Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Фототехника > Фотопринадлежности
Перезагрузить страницу Про моноподы
Фотопринадлежности штативы, кофры, сканеры, принтеры, чистящие средства и т.д.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
photoCat
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 19.08.2004, 13:14

С моноподами я дела никогда не имел, но вот собрался его покупать и хочу спросить совета у опытных людей - на что обращать внимание при покупке? Ну, там, количество секций, типы креплений, типы головок (и нужна ли она вообще на моноподе) и т.д. В-общем, кто что считает важным.
Ответить с цитированием
  (#2) Старый
Andrew-design Andrew-design вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 272
Регистрация: 22.09.2003
Адрес: Харьков
По умолчанию 19.08.2004, 15:26

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (photoCat @ 19 Августа 2004, 12:14)]С моноподами я дела никогда не имел, но вот собрался его покупать и хочу спросить совета у опытных людей - на что обращать внимание при покупке? Ну, там, количество секций, типы креплений, типы головок (и нужна ли она вообще на моноподе) и т.д. В-общем, кто что считает важным.
А чего вы от него ожидаете. Чтобы можно было снимать с
выдержкой в несколько сек? Так этого не будет. Или у Вас тяжелые объективы, в которыми нужно быстро перемещаться по стадиону, в погоне за спортсменами? В таком случае мономод крепится к хомуту на объетиве, в центре тяжести всей "композиции", и камера вращается на объетиве. Для этого поворотная головка не нужна.
Ответить с цитированием
  (#3) Старый
photoCat
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 19.08.2004, 15:45

Мне нравится снимать природу. Птичек разных, зверушек, макро иногда. Потому требуется определенная мобильность и тренога не подходит. Тяжелой оптики и аппаратуры у меня нет, я испльзую Кэнон 300v c Сигмой 70-300.
Вопрос же заключается в том, на какие конструктивные особенности моноподов нужно обращать внимание при покупке. В чем их слабые места? Диапазон моделей и цен здесь очень широкий, поэтому мне нужны некоторые идеи относительно того, на что обращать внимание при покупке.
Ответить с цитированием
  (#4) Старый
Andrew-design Andrew-design вне форума
заслуженный участник
Мл. научный сотр.
 
Сообщений: 272
Регистрация: 22.09.2003
Адрес: Харьков
По умолчанию 19.08.2004, 16:20

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (photoCat @ 19 Августа 2004, 14:45)]Мне нравится снимать природу. Птичек разных, зверушек, макро иногда. Потому требуется определенная мобильность и тренога не подходит. Тяжелой оптики и аппаратуры у меня нет, я испльзую Кэнон 300v c Сигмой 70-300.
Вопрос же заключается в том, на какие конструктивные особенности моноподов нужно обращать внимание при покупке. В чем их слабые места? Диапазон моделей и цен здесь очень широкий, поэтому мне нужны некоторые идеи относительно того, на что обращать внимание при покупке.
Тогда вам больше подойдет штатив Slic. он не тяжелый, три ноги собираются в одну очеь быстро, камера может отсоеденяться вместе с пяткой. Сам себе такой купил. Просто старый советский тяжеловат, и собирать одна морока. а пока камеру снимишь, оденишь... У меня тоже Canon 300V, с бустером, и объективов хватает. Вот только максимальный у меня 3,5/135 мм. Большего нет. Да и 5,6/70-300, темновато для птичек. Тем более с Sigma. Там ведь стабилизации движения нет. Вы попробуйте облокотить камеру на забор, и получить нешевелящуюся картинку на 300 мм, если это вам удастся, то на моноподу это будет сложнее сделать. Ведь точка вращения у него все равно есть. У забора шатание хоть ограничено, а монопод стремиться лечь. В отношении макро то тогда и штатив посолиднее, там шевеленки не должно быть вообще.
Ответить с цитированием
  (#5) Старый
photoCat
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 19.08.2004, 16:49

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Andrew-design @ 19 Августа 2004, 13:20)]Вы попробуйте облокотить камеру на забор, и получить нешевелящуюся картинку на 300 мм, если это вам удастся, то на моноподу это будет сложнее сделать.
Резонно. Но думается все же, что на моноподе шевеленки должно быть меньше, чем просто с рук... А насчет оптики - уж какая есть. Приходится работать с тем, что имею.

В любом случае, спасибо за совет. Послушаем, какие еще будут мнения...
Ответить с цитированием
  (#6) Старый
Lexander Lexander вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,486
Регистрация: 24.09.2002
Адрес: гМосква
По умолчанию 20.08.2004, 03:39

Традиционное мнение: пробовать надо.
Что-то у меня сомнения, что на выдержках длиннее пригодных для съемки с рук птица не размажется от собственного движения.
Подпирать легкий объектив для того чтобы руки не уставали тоже смысла особого не вижу.
В макро от монопода толку не будет.
--
Все ЫМХО
Ответить с цитированием
  (#7) Старый
photoCat
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 20.08.2004, 13:22

Господа, вопрос не в том, нужно или не нужно мне покупать монопод. Повторю свой вопрос еще раз:
"На какие конструктивные особенности моноподов нужно обращать внимание при покупке. В чем их слабые места?"

Вопрос адресован в первую очередь владельцам и пользователям моноподов. Спасибо.
Ответить с цитированием
  (#8) Старый
Sergey Sir Sergey Sir вне форума
модератор
Научный сотр.
 
Аватар для Sergey Sir
 
Сообщений: 618
Регистрация: 26.01.2004
Адрес: Москва, СВАО
По умолчанию 22.08.2004, 16:03

У меня нет монопода, но я смотрел в магазинах (на будущее ).
Понравились Manfrotto.
Среди моделей выделил с 4-мя коленами. В основном у них с 3-мя и по высоте не влезают в рюкзак, а эта модель самое одно - компактная и по высоте достаточная.


С уважением, Сергей.
Fujifilm X-E2 + lenses
Ответить с цитированием
  (#9) Старый
photoCat
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 23.08.2004, 12:54

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] (Sergey Sir @ 22 Августа 2004, 13:03)]Понравились Manfrotto.
Среди моделей выделил с 4-мя коленами.
Ага, я тоже как раз на нее обратил внимание...
Ответить с цитированием
  (#10) Старый
ValVal
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 29.08.2004, 12:13

Имейте в виду, что в развёрнутом виде четырёхколенные моноподы как правило короче своих трёхсекционных собратьев. Так что если вы большого роста, то subj может коротким оказаться.
Ответить с цитированием
  (#11) Старый
photoCat
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 30.08.2004, 13:02

Всем спасибо за рекомендации, но, похоже, покупка монопода откладывается на неопределенный срок. В пятницу нас ограбили и, помимо прочего, уволокли всю мою фототехнику... Вот такая грустная история...
Ответить с цитированием
  (#12) Старый
Lexander Lexander вне форума
эксперт
Зав. Фотолаб.
 
Сообщений: 2,486
Регистрация: 24.09.2002
Адрес: гМосква
По умолчанию 30.08.2004, 22:07

Да уж...
Грустная история
Ответить с цитированием
  (#13) Старый
COLD
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 30.09.2004, 15:07

да грустно, но давайте всетаки продолжим тему.
я вот тоже хочу себе монопод преобрести.

Velbon UP-4000
Manfrotto 276+235C-head
SLIK Monopod 300

планируется держать Таир 3.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011