Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехнология > Обмен опытом
Перезагрузить страницу Подскажите, как правильно сбалансировать цвета
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#21) Старый
Prospero Prospero вне форума
заслуженный участник
Практикант
 
Сообщений: 133
Регистрация: 24.09.2002
По умолчанию 20.05.2005, 09:38

Дело в том, что я никогда не снимал цифровыми камерами, поэтому вполне вероятно, что задал "ламерский" вопрос
Ответить с цитированием
  (#22) Старый
gdima gdima вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 93
Регистрация: 21.12.2004
По умолчанию 20.05.2005, 09:55

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Prospero @ 20 мая 2005, 09:38)]Дело в том, что я никогда не снимал цифровыми камерами, поэтому вполне вероятно, что задал "ламерский" вопрос
А я никогда не снимал аналоговыми камерами серьезные вещи. Книг начитался, и подумал, что цифровыми камерами можно все сделать.
В принципе действительно все можно - каждый пиксель подредактировать, но очень долго придется сидеть над каждой фотографией. Ваш вариант хорош, но когда я сам так попробовал, то понял, сколько уйдет времени. Если бы для себя одну фотографию делал, можно было бы этим заняться.

Вообще я не любитель сидения в фотошопе, потому что считаю, что чем естественнее снимок, тем он лучше, но Ваш, Prospero, метод "раскрашивания" черно-белого изображения мне нравится. Возможно, в нем есть что-то от старого ретуширования черно-белых фотографий.
Только для того, чтобы ретушировать таким образом это должна быть действительно Фотография с большой буквы. Нужно не больше одной такой фотографии в день снимать.



Ответить с цитированием
  (#23) Старый
michael michael вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для michael
 
Сообщений: 1,411
Регистрация: 23.06.2003
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 20.05.2005, 10:25

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (gdima @ 20 мая 2005, 09:55)]
Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Prospero @ 20 мая 2005, 09:38)]Дело в том, что я никогда не снимал цифровыми камерами, поэтому вполне вероятно, что задал "ламерский" вопрос
А я никогда не снимал аналоговыми камерами серьезные вещи. Книг начитался, и подумал, что цифровыми камерами можно все сделать.
Реклама рулит , Не зря производители на неё столько денег тратят
Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] ]никогда не снимал цифровыми камерами, поэтому вполне вероятно, что задал "ламерский" вопрос
Хм ... а я думал может секрет какой есть , потому и спросил.


5D3, 5D, 20D | 70-200/2.8 IS L, 24-105/4 IS L, 85/1.8 | 35/2.0| EX580II, EX420, ST-E2 |
www.milaev.ru
Ответить с цитированием
  (#24) Старый
Gammy Gammy вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 53
Регистрация: 12.05.2004
По умолчанию 20.05.2005, 10:39

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (michael @ 20 мая 2005, 10:25)]Хм ... а я думал может секрет какой есть , потому и спросил.
Простите, а чем Вам не нравится ББ по белому листу? Идеальной цветопередачи при таком компоте конечно не будет, но данная мера может облегчить последующие страдания. А лучше всего, наверно, из RAW конвертить дома никуда не спеша.

А реклама действительно великая сила. Я тоже на нее купился, но по прошествии 3-х лет вернулся обратно к пленке, как ни странно.

PS. to gdima
Никакая умная электроника за вас думать не будет, думать должен фотограф.
Можно Вас спросить: Вы собираетесь печатать фотографии с такими тенями? За деньги?
Ответить с цитированием
  (#25) Старый
gdima gdima вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 93
Регистрация: 21.12.2004
По умолчанию 20.05.2005, 10:46

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Gammy @ 20 мая 2005, 10:39)]PS. to gdima
Никакая умная электроника за вас думать не будет, думать должен фотограф.
Можно Вас спросить: Вы собираетесь печатать фотографии с такими тенями? За деньги?
Деньги не мои. Я хочу просто получить качественные карточки 9х13 и наклеить их на корочки. Там где дети учатся (гимназия), они получают своеобразный диплом об окончании младших классов. Там должна быть одна общая фотография и карточка ученика, чей диплом.

Вот требования к карточке 9х13 - чтобы она была по-возможности красивой.
Кстати мы сегодня с приятелем пересняли еще нескольких учеников при естественном свете.
Это, что Вы видите - одна из лучших карточек - девочка красивая и достаточно спокойно позирует. Можно сделать приятный цвет лица, а остальное - не так уж и важно.
В конце концов всегда есть простой выход старого пленочного фотографа - убрать цветовую насыщенность. Будет не так уж и плохо. Поверьте, что светомузыка - это не главная наша проблема

PS
Деньги - только на расходы



Ответить с цитированием
  (#26) Старый
gdima gdima вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 93
Регистрация: 21.12.2004
По умолчанию 20.05.2005, 10:49

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Gammy @ 20 мая 2005, 10:39)]А реклама действительно великая сила. Я тоже на нее купился, но по прошествии 3-х лет вернулся обратно к пленке, как ни странно.
Для меня это уже НЕ СТРАННО. Я уже кое-чего понял с цветами.
Ответить с цитированием
  (#27) Старый
gdima gdima вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 93
Регистрация: 21.12.2004
По умолчанию 20.05.2005, 10:51

