Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехнология > Обмен опытом
Перезагрузить страницу хочу научиться искусству фотографии
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
начинающий
Guest
 
Сообщений: n/a
Question хочу научиться искусству фотографии - 14.07.2005, 15:06

Привет. Очень хочу научиться искусству фотографии. Именно искусству. Прежде чем подбирать цифровой весь из себя дорогой фотоаппарат хочу освоить старенький зоркий. Тем более что в одной интересной книге прочитала, что по качеству он не уступает "лейке". Может кто посоветует, как мне научиться с ним обращаться, как правильно выставлять экспозицию?
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
Sergey Sir Sergey Sir вне форума
модератор
Научный сотр.
 
Аватар для Sergey Sir
 
Сообщений: 618
Регистрация: 26.01.2004
Адрес: Москва, СВАО
Post 14.07.2005, 15:30

Много информации есть тут или можно полазить по ссылкам


С уважением, Сергей.
Fujifilm X-E2 + lenses
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
Sergey Sir Sergey Sir вне форума
модератор
Научный сотр.
 
Аватар для Sergey Sir
 
Сообщений: 618
Регистрация: 26.01.2004
Адрес: Москва, СВАО
Post 14.07.2005, 15:47

Еще...
Раньше хорошо преподавали в ЗНУИ (ЗАОЧНЫЙ НАРОДНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИСКУССТВ)
PS
Особо могу порекомендовать Дегтярева Александра Ростиславовича


С уважением, Сергей.
Fujifilm X-E2 + lenses
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
начинающий
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 14.07.2005, 16:04

Большое спасибо. Я уже скачала себе "250 советов фотографу". Собственно, я уже учусь, правда в школе художественных ремесел и на художника. Фотографию хочу освоить, поскольку вижу столько интересного вокруг, что успеть зарисовать все не могу просто физически. Возможно мне действительно стоит подумать о ЗНУИ.
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
Deus_17 Deus_17 вне форума
заслуженный участник
Практикант
 
Сообщений: 186
Регистрация: 08.01.2005
Адрес: Новосибирск
Smile 14.07.2005, 18:32

Цитата:
Сообщение от начинающий
Фотографию хочу освоить, поскольку вижу столько интересного вокруг, что успеть зарисовать все не могу просто физически.
Может так получится, что это будет интересно только для Вас и ни для кого другого.
Я ни в коей мере не отговариваю от изучения вопроса, но путь от умения обращаться с камерой до искусства уж очень далек. И не все его преодолевают, а только единицы из тысяч. Тут ведь тоже талант нужен, хотя если Вы художник, то для Вас это будет несравненно проще, чем для простого смертного.

Спасибо за внимание.
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
MadMax MadMax вне форума
эксперт
Зам.зав.лаб.
 
Аватар для MadMax
 
Сообщений: 802
Регистрация: 29.08.2003
Адрес: Москва
По умолчанию 14.07.2005, 19:28

Цитата:
Сообщение от начинающий
Большое спасибо. Я уже скачала себе "250 советов фотографу". Собственно, я уже учусь, правда в школе художественных ремесел и на художника. Фотографию хочу освоить, поскольку вижу столько интересного вокруг, что успеть зарисовать все не могу просто физически. Возможно мне действительно стоит подумать о ЗНУИ.
возможно Вам будет легче, ну например чем мне, ведь Вам во-первых преподают, во-вторхч я думаю у Вас есть чутье талант способности к художественному, иначе Вы не пошли бы туда учиться

наверно надо начать с матчасти, однако путь который Вы выбрали, хоть и самый правильный но самый сложный (я имею ввиду дальномерку без экспонометра) только поросите верного человека помочь Вам бырать аппарат (1. чтоб работал, 2. работал правильно, 3. проработал долго), старая механика даже самая надежная - вещь в любом случае капризная, а посколькку Вы будете на ней проверять теорию практикой надобыть хотябы на NN% быть уверенным в ее надежности (правильности работы, например соответствие заявленной выдержки - реальной)


Наилучшие пожелания,
Максим
Редко, но с удовольствием снимаю на
Canon
Contax
Bronica
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
начинающий
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 15.07.2005, 09:57

Фотоаппарат у меня уже есть–"Зоркий-10". Можно сказать перешел ко мне по наследству. Впрочем, как и экспонометр (правда тоже "старичок"– наш отечественный "Ленинград-4"). И уже появились вопросы. Например, если снимаю движущуюся натуру или животных, то выходит, что пока я вымеряю и выставляю экспозицию натура то сбежит. А у кого то вычитала, что можно и на глаз. А насчет того, что путь самый сложный, так мой опыт показывает, что чем сложнее в начале, тем лучше результат. Да и интереснее. И потом, когда трудно я всегда вспоминаю притчу про двух лягушек, которые попали в молоко, впрочем это уже не по делу.
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
начинающий
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 15.07.2005, 10:14

Насчет того, что будет интересно только мне, так знаете графоман, возможно счачтливее писателя, потому как пишет из любви к искусству, а писатели иногда и нет. То же касается и фотографа, и художника. Поскольку о последних я пока знаю все-таки лучше, то могу сказать, что среди тех кто никогда и нигде неучился поистине много самородков. Другой вопрос, что считать искусством. иногда так и хочется сказать: "А король то голый".
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
Sergey Sir Sergey Sir вне форума
модератор
Научный сотр.
 
