Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехнология > Фотосъемка
Перезагрузить страницу С близкого расстояния - глубина резкости.
Фотосъемка Приемы и хитрости фотографирования

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Дмитрий
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 17.12.2003, 15:37

Здравствуйте!
Есть задача - надо снять несколько кадров с близкого расстояния со вспышкой и чтобы резким было все и передний и дальний план. Вопрос - какой автоматический режим нужно выставить на камере Canon EOS 3000N?

С уважением, Дмитрий.
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
Lexander Lexander вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,486
Регистрация: 24.09.2002
Адрес: гМосква
По умолчанию 17.12.2003, 15:40

Режим "М", диафрагму прикрыть до упора, выдержка 1/90.
Дальше -- молиться чтобы мощности вспышки хватило для освещения заднего плана.
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
Дмитрий
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 17.12.2003, 16:00

Спасибо, Оно понятно, что диафрагма должна быть закрыта максимально, я думаю, что того же эффекта можно добиться снимая с приоритетом диафрагмы. Но я-то хотел использовать автоматический режим. Нет таких режимов?
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
Sergey Ilyin Sergey Ilyin вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,425
Регистрация: 02.12.2002
По умолчанию 17.12.2003, 16:15

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Дмитрий @ 17 Декабря 2003, 16:00)]Спасибо, Оно понятно, что диафрагма должна быть закрыта максимально, я думаю, что того же эффекта можно добиться снимая с приоритетом диафрагмы. Но я-то хотел использовать автоматический режим. Нет таких режимов?
A-DEP

Но неужели той автоматики, которая есть в Av, вам недостаточно?


Модерированием не занимаюсь. На жалобы не реагирую
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
Lexander Lexander вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,486
Регистрация: 24.09.2002
Адрес: гМосква
По умолчанию 17.12.2003, 16:21

В режиме Av на прикрытой диафрагме будет очень длинная выдержка. А оно Вам надо, со вспышкой?
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
Дмитрий
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 17.12.2003, 16:29

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Lexander @ 17 Декабря 2003, 16:21)]В режиме Av на прикрытой диафрагме будет очень длинная выдержка. А оно Вам надо, со вспышкой?
Нет, мне этого не надо, в силу специфики съемки, а главное отсутствие штатива я снимать буду с рук.
Хммм... а разве, если я заранее подниму встроенную вспышку в режиме Av автоматика этого не учтет и не выставит автоматически выдержку 1/90с ?
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
Sergey Ilyin Sergey Ilyin вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,425
Регистрация: 02.12.2002
По умолчанию 17.12.2003, 16:32

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Lexander @ 17 Декабря 2003, 16:21)]В режиме Av на прикрытой диафрагме будет очень длинная выдержка. А оно Вам надо, со вспышкой?
Массаракш! Забыл, опять забыл. Да, будет именно такая фигня.

М, только М...


Модерированием не занимаюсь. На жалобы не реагирую
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
Lexander Lexander вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,486
Регистрация: 24.09.2002
Адрес: гМосква
По умолчанию 17.12.2003, 16:44

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Дмитрий @ 17 Декабря 2003, 16:29)]... а разве, если я заранее подниму встроенную вспышку в режиме Av автоматика этого не учтет и не выставит автоматически выдержку 1/90с ?
На 3000н, на сколько я знаю -- нет, не выставит.
Н 33 и старше, если предварительно включить CFn9 -- выставит кратчайшую выдержку синхронизации.
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
jester jester вне форума
супер модератор
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 1,841
Регистрация: 27.01.2003
По умолчанию 17.12.2003, 18:59

Сьемка в помещении или нет? Вспышка в лоб? А то тут возможны варианты
Ответить с цитированием
  (#10) Старый
Дмитрий
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 18.12.2003, 09:40

Да, съемка в помещении. Нужно было небольшой натюрморт снять на столе на белом фоне при искуственном освещении (люстра). Понятное дело, что без вспышки не обойтись. В общем, я снял, конечно, только в режиме Av и пришлось конструкцию громаздить, чтобы фотик установить неподвижно, т.к. даже при диафрагме 5,6 выдержка устанавливалась 1/10с. Бред какой-то.
В режиме М, как советовал Lexander, снимать побоялся, т.к. выставив выдержку 1/90с и при диафрагме 5,6 автоматика показывала недодержку более 2-х ступеней (на самом деле 4-6 ступеней было, в зависимости от фокусного расстояния объектива). Кстати, пленка была 100 единиц, понимаю, что не соответствует условиям, но не выкидывать же ее.
В общем, что бы это значило? Неучто вспышка не способна осветить расстояние в 0,5 метрах от камеры при оптимальных значениях экспозиции?
Ответить с цитированием
  (#11) Старый
Lexander Lexander вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,486
Регистрация: 24.09.2002
Адрес: гМосква
По умолчанию 18.12.2003, 11:08

