Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Клубное общение > Общение
Перезагрузить страницу Как обьединить комп с ноутом.
Общение Разные темы, серьезные и не очень

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
котякотякотя котякотякотя вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для котякотякотя
 
Сообщений: 1,034
Регистрация: 11.09.2005
Адрес: Приморье
По умолчанию Как обьединить комп с ноутом. - 13.03.2006, 19:15

Ребятки, с компами "вожусь" давно, но необходимости в подобных соединениях не испытывал. Подскажите каким образом, исключая посторонние накопители, скачивать фотки с ноута на комп. Критичны быстрота и удобство. Оба устройства оснащены по "полной", включая беспроводную. Только програмное, АСУСовское (на мать компа), по беспроводной, "глючит", и "подвешивает" систему. Может какие толковые ссылки, для "не продвинутых"? Заранее благодарен.
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
irage irage вне форума
участник
Лаборант
 
Аватар для irage
 
Сообщений: 93
Регистрация: 20.01.2005
По умолчанию 13.03.2006, 20:05

Если есть сетевые платы на обоих - подключаешь кроссоверным UTP, запускаешь Мастер Настройки сети и получаешь 100 Мбит. Беспроводная связь при всем удобстве даст максимум 54 мбит.
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
mav mav вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для mav
 
Сообщений: 756
Регистрация: 30.11.2004
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 13.03.2006, 21:05

1. Проблему с зависанием так или иначе надо преодолевать.
2. Комп, ноут и большой объем перекачиваемых данных - попахивают сетью, лучше конечно не беспроводной, поскольку ноутбук 54 Мбит, по-моему, не тянет. Если у Вас дома интернет не модемный, а более скоростной (ADSL, кабельный модем или вообще сеть затянута от провайдера), тогда стоит серьезно задуматься о создании домашней комбинированной сети, беспроводная часть - интернет для ноута, а проводная для быстрой перекачки большого объема данных.
3. На скору руку лучше решения, чем предложил IRAGE нет. Нужно только купить этот копеечный сетевой кабель для прямого соединения двух компьютеров (я на всякий случай перевел на русский его бркдбр).


Canon S90, жив ещё курилка. EOS M, 650D, 70D
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
Victor M Victor M вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 234
Регистрация: 25.02.2004
Адрес: Москва
По умолчанию 15.03.2006, 01:05

Цитата:
Сообщение от irage
Если есть сетевые платы на обоих - подключаешь кроссоверным UTP, запускаешь Мастер Настройки сети и получаешь 100 Мбит. Беспроводная связь при всем удобстве даст максимум 54 мбит.
:beer: Поддерживаю:beer:
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
котякотякотя котякотякотя вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для котякотякотя
 
Сообщений: 1,034
Регистрация: 11.09.2005
Адрес: Приморье
По умолчанию 15.03.2006, 17:28

Цитата:
Сообщение от mav
1. Проблему с зависанием так или иначе надо преодолевать.
2. Комп, ноут и большой объем перекачиваемых данных - попахивают сетью, лучше конечно не беспроводной, поскольку ноутбук 54 Мбит, по-моему, не тянет. Если у Вас дома интернет не модемный, а более скоростной (ADSL, кабельный модем или вообще сеть затянута от провайдера), тогда стоит серьезно задуматься о создании домашней комбинированной сети, беспроводная часть - интернет для ноута, а проводная для быстрой перекачки большого объема данных.
3. На скору руку лучше решения, чем предложил IRAGE нет. Нужно только купить этот копеечный сетевой кабель для прямого соединения двух компьютеров (я на всякий случай перевел на русский его бркдбр).
Всем спасибо, методом тыка получилось. До сих пор, не понятны некоторые вещи. Книг много, но информация быстро устаревает и книги, купленные год назад, запутывают еще больше.
Соединились с Интернет и по локальной, через ADSL модем, еще на нем написанно "Раутер" ин инглиш (естессно), 4 шт. LAN выхода. Скорость 100 Мбит. Еще, и на компе и в ноуте, реализованны беспроводные на 54 Мбит, и 1394 Fi-Wi(так называемые). Конечно присутствуют 2.0 USB.
Вопросы:
1. Что есть IRAGE? (это не "витая пара"?)
2. Какое соединение, из перечисленных, будет самым быстрым? ( Ведь 1394 Fi-Wi заявлено со скоростью 100-400 Мбит/c)
3. И наверно самый тупой вопрос; пару лет назад один ув. спец мне сказал что кабелем USB нельзя соединить два компа для обмена данными, я и не пробовал-небыло необходимости. А как на самом деле?
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
Victor M Victor M вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 234
Регистрация: 25.02.2004
Адрес: Москва
По умолчанию 15.03.2006, 18:13