Аватар для Sergey Sir
 
Сообщений: 618
Регистрация: 26.01.2004
Адрес: Москва, СВАО
Post 15.07.2005, 14:25

Цитата:
Сообщение от начинающий
Фотоаппарат у меня уже есть–"Зоркий-10". Можно сказать перешел ко мне по наследству. Впрочем, как и экспонометр (правда тоже "старичок"– наш отечественный "Ленинград-4").
Я бы на вашем месте проверил экспонометр. Попросил знакомого(ю) замерить на улице (лучше по асфальту) через хорошую зеркалку, а потом то же самое проделал с экспонометром. Поправку (а она, вероятно, будет) ввести в экспонометр (проще изменить чувствительность пленки).


Цитата:
Сообщение от начинающий
И уже появились вопросы. Например, если снимаю движущуюся натуру или животных, то выходит, что пока я вымеряю и выставляю экспозицию натура то сбежит. А у кого то вычитала, что можно и на глаз.
Раньше на обороте упаковки пленок писали примерные параметры, зависящие от погодных условий. Сейчас не знаю. Современные негативные пленки многое прощают.

Можно замерить по экспонометру экспопару, выставить на фотоаппарате (не длинее 1/60 т.к. если не ошибаюсь, там стоит "Индустар-63" с фокусным расстоянием 45 мм) и спокойно снимать, а замерять в следующий раз, если: вышли/вошли на солнце/тень, облако закрыло/открыло солнце и т.д.


С уважением, Сергей.
Fujifilm X-E2 + lenses
Ответить с цитированием
  (#10) Старый
Shusha Shusha вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 379
Регистрация: 06.12.2003
Адрес: Москва
По умолчанию 15.07.2005, 14:37

Зоркий-10 - не лучший аппарат для обучения, тем более что найти сейчас экземпляр с "живым" точно работающим селеном - очень проблематично. Лучше попросите кого-нибудь проверить его перед тем, как начать им снимать. Если есть возможность, оставьте этот аппарат для коллекции (своей или чужой), а для съемки поищите что-то другое. Что именно - заочно ответить трудно. Это зависит от Ваших возможностей и потребностей. Но найти сейчас исправный дальномерный Зоркий-4 (4К) за разумные деньги - не проблема.
Цены для ориентировки можно посмотреть на молотке www.molotok.ru
Ответить с цитированием
  (#11) Старый
ivamel
Guest
 
Сообщений: n/a
Smile 23.07.2005, 19:38

Уважаемый Начинающий!
Научиться исскуству нельзя,можно выучить матчасть,теорию,неплохо снимать,но если Господь не дал искры под названием Талант,тогда ничего не поможет.Сколько людей ездят за рулем,но ведь не все становятся Шумахерами,Сеннами,и т.д.
Удачи Вам.Может у Вас получиться.
С искренним уважением
Ivamel :beer:
Ответить с цитированием
  (#12) Старый
Svetlana
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 20.02.2006, 08:31

Как вернусь в Россию обязательно поступлю в ЗНУИ. Хорошо что сегодня я тут зарегистрировалась, и нашла для себя нужную информацию. Только тут одни профи, сложно понимать некоторые вещи.
Ответить с цитированием
  (#13) Старый
michael michael вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для michael
 
Сообщений: 1,411
Регистрация: 23.06.2003
Адрес: Санкт-Петербург
По умолчанию 20.02.2006, 13:49

Цитата:
Сообщение от Svetlana
Хорошо что сегодня я тут зарегистрировалась, и нашла для себя нужную информацию. Только тут одни профи, сложно понимать некоторые вещи.
А Вы спрашивайте, что не понятно, мы не кусаемся


5D3, 5D, 20D | 70-200/2.8 IS L, 24-105/4 IS L, 85/1.8 | 35/2.0| EX580II, EX420, ST-E2 |
www.milaev.ru
Ответить с цитированием
  (#14) Старый
Sergey Sir Sergey Sir вне форума
модератор
Научный сотр.
 
