Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Клубное общение > Общение
Перезагрузить страницу История начинающего фотографа
Общение Разные темы, серьезные и не очень

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
androgen
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 19.01.2005, 02:34

Здравствуйте уважаемые участники форума!
Работа и прочие жизненные условия меня заставили долго не появляться здесь, впрочем я не оставил своего увлечения фото и даже наоборот, хотел бы поделиться с Вами своими впечатлениями. Я бы хотел сказать по поводу 2х пунктов, касающихся фото, а именно самой техники и фотографий, я привык больше к общению на этом разделе форума, и надеюсь модераторы отнесутся с пониманием.
Во-первых, спустя три месяца постоянных съемок на цифру (20d), я стал чувствовать острое желание снимать на пленку, узнать как это, и спустя время раздумий я купил пленочный eos 3 а так же объектив 50mm светосила 1:4 Объектив меня очень порадовал, а камера еще больше. Эта камера намного более мощный и удобный инструмент в сравнении с 20d. Во-вторых, посмотрев на снимки, и сравнивая пленку и матрицу, у меня сложилось такое впечатление, что пленка дает фотографии особенный дух, оживление, это заметно при съемках людей, в частности глаза смотрят более живо и наполнение духа в фотографии дает пленке свою особенность. Однако, если требуется детализация, правильный баланс белого, для этого матрица подходит лучше. Но все это мое субъективное мнение, тем более, что на пленку я пока снимал только при искусственном освещении, что конечно же труднее, а опыта у меня мало.
Я очень доволен, что теперь у меня есть возможность снимать и на пленку и на матрицу, мне кажется каждый инструмент удобен для определенных целей. Если кто-то думает, пробовать ли ему пленку после матрицы, я думаю однозначно - пробовать.

Вот снимок, который я сделал на пленку. Место съемки банально, да и ничего особенного я не снял, просто маленькая зарисовка.

Ответить с цитированием
  (#2) Старый
G-rom G-rom вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 494
Регистрация: 12.04.2004
По умолчанию 19.01.2005, 10:01

Если продолжать в тему:
я бы сменил свой 300D на средний формат,
а вот пленка или цифра - не знаю.

А Вы бы сняли и тем и другим один и тот же кадр,
что б нам визуально понятней было.

А так мы тоже радуемся, что Вам хорошо.
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
lool
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 19.01.2005, 10:28

Странно, кажется я эту работу уже видел здесь...

Вот, нашел. Работа другая, но место то-же: Мост Автор: Yoda. Там последняя фотография.



Ответить с цитированием
  (#4) Старый
Asar Asar вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 175
Регистрация: 30.09.2002
По умолчанию 19.01.2005, 13:48

Визуально понятнее не будет... Не смотреть же разницу между чиста_цифрой и чиста_буквой, если последнюю сканировали, шопили, наблюдали на экране...
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
nikolay2333 nikolay2333 вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 17
Регистрация: 20.10.2004
По умолчанию 19.01.2005, 13:56

Спасибо, уважаемый Androgen, что помогли сформулировать мысль - примерно то же я уже давно пытался выразить словами, но как-то не получалось. Я, правда, до цифровой зеркалки не дошел (остановился на Canon G5), но посмотрев примеры из тестов той же двадцатки (EOS D20), понял, что бОльшей радости чем G5 она уже не наставит - цифрА она и есть цифрА. Поэтому сейчас для души снимаю на пленку EOSом 33V. Недавно приобрел пленочный сканер (Никон Крутоскан V) и теперь вообще проблем нет!!!
Так что пленка жива и будет жить!



Ответить с цитированием
  (#6) Старый
Vovus Vovus вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 241
Регистрация: 03.11.2003
По умолчанию 19.01.2005, 14:28

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (androgen @ 19 января 2005, 02:34)]Вот снимок, который я сделал на пленку.
Пленка - она да-а-а... Фотография очень понравилась.
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
AZET
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 19.01.2005, 16:19

Прочитал я все это - и жить сразу захотелось!
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
Yoda Yoda вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 673
Регистрация: 19.06.2004
Адрес: Подольск
По умолчанию 19.01.2005, 16:26

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (lool @ 19 января 2005, 10:28)]Странно, кажется я эту работу уже видел здесь...