Цитата:
Сообщение от котякотякотя
3. И наверно самый тупой вопрос; пару лет назад один ув. спец мне сказал что кабелем USB нельзя соединить два компа для обмена данными, я и не пробовал-небыло необходимости. А как на самом деле?
нет, вопрос не глупый.
ответ: Да можно, но кабель стоит непонятно дорого, поэтому лично я от этой идеи сразу отказался из-за жабы:winkgrin:
соединил через кроссовер две сетевых, получил 100Мб/сек и полноценную связь (та же локалка, но без хаба)
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
mav mav вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для mav
 
Сообщений: 756
Регистрация: 30.11.2004
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 15.03.2006, 19:22

!!!! Совсем забыл, точно же! Их можно соединить кабелем 1394. Парадная цифра 400 Мбит/с.
Посмотрите-ка, какие вещи сейчас выпускаются. Чудеса.
http://www.dlink.ru/products/prodvie...type=15&id=586


Canon S90, жив ещё курилка. EOS M, 650D, 70D
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
Kouzmich Kouzmich вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 182
Регистрация: 09.10.2004
Адрес: Москва
По умолчанию 15.03.2006, 19:22

Цитата:
Сообщение от Victor M
ответ: Да можно, но кабель стоит непонятно дорого
Очень даже понятно: так как что по USB, что по Firewire (IEEE1394) передаётся питание, то необходима гальваническая развязка по питанию. Технически реализуется при помощи оптронов. Ну и, соответственно, стоимость возрастает.
котякотякотя: Вы путаете апельсины с бутербродами
Есть интерфейс (грубо говоря, вход-выход) Fireware (по другому называющийся IEEE1394). Он проводной, т.е. для подключения других устройств необходим кабель. Чаще всего данный интерфейс используется для перегона видеопотока с цифровых видеокамер или для подключения внешних жёстких дисков. Пропускная способность данного интерфейса - до 400 Мегабит в секунду.
Есть интерфейс USB, второй версии - USB 2.0. Тут вроде всё понятно. Пропускная способность - до 480 Мегабит в секунду.
И наконец, есть интерфейс Wi-Fi (по другому он называется IEEE802.11b или g или a. От буковок зависит частота, на которой передатчики общаются в эфире и пропускная способность). Это исключительно беспроводной сетевой интерфейс, т.е. при его помощи возможно устанавливать только сетевое соединение. Скорость передачи данных - у 802.11b, 2,4GHz - до 11 Мегабит в секунду (в варианте 802.11b+ - 22Mbps), 802.11g, 2,4GHz - до 54 Мегабит в секунду (в варианте Turbo Plus - до 108Mbps), 802.11a, 5GHz, до 54 Мегабит в секунду.
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
Victor M Victor M вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 234
Регистрация: 25.02.2004
Адрес: Москва
По умолчанию 15.03.2006, 19:36

Цитата:
Сообщение от Kouzmich
Очень даже понятно: так как что по USB, что по Firewire (IEEE1394) передаётся питание, то необходима гальваническая развязка по питанию. Технически реализуется при помощи оптронов. Ну и, соответственно, стоимость возрастает.
:eek: :rolleyes: Спасибо, успокоили.:winkgrin:
:beer:
Ответить с цитированием
  (#10) Старый
irage irage вне форума
участник
Лаборант
 