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (gdima @ 20 мая 2005, 10:49)]
Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Gammy @ 20 мая 2005, 10:39)]А реклама действительно великая сила. Я тоже на нее купился, но по прошествии 3-х лет вернулся обратно к пленке, как ни странно.
Для меня это уже НЕ СТРАННО. Я уже кое-чего понял с цветами.
Однако, не все так плохо.
Ответить с цитированием
  (#28) Старый
Gammy Gammy вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 53
Регистрация: 12.05.2004
По умолчанию 20.05.2005, 10:59

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (gdima @ 20 мая 2005, 10:46)]Вот требования к карточке 9х13 - чтобы она была по-возможности красивой.

Это, что Вы видите - одна из лучших карточек - девочка красивая и достаточно спокойно позирует. Можно сделать приятный цвет лица, а остальное - не так уж и важно.

Поверьте, что светомузыка - это не главная наша проблема
Охотно верю. В том числе и в то, что эта - лучшая.
У Вас есть ребенок? У меня есть. В садик регулярно приходят бомбилы от фотографии и родителям регулярно предлагают выкупить их "шедевры". В 90% случаев при просмотре "шедевров" возникает только одно желание: приватная беседа с автором. За два года я забрал только ДВЕ!!! Одна из них была снята на слайд.

Пожалейте родителей и их детей, тренируйтесь на кошках.
Не надо обижаться на критику, просто когда Вам предложат за 60 рублей купить НЕРЕЗКУЮ (просто мыло и не в фокусе) фотографию 10х15, снятую мыльницей - Вы может быть меня поймете. Отдайте фотографии даром тем, кто захочет их взять. Прочитать книги - еще не значит, что Вы можете зарабатывать фотографией. Исправить цвет на Ваших худо-бедно можно, сделать их красивыми - боюсь, что нет.
Ответить с цитированием
  (#29) Старый
Gammy Gammy вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 53
Регистрация: 12.05.2004
По умолчанию 20.05.2005, 11:02

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (gdima @ 20 мая 2005, 10:51)]Однако, не все так плохо.
Да не все.
Подарите эту фотографию детям в семейный альбом, им будет приятно.
Ответить с цитированием
  (#30) Старый
gdima gdima вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 93
Регистрация: 21.12.2004
По умолчанию 20.05.2005, 11:09

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Gammy @ 20 мая 2005, 11:02)]
Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (gdima @ 20 мая 2005, 10:51)]Однако, не все так плохо.
Да не все. *
Подарите эту фотографию детям в семейный альбом, им будет приятно. *
А что мешает мне наклеить фотографию за 6 рублей в корочку диплома? К тому же это будет делать мой друг, который меня туда и пригласил.
То, что я денег не возьму - это точно Я вообще не хотел браться за это дело.
Кто знает, где в Москве, желательно в центре, приличная мини-лаборатория?



Ответить с цитированием
  (#31) Старый
michael michael вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для michael
 
Сообщений: 1,411
Регистрация: 23.06.2003
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 20.05.2005, 11:10

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Gammy @ 20 мая 2005, 10:39)]Простите, а чем Вам не нравится ББ по белому листу? Идеальной цветопередачи при таком компоте конечно не будет, но данная мера может облегчить последующие страдания. А лучше всего, наверно, из RAW конвертить дома никуда не спеша.
ИМХО, выставляя ББ по белому листу мы получаем, при двух источниках света с разных сторон, одну половину листа жёлтой, другую синей. Я почему и переспросил. Снимая на плёнку мы получим точно такую же петрушку.
Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] ]Я тоже на нее купился, но по прошествии 3-х лет вернулся обратно к пленке, как ни странно.
А чем вызвано? или к широкой плёнке , я не к спору плёнка или цифра.


5D3, 5D, 20D | 70-200/2.8 IS L, 24-105/4 IS L, 85/1.8 | 35/2.0| EX580II, EX420, ST-E2 |
www.milaev.ru
Ответить с цитированием
  (#32) Старый
gdima gdima вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 93
Регистрация: 21.12.2004
По умолчанию 20.05.2005, 11:15

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Gammy @ 20 мая 2005, 10:59)]У Вас есть ребенок? У меня есть.

Пожалейте родителей и их детей, тренируйтесь на кошках.
У меня нет. Я даже неженат.

И кошки у меня тоже нет. Я на работе, некогда за ней убирать



Ответить с цитированием
  (#33) Старый
Gammy Gammy вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 53
Регистрация: 12.05.2004
По умолчанию 20.05.2005, 11:23

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (michael @ 20 мая 2005, 11:10)]ИМХО, выставляя ББ по белому листу мы получаем, при двух источниках света с разных сторон, одну половину листа жёлтой, другую синей. Я почему и переспросил. Снимая на плёнку мы получим точно такую же петрушку.

