сумке, да ещё и неснаряженная.)
И вот мы присев на корточки достаем и снаряжем камеру .
К нам подходит человек в штатском .
И стоит смотрит что мы делаем ( не на шествие, а на нас ... как мы в сумке ковыряемся).
Ничего не говорил, документы не спрашивал.
Но пока мы снимать не начали парад, он стоял около нас.
Лишь увидев, что мы ничего такого не делаем, он нас оставил.
Мы его ещё несколько раз видели . У него никакого интереса к празднику... делает вид что смотрит, а сам за людьми приглядывает.
По виду не мент и не бандит , похоже это ФСБ.


Цифра:
Canon: (A75 - умер); А590IS(отдал); A530(пока не сдается!);
Fujifilm FinePix s4000 (основной); Nokia 3210 classic.

Плёнка: Смена-Cимвол и Зенит-Е

Видео: EXE DC 1002K

И вообще - снимаю на всём, где эта функция есть.
Ответить с цитированием
  (#37) Старый
michael michael вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для michael
 
Сообщений: 1,411
Регистрация: 23.06.2003
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 25.06.2006, 23:59

Цитата:
Сообщение от Twister
На счёт съёмок ...

У него никакого интереса к празднику... делает вид что смотрит, а сам за людьми приглядывает.
По виду не мент и не бандит , похоже это ФСБ.
А что ж Вы хотите саммит будет. Наверное за месяц ФСБэшный десант в город закинули


5D3, 5D, 20D | 70-200/2.8 IS L, 24-105/4 IS L, 85/1.8 | 35/2.0| EX580II, EX420, ST-E2 |
www.milaev.ru
Ответить с цитированием
  (#38) Старый
Twister Twister вне форума
эксперт
Зам.зав.лаб.
 
Аватар для Twister
 
Сообщений: 955
Регистрация: 22.07.2004
Адрес: Архангельск
По умолчанию 26.06.2006, 10:15

Да я не возражаю !
Пусть приглядывает, НЕ МЕШАЯ !
Это лучше, чем глупые вопросы ментов.
(В той ситуации мент бы докопался до нас, и думаю нам было бы не до съемок. )


Цифра:
Canon: (A75 - умер); А590IS(отдал); A530(пока не сдается!);
Fujifilm FinePix s4000 (основной); Nokia 3210 classic.

Плёнка: Смена-Cимвол и Зенит-Е

Видео: EXE DC 1002K

И вообще - снимаю на всём, где эта функция есть.
Ответить с цитированием
  (#39) Старый
ArteNoire
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 26.06.2006, 12:37

В этом плане мне чуть больше везет.
Я снимаю на средний формат и на пленку и практически любая СФ (да и старая узкая в принципе тоже) смотрится как старая дедушкина камера. И сколько я не ходил с ней, только раз ко мне подошел паренек и спросил, - "Какого года камера?" Ну я ему сказал, что не знаю, так он говорит, что на вид так лет 100 =)) (это про хассель 501)
Хожу и ночью и днем с маленьким кофриком в который влезает только камера и экспонометр и радуюсь жизни.

Кстати насчет штатива. Я преспокойно договаривался снимать со штативом (очень немаленьким я бы сказал) с колонады Исаакия за те присловутые 25 рэ. Главное попросить хорошо и не быковать.:beer:
Ответить с цитированием
  (#40) Старый
Twister Twister вне форума
эксперт
Зам.зав.лаб.
 
Аватар для Twister
 
Сообщений: 955
Регистрация: 22.07.2004
Адрес: Архангельск
По умолчанию 26.06.2006, 19:43

Полностью подтверждаю!
Культура - это сила!
Сам не раз вежливо спросив - получал разрешения на съемку.
правда бывали и отказы ...
а дальше действовать в зависимости от того нужны фотографии позарез или можно обойтись.
Вот тут уже можно нарваться на разные неприятности.


Цифра:
Canon: (A75 - умер); А590IS(отдал); A530(пока не сдается!);
Fujifilm FinePix s4000 (основной); Nokia 3210 classic.

Плёнка: Смена-Cимвол и Зенит-Е

Видео: EXE DC 1002K

И вообще - снимаю на всём, где эта функция есть.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011