Аватар для irage
 
Сообщений: 93
Регистрация: 20.01.2005
По умолчанию 15.03.2006, 20:27

Цитата:
Сообщение от котякотякотя
Всем спасибо, методом тыка получилось. До сих пор, не понятны некоторые вещи. Книг много, но информация быстро устаревает и книги, купленные год назад, запутывают еще больше.
Соединились с Интернет и по локальной, через ADSL модем, еще на нем написанно "Раутер" ин инглиш (естессно), 4 шт. LAN выхода. Скорость 100 Мбит. Еще, и на компе и в ноуте, реализованны беспроводные на 54 Мбит, и 1394 Fi-Wi(так называемые). Конечно присутствуют 2.0 USB.
Вопросы:
1. Что есть IRAGE? (это не "витая пара"?)
2. Какое соединение, из перечисленных, будет самым быстрым? ( Ведь 1394 Fi-Wi заявлено со скоростью 100-400 Мбит/c)
3. И наверно самый тупой вопрос; пару лет назад один ув. спец мне сказал что кабелем USB нельзя соединить два компа для обмена данными, я и не пробовал-небыло необходимости. А как на самом деле?
1. IRAGE есть мой ник :D
2. 100 мбит по витой паре - больше чем достаточно. Честно говоря не могу придумать зачем простому пользователю больше.
3. Можно. Но кабель должен быть предназначен именно для соединения компов. Видел такой - не понравилось. Вместо полноценной сети - тупой софт для перекачки файлов. Может сейчас и сделали полноценную сеть по USB.

Често говоря не могу понять в чем деле вопрос? Если есть роутер с 4 сетевыми выходами, втыкаем туда и ноут и комп, имеем сеть между ними и интернет на обоих. Зачем заморачиватся на что-то другое? Если скорость важна настолько сильно, покупайте гигабитные сетевушки, благо копейки стоят, и соединяйте уже кроссоверным UTP6. Это даст 1000 мбит. Но оно вам надо?
Ответить с цитированием
  (#11) Старый
ardalyon ardalyon вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 219
Регистрация: 11.01.2005
Адрес: МАсква
По умолчанию 16.03.2006, 02:19

И я! И мне - не подскажите - что за ##### - втыкаю в оба два (бук и компЪ) сетевой шунур и на обоих компах синхронно начинает мигать - подключение по локал... - сетевой кабель не подключен...

и сети они ни фига не видят - то есть подключение имеется - а дальше - фиг!
книгу только на след. неделе добуду
ежели это тупая бага для чайников - не помомжитя?
Ответить с цитированием
  (#12) Старый
mav mav вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для mav
 
Сообщений: 756
Регистрация: 30.11.2004
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию Кабель должен быть другим - 16.03.2006, 09:16

Цитата:
Сообщение от ardalyon
И я! И мне - не подскажите - что за ##### - втыкаю в оба два (бук и компЪ) сетевой шунур и на обоих компах синхронно начинает мигать - подключение по локал... - сетевой кабель не подключен...

и сети они ни фига не видят - то есть подключение имеется - а дальше - фиг!
книгу только на след. неделе добуду
ежели это тупая бага для чайников - не помомжитя?
Обычный кабель, хоть с виду и такой же, не подойдет. Необходим кабель со специальной разводкой контактов для соединения двух компьютеров напрямую (cross-over или выражаясь русским языком нуль-хабный). Схему разводки можно найти на www.ixbt.com и сделать кабель самому. За пять минут его Вам сделают в любом компьютерном магазине.


Canon S90, жив ещё курилка. EOS M, 650D, 70D
Ответить с цитированием
  (#13) Старый
Victor M Victor M вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 234
Регистрация: 25.02.2004
Адрес: Москва
По умолчанию 16.03.2006, 11:07

Цитата:
Сообщение от mav
Обычный кабель, хоть с виду и такой же, не подойдет. Необходим кабель со специальной разводкой контактов для соединения двух компьютеров напрямую (cross-over или выражаясь русским языком нуль-хабный). Схему разводки можно найти на www.ixbt.com и сделать кабель самому. За пять минут его Вам сделают в любом компьютерном магазине.
:rolleyes: Это первая - вступительная часть "траха", потом начинается вторая более интересная "настройка сетевого подключения"...:eek:
:beer:
Ответить с цитированием
  (#14) Старый
Twister Twister вне форума
эксперт
Зам.зав.лаб.
 
