Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony

Вернуться   Фотоклуб - фототехника Canon Nikon Sony > Галерея клуба > Публикация и обсуждение работ (выкл.)
Перезагрузить страницу Фото cBapЩuK-а №4
Публикация и обсуждение работ (выкл.) Публикация и обсуждение работ на форуме. Раздел открыт для всех желающих, но просьба к публикации подходить ответственно. Ограничения: 900x900 пикс, 290Kb.

Результаты опроса: Как вам нестандарт?
Да никак - у тебя автофокус барахлит :( 9 75.00%
Ничего так, нестандартненько 3 25.00%
Голосовавшие: 12. Вы ещё не голосовали в этом опросе

 
 
Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
cBapЩuK
Guest
 
Сообщений: n/a
Talking Фото cBapЩuK-а №4 - 08.12.2006, 23:10



из серии "не в фокусе" или "похмельные фото" :insane:
  (#2) Старый
andy-lov andy-lov вне форума
участник
Студент
 
Сообщений: 8
Регистрация: 21.08.2006
Cool 09.12.2006, 00:27

:cool:
Цитата:
Сообщение от cBapЩuK


из серии "не в фокусе" или "похмельные фото" :insane:
Честно говоря не понятно к чему вешать такое на форуме?Если только так,для прикола?
  (#3) Старый
cBapЩuK
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 09.12.2006, 01:07

Видимо, концепция не понята. Расшифрую.
Есть у меня серия фотографий, называется "не в фокусе". Преимущественно серые, депрессивные и напряженные фото.
Размещенный здесь снимок, как мне кажется, отражает поездку в метро "нормального человека" - отторжение толпы, неприятие действительности, замкнутость в себе.
Кроме того - обратите внимание на сбалансированность кадра: линии, цветовые пятна... Какое настроение появляется если вглядеться?

Кстати - любой снимок, предложенный мне на суд, я стараюсь рассматривать хотя бы секунд тридцать. Если не появляется никаких чувств - фотография плохая (ну или я ее просто не понял). Попробуйте так, ок?
  (#4) Старый
Igor777 Igor777 вне форума
эксперт
Мл. научный сотр.
 
Аватар для Igor777
 
Сообщений: 267
Регистрация: 22.09.2006
Адрес: London
По умолчанию 09.12.2006, 03:18

Скажу честно, любоваться снимком не получается.:confused:
Смотрел минуты 3, и появляется не только депрессивное чуство, но и начинает подступать тошнота, наверное точно похмельный синдром и не хватает только с утра еще понюхать пепельницу со вчерашними бычками, для полного кайфа. Слава богу нет, курить бросил 7 лет назад.

А если серьезно - получается примерно такое ощущение, если сравнивать, такое же как при просмотре фильма "IRREVERSIBLE", если кто видел, тот поймет, а если нет, то рекомендую посмотреть, и поймете мои ощущения. :insane:


С Уважением, Игорь.
  (#5) Старый
ws88 ws88 вне форума
участник
Практикант
 
Сообщений: 194
Регистрация: 15.11.2006
Адрес: Москва
По умолчанию 09.12.2006, 11:54

Нормальное фото, что то есть.
Насчёт депрессивности ? Ну незнаю ничего такого помоему.
Ч.Б режим к месту.
А лет через несколько, ну после твоей смерти, искусствоведы и критики будут говорить, что ЭТО круче чем Родченко - патамучта (голосом Ельцина) у Родченко они резкие были.
шутка конечно.
  (#6) Старый
cmapuk cmapuk вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 623
Регистрация: 27.07.2005
Адрес: питер
По умолчанию 09.12.2006, 12:15

Фото ничего так себе, но "Ничего так, нестандартненько" здесь не подходит.
Потому что
1. Завал кадра - любимое занятие всех начинающих
2. Серия "не в фокусе" есть у всех начинающих
3. Про "депрессивное метро" все снимают

Ч/б и размытие в тему. Но завал здесь мешает рассматривать фото, не держится взгляд.
Лучше было бы снимать прямо и с нижней точки.

И вообще, не пора ли начать придумывать нормальные названия для фотографий?
  (#7) Старый
cBapЩuK
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 09.12.2006, 12:34

Igor777
Ну вот что-то такое и есть

ws88
А что - прославлюсь

cmapuk
Ну вот - вместо оригинальности оказался стереотип мышления :(
Насчет названий фото - не могу не прислушаться к мнению старожилов - буду придумывать.
То что взгляд не держится - это замысел (общая неуравновешенность), воплощенный в композиции. Но - опять же - критику принимаю и буду работать над собой.

2ALL: спасибо за обоснованную критику, видимо, снимок действительно не очень :(
  (#8) Старый
cmapuk cmapuk вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Сообщений: 623
Регистрация: 27.07.2005
Адрес: питер
По умолчанию 09.12.2006, 21:06

Цитата:
Сообщение от cBapЩuK
cmapuk
Ну вот - вместо оригинальности оказался стереотип мышления :(
Нужно больше смотреть чужих фотографий. Это лучше, чем читать книжки и слушать старожилов =)
Глядя на работы других фотографов, появляется своя точка зрения на обьективную реальность. А там и до оригинальности рукой подать =)

Цитата:
Сообщение от cBapЩuK
Насчет названий фото - не могу не прислушаться к мнению старожилов - буду придумывать.
Название даёт первую подсказку для пониманию картины. Так что тут дело не в чьём-то мнении

Цитата:
Сообщение от cBapЩuK

То что взгляд не держится - это замысел (общая неуравновешенность), воплощенный в композиции. Но - опять же - критику принимаю и буду работать над собой. :(
В этом случае взгляд должен не задерживаться на одной точке, а блуждать в пределах снимка. Но выходить за рамку не должен, вот в чём проблема =)

Чистотехнисски:
Проблема1: На фото все линии сходятся практически в середине, как в калейдоскопе.
Это тоже особый приём, но здесь он неприменим, имхо.

