Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехнология > Обмен опытом
Перезагрузить страницу Подскажите чайнику как разгладить изображение
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Konstanta
Guest
 
Сообщений: n/a
Exclamation 16.06.2004, 20:29

Почитала советы по поводу удаления шума, попробовала, понравилось.
Но как сделать четким изображение (фото прилагается). Убрать квадратики.
Буду рада, если раскажите!!



Ответить с цитированием
  (#2) Старый
G-rom G-rom вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 494
Регистрация: 12.04.2004
По умолчанию 16.06.2004, 22:54

поправил малость,
если так понравилось, буду объяснять дальше...



Ответить с цитированием
  (#3) Старый
Anatole Danilov
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 17.06.2004, 00:41

DCE Tools - плагин для фотошопа. Вытягивает тени, нормализует баланс белого, очищает кожу и т.д.
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
photoCat
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 17.06.2004, 13:06

На первой фотке немного нерезкое изображение живого ребенка. На второй - чуть более резкое изображение пластмассового манекена. Я так думаю...
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
G-rom G-rom вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 494
Регистрация: 12.04.2004
По умолчанию 17.06.2004, 13:24

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (photoCat @ 17 Июня 2004, 13:06)]На первой фотке немного нерезкое изображение живого ребенка. На второй - чуть более резкое изображение пластмассового манекена. Я так думаю...
Согласен!
Я пытался показать как можно разгладить лицо и сделать контрастным мелкие детали.
Художественной цели не преследовал.
Это на откуп автору, да и работать надо с исходником,
а то всё даром.
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
rnikichov rnikichov вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 17
Регистрация: 24.03.2004
Адрес: Москва
Talking 17.06.2004, 13:41

Каков вопрос - таков ответ
Как демонстрация предельных возможностей метода очень даже наглядно, просили научить разглаживать кожу - вот её и разгладили до состояния целлулоида, а как с помощью такого метода добиться высокохудожественного результата - это совсем другая история...
(Мальвина: "У Вас было 3 яблока. Некто забрал у Вас одно яблоко. Сколько у Вас осталось яблок?"
Буратино: "Три. Так я и позволил некоему забрать у меня яблоко!" )
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
Konstanta
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 17.06.2004, 14:03

Не могу сказать, что результат мне нравиться. Но очень интересно, как Вы этого добились. Фото оригинал выполнено фоторежимом цифровой видео камеры Canon MV5i MC.
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
Anatole Danilov
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 17.06.2004, 19:59

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] ]Фото оригинал выполнено фоторежимом цифровой видео камеры Canon MV5i MC.
для получения приличной фотографии такие инструменты противопоказаны
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
Konstanta
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 17.06.2004, 20:17

Я уже это *поняла на практике. А что посоветуете? Какой инструмент?



Ответить с цитированием
  (#10) Старый
Anatole Danilov
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 17.06.2004, 20:34

Если фотография в рамке на стену 20x30 - пока все-таки пленочный Canon EOS 300 или, лучше, 30. Если в блокнот 10x15 то можно цифровик, G5 или Pro например. Если для публикации на Web-сайтах, цифровик типа 300D. Если есть цветной фотопринтер, то цифровик становится еще более предпочтительным выбором.

НО: здесь надо принимать во внимание множество факторов: бюджет, физические размеры, возможность и желание пользоваться съемными объективами, требованиями к качеству результата и т.д.

Универсального ответа на ваш вопрос нет и поэтому производители нас радуют таким большим разнообразием стеклянно-пластмассового барахла под любой бюджет от $100 до $100K.
Ответить с цитированием
  (#11) Старый
Konstanta
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 18.06.2004, 13:45

Спасибо за совет. Посмотрела характеристики и цены перечисленных камер, для меня оптимальный вариант G5.

Но все же интересно, как выполнен опубликованный выше пример *



Ответить с цитированием
  (#12) Старый
rnikichov rnikichov вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 17
Регистрация: 24.03.2004
Адрес: Москва
Smile 19.06.2004, 20:11

Ну, конечно, работать надо с исходником, который должен быть с приличной камеры, съемка должна проводиться в идеальных условиях с поставленным светом и с профессиональной моделью... и вообще, лучше быть богатым и здоровым, потому что "ничто не слишком".
Но когда есть, что есть, с этим и надо работать, а не "умывать руки" (Моцарт у Пушкина восхищался уличным скрипачем, игравшем Моцарта )
Но хватит упражняться в неизящной словесности, "ближе к телу" (точнее, коже), а то милая барышня так вожделённых советов и не дождётся.
Итак, берём Photoshop (CS в моём случае, но большинство функций работатют и в младших версиях), ставим дополнительно плагины Neat Image, Portrait Skin Cleaner (из DCE Tools) и Focus Magic.
Для начала изживаем шум со всего изображения (см. любезно предоставленную G-rom'ом методику
http://canon-club.ru/cgi-bin....;t=2099
Дальше "волшебной палочкой" выделяем личико, растушёвываем с радиусом 3 (дабы избежать резкой границы обработанной области) и обрабатывает фильтром Portrait Skin Cleaner (показатель эффективности надо подбирать аккуратно, а то изображение черезчур размажется). Вообще, лучше с помощью History Brush обрабатывать разные области лица с разной интенсивностью - щёки поактивнее, а глаза и губы пощадить.
Если портрет в итоге оказался слишком "замылен" можно поднять резкость плагином Focus Magic (он работает покорректнее встроенного Unshurp mask). Под конец можно побаловаться с настройками Autoenhancer'а (тоже из комплекта DCE Tools), но аккуратно, автоулучшалки - инструмент обоюдоострый, разом можно получить "гуттаперчивого мальчика"
Вот краткие рекомендации. Вообще, про ретушь лица в Фотошопе написано море толстых книжек, к коим уважаемую Konstant'у и отсылаю, буде у неё возникнет желание изучить этот вопрос подробно (судя по нику, она барышня обстоятельная ) Описанные плагины, если есть интерес и приемлимо толстый канал, могу выслать мылом. Свой "щадящий" вариант обработки прилагаю.
Ответить с цитированием
  (#13) Старый
Konstanta
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 21.06.2004, 20:25

"Щадящий" вариант обработки фото мне нравиться.
Горю желанием, попробовать "обработать" так сама.
Спасибо за советы



Ответить с цитированием
  (#14) Старый
Sergey Sir Sergey Sir вне форума
модератор
Научный сотр.
 
Аватар для Sergey Sir
 
Сообщений: 618
Регистрация: 26.01.2004
Адрес: Москва, СВАО
По умолчанию 07.07.2004, 11:32

Возможен простой вариант (Photoshop):

1) Копировать слой

2) К этому слою применить Gausian blur (с не большим радиусом)

3) Стереть «ластиком» (кисть с мягкими краями) на этом слое те части изображения где нужна резкость (волосы, глаза и т.д.).

4) По желанию уменьшить прозрачность.

Дело на пять минут


С уважением, Сергей.
Fujifilm X-E2 + lenses
Ответить с цитированием
  (#15) Старый
G-rom G-rom вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 494
Регистрация: 12.04.2004
По умолчанию 07.07.2004, 13:23

Угу, чем меньше пикселей, тем меньше времени. )))
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011