А чем вызвано? или к широкой плёнке , я не к спору плёнка или цифра.
Думаю, что такого уж четкого деления на половинки не будет. Можно провести следственный эксперимент, но у меня из цифры только видеокамера. Возьметесь за тест?

По поводу пленки: изначально (вот так в жизни бывает) я собирался брать хорошую дорогую цифру (зеркалку или псевдозеркалку), продал свою цифромыльницу, Зенит и всю оптику к нему. Но однажды, покупая коллеге по работе на день рожденья мыльницу в гипермаркете, мой взгляд упал на китовый EOS 30 c 28-135. Продавец любезно согласился достать его из-за стекла...

Теперь у меня 30-ка с 28-135 + пых + куча вновь купленной отечественной оптики + Киев-60. Киевская оптика очень часто используется на 30-ке.

Вот так бывает в жизни...
Ответить с цитированием
  (#34) Старый
gdima gdima вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 93
Регистрация: 21.12.2004
По умолчанию 20.05.2005, 11:29

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Gammy @ 20 мая 2005, 11:23)]Думаю, что такого уж четкого деления на половинки не будет. * *Можно провести следственный эксперимент, но у меня из цифры только видеокамера. Возьметесь за тест?

По поводу пленки: изначально (вот так в жизни бывает) я собирался брать хорошую дорогую цифру (зеркалку или псевдозеркалку), продал свою цифромыльницу, Зенит и всю оптику к нему. Но однажды, покупая коллеге по работе на день рожденья мыльницу в гипермаркете, мой взгляд упал на китовый EOS 30 c 28-135. Продавец любезно согласился достать его из-за стекла...

Теперь у меня 30-ка с 28-135 + пых + куча вновь купленной отечественной оптики + Киев-60. Киевская оптика очень часто используется на 30-ке.

Вот так бывает в жизни...
У меня в ранней юности был отцовский Зенит, М, кажется, не помню какой + Гелиос 44. Потом затвор сломался окончательно. Самые теплые воспоминания. Может быть я со временем возьму EOS 300, куча оптики уже есть.
Ответить с цитированием
  (#35) Старый
michael michael вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для michael
 
Сообщений: 1,411
Регистрация: 23.06.2003
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 20.05.2005, 11:40

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] ]Думаю, что такого уж четкого деления на половинки не будет.
Думаю будет плавный переход, в заввисимости от количества света от каждого источника.
Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] ]Можно провести следственный эксперимент, но у меня из цифры только видеокамера. Возьметесь за тест?
А зачем? достаточно поводить пипеткой по первому фото и посмотреть палитру инфо.
Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] ]Но однажды, покупая коллеге по работе на день рожденья мыльницу в гипермаркете, мой взгляд упал на китовый EOS 30 c 28-135. Продавец любезно согласился достать его из-за стекла...
Это судьба (с) , я вот 20- ку так же на выставке подержал и ... теперь 33-й пылиться , если только соберусь ч/б снимать и печатать в ручную


5D3, 5D, 20D | 70-200/2.8 IS L, 24-105/4 IS L, 85/1.8 | 35/2.0| EX580II, EX420, ST-E2 |
www.milaev.ru
Ответить с цитированием
  (#36) Старый
Gammy Gammy вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 53
Регистрация: 12.05.2004
По умолчанию 20.05.2005, 11:52

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (michael @ 20 мая 2005, 11:40)]Это судьба (с) * , я вот 20- ку так же на выставке подержал и ... теперь 33-й пылиться , если только соберусь ч/б снимать и печатать в ручную
Прикольно. Действительно на вкус и цвет...
Я вот 20-ку подержал в руках... и отдал обратно. И нет ни малейшего желания уходить с пленки.
Ответить с цитированием
  (#37) Старый
lool
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 20.05.2005, 12:13

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Gammy @ 20 мая 2005, 11:52)]
Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (michael @ 20 мая 2005, 11:40)]Это судьба (с) * , я вот 20- ку так же на выставке подержал и ... теперь 33-й пылиться , если только соберусь ч/б снимать и печатать в ручную
Прикольно. Действительно на вкус и цвет...
Я вот 20-ку подержал в руках... и отдал обратно. И нет ни малейшего желания уходить с пленки.
Ответить с цитированием
  (#38) Старый
gdima gdima вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 93
Регистрация: 21.12.2004
По умолчанию 20.05.2005, 12:42

Всем спасибо.
Сегодня переснимал уже при естественном свете. Много мыльных кадров, зато нет светомузыки.
Ответить с цитированием
  (#39) Старый
Gammy Gammy вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 53
Регистрация: 12.05.2004
По умолчанию 20.05.2005, 13:35

Уже лучше, только цвет у фона какой-то грязный.
Может хоть так:
Ответить с цитированием
  (#40) Старый
gdima gdima вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 93
Регистрация: 21.12.2004
По умолчанию 20.05.2005, 14:02

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Gammy @ 20 мая 2005, 13:35)]Уже лучше, только цвет у фона какой-то грязный.
Может хоть так:
Так конечно лучше, спасибо.
А можно узнать, как Вы это сделали?



Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011