Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехнология > Фотоматериалы и их обработка
Перезагрузить страницу А здесь есть те, кто сам проявляет пленки?
Фотоматериалы и их обработка Пленки, бумаги, проявление и прочие химические дела

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Alsim
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 07.12.2002, 04:01

Собственно, вопрос простой. Если кто проявляет в домашних условиях Агфу АПХ, то прошу поделиться опытом. Особенно про альтернативное проявление. Про Родинал немножко знаю, а вот как с другими проявителями обстоят дела?
Спасибо.

С уважением,
Алексей
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
xdm
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 04.01.2003, 03:28

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Alsim @ 07 Декабря 2002, 04:01)]Собственно, вопрос простой. Если кто проявляет в домашних условиях Агфу АПХ, то прошу поделиться опытом. Особенно про альтернативное проявление. Про Родинал немножко знаю, а вот как с другими проявителями обстоят дела?
Спасибо.

С уважением,
Алексей
Я проявляю Агфу в Родинале . Не жалуюсь . Родинал разбавляю 1:50 . Максимально выдерживаю технологию : вода для проявителя дистиллированная или кипяченная, температура проявления 20°+/-0,5°, стоп из уксуса, фиксаж Агфа, после окончательной промывки использую средство для улучшения стекания воды(тоже Агфа) .
Проявляю всегда по две пленки, т.е. в одинаковом объеме .
С альтернативной проявкой не эксперементировал и не думаю, что это улучшит результаты .
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
Igrik
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 08.01.2003, 16:25

Проявлял Агфу в Родинале и XTOL-е.
Родинал дает красивое зерно.
XTOL - довольно мелкозернистый проявитель. Сейчас не помню в каком растворе я ее проявлял.
Рекомендуют экспонировать +1EV и недопроявлять 15-20%, по моим наблюдениям недопроявка в XTOL должна быть 5, максимум 10%.
Igrik.



Ответить с цитированием
  (#4) Старый
fishd
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 19.01.2003, 19:37

А я вот в далеком детстве тоже сам пленки проявлял... еще долго учился на диафильмах их в бочек заправлять *... И тут вот совсем недавно вновь подумал а че б самому снова не взяться... вот только где брать все ЭТО? в смысле химию? и для печати тоже где брать? *



Ответить с цитированием
  (#5) Старый
Alsim
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 25.01.2003, 04:06

Спасибо ответившим!

xdm
А что за средство у АГФА для улучшения стекания? То есть как называется, насколько эффективно и, если Вы из Москвы, то где продается?

fishd
Все это берется с антресолей)) А так же с антресолей друзей) Плюс форумы-барахолки и газеты вроде "Из рук в руки". Старое советское оборудование (бачки, увеличители, кюветы, фонари) отдаются буквально за копейки. Химия в фотомагазинах. Начиная от Зенита в Сокольниках и далее по списку. Большой выбор импортной химии есть в Экта-Ф ( http://www.ekta-f.ru/ ) и в Новом Колизее ( http://www.photoweb.ru/ ). Наверняка и во многих других местах, просто в этих проверено лично мной)

С уважением,
Алексей.
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
Roman
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 14.04.2003, 01:28

>А что за средство у АГФА для улучшения стекания? То есть как называется, насколько эффективно и, если Вы из Москвы, то где продается?

Присоединяюсь к вопросу. Очень интересно. Сам пока использую каплю "Фейри" и два пшика антистатика на литр воды .

Насчет бачков - подойдут и старые советские, желательно двухспиральные и герметично затыкающиеся. Удобнее так. Залил проявитель, заткнул крышку и в тазик его, плавать при заданной температуре (ну люблю я Агфу в Родинале 1:50 проявлять при 12 градусах - долго, зато резкость хорошая получается и зерно приятного вида, мелкое и резко очерченное).

Химия (и бачки) берутся, если в Москве, в "Экта-Ф", там же можно и пленкой затариться, выбор большой и дешево.

S.Y. Roman
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
alessandro alessandro вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 717
Регистрация: 24.09.2002
Адрес: Санкт-Петербург
Talking 15.04.2003, 09:55

Я знаю, что еще у Илфорда есть подобное средство. Но я вообще в Петербурге живу, тут только фери, дося.
Кстати о фери. Около месяца назад смотрел толи "впрок", то ли "экспертиза" и там как раз моющиеся средства "тестировали". Так вот Фери более "химически" активен, т.е. для рук более вреден, думаю для пленки тоже это играет роль.


Всем вдохновения и удачных фотографий

Техника есть
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011