Вот, нашел. Работа другая, но место то-же: Мост Автор: Yoda. Там последняя фотография.
О! И меня вспомнили Мелочь, а как приятно! Эх...

А пленка действительно живее всех живых и в прямом и в переносном смыслах!
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
yurikim yurikim вне форума
заслуженный участник
Научный сотр.
 
Аватар для yurikim
 
Сообщений: 511
Регистрация: 24.09.2002
Адрес: Москва
Post 19.01.2005, 16:43

Угу. Я цифрой какой только не пользовался. И цифромыльницы себе покупал разные (штук пять, наверное) - пользовал, продавал нафиг, и брал поиграться всякое, буквально от брелков Mustek до "почти настоящих" Nikon 5700... И зеркалки пробовал у друзей, начиная еще с псевдо, типа Olympus C-2500L и заканчивая Nikon D70. А все как-то не то. Все равно, смотришь на картинку, даже напечатанную и видишь - цифра. Есть в ней что-то неживое. А что - даже сказать не могу.
Ответить с цитированием
  (#10) Старый
androgen
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 19.01.2005, 22:36

Уважаемые участники! Спасибо за комментарии, приятно было прочитать. Я приготовил для Вас маленький любительский тест. Я расположил его на своем сервере вот по этому адресу, попросив сделать удобный просмотр - http://bodybuilder.ru/test/

Пару слов о тесте. Сегодня, прочитав утром собщение, уважаемого G-rom'а, я решил взять с собой 2 фотоаппарата сразу, цифру EOS 20d и пленочный EOS 3. Так как кофр у меня небольшой, я смог положить лишь 2 фотоаппарата и один объектив (дело в том, что у меня есть зум с широким углом, им бы снимать самое то, но он весит килограмм и большой), вспышку в руки. Проходя мимо санатория Узкое,я сделал одинаковые снимки двумя камерами. Снимал на canon EF 50mm 1:4 Так как церковь стоит плотно облегаемая толстыми слоями деревьев, а так же сугробы и прочие препятствия мешали, не позволяя мне достаточно отойти от объекта съемки, чтобы запечатлеть картину полностью. Это так же сказалось на кроп факторе матрицы.

После я направился прямиком в минилаб и отснял там оператора на пленку и матрицу со вспышкой в режиме ETTL Попросил проявить и без всяких коррекций скинуть на диск как есть. Дальше судить Вам. Фотошопа на верхних снимках пленочных фотографий - нет вообще, на снимках с цифры было использовано немного Shadow\highlights, а так же на снимках с пленки с людьми. Но ровно столько, чтобы было более восприимчиво для глаза, фактически фотографии не тронуты. Вы можете сами понять, что при желании, можно было бы снимки просто преобразить.

Ну и конечно снимки были сделаны исключительно для теста и не несут в себе ничего более серьезного. Снимал я на пленку fuji 100 и 200, матрица 100.
Ответить с цитированием
  (#11) Старый
Lizl
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 19.01.2005, 23:52

фотография понравилась. такая ритмичная, черно-белая...
Ответить с цитированием
  (#12) Старый
Deus_17 Deus_17 вне форума
заслуженный участник
Практикант
 
Сообщений: 186
Регистрация: 08.01.2005
Адрес: Новосибирск
Thumbs up 20.01.2005, 05:15

Спасибо androgen'у!

Понравились фотографии (пленочные, т.к. сам предпочитаю пленку).

И идея хороша.
И текст сообщений читать одно удовольствие.