Аватар для Twister
 
Сообщений: 955
Регистрация: 22.07.2004
Адрес: Архангельск
По умолчанию 16.03.2006, 12:10

Да не пугайте народ!
Всё это не так сложно !


Цифра:
Canon: (A75 - умер); А590IS(отдал); A530(пока не сдается!);
Fujifilm FinePix s4000 (основной); Nokia 3210 classic.

Плёнка: Смена-Cимвол и Зенит-Е

Видео: EXE DC 1002K

И вообще - снимаю на всём, где эта функция есть.
Ответить с цитированием
  (#15) Старый
котякотякотя котякотякотя вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для котякотякотя
 
Сообщений: 1,034
Регистрация: 11.09.2005
Адрес: Приморье
По умолчанию 16.03.2006, 13:28

Цитата:
Сообщение от mav
1. Проблему с зависанием так или иначе надо преодолевать.
2. Комп, ноут и большой объем перекачиваемых данных - попахивают сетью, лучше конечно не беспроводной, поскольку ноутбук 54 Мбит, по-моему, не тянет. Если у Вас дома интернет не модемный, а более скоростной (ADSL, кабельный модем или вообще сеть затянута от провайдера), тогда стоит серьезно задуматься о создании домашней комбинированной сети, беспроводная часть - интернет для ноута, а проводная для быстрой перекачки большого объема данных.
3. На скору руку лучше решения, чем предложил IRAGE нет. Нужно только купить этот копеечный сетевой кабель для прямого соединения двух компьютеров (я на всякий случай перевел на русский его бркдбр).
:D :D :D
Ответить с цитированием
  (#16) Старый
котякотякотя котякотякотя вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для котякотякотя
 
Сообщений: 1,034
Регистрация: 11.09.2005
Адрес: Приморье
По умолчанию 16.03.2006, 13:44

Цитата:
Сообщение от Twister
Да не пугайте народ!
Всё это не так сложно !
Сложно-сложно , "расколбасили" с супругой только сегодня. Кроме того, система до сих пор не стабильна, и природа этих явлений еще не понятна.
Ответить с цитированием
  (#17) Старый
AlexVK
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 16.03.2006, 13:49

Цитата:
Сообщение от котякотякотя
2. Какое соединение, из перечисленных, будет самым быстрым? ( Ведь 1394 Fi-Wi заявлено со скоростью 100-400 Мбит/c)
Если соединить нормальным кабелем FireWire (он же - IEEE1394, он же - iLink), то скорость будет выше (до тех самых 400Мбит/сек минус накладные расходы). Про "нормальность" кабеля - не шутка, сам с таким сталкивался: 2 кабеля, почти одинаковые по цене, внешне отличаются только жёсткостью - по одному передача идёт примерно на 10Мбит (700-800кБайт/сек), по другому - около 250Мбит (23-25МБайт/сек)...
Цитата:
3. И наверно самый тупой вопрос; пару лет назад один ув. спец мне сказал что кабелем USB нельзя соединить два компа для обмена данными, я и не пробовал-небыло необходимости. А как на самом деле?
На самом деле - уже есть такие "приблуды", но (ИМХО) - это чистое баловство. USB-шина по своей идеологии является клиент-серверной, так что такое соединение идёт не напрямую, а через специальную железку, плюс ещё нужен софт, который ставится на оба компа... В общем, извращение ещё то!.. А вот FireWire позволяет без особых усилий организовать полноценную сеть, правда, только на 2 компа - поддерживается исключительно соединение "точка-точка".