Аватар для Sergey Sir
 
Сообщений: 618
Регистрация: 26.01.2004
Адрес: Москва, СВАО
По умолчанию 20.02.2006, 15:09

Цитата:
Сообщение от Svetlana
.
...
Только тут одни профи, сложно понимать некоторые вещи.
Мне кажется ваши слова очень далеки от реалий.
Их тут надо еще очень хорошенько поискать.


С уважением, Сергей.
Fujifilm X-E2 + lenses
Ответить с цитированием
  (#15) Старый
Portnov Portnov вне форума
участник
Лаборант
 
Сообщений: 22
Регистрация: 15.08.2005
Адрес: Магнитогорск
По умолчанию 20.02.2006, 21:29

Насчет того, как определять экспозицию на глаз. Носите экспонометр всегда с собой. Вышли на улицу, оценили освещенность (очень светло, светло, так себе, пасмурно, темно...), глянули на экспонометр, запомнили показания и освещенность. Условия сменились - опять оцениваем осещенность и глядим на экспонометр. Тренировка, конечно, большая нужна. У меня один знакомый так (ну, еще и снимал много ) за несколько лет научился определять экспозицию на глаз с точностью до пол-ступени.
Ответить с цитированием
  (#16) Старый
pavrom
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 21.02.2006, 10:35

Цитата:
Сообщение от Portnov
Насчет того, как определять экспозицию на глаз. ...
Привет от Фреда Паркера -

THE ULTIMATE EXPOSURE COMPUTER :umnik:
Ответить с цитированием
  (#17) Старый
waserr waserr вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для waserr
 
Сообщений: 702
Регистрация: 08.01.2004
Адрес: Москва
Wink 25.02.2006, 15:53

Цитата:
Сообщение от Svetlana
Как вернусь в Россию обязательно поступлю в ЗНУИ. Хорошо что сегодня я тут зарегистрировалась, и нашла для себя нужную информацию. Только тут одни профи, сложно понимать некоторые вещи.
Поучиться это хорошо!
Светлан, вы далеки от истины, как сказал Сергей этих профи еще поискать нужно.. :D
Ответить с цитированием
  (#18) Старый
PAA47 PAA47 вне форума
заслуженный участник
Зам.зав.лаб.
 
Сообщений: 970
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: СПБ
По умолчанию 24.05.2006, 15:02

Для Начинающий. Может, и не правильно посоветую, но мой совет- оставить старый аппарат на память и обзавестись пусть недорогим, но цифровым. Лучше- неплохим, но и супер не нужен.Можно подержанным. Автомат позволит вам делать снимки быстро, ручные настройки позволят визуально понять и освоить принципы съемки, а цифровые снимки и возможности программ обработки именно для художника предоставляют возможности неисчерпаемые. Путь от фото к чему угодно- в несколько кликов. Я считаю, что сумма таланта и технологии- вообще состав бронебойный. В отличие от убогости технологии без таланта...
Ответить с цитированием
  (#19) Старый
Skier Skier вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 197
Регистрация: 12.05.2005
Адрес: М
По умолчанию 24.05.2006, 15:20

Зоркий - это процесс съемки, и в тех случаях, когда вы видите вокруг много интересного. того, что видите именно ВЫ, и хочется это запечатлеть быстро - не самый удачный выбор. Слишком много кадров успеет убежать. а при ошибках экспозиции многое полетит в корзину, да и отсутствие автофокуса - не самая полезная вещь на начальном этапе.
Для начала, как мне кажется (передо мной пример собственной дочери), нужен простой автоматический, но быстрый аппарат - можно и пленочный, и цифровой. Тогда можно будет делать довольно быстрые снимки. Можно сразу взять более серьезный аппарат, но с зеленой зоной, чтобы можно было на автомате сделать быстрый кадр... А чуть позже, когда захочется разбираться уже во всех вопросах экспозиции, глубины резкости, выстраивать кадр, а не зарисовывать на ходу, придет время и более серьезной техники (или полуавтоматических режимов съемки и коррекции).
IMHO
(прошел многолетний путь от Смены 8М и Москвы-5 через Зоркие, Зениты и проч...)
Ответить с цитированием
  (#20) Старый
котякотякотя котякотякотя вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Аватар для котякотякотя
 
Сообщений: 1,034
Регистрация: 11.09.2005
Адрес: Приморье
По умолчанию 24.05.2006, 18:00

Цитата:
Сообщение от Svetlana
Как вернусь в Россию обязательно поступлю в ЗНУИ. Хорошо что сегодня я тут зарегистрировалась, и нашла для себя нужную информацию. Только тут одни профи, сложно понимать некоторые вещи.
Не одни профи, к сожалению, да и они не все понимают.
Успехов!
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011