Respect!
Ответить с цитированием
  (#13) Старый
СергейР СергейР вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 257
Регистрация: 13.08.2004
Адрес: Москва
По умолчанию 20.01.2005, 08:55

Уважаемый Алексей. Большое спасибо - очень наглядный пример. Без души цифра.
Ответить с цитированием
  (#14) Старый
Yoda Yoda вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 673
Регистрация: 19.06.2004
Адрес: Подольск
По умолчанию 20.01.2005, 09:26

Интересно, если сделать совершенно одинаковые фотографии и не подписывать их "пленка"-"цифра", сможет ли кто-нибудь сразу на вскидку определить "кто есть кто"? *

P.S. Тест понравился. Но маленькое дополнение. Трудно оценить качество фото размером 160 кБ (Тифф выкладывать не надо, а вот Жпег без сжатия можно было бы). Лаборанта на пленке малость пересветил. Надо было сбросить мощность вспышки на ступень, полторы.



Ответить с цитированием
  (#15) Старый
Irsi Irsi вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Сообщений: 806
Регистрация: 18.09.2004
По умолчанию 20.01.2005, 09:41

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] ]Интересно, если сделать совершенно одинаковые фотографии и не подписывать их "пленка"-"цифра", сможет ли кто-нибудь сразу на вскидку определить "кто есть кто"?
Ну чтоб сделать "две совершенно одинаковые" придется использовать что-то покруче чем 20D, с матрицей равной по площади пленке, иначе можно будет различить по ГРИП. Ну и маленькое ISO, ибо шум и зерно имеют немного разную фактуру.
Ответить с цитированием
  (#16) Старый
Yoda Yoda вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 673
Регистрация: 19.06.2004
Адрес: Подольск
По умолчанию 20.01.2005, 09:48

Кто мешает сделать ГРИП от 1м и до бесконечности? Притом, я же спросил: определить на вскидку, а не после изучения снимка под микроскопом. * *
Ответить с цитированием
  (#17) Старый
casus casus вне форума
участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 288
Регистрация: 07.11.2004
По умолчанию 20.01.2005, 13:33

Кому интересно сравнение, смотреть сюда 1Ds vs 35mm vs Medium Format
Ответить с цитированием
  (#18) Старый
Yoda Yoda вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 673
Регистрация: 19.06.2004
Адрес: Подольск
По умолчанию 20.01.2005, 14:14

Видел я этот тест раньше еще. Странно, но что-то грязи там на Provia столько, как будто ее планшетником сканировали а не Имаконом. У меня дома есть сканы Fuji Superia 400 и Provia 100F 35мм на КрутоСкане 5000, често говоря, такого шума и грязи я там не наблюдал... *



Ответить с цитированием
  (#19) Старый
androgen
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 20.01.2005, 22:11

Так как форум для обсуждения фотографий, вот еще из серии мостов, в частности тот же Крымский, но несколько другой вид. То же пленка. Я здесь где-то постил уже свои матричные фото, снимал тоже мост, но другой, тот, что напртив нового Храма Христа Спаистеля, качественная картинка тогда получилась, даже очень, НО... Распечатывая этот пленочный кадр 20х30, даже небольшое зерно дало черному небу некоторые оттенки и весьма интересные. Вобщем, чем больше я снимаю на пленку, тем больше мне этого хочется. Матрица круто, но наверно не в художественных целях.



На бумаге эта фотография выглядит серьезнее.
Ответить с цитированием
  (#20) Старый
Oval
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 21.01.2005, 11:23

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Irsi @ 20 января 2005, 09:41)]
Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] ]Интересно, если сделать совершенно одинаковые фотографии и не подписывать их "пленка"-"цифра", сможет ли кто-нибудь сразу на вскидку определить "кто есть кто"? *
Ну чтоб сделать "две совершенно одинаковые" придется использовать что-то покруче чем 20D, с матрицей равной по площади пленке, иначе можно будет различить по ГРИП. Ну и маленькое ISO, ибо шум и зерно имеют немного разную фактуру.
Имелось в виду КРОП а не ГРИП?
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011