P.S. Если есть вопросы - задавай, я много подобным занимался, как по работе, так и дома...
Ответить с цитированием
  (#18) Старый
котякотякотя котякотякотя вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для котякотякотя
 
Сообщений: 1,034
Регистрация: 11.09.2005
Адрес: Приморье
По умолчанию 16.03.2006, 13:54

Цитата:
Сообщение от irage
1. IRAGE есть мой ник :D
2. 100 мбит по витой паре - больше чем достаточно. Честно говоря не могу придумать зачем простому пользователю больше.
3. Можно. Но кабель должен быть предназначен именно для соединения компов. Видел такой - не понравилось. Вместо полноценной сети - тупой софт для перекачки файлов. Может сейчас и сделали полноценную сеть по USB.

Често говоря не могу понять в чем деле вопрос? Если есть роутер с 4 сетевыми выходами, втыкаем туда и ноут и комп, имеем сеть между ними и интернет на обоих. Зачем заморачиватся на что-то другое? Если скорость важна настолько сильно, покупайте гигабитные сетевушки, благо копейки стоят, и соединяйте уже кроссоверным UTP6. Это даст 1000 мбит. Но оно вам надо?
Слава Богу, вопросов поубавилось, а еще сегодня в обед;
1.Одновременый выход в Интернет не удавался. (Ноут выходил, комп-вис, десятки комбинаций не помогали)
2.Некоторые программы на ноуте не могли обрабатывать файлы с компа, просто не запускались. И это при том, что накануне вечером все уже было ОК.:cool:
Ответить с цитированием
  (#19) Старый
котякотякотя котякотякотя вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для котякотякотя
 
Сообщений: 1,034
Регистрация: 11.09.2005
Адрес: Приморье
По умолчанию 16.03.2006, 14:13

Цитата:
Сообщение от AlexVK
Если соединить нормальным кабелем FireWire (он же - IEEE1394, он же - iLink), то скорость будет выше (до тех самых 400Мбит/сек минус накладные расходы). Про "нормальность" кабеля - не шутка, сам с таким сталкивался: 2 кабеля, почти одинаковые по цене, внешне отличаются только жёсткостью - по одному передача идёт примерно на 10Мбит (700-800кБайт/сек), по другому - около 250Мбит (23-25МБайт/сек)...

На самом деле - уже есть такие "приблуды", но (ИМХО) - это чистое баловство. USB-шина по своей идеологии является клиент-серверной, так что такое соединение идёт не напрямую, а через специальную железку, плюс ещё нужен софт, который ставится на оба компа... В общем, извращение ещё то!.. А вот FireWire позволяет без особых усилий организовать полноценную сеть, правда, только на 2 компа - поддерживается исключительно соединение "точка-точка".

P.S. Если есть вопросы - задавай, я много подобным занимался, как по работе, так и дома...
Спасибо, воспользуюсь предложением про вопросы.
Сеть почти организованна, через ADSL модем, или Раутер, как он там правильно. Компы видят друг друга, выход в Интернет с разными логинами и паролями, связисты организовали бесплатно, 100 мбит/с, естессно. Собственно вопрос, можно ли, параллельно с указанным соединением, связать эту пару через FireWire (он же - IEEE1394, он же - iLink), или же заменить этим (не потеряв функциональности и Интернет) и увеличив скорость?
Ответить с цитированием
  (#20) Старый
Twister Twister вне форума
эксперт
Зам.зав.лаб.
 
Аватар для Twister
 
Сообщений: 955
Регистрация: 22.07.2004
Адрес: Архангельск
По умолчанию 16.03.2006, 14:38

Сделать можно всё (почти все...)
Но работать одномоментно будет лишь одно из задействованных соединений ...Или через FireWire, либо через сеть .
Вместе в паре работать они не могут.


Цифра:
Canon: (A75 - умер); А590IS(отдал); A530(пока не сдается!);
Fujifilm FinePix s4000 (основной); Nokia 3210 classic.

Плёнка: Смена-Cимвол и Зенит-Е

Видео: EXE DC 1002K

И вообще - снимаю на всём, где эта функция есть.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011