Камера Вам показывала недодержку при съемке БЕЗ вспышки. А будет ли недожержка при съемке со вспышкой (встроенной, "просто-ТТЛ&quot она не знает.
Если Вы хотели всю картинку осветить светом вспышки, то не надо было образать внимания на эту индикацию.
...
Картинка, которую Вы отсняли будет с мощным завалом в желтый цвет из-за света люстры.
Ответить с цитированием
  (#12) Старый
Sergey Ilyin Sergey Ilyin вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,425
Регистрация: 02.12.2002
По умолчанию 18.12.2003, 11:32

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Дмитрий @ 18 Декабря 2003, 09:40)]Да, съемка в помещении. Нужно было небольшой натюрморт снять на столе на белом фоне
Я человек простой. Я в таких случаях весь натюрморт вытаскиваю на улицу

А еще стоило попробовать снять один кадр в режиме A-DEP, у меня он именно в этой ситуации давал неплохие результаты


Модерированием не занимаюсь. На жалобы не реагирую
Ответить с цитированием
  (#13) Старый
Lexander Lexander вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,486
Регистрация: 24.09.2002
Адрес: гМосква
По умолчанию 18.12.2003, 11:42

А я ленивый, мне проще к окошку подвинуть (если солнышко светит) или все-таки вспышку достать...
Ответить с цитированием
  (#14) Старый
Sergey Ilyin Sergey Ilyin вне форума
заслуженный участник
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,425
Регистрация: 02.12.2002
По умолчанию 18.12.2003, 12:09

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Lexander @ 18 Декабря 2003, 11:42)]А я ленивый, мне проще к окошку подвинуть (если солнышко светит)
Ага, ага. У меня в окошко летом солнце светит до 9 утра. А зимой вовсе не светит


Модерированием не занимаюсь. На жалобы не реагирую
Ответить с цитированием
  (#15) Старый
Дмитрий
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 18.12.2003, 13:04

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Lexander @ 18 Декабря 2003, 11:08)]Камера Вам показывала недодержку при съемке БЕЗ вспышки. А *будет ли недожержка при съемке со вспышкой (встроенной, "просто-ТТЛ&quot она не знает.
Если Вы хотели всю картинку осветить светом вспышки, то не надо было образать внимания на эту индикацию.
...
Картинка, которую Вы отсняли будет с мощным завалом в желтый цвет из-за света люстры.
Т.е. в режиме М, автоматика камеры не отслеживает достал я вспышку или нет? Или вообще во всех режимах с ручным управлением, автоматика внимания на вспышку не обращает?!
А завала в желтый не будет, я же со вспышкой в итоге щелкал. В общем-то и возник вопрос-то из-за того, что я вспышку достал, а автоматика в режиме Av мне ставит неприемлемые выдержки, какой бы диафрагма не была ...
Ответить с цитированием
  (#16) Старый
Lexander Lexander вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,486
Регистрация: 24.09.2002
Адрес: гМосква
По умолчанию 18.12.2003, 13:14

Во всех режимах (кроме "сюжетных", про которые я просто не в курсе) экспоавтоматика камеры просто мерит имеющийся свет. Экспоавтоматика вспышки (ттл-ной) работает во то время, когда горит вспышка и гасит вспышку, когда решает что света на пленку попало достаточно.
Ответить с цитированием
  (#17) Старый
Дмитрий
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 18.12.2003, 15:19

Я-то окошком тоже пользуюсь, в основном, для портретов, но оно только на выходных выручает. На буднях, когда домой придешь, за окошком уже темень непроглядная.
Ответить с цитированием
  (#18) Старый
Дмитрий
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 18.12.2003, 15:31

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Lexander @ 18 Декабря 2003, 13:14)]Во всех режимах (кроме "сюжетных", про которые я просто не в курсе) экспоавтоматика камеры просто мерит имеющийся свет. Экспоавтоматика *вспышки (ттл-ной) работает во то время, когда горит вспышка и гасит вспышку, когда решает что света на пленку попало достаточно.
Во ... начинаю врубаться Но осталось еще два вопроса - Поможите, пожалуйста:
1) Почему-то я всегда думал, что вспышка регулирует степень освещения мощностью импульса, а не его протяженностью во времени. На самом деле это не так?
2) А какая логика у автоматики вспышки?! Я к тому какую задачу она пытается решить? Добиться нормальной освещенности переднего плана при заданных характеристиках экспозиции?
Ответить с цитированием
  (#19) Старый
Lexander Lexander вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,486
Регистрация: 24.09.2002
Адрес: гМосква
По умолчанию 18.12.2003, 15:31

Если очень хочется по вечерам дома снимать -- то надо или вспышки хорошие покупать, или галогеновый свет городить...
Ответить с цитированием
  (#20) Старый
Дмитрий
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 18.12.2003, 16:37

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Lexander @ 18 Декабря 2003, 15:31)]Если очень хочется по вечерам дома снимать -- то надо или вспышки хорошие покупать, или галогеновый свет городить...
Да не, не хочется, приходится иногда, а так стараюсь естественное освещение использовать. А то отщелкал как-то без вспышки пленку портретов жены при свете от ламп накаливания бррр ... такая гадость получилась а над покупкой осветительной техники я пока думаю ну и деньги коплю. Дык, это ... а как же ответы на вопросы?
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011