Проблема2: Нет ни одной устойчивой диагонали. Если только наклоные линии.
Если рассматривать фото логически, а не визуально, то всё понятно - по диагонали расположены стены станции.
Но визуально этой линии не существует.
  (#9) Старый
Max Err Max Err вне форума
заслуженный участник
Практикант
 
Сообщений: 132
Регистрация: 14.06.2006
По умолчанию 10.12.2006, 01:50

Цитата:
Сообщение от cBapЩuK
Igor777
cmapuk
Ну вот - вместо оригинальности оказался стереотип мышления :(
:(
нарочитые попытки быть оригинальным неизбежно приводят к стереотипным результатам. оригинальность нельзя ПРИДУМАТЬ.
  (#10) Старый
Gin
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 19.12.2006, 16:52

Отвратительно...
Я так без очков вижу (-9 зрение). Все очкарики боятся сломать/потерять очки, а подобные фото - воплощение этого страха.

Это не депрессия - скорей уж издевательство.
  (#11) Старый
cBapЩuK
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 20.12.2006, 01:13

Gin, причем заметьте - наш очкарик еще и пьян!
  (#12) Старый
Muhsin Muhsin вне форума
эксперт
Научный сотр.
 
Аватар для Muhsin
 
Сообщений: 680
Регистрация: 10.12.2005
Адрес: Аргентина
По умолчанию 20.12.2006, 03:34

Вот смотрю и думаю: есть какие-либо критерии, позволяющие отличить фотографию с ошибочным отсуствием фокуса от осознанного ''размытия''? Думаю, что это определяется скорее интуитивно, чем как-то логически. Что же говорит моя интуиция?

Фото снято не спьяну и не очкариком с ''унитазиками для глаз'' (выражение Норбекова) с диоптрией -9. Ибо (а это уже логически) с таким диоптральным искажением зачем же еще искажать? Или это - адекватное восприятия мира близорукими?

Меня не покидает ощущение, что композиция построена умышленно. Ибо спьяну так камеру не повернешь. На пейзаже с заваленным горизонтом это бы смотрелось куда более правдоподобно (в том смысле что снято ''в кондиции'') . А значит (опять логически) это уже не ляп. В смысле построения самого кадра. Да и фокус...тоже не выглядит ошибочной промазкой, чувствуется преднамеренность (вот логически ли, интуитивно ли - уже затрудняюсь ответить).

Другое дело - замысел. Был ли он изначально? Или так все же вышло? Может, выдержка подвела, а автор уже притянул за уши сам сюжет (как это часто бывает)?

Не могу утверждать с достоверностью, но все же мне кажется, что идея размазанного фокуса с завалом была выбрана если не сознательно (загодя), то ''спонтанно преднамеренно'' (по ходу самой съемки), а вот сюжет, в смысле человек в кадре схвачен совершенно случайно. Хотя разве есть случайность в нашей жизни? Впрочем, это уже отдельная тема.

Проголосовал все же ''Ничего так, нестандартненько.'' Хотя это действительно в последнее время излюбленный прием начинающих.

:beer:
  (#13) Старый
Дмитрий Наумов Дмитрий Наумов вне форума
заслуженный участник
Лаборант
 
Сообщений: 43
Регистрация: 09.04.2006
Адрес: СПб
По умолчанию 20.12.2006, 06:02

Фотография пустая никудышная. Но только в том случае, если б она просто лежала дома у автора. А будучи выставленной для обсуждений с умным видом она уже становится активно вредной, ядовитой. Потому как двинет ленивых простаков по лёгкому пути на помойку; там же действительно иногда находят бриллианты.
  (#14) Старый
cBapЩuK
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 20.12.2006, 23:36

Честно-честно - кадр выверял с точностью до градуса!
Сделал несколько - выбрал тот, что наиболее отвечает замыслу.
Замысел тоже выверял (честно)!
Черный человек опять же контролировался боковым зрением, чтобы вовремя нажать на кнопочку.
И завал (диагонали) выбирал вопреки золотому сечению для придания снимку той самой "неуравновешенности".

Кстати - размытие тоже получилось не сразу, т.к. видоискатель "недоразмывает" - на снимке все размыто куда более интенсивно.

А этот кадр - именно то, что я хотел получить - один в один

Другой вопрос что идея избита, но ведь цветочки/закаты/дети и пр. тоже активно выставляются?!
  (#15) Старый
Siem
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию 08.01.2007, 00:18

Фигня получилась, на мой, может и недоразвитый до таких фотографий взгляд. Сорри.
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Реклама:



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Хостинг предоставлен 100mb.ru
vBulletin Skin developed by: vBStyles.com
© Copyright 